Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Насчет деспекла, съедающего мелкие детали: с этим конечно надо разбираться, но по моему на хороших сканах ничего подобного не происходит.
Я сталкивался со следующими случаями, когда съедались детали:
1. Отточия.  Они довольно далеко друг от друга, поэтому и удаляются.  В принципе их можно защитить от удаления автоматически, определив, что они находятся на одной линии.  

Да, это мой случай. В моих книгах есть отточия почти на каждой странице. Кроме того, в очень многих книгах есть оглавления с отточиями. Будет здОрово, если их можно защитить от удаления. Кстати, это происходит и на хороших сканах (хорошими я называю такие, которые без проблем обрабатываются в СК).

Цитата:
Может быть имеет смысл на этап макет страницы добавить  пункты: "самая короткая страница", "самая узкая страница"? Это бы  ускорило нахождение и правку страниц с обрезаными номерами страниц и колонтитулами.

Присоединяюсь.
===
Кстати, мой чудовищный алгоритм (выводить во всех трех режимах, а потом выбирать лучший вариант) оказался на удивление хорош. Рекомендую. Для обработки в фотошопе отобрал только ~20 страниц из 700.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 23:07 11-06-2009
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может быть имеет смысл на этап макет страницы добавить  пункты: "самая короткая страница", "самая узкая страница"? Это бы  ускорило нахождение и правку страниц с обрезаными номерами страниц и колонтитулами.  

 
А как это может помочь? Самой короткой наверняка окажется не страница без номеров, а начало/конец главы, либо какой-нибудь заголовок, расположенный на отдельном листе. Тогда уж нужно, чтобы была возможность переходить к следующей по величине, и т. д.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 00:09 12-06-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне кажется, тут даже не сетка пригодилась бы, а линейки по сторонам страницы с указанием на них текущей позиции курсора. А нужно это в тех случаях, когда мы вручную позиционируем неполные страницы и хотим добиться их определенного расположения по отношению к другим страницам -- например, чтобы нижняя граница текста совпадала. Команда "выровнять по нижнему обрезу" здесь не всегда помогает, поскольку самый нижний элемент -- это обычно не граница текста, а что-то еще (скажем, сигнатуры тетрадей).  

Точное выравнивание по вертикали - задача, мало кому нужная.  Вроде бы и не сложно добавить эти самые линейки - за выходные можно было бы сделать, но пользы от этого мало будет.  Есть много более важных задач.  Вот если кто другой взялся бы сделать - флаг ему в руки.
 
Добавлено:

Цитата:
А как это может помочь? Самой короткой наверняка окажется не страница без номеров, а начало/конец главы, либо какой-нибудь заголовок, расположенный на отдельном листе. Тогда уж нужно, чтобы была возможность переходить к следующей по величине, и т. д.  

Да, самая малая по вертикали вполне может быть не полной и изначально без номера.
Изначальная задумка была как раз сделать возможность сортировки по ширине и по высоте полезной области.  Это оказалось весьма непростой задачей в силу сильной абстрагированности ленты предпросмотра.  Лента ничего не знает про объекты, которые на ней.  Она просто хранит последовательность объектов, которые умеют сами себя отрисовывать.  Упорядочивать сами себя они не умеют.  В результате решил отделаться малой кровью - сделать функции "Самая широкая / самая высокая страница".  Кстати сделать переход к следующей странице по ширине / высоте - не сложно, если бы не одна загводзка - куда переходить, если размеры были вручную изменены?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 02:22 12-06-2009
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А исходники только на С++? Исходники имеют хоть какое-то SDK? Кто автор и разработчик программы?
Замечания по добавлению функций.
1. Обработка неравномерно-освещённых сканов  
2. Устранение кривизны строк и перекоса текста  
3. Кодирование в формат djvu. (не входят в задачи проекта)
4. Наложение OCR-слоя.  
5. Создание гипероглавления.  
6. Возможность сканирования непосредственно из программы. (не входят в задачи проекта)
Да не хватает еще инструментов редактирования, к примеру ластик.
Извините, если показался слишком требовательным, но как по мне программа в своем классе лучшая, выигрывает у сканкромсатора. Идеально пожходит для новичков.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 02:41 12-06-2009 | Исправлено: woodyfon, 03:22 12-06-2009
VadimirTT



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один человек сделал видеоурок по программе -
Создание djvu с помощью ScanTailor

Всего записей: 2873 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 10:06 12-06-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, еще такая беда -- если в некоторых файлах разрешение не указано, а в нескольких -- указано неправильно, то нет никакой возможности узнать это при создании проекта (хотя создается впечатление, что можно указать разрешение для всех файлов). Как правило, обнаруживается это на этапе макета, что очень неприятно. Для исправления приходится лезть руками в файл проекта. "Попадал" так уже трижды.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 11:36 12-06-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iit512
Возможно поможет это
http://sourceforge.net/apps/phpbb/scantailor/viewtopic.php?f=4&t=1

Всего записей: 6522 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 14:28 12-06-2009
dma200899

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) сделал макет - автоопределение
2) нашел самую широкую страницу и удалил ее из проекта
3) а ее размер запомнился и все страницы все равно вписываются в нее.
 
что делать ?
 
 
 
по моему второй год уже прошу:
пусть СТ стартует не из моих документов а из последней рабочей папки.
На худой конец пусть в опциях кнопка будет для выбора, откуда стартовать.
НЕУДОБНО !!!!!!!!!!!!!!
 
 
Добавлено:
Регулярно просиходит падение в следующем случае:
 
Делаю макет - авто.
Затем быстро прокручиваю ленту снизу вверх.
В момент прокрутки все падает.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 29-06-2008 | Отправлено: 18:07 12-06-2009 | Исправлено: dma200899, 18:09 12-06-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Возможно поможет это
http://sourceforge.net/apps/phpbb/scantailor/viewtopic.php?f=4&t=1

Ну да, это-то понятно. Нужен, что ли, warning какой-то?
Вообще, чтение dpi из файла достает, ведь очень многие книжные утилиты (DDE и СК, например), требуют явного указания dpi, а из файла не читают. И это правильно, я думаю.
"Достает" прежде всего потому, что траблы возникают на стадии макета, а до этого все "нормально", и потому, что есть только два выхода -- либо вручную масштабировать файл, либо залезать в файл проекта. Сами понимаете, насколько это удобно.
Добавлено:

Цитата:
Тогда уж нужно, чтобы была возможность переходить к следующей по величине, и т. д.
 

Да, поддерживаю.

Цитата:
 
пусть СТ стартует не из моих документов а из последней рабочей папки.
На худой конец пусть в опциях кнопка будет для выбора, откуда стартовать.
НЕУДОБНО !!!!!!!!!!!!!!

Абсолютно согласен. Я привык, конечно, но доставать продолжает.  

Цитата:
 
Регулярно просиходит падение в следующем случае:
Делаю макет - авто.
Затем быстро прокручиваю ленту снизу вверх.
В момент прокрутки все падает.

Аналогично. Стало реже (по ощущению) в последних сборках.
 
 
Добавлено:

Цитата:
1. Обработка неравномерно-освещённых сканов

Очень нужно!  

Цитата:
2. Устранение кривизны строк и перекоса текста

Еще больше нужно.

Цитата:
Да не хватает еще инструментов редактирования, к примеру ластик.  

Уже писал, насколько этого не хватает.

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 22:26 12-06-2009 | Исправлено: iit512, 22:32 12-06-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А исходники только на С++? Исходники имеют хоть какое-то SDK? Кто автор и разработчик программы?

Исходники только на C++.  SDK нет, поскольку нет интерфейса плагинов.  Автор и разработчик - ваш покорный слуга.
 

Цитата:
1. Обработка неравномерно-освещённых сканов

Это уже есть.  Для черно-белого и смешанного режима всегда включено, для режима "Цветной / Серый" есть соответствующая галка.
   

Цитата:
2. Устранение кривизны строк и перекоса текста

Сделать сложно, и не так уж часто оно надо,
   

Цитата:
3. Кодирование в формат djvu. (не входят в задачи проекта)

Не входит в задачи проекта, потому как:
1. Плохо вписывается в существующий интерфейс пользователя.
2. Нужно изобретать свой сегментер текст / не текст - в свободной реализации кодера DJVU его нет.
 

Цитата:
4. Наложение OCR-слоя.

1. Не имеет смысла если нет кодирования в DJVU.
2. Вообще не вписывается в интерфейс пользователя.
3. Не получится сделать кросс-платформенным, придется привязываться к FR.
   

Цитата:
5. Создание гипероглавления.

То же, что и пункт 4, за исключенем подпункта о кросс-платформенности.
 

Цитата:
6. Возможность сканирования непосредственно из программы. (не входят в задачи проекта)

Опять же не вписывается в интерфейс пользователя.
 

Цитата:
Да не хватает еще инструментов редактирования, к примеру ластик.

Ластик появится сам собой, когда будут реализованы зоны.  У зон будут свойства, и одним из них как раз будет "залить белым".
 

Цитата:
Извините, если показался слишком требовательным, но как по мне программа в своем классе лучшая, выигрывает у сканкромсатора. Идеально пожходит для новичков.

Ну хоть что-то приятное услышал - и на том спасибо.
 
Добавлено:

Цитата:
Один человек сделал видеоурок по программе

Видел и одобряю.  Может стоило побольше удачных моментов показать, чтобы уравновесить неудачные, но что есть, то есть.
Пара моментов:
1. С падением при вставке файлов в проект ничего поделать не могу - надо ждать новой версии Qt.
2. Не понял, почему неправлильно определилась линия разреза на первых сканах.  Хотелось бы увидеть исходный файл.
 
Добавлено:

Цитата:
1) сделал макет - автоопределение  
2) нашел самую широкую страницу и удалил ее из проекта  
3) а ее размер запомнился и все страницы все равно вписываются в нее.

По идее такого не должно происходить, хотя  это может быть и багом.  Что происходит, если после удаления самой широкой страницы опять нажать на "Самая широкая страница"?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 01:29 13-06-2009
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще одно маленькое замечание. Даже скорее всего просьба до добавлению функциональности.
Немного введения. Существует некий ГОСТ (1342-78 и 5773-76), который дает четкое описание форматов в полиграфических измерениях (см/доли листа) и размер Размер готового печатного издания Ширина х Высота (мм).  
Ниже дается таблица стандартных форматов для бумажных книг.
 
1)Формат печатной
 бумаги в  
полиграфических
 измерениях (см)/доля листа
 
2) Размер готового печатного издания
Ширина х Высота (мм)
 
      1               2
84х108/8    265х410
70х108/8    265х340
70х100/8    245х340
60х90/8     220х290
84х108/16    205х290
70х108/16    170х260
70х100/16    170х240
75х90/16    182х215
70х90/16    170х215
60х90/16    145х215
60х84/16    145х200
84х108/32    130х200
75х90/32    107х177
70х108/32    130х165
70х100/32    120х165
70х90/32    107х165
60х90/32    107х140
60х84/32    100х140
Было бы классно если бы осуществить возможность изменения формата (размера)  выходных сканов согласно стандартных форматов (формата, приведенного в полиграфическом описании)
 
Назначение и Цель: Всегда будет уменьшен размер выходного скана. Также просто красиво и максимально приближенно к оригиналу.
Заметил, что размер скана на выходе получается от максимальной площади размер, назовем ее рамка сканирования. Имеется в виду максимальные размеры по ширине и высоте книжного листа (рамки сканирования).
Если таккая возможность имеется (изменить размер по площади скана на выходе) сажите. Пока что-то ее не нашел.
На днях могу предложить алгоритм такого масштабирования.
 
Возникла идея как убрать баг с вылетом (когда обрататываются сканы, а мы перемещаем ползунок просмотра миниатюр): сделать неактивным это окно, а активным после нажатия на кнопочку прекращения пакетной обработки.
Грубо, наивно, но эффективно.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 01:56 13-06-2009 | Исправлено: woodyfon, 02:12 13-06-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по моему второй год уже прошу:  
пусть СТ стартует не из моих документов а из последней рабочей папки.  
На худой конец пусть в опциях кнопка будет для выбора, откуда стартовать.  
НЕУДОБНО !!!!!!!!!!!!!!

OK, сделал чтобы последняя выбранная директория ввода запоминалась, и потом открывалась ее родительская директория.  
 

Цитата:
Регулярно просиходит падение в следующем случае:  
   
 Делаю макет - авто.  
 Затем быстро прокручиваю ленту снизу вверх.  
 В момент прокрутки все падает.

Ну значит не зря я сейчас делаю систему отсылки отчетов о падениях.
 
Добавлено:

Цитата:
Вообще, чтение dpi из файла достает, ведь очень многие книжные утилиты (DDE и СК, например), требуют явного указания dpi, а из файла не читают. И это правильно, я думаю.

Игнорировать DPI в файлах тоже неправильно.  Если вы сами сканировали книгу и ничем не обрабатвали результат, то DPI будут правильные.  Попростить новичка ввести DPI - значит поставить перед ним барьер, который не каждый захочет преодолевать.  Вообще проблема с неправильными DPI действует мне на нервы.  Виноват в них кто угодно, но только не я, а исправлять их приходится именно мне.  Сделать хорошую исправлялку DPI - задача не простая.  Может когда-нибудь и до этого дойдут руки.  А пока - правьте файл проекта.
 
Добавлено:

Цитата:
Было бы классно если бы осуществить возможность изменения формата (размера)  выходных сканов согласно стандартных форматов (формата, приведенного в полиграфическом описании)

Честно говоря, не вижу, как такое может быть полезно для e-book'ов.  Вы ведь будете их на компьютере смотреть, а не в типографию на печать отправлять.  В e-book'ах например обычно имеет смысл уменьшить поля по сравнению с печатным вариантом.
Ну допустим сделал бы я задание фиксированного размера вывода.  Что в таком случае делать со страницами, не влезающими в этом размер?
 

Цитата:
Возникла идея как убрать баг с вылетом (когда обрататываются сканы, а мы перемещаем ползунок просмотра миниатюр): сделать неактивным это окно, а активным после нажатия на кнопочку прекращения пакетной обработки.  
Грубо, наивно, но эффективно.

Ну, так дела не делаются.  Такое допустимо только в том случае, когда исправить баг по каким-то причинам невозможно.  А так нужно просто найти и исправить этот баг - и все.  Если бы у меня падало - уже исправил бы.  А так приходится делать систему отправки отчетов о падениях.  Как закончу и начну получать отчеты - найду и исправлю этот баг за пару дней.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 02:48 13-06-2009
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну допустим сделал бы я задание фиксированного размера вывода.  Что в таком случае делать со страницами, не влезающими в этом размер?

Страниц, которые бы не влизали в заданный размер не будет. Это определяется на этапах макетирования страниц и определения полезных областей.
По идее размер выходной страницы определяет именно полезная область. Если взять самые толстую и высокую страницу, то получим максимальный размер конечного вывода страницы. Делаем ее по центру и подводим под нее макеты других страниц.
И еще вопрос, первые 5 этапов зависимые между с обой или нет. Если да, а скорее всего так и есть, можна сделать так, чтобы фиксировать эти этапы как оконченные, тогда при открытии проекта не нужно будет повторять некоторые действия сначала.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 03:27 13-06-2009 | Исправлено: woodyfon, 03:29 13-06-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Страниц, которые бы не влизали в заданный размер не будет. Это определяется на этапах макетирования страниц и определения полезных областей.  

То есть вы выбираете желаемый размер вывода на этапе макетирования, и на вывод вас не пустят, пока вы все страницы не уместите в данный размер.  Хорошо, тут все ясно.  Открытым остается вопрос, зачем такое нужно для e-book'ов?
 

Цитата:
По идее размер выходной страницы определяет именно полезная область. Если взять самые толстую и высокую страницу, то получим максимальный размер конечного вывода страницы. Делаем ее по центру и подводим под нее макеты других страниц.  

В принципе так и есть, только самая широкая / высокая страница определяется не только по рамке контента, а еще и с учетом жестких полей.  Если не знаем, что такое жесткие поля - бегом на wiki читать документацию.
 

Цитата:
И еще вопрос, первые 5 этапов зависимые между с обой или нет. Если да, а скорее всего так и есть, можна сделать так, чтобы фиксировать эти этапы как оконченные, тогда при открытии проекта не нужно будет повторять некоторые действия сначала.

Этапы естественно зависимые.  Например при изменении угла наклона нужно будет пересчитать рамку контента.  По этому поводу беспокоиться не надо - есть кэширование результатов работы этапов, и есть проверка актуальности кэша.  Например зайдите на этап "Полезная область" - он требует определенного времени на обработку.  Теперь перейдите на другую страницу и снова вернитесь на старую.  На этот раз "Полезная область" отработала быстро - результат был взят из кэша.  Идем на стадию "Коменсация наклона".  Там все тоже быстро - потому как закэшировано.  Теперь меняем угол наклона и возвращаемся на "Полезная облать".  Уже не так быстро - кэш для данной страницы для данного этапа стал недействительным.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 12:10 13-06-2009 | Исправлено: Tulon, 12:12 13-06-2009
terminat0r



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
То есть вы выбираете желаемый размер вывода на этапе макетирования, и на вывод вас не пустят, пока вы все страницы не уместите в данный размер.  Хорошо, тут все ясно.  Открытым остается вопрос, зачем такое нужно для e-book'ов?  

потому-что правила полиграфии и дизайна в интернете тоже еще никто не отменял. Книги с неправильными полями читаются и смотрятся хуже.

Всего записей: 2084 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 12:49 13-06-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
>1. Обработка неравномерно-освещённых сканов
Это уже есть.  Для черно-белого и смешанного режима всегда включено, для режима "Цветной / Серый" есть соответствующая галка.

Действительно, есть, хотя в сложных случаях (здесь обсуждался такой) работает не очень.

Цитата:
>2. Устранение кривизны строк и перекоса текста
Сделать сложно, и не так уж часто оно надо,

Надо -- всегда, когда исходные сканы пришли с фотоаппарата, и всегда, когда книга открывалась  плохо. Разве этого мало?

Цитата:
Ластик появится сам собой, когда будут реализованы зоны.  У зон будут свойства, и одним из них как раз будет "залить белым".

Ура!!!

Цитата:
OK, сделал чтобы последняя выбранная директория ввода запоминалась, и потом открывалась ее родительская директория.

УРА!

Цитата:
 А пока - правьте файл проекта.  

Чем и занимаюсь

Цитата:
Ну, так дела не делаются.  Такое допустимо только в том случае, когда исправить баг по каким-то причинам невозможно.

Просто нет слов, как мне нравится Ваш подход к программированию... Сам-то я рассуждаю часто наоборот, и это не есть хорошо.

Цитата:
Ну допустим сделал бы я задание фиксированного размера вывода.  Что в таком случае делать со страницами, не влезающими в этом размер?
Страниц, которые бы не влизали в заданный размер не будет. Это определяется на этапах макетирования страниц и определения полезных областей.  

Нет!!! Не надо этого! Как быть с вклейками, картами, поперечными таблицами? С иностранными книгами? (Какие там нафиг ГОСТы?!) С книгами, напечатанными в последние лет 20, когда все плевали на стандарты? Не говоря уже о том, что электронная и печатная книга не есть одно и то же.  
А вот по умолчанию на стадии макета сделать верхнее поле побольше -- стОило бы.

Цитата:
Ну хоть что-то приятное услышал - и на том спасибо.  

Ну вот, все воспринимают этот топик как bug report/feature request, поэтому и не пишут.
Scan Tailor на сегодняшний момент -- лучшая программа своего класса. Она не только проста в использовании, но и сочетает эффективные графические алгоритмы с тщательно продуманным, действительно практически интуитивным интерфейсом.  
Это не просто программа "для начинающих" (хотя да, начинающим ее объяснить легко) -- ST помог мне в случаях, где любая другая обработка была бы в разы более муторной и значительно менее качественной.
Это единственная кроссплатформенная программа для обработки сканов, еще один камушек на весы вопроса "Переходить ли на Linux?".
Скорость развития ST просто потрясающая. Я преклоняюсь перед автором, безо всякой иронии.
ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!!!


Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 00:31 14-06-2009 | Исправлено: iit512, 00:49 14-06-2009
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть вы выбираете желаемый размер вывода на этапе макетирования, и на вывод вас не пустят, пока вы все страницы не уместите в данный размер.  Хорошо, тут все ясно.  Открытым остается вопрос, зачем такое нужно для e-book'ов?

У меня после обработки внизу осталась довольна обширная область, а если подогнать под стандартный размер, она изрядно уменьшится. Как следствие уменьшается размер самого файла. также еще раз напишу выполняются общие  требования типографии. Плюс это смотрится приятнее и солидней.

Цитата:
В принципе так и есть, только самая широкая / высокая страница определяется не только по рамке контента, а еще и с учетом жестких полей.  Если не знаем, что такое жесткие поля - бегом на wiki читать документацию.

А вот здесь поподробней. такого понятия как жесткие поля изображений. как я знаю. в компьютерной графике нет. Это же касается и изображений.
еще одно маленькое уточнение. При определении полезной области на странице при просмотре кажется, что некоторые полезные элементы изображения не вошли в нее. Это оптический обман или такое все-таки может быть?

Цитата:
Нет!!! Не надо этого! Как быть с вклейками, картами, поперечными таблицами? С иностранными книгами? (Какие там нафиг ГОСТы?!) С книгами, напечатанными в последние лет 20, когда все плевали на стандарты? Не говоря уже о том, что электронная и печатная книга не есть одно и то же.  
Есть руководства по типографике, и там есть исследования, о том, как правильно построить размеры полей (хотите -- дам ссылки), но у нас-то случай другой -- текстовый блок уже фиксирован, надо к нему подбирать поля...  
А вот по умолчанию на стадии макета сделать верхнее поле побольше -- стОило бы.

Согласен! Точно я даже не имел ввиду. что в ST можно обрабытывать сканы не только с книг.
 
А как тогда убрать эти области и уменшить изображение. Рылся, смотрел, но так и не нашел. Кто знает подскажите, плиз.
 
P.S. Немного знаю Delphi и хотел помочь проекту, когда спрашивал про исходники. могу конечно обучиться с++. но боюсь. что не смогу разобраться в исходниках (привык к delphi). Поэтому как по другому можно помочь проекту, то что не касается программирования. Например, разработка алгоритма и т. д.
 

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 00:36 14-06-2009 | Исправлено: woodyfon, 00:41 14-06-2009
iit512

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня после обработки внизу осталась довольна обширная область, а если подогнать под стандартный размер, она изрядно уменьшится.

Не понял, а почему нельзя было уменьшить полезную область? И нижние поля макета?
 
Добавлено:

Цитата:
А как тогда убрать эти области и уменшить изображение. Рылся, смотрел, но так и не нашел. Кто знает подскажите, плиз.  

Вы не могли бы объяснить чуть подробнее -- что именно надо?

Всего записей: 177 | Зарегистр. 18-05-2005 | Отправлено: 00:39 14-06-2009
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы не могли бы объяснить чуть подробнее -- что именно надо?

Вроде, как бы разобрался. Начал делать так.
на этапе макетирования выбираю самую широкую страницу, выставляю поля так , чтобы внешняя сплошная  рамка и внешняя пунктирная совпадали. Если требуеться делаю чуть больше. Далее выбираю самую высокую страницу. Далее по аналогии с самой широкой страницей.
iit512, если делаю что-то не так поправьте плиз.
По поводу устранения кривизны строк и перекоса текста:

Цитата:
Сделать сложно, и не так уж часто оно надо

В чем трудности? Могу нарыть инфу как это сделать. Разработать алгоритм.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 00:59 14-06-2009 | Исправлено: woodyfon, 01:15 14-06-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну вот, доделал систему отчетов о падениях.  Берем отсюда:
http://www.onlinedisk.ru/file/158886/
Оффициального релиза пока не делаю, надеюсь найти и исправить падение до релиза.
Маленькая просьба - не отправляйте отчеты о падениях при вставке нового файла в проект.  С ними я ничего поделать пока не могу (ждем новой версии Qt), и они будут только отнимать у меня время.
 
На накопившееся вопросы завтра отвечу.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 05:15 14-06-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru