Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
What is artscan ?

ArtScan - новая программа для сканобработки. Открытые исходники и свободно-бесплатная лицензия GPL v3.
 
Сайт: http://code.google.com/p/artscan/
 
Форум: http://diybookscanner.org/forum/viewtopic.php?f=3&t=129
 
Автор: рубордовец ukpyr.
 
P.S. Почему-то ukpyr никак не хочет открыть где-нибудь русскоязычный топик по своей программе, сколько я его ни просил в ПМ...

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 09:22 27-10-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Т.е. для перемещения по зонам хотелось бы (вероятно) так:
удерживание левой мыши + перемещение манипулятора = перемещение по скану
 
сейчас же если зумим скан и хочется переместится за предел видимого-случается какая-то невнятная заминка, при которой действует вышеописаное поведение
но при последующей установке контура мыш иногда "залипает" и  
перемещение манипулятора = перемещение по скану
 
если кто может подсказать подскажите чем удобно сделать видео с дальнейшей добавкой текстовых коментариев. camtasia ?
 
Добавлено:
monday2000
artscan: каковы отличительные (от ст,ск) черты ? Плюсы, минусы ?

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 09:28 27-10-2009 | Исправлено: ndch, 09:32 27-10-2009
ukpyr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему-то ukpyr никак не хочет открыть где-нибудь русскоязычный топик по своей программе, сколько я его ни просил в ПМ
потом, еще не все работает

Цитата:
artscan: каковы отличительные (от ст,ск) черты ? Плюсы, минусы ?
главное отличие - отсутствие жестко заданного сценария обработки, пользователь сам выбирает нужные фильтры и выполняет их над всеми/избранными страницами. Похожий интерфейс - пакетный режим XNView. Легкость расширения путем создания простых модулей-плагинов. В данный момент доступны все возможности из библиотек Imagemagick,Graphicsmagick,OpenCV. Возможность послойной обработки страниц (например можно выделить картинки, перенести их на другой слой, обработать разными фильтрами текст и картинки, потом слить слои обратно в один или послойно сжать в Djvu; или сделать послойный импорт Djvu с раздельной обработкой переднего плана/фона). Возможность прямого скриптования из самой программы (у скрипта есть полный доступ к GUI, документам, страницам, слоям, выделенным зонам и т.д. - тут возможности обработки просто безграничны). Интеграция разных OCR движков - OCropus/Tesseract, Cuneiform, редактор текста с наложением на изображение страницы.

Всего записей: 35 | Зарегистр. 13-01-2009 | Отправлено: 10:33 27-10-2009 | Исправлено: ukpyr, 10:39 27-10-2009
dabudada

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если кто может подсказать подскажите чем удобно сделать видео с дальнейшей добавкой текстовых коментариев. camtasia ?

Да, текущая актуальная версия 6.0.3.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 12-03-2009 | Отправлено: 11:40 27-10-2009
denver 22

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Последняя сборка классная. Пока глюков нет. Правда с глюком Qt и раньше не сталкивался... Появилось ощущение, что зоны чуть лучше стали распознаваться. Возможно показалось.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 28-07-2005 | Отправлено: 16:50 27-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Т.е. для перемещения по зонам хотелось бы (вероятно) так:
удерживание левой мыши + перемещение манипулятора = перемещение по скану  

Так оно и работает.
 

Цитата:
сейчас же если зумим скан и хочется переместится за предел видимого-случается какая-то невнятная заминка, при которой действует вышеописаное поведение  

У меня заминки не воспроизводятся.
 

Цитата:
но при последующей установке контура мыш иногда "залипает" и  
перемещение манипулятора = перемещение по скану  

Это вообще-то фича.  Левым кликом и драг начинается, и новая точка у зоны создается.  Сейчас логика такая:
Если нажатие было короче 0.4 секунды, то точка будет создана, если больше - то это был драг.  Нужно будет добавить еще одно условие - если нажатие было длинным, но почти без движения - точку надо создавать.  Кстати драг делается в любом случае, а вот создание точки - в зависимости от вышеописаных факторов.
 
Добавлено:
Michaello36

Цитата:
1. Нельзя ли сделать панели инструментов убирающимися, как, например, в PureImage? Превьюшное окно на мониторе с низким разрешением мелковато...  

Не знаю - пока не до этого.
 

Цитата:
2. IMHO, есть смысл сделать обработку выборочной, дав пользователю возможность выбрать самому нужные этапы "конвейера" в чекбоксах. Например, если нужно только порезать развороты на страницы и выровнять строки, а "полезные области" выделять не планируется.  

Я опасаюсь, что сделай я возможность вывода на произвольном этапе, народ начнет делать такой вывод, грузить его обратно в ST, и потом жаловаться, что например рамка контента цепляется за границу исходного изображения с искусственными полями, добавленными после поворота или невертикального разреза.
 

Цитата:
3. Возможно ли сделать полноэкранный режим?  

Это пожалуй можно - препядствий не вижу.
 

Цитата:
4. При определении "полезных областей" есть смысл сделать их границы не "впритык" к символу/линии, а с отступом в несколько пикселей (атуально для работы со сканами, содержащими таблицы).  

Выложите пример что-ли.
 

Цитата:
5. Так и не понял, что делает кнопка над панелью эскизов.  

Если не поняли, значит она вам не особо нужна.  Я не так давно объяснял, что она делает, и повторяться мне не охота.  Может из тех, кто понял, кто-нибудь отразит это в документации?  Wiki там на что стоит?
 
Добавлено:
denver 22

Цитата:
Появилось ощущение, что зоны чуть лучше стали распознаваться. Возможно показалось.

Скорее всего показалось - не припомню, чтобы изменял какие-либо алгоритмы.
 
Добавлено:
ndch

Цитата:
Теперь ч.б. снова Group 4 Fax Encoding
Это бага или фича ?  

У меня по прежнему LZW, по крайней мере под Linux.  Разве что баг в новой версии LibTIFF, а скорее всего вы ошиблись.
 

Цитата:
не  очень приятно ждать десяток секунд пока обработается изображение, что бы потом перейти в "зоны". Сильно раздражает если нужно на десятке страниц добавить зоны. Брррр.  

Это слишком сложно.  Как раз тот случай, когда чрезмерное стремление к удобству использования может загубить всю программу.
 

Цитата:
и сама навигация по зонам не очень приятна.

Давайте так: если пишем, что что-то не нравится, то уж по крайней мере так, чтобы автор смог понять, что же именно вам не понравилось.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 01:33 28-10-2009 | Исправлено: Tulon, 01:52 28-10-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за отличную программу. До ее появления наплодилось столько ужасных по качеству дежавюшек...  И многим из них уже ничем не помочь.
 
Предлагаю полезное дополнение - во время длительных автоматических операций писать проценты выполненной работы в начале заголовка окна (чтобы было видно и на панели задач), как у архиваторов, например.  
 
И еще - работает ли удаление белого шума на черном фоне? Бывает, что буквы непропечатываются - остаются дырочки.
 
Я так понимаю, чтобы подключиться к редактированию вики-документации нужно стать членом проекта SТ на SourceForge?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 07:17 29-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Предлагаю полезное дополнение - во время длительных автоматических операций писать проценты выполненной работы в начале заголовка окна (чтобы было видно и на панели задач), как у архиваторов, например.  
 

Точный объем работы заранее не известен.  Например необходимость повторной обработки страницы решает сама процедура обработки на данном конкретном этапе.
А вообще - чем лента предпросмотра не индикатор прогресса (с зажатой верхней кнопкой)?
 

Цитата:
И еще - работает ли удаление белого шума на черном фоне? Бывает, что буквы непропечатываются - остаются дырочки.  

Ну так попробуйте, чтоли.  В определенной степени должно помочь сглаживание, которое делается перед бинаризацией, но не попробовав - сложно сказать.
 

Цитата:
Я так понимаю, чтобы подключиться к редактированию вики-документации нужно стать членом проекта SТ на SourceForge?

Раньше вообще был открыт анонимный доступ, а сейчас SourceForge старую систему прикрыла, и в новой походу действительно нужно быть членом проекта.  Дайте username - добавлю вас в проект.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 10:49 29-10-2009
domo22

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А появилась ли в последней версии возможность изменять ТОЛЬКО поля страниц, не трогая никак саму полезную зону?

Всего записей: 428 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 14:18 29-10-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
domo22
Может быть поможет на стадии "макет"  убрать галку "выравнивать с другими страницами" ?

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 16:57 29-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может быть поможет на стадии "макет"  убрать галку "выравнивать с другими страницами" ?

Кстати это вариант, но все равно ресэмплинг сделан будет.  Впрочем если качество оригинала хорошее - это не проблема.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:46 29-10-2009
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
но все равно ресэмплинг сделан будет

Я чего путаю или без поворота и с одинаковым входным и выходным разрешением ресемплинг не делается ?

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 21:58 29-10-2009
woodyfon

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, а какой алгоритм вы используете для определения угла поворота при наклоне отсканированной страницы? Хотелось бы алго почитать не в кодовом виде, а в текстовом. какие параметры имеет точка изображения для ввода в алго поворота изображения на определенный угол? (Я так понимаю цвет, координаты точки относительно относительного начала координат, всего пять параметров * разрешение изображения (размер0 = комп просто-напросто зависнет. Получается матрица размером [высота]*[ширина] в пикселях. Подскажите пожалуйста, то ли я придерживаюсь классических способов обработки изображения, то ли разработали алгоритмы оптимизации)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-08-2007 | Отправлено: 22:28 29-10-2009
domo22

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ndch

Цитата:
Может быть поможет на стадии "макет"  убрать галку "выравнивать с другими страницами" ?

Может и поможет, спасибо за предложение, но мне нужны не догадки и вопросы, а ответы.  Нужно чтобы автор или кто-то из специалистов ответили, например, если я загружу файлы в проект, указав при этом править dpi на 300х300, затем перейду на пункт меню "Полезная область" и определю ее, затем перейду на "Макет страницы" и поставлю все поля в "0" а также сниму галочку с "Выровнять с другими страницами",  затем перейду на "Вывод" и сниму галочку с "Удалять пятна", DPI вывода поставлю в 300, а ползунок "Тоньше-Жирнее" поставлю в "0", то щелкнув на иконке любой другой страницы я получу в каталоге "out" правленый файл ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ по полезной зоне, как исходный, и только с обрезанными полями или все-таки какое-то изменение полезной зоны будет?
 
PS. А поля тогда я добавлю и выровняю уже в XnView раз ST не может этого.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 01:05 30-10-2009 | Исправлено: domo22, 01:06 30-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Баг в Qt до сих пор не исправлен.  Вот версия с патченым Qt: http://www.onlinedisk.ru/file/254637/
Эта падать не должна, а в остальном полностью идентична предыдущей.
 
Добавлено:
ndch

Цитата:
Я чего путаю или без поворота и с одинаковым входным и выходным разрешением ресемплинг не делается ?

Ресэмплинг делается всегда.  Если очень повезет, то он может быть пиксель-в-пиксель.  На практике так почти никогда не бывает.
 
woodyfon

Цитата:
Tulon, а какой алгоритм вы используете для определения угла поворота при наклоне отсканированной страницы? Хотелось бы алго почитать не в кодовом виде, а в текстовом.

http://leptonica.com/skew-measurement.html - на английском.  Там еще есть ссылка на PDF в конце.  Вот только мне кажется, что исходник понятней будет.
 

Цитата:
какие параметры имеет точка изображения для ввода в алго поворота изображения на определенный угол? (Я так понимаю цвет, координаты точки относительно относительного начала координат, всего пять параметров * разрешение изображения (размер0 = комп просто-напросто зависнет. Получается матрица размером [высота]*[ширина] в пикселях.

Алгоритм работает на черно-белых изображениях (хотя в принципе может работать и на серых), соответственно имеем матрицу битов [ширина] x [высота], где биты упакованы в байты.  То есть имеем массив байтов размером примерно [ширина] x [высота] / 8
 
 
 
Добавлено:
domo22

Цитата:
Может и поможет, спасибо за предложение, но мне нужны не догадки и вопросы, а ответы.  Нужно чтобы автор или кто-то из специалистов ответили, например, если я загружу файлы в проект, указав при этом править dpi на 300х300, затем перейду на пункт меню "Полезная область" и определю ее, затем перейду на "Макет страницы" и поставлю все поля в "0" а также сниму галочку с "Выровнять с другими страницами",  затем перейду на "Вывод" и сниму галочку с "Удалять пятна", DPI вывода поставлю в 300, а ползунок "Тоньше-Жирнее" поставлю в "0", то щелкнув на иконке любой другой страницы я получу в каталоге "out" правленый файл ТОЧНО ТАКИМ ЖЕ по полезной зоне, как исходный, и только с обрезанными полями или все-таки какое-то изменение полезной зоны будет?  

Изменение наверняка будет.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 01:05 30-10-2009
domo22

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Изменение наверняка будет

Все понятно. А можно в будущей версии предусмотреть режим, когда будут только обрезаться страницы, а полезная область не меняться? Часто надо только размер страниц подправить, но при этом быть уверенным, что больше нигде ничего не произойдет. А вообще-то, не надо пользователя ограничивать жесткими рамками, пусть кроме стандартного нынешнего пути также имеет возможность сам решать, какие методы использовать и что обрабатывать и какими модулями.

Всего записей: 428 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 19:19 30-10-2009 | Исправлено: domo22, 19:33 30-10-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А вообще - чем лента предпросмотра не индикатор прогресса (с зажатой верхней кнопкой)?

Ситуация - поставил я проект ST на длительную операцию и занимаюсь другими делами на компьютере. Чтобы оценить, на какой стадии сейчас эта операция я должен переключиться на окно ST, и по полосе прокрутки оценить эту стадию.
В то же время беглого взгляда на панель задач с процентами было бы достаточно.  
Про многопроходную обработку - не понял. Я имел в виду только те операции, которые запускаются кнопкой play. А там, вроде бы, все просто - отношение количества уже обработанных с момента запуска операции страниц к оставшемуся количеству страниц.
Еще из хотелок придумал возможность полуавтоматического определения полезного размера изображения. Что-то типа кнопок на ребрах прямоугольника, ограничивающего полезную площадь, при нажатии которого ищется следующий экстремум. Ибо для того, чтобы результат не скакал от листа к листу делать это нужно с точностью до пиксела, что вручную трудно.
Кстати, не лучше ли вместо ЛК использовать нажатие колесика для перемещения страницы. Сделал несколько книг в ST, но так и не догадался попробовать переместиться с помощью ЛК (потому что ЛК четко сасоциировалась с перемещением границ самой области). Честно полагал, что это такой авторский юзабилити-ход - и масштабирование, и перемещение видимой области страницы - только вращением колесика...
По поводу wiki - на sourceforge я arichikato. Запрос там на присоединение отправил. Там явно не хватает в FAQ про кнопку слежения за обрабатываемой страницей. Или явную подпись к кнопке (если всплывающих подсказок в линуксе нет?). Подсказки в статусной строке - хорошо, но большинство пользователей, на которых программа расчитана, по-моему их просто не замечает.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 19:25 30-10-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 19:31 30-10-2009
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
domo22

Цитата:
Все понятно. А можно в будущей версии предусмотреть режим, когда будут только обрезаться страницы, а полезная область не меняться? Часто надо только размер страниц подправить, но при этом быть уверенным, что больше нигде ничего не произойдет.

В принципе это можно реализовать не ломая архитектуры.  Нужен будет массовый сброс углов поворота в ноль и округление размеров полей до пиксельных координат.  Вот только задача неприоритетная, так что в ближайшем будущем - не ждите.
 

Цитата:
А вообще-то, не надо пользователя ограничивать жесткими рамками, пусть кроме стандартного нынешнего пути также имеет возможность сам решать, какие методы использовать и что обрабатывать и какими модулями.

Ну не получится такого и все тут.  Либо одно либо другое - либо свобода действий, либо процесс, не вызывающий вопросов.  Нужна свобода действий - берите Book Restorer.
 
StanFreeWare

Цитата:
Ситуация - поставил я проект ST на длительную операцию и занимаюсь другими делами на компьютере. Чтобы оценить, на какой стадии сейчас эта операция я должен переключиться на окно ST, и по полосе прокрутки оценить эту стадию.
В то же время беглого взгляда на панель задач с процентами было бы достаточно.  

OK, полезность вижу.  Может когда-нибудь реализую.
 

Цитата:
Еще из хотелок придумал возможность полуавтоматического определения полезного размера изображения. Что-то типа кнопок на ребрах прямоугольника, ограничивающего полезную площадь, при нажатии которого ищется следующий экстремум. Ибо для того, чтобы результат не скакал от листа к листу делать это нужно с точностью до пиксела, что вручную трудно.  

Слишком низкое отношение необходимости к сложности реализации.
 

Цитата:
Кстати, не лучше ли вместо ЛК использовать нажатие колесика для перемещения страницы. Сделал несколько книг в ST, но так и не догадался попробовать переместиться с помощью ЛК (потому что ЛК четко сасоциировалась с перемещением границ самой области). Честно полагал, что это такой авторский юзабилити-ход - и масштабирование, и перемещение видимой области страницы - только вращением колесика...  

Драг средней клавишей мыши (обычно это как раз колесо, но не всегда) - такого поведения я еще не встречал, а значит его лучше избегать.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 13:20 31-10-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Драг средней клавишей мыши (обычно это как раз колесо, но не всегда) - такого поведения я еще не встречал, а значит его лучше избегать.

Вы это серьезно? Или просто меня не поняли?
Не знаю, как сложилось в специализированных обработчиках сканов.  
Но усредненное поведение браузеров, просмотрщиков книг (windjview и adobe reader), векторных и растровых графических редакторов (gimp и inksсape), cad-программ таково:
Ctrl+Колесико = Масштаб
Колесико - скролл видимой области страницы по вертикали.
Перемещение мышки при нажатом колесике - перетаскивание видимой области страницы.
Ну и еще в "самых правильных" редакторах изображений и просмотрщиках - Shift+Колесико - скролл по горизонтали.
То есть лично я вижу сформировавшиеся де-факто соглашения в пользовании колесиком. И ST им не соответствует. Что может навредить его конечной цели - простое автоматизированное создание книг любым пользователем.
Так настойчиво поднимаю этот вопрос потому, что, сделав в ST 10 книг, честно жал все вышеописанные комбинации, но так и не нашел ЛК+перемещение мыши для перемещения по видимой области страницы. Видимо потому, что стоял четкий блок после пользования графическими редакторами, что ЛК+перемещение мыши отвечает за действие над содержимым страницы (например, рисование линии, выделение текста), но не за перемещение по странице. Так (только не смейтесь) масштабируя колесом туда-сюда и пытался попасть в нужный мне фрагмент страницы все эти 10 книг.
А перемещение мышки при нажатой ЛК тогда остается, например, для перемещения выделенной области, т.е. для чего-то, связанного уже не с масштабированием и навигацией по листу, а с конкретными действиями пользователя на данном шаге.
Imho, так намного логичнее с точки зрения usability...  
Но, само собой, все это возможно только после введения полос прокрутки, иначе без мышки с колесом (например, с тачпэдом ноутбука) к ST вообще не будет смысла подходить...  

Цитата:
Слишком низкое отношение необходимости к сложности реализации.

Но тем не менее, возможно это окажется более простым, чем оптимизировать алгоритм определения полезной области. В подавляющем большинстве случаев достаточно было бы запаса на один экстремум в каждую сторону. У меня алгорим затыкается либо на картинках с жирными рамками, либо в случае большого отступа до нумерации страниц, особенно когда та отделена от остального текста горизонтальной линией.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 16:50 31-10-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 07:02 01-11-2009
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Страница-убийца Scan Tailor (по крайней мере, на системе с 1 Гб оперативки) - http://www.onlinedisk.ru/file/256437/
Что можно сделать, кроме как подсунуть файлу проекта, как будто он уже нашел ее рабочую область?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:20 01-11-2009 | Исправлено: StanFreeWare, 19:16 01-11-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru