Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

   

Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Scan Tailor

 
Скриншот:

В разработке находится новая альтернатива СканКромсатору. Разработчик - ваш покорный слуга.
Задача программы - пост-обработка сырых сканов с целью их последующей сборки в PDF или DJVU.
 
Уже есть на что посмотреть, и возможно присоединиться к проекту. Проект с открытыми исходниками и кросс-платформенный (Windows + Linux).
 
По сравнению со СканКромсатором планируется большее удобство использования, большая интерактивность, но при этом не меньшая автоматизация процесса.
 
Сайт проекта: http://scantailor.sf.net     Скриншоты
 
Топик программы на форуме Натахаус       Англоязычный топик по ScanTailor

Документация
 
Документация (Wiki)              Зоны картинок в ScanTailor
 
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
 
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
 
Методика использования STA совместно с Djvu Imager

Дистрибутивы
 
Версия СТ с функцией выпрямления искривленных строк (dewarp от Rob)
 
Патч от anagnost96 Вариант ScanTailor с этим патчем (STA)  Зеркало
 
ScanTailor для Mac
 
Последние изменения в дереве исходников - для сильно любопытных и владеющих английским.
Там же можно подписаться на rss/atom - для нетерпеливых.
 

Дополнительно
 
ST GreyText v1.0 Программа для генерации вывода как бы "Только текст (в режиме серого)" - для Scan Tailor от anagnost96.
 
LayerTailor Программа для разделения сканов (после "Смешанный режим) на foreground и background слои с целью последующего раздельного кодирования в djvu. Принцип работы: Все черные пиксели (яркость==0) переносятся в foreground, остальное - в background. Функция layer принимает на входе 3 параметра: исходное имя файла TIFF, имя файла для foreground и имя файла background. Автор: U235.
 
Предложения к anagnost96 по поводу улучшения его модификации СТ
Сравнение выпрямления искривленных строк в СТ и в BR

Статья О возможности альтернативы СканКромсатору     Полезные ссылки по теме топика
ArtScan - ещё одна программа для сканобработки.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:37 15-06-2008 | Исправлено: ndch, 22:37 12-02-2010
monday2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
2. Вывод маски картинок как дополнительный TIFF слой в файл вывода.  Это альтернатива STA.  Работает, но хотелось бы чтобы другие программы не видели бы этот слой ни как отдельную страницу, ни как альфа-канал основного слоя.  Сейчас видят как отдельную страницу.

Я тут ещё раз подумал над этой Вашей идеей выводить передний-задний субсканы как многостраничный TIFF'ы - и понял, что эта идея - плохая и неправильная. Делать так не следует.
 
Может быть, так почему-то удобно Вам - но явно категорически неудобно всем нам - пользователям СТ. Я надеюсь, Вы же не будете уподобляться тут bolega, который как-то заявил мне, что, дескать, СканКромсатор он делает для себя, а если им кто-то ещё и пользуется, то это их, мол, личное желание.
 
Что прикажете делать с такими Вашими многостраничными TIFF'ами? Ни один из существующих DjVu-кодировщиков не сможет их напрямую закодировать в DjVu. Ну, положим, DjVu Small и DjVu Imager я ещё смогу научить напрямую кодировать такие файлы в DjVu - но ценой этому будет добавление FreeImage.dll в состав DjVu Small - а мне бы этого очень не хотелось (чтобы не раздувать вес программы).
 
А остальные DjVu-кодировщики? DEE 5.1, Document Express Editor 5 и 6 - их что, выбрасывать? Или лепить отдельную хитрую приблуду, чтобы разбирала Ваши многостраничные TIFF'ы на обычные одностраничные? Вот это уж будет "костыль" так костыль - глупейшая дополнительно-излишняя сущность.
 
Едиственно правильным решением является STA - т.е. вывод субсканов раздельно друг от друга как обычных одностраничных файлов. Вот сейчас, надеюсь, anagnost96 прикрутит туда какое-нибудь разделение выводимых субсканов (меня устроит любое) - вот им (т.е. STA) и будем реально пользоваться - а Вашими многостраничными TIFF'ами пользоваться никто не будет (раз уж существует STA).
 
К тому же - это ж какая Вам дополнительная трудоёмкая задача - научиться делать некий хитромудрый вывод в многостраничные TIFF'ы с использованием спец.тегов формата TIFF. Вместо того, чтобы просто взять СТА (уже ведь готов - и делать ничего не надо) в качестве основной ветки СТ. Опять хотите доказать себе самому и всем нам, какой Вы крутой программист (как это было с применением потоко-безопасных алгоритмов - которые являются ничем реально не оправданной сложностью)? Мы уж знаете, лучше поверим Вам на слово... (относительно Вашего профессионализма). А потом опять скажете что-то вроде "Как я устал..." - конечно, устанете, если будете абсолютно впустую растрачивать (вот таким образом) часть своих сил и времени.

Всего записей: 2841 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 00:20 12-02-2010 | Исправлено: monday2000, 00:40 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monday2000
Устал я вовсе не из-за каких-то сложностей инженерного характера.  Как раз наоборот.  Решая их, я учусь чему-то новому, и это доставляет мне удовольствие.  Устал я от потока негатива, который идет с этого форума.  Когда моя программа стройна, что снаружи что изнутри, это доставляет мне удовольстие.  Когда приходится жертвовать этой стройностью, это делает меня несчастным.  А еще мне не нравится, когда меня изо дня в день просят пожертвовать стройностью то тут то там.
 
Теперь по конкретике.
 
В качестве временного решения можно выдирать маску из второго слоя и накладывать ее на первый скриптом на базе ImageMagick.  Решение, к которому я стемлюсь, это отдельная программа, которая будет принимать вывод ST, проделывать с ним всякие операции - подавление шума в картинках, увеличение контраста, коррекция уровней, и кодировать все это в DjVu.  А если вас такое временное решение не устраивает, то можете использовать тот же STA.
 

Цитата:
А остальные DjVu-кодировщики? DEE 5.1, Document Express Editor 5 и 6 - их что, выбрасывать?

Метод раздельных сканов с ними все равно не используется.  А без раздельных сканов они будут работать как и сейчас.  Либо я сделаю так, что они не будут замечать второго слоя в TIFFах, либо в крайнем случае добавлю опцию чтобы второй слой не выводить.
 
 
Добавлено:
P.S: Ну вот, небольшой запас хорошего настроения, который я накопил, пока был в игноре - похоже израсходован.  Видимо придется опять уйти в игнор - недели на две-три пожалуй.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 01:03 12-02-2010 | Исправлено: Tulon, 01:05 12-02-2010
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon, прошу рассмотреть такой вариант:
На выходе СТ (в смешанном режиме) выводить только один файл, без маски: черные буквы (0), белый фон (255), и серые картинки (значения яркости в диапазоне 1-255). Т.е. практически тоже самое, что и сейчас (только сейчас диапазон яркости картинок может быть  0-255).  
Изменения программы ST, ИМХО, будут минимальны: нужно будет пройтись по пикселям маски перед выводом и заменить все значения яркости с 0, на 1, на глаз это совершенно не заметно.
В результате:  
Те кто захочет использовать СТ для прямого кодирования в djvu и pdf не будут иметь проблем с дополнительными страницами в TIFF и те кто хочет использовать СТ для раздельного кодирования - тоже (т.к. скриптами (я использовал GraphicsMagik, скрипт выложил на сайте) или самописными отдельными программами можно с легкостью выделить как фон, так и текст в отдельные файлы для дальнейшей обработки и кодирования).
 
Т.е. по сути используется отдельная битовая плоскость в сером TIFF для хранения текстового слоя, все остальное - маска (фон).

Всего записей: 884 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 04:01 12-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon Уйти в игнор - дело не хитрое, но от себя не спрячешься, совесть замучает.
ST нужна не стройность, это не кисейная барышня с подиума, а нужна полезная и эффективная функциональность, о которой все тут тебе талдычат. Чего пока ещё маловато. И беспокоит тенденция превращения ST в самодостаточного динозавра. А у динозавров нет перспективы, и их самих уже нет.
 
Плюнь на "стройность" и не парься. Сделай новый STA и народ потянется к тебе.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 07:38 12-02-2010 | Исправлено: amz01, 07:49 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U235
Идея здравая.  Пожалуй стоит так и сделать.  Думаю стоит и цвет 255 тоже зарезервировать для не-картиночного фона.  Для кодирования в DjVu это значения не имеет, так как картинки и некартиночный фон будут кодироваться как одно целое, а вот для возможной пост-обработки - имеет.
 
amz01
Уйти в игнор - костыльное решение.  Хорошее решение - забанить нафиг всех негативщиков.  Только кто этим будет заниматься?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 11:13 12-02-2010
Dashout



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Если бы я уж задался целью поддержки случая с неизвестными и гуляющими DPI (фотоаппарат без штатива?), я бы первым делом попробовал найти доминирующее расстояние между строками с помощью преобразования Фурье.  Это и был бы мой масштаб.

Теоретически - Вы правы, но на практике это, на мой взгляд, бесперспективно.
От частного к целому в данном случае не получится.
  Любой метод имеет погрешность. Вероятность ошибки будет возрастать пропорциональна качеству текста. На размытом тексте ошибка в значении межстрокового поля даст искажение общего масштаба в соотношении этого поля к площади ИП на странице. т.е., масштаб страницы будет "прыгать".
Нужно ввести "предел" общего масштаба, т.е. зафиксировать ИП и уже внутри этого объекта осуществлять работу.
т.е., от целого к частному
В этом аспекте хотел еще раз обратить Ваше внимание на поле "номер страницы" - кроме информационного, это поле имеет еще и другое назначение - это технологический репер.
 
Если идти от целого к частному, возможно было бы удобнее внутри ИП накладывать на всю страницу масштабируемую маску из шаблонов текстовых строк (информационная площадь текстовой строки - ИПТС), привязав ее к полным текстовым строкам. Откорректировать на рациональную толщину символа.
В этом случае одновременно получаем и межстроковое расстояние, и центр линии текстовой строк (для дальнейшей работы по исправлению искажения строк), и читабельную страницу (е-книги).
но это мое мнение...
 
 
 
Добавлено:
Tulon
не хотелось бы ни Вам надоедать, ни участвовать в этой сваре.
 
Прошу по возможности в следующую версию программы вставить в СТ модуль автоматической проверки обновлений.
 
Это бы позволило большой части пользователей (в т.ч. и мне) следящих за развитием и обновлениями СТ отключиться от этой ветки форума и постоянно иметь информацию об обновлении версии.
 
Добавлено:
еще добавлю позитива к СТ
 
у меня XP SP3 32, 2 средненьких процессора, 3 Гб ОЗУ
Вчера обрабатывал на СТ книжку, посмотрел загрузку процессоров - 1 около 50%, второй - 20-30. Дай думаю попробую, подгружу...
Запустил параллельно новый СТ и начал обработку другого проекта - РАБОТАЕТ!
Вывод: при наличии свободной мощности СТ может параллельно обрабатывать несколько проектов!
Как автомат Калашникова!
ну как не согласиться с автором о стройности программы - это факт.
Удачи!

Всего записей: 1131 | Зарегистр. 15-01-2005 | Отправлено: 11:17 12-02-2010 | Исправлено: Dashout, 12:01 12-02-2010
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon

Цитата:
Пожалуй стоит так и сделать.

Это было бы просто замечательно!

Цитата:
Думаю стоит и цвет 255 тоже зарезервировать для не-картиночного фона.  Для кодирования в DjVu это значения не имеет, так как картинки и некартиночный фон будут кодироваться как одно целое, а вот для возможной пост-обработки - имеет.  

ИМХО, и для постобработки это тоже не имеет значение. По крайней мере, совершенно не представляю себе для чего может быть полезно такое искуственное разделение картиночного и текстового фона (белого) ?? С черным цветом другое дело: разделяются  два различных по своей природе графических объекта: текст и растровые рисунки.
 

Всего записей: 884 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 12:30 12-02-2010
ndch

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошее решение - забанить нафиг всех негативщиков

Значит читаем это

Всего записей: 6525 | Зарегистр. 31-08-2008 | Отправлено: 13:53 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, нашел более технологичное решение для игнора юзеров на ru-board'е:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=13&topic=2577
Уже испробовал - понравилось.
 
Добавлено:
U235

Цитата:
ИМХО, и для постобработки это тоже не имеет значение. По крайней мере, совершенно не представляю себе для чего может быть полезно такое искуственное разделение картиночного и текстового фона (белого) ?? С черным цветом другое дело: разделяются  два различных по своей природе графических объекта: текст и растровые рисунки.
 

В некоторых случаях все-же будет иметь.  Например захотели мы сделать гамма-коррекцию картинки, увести ее в сторону серого.  Ну и какую-же часть изображения менять?  Не весь же фон, правда?  А в картинках могут быть чисто белые элементы, даже по краям.  В общем я уже сделал резервирование и чисто черного и чисто белого цвета.  Скоро будет в Git.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 14:54 12-02-2010
ntsx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
 
Большое спасибо за Scan Tailor. У вас получился красивый продукт.
От его использования получаешь эстетическое удовольствие.
Это просто здорово!
 
Конечно, есть несколько наблюдений; я надеюсь, что они могут оказаться полезными.
 
1. Я заметил, что поворот страницы даже на минимальный угол действительно может сильно заблюривать картинку.
Обычно небольшой blur не мешает, но на картинках с мелкими деталями это приводит к ухудшению качества картинки.
В то же время фазу автоповорота пропустить невозможно (не нашел варианта).
А хотелось бы этим процессом управлять - для каких-то страниц пропустить фазу поворота совсем, для каких-то выполнить.
Но не вручную по одной странице, а группами.
 
2. В качестве исходных я использую сканы с реальным 150-300 dpi.
Вывод текста - в 600 dpi.
С текстом все ОК.
 
Но вот с картинками - у меня не получилось добиться качества без второго технологического прохода фазы вывода.
Я пробовал работать по методу разделения слоев из результирующих файлов 600 dpi.
Здесь как минимум 3 проблемы:
а) потеря качества картинки с мелкими деталями (blur)! (это очень важно)
б) повышенные требования к ресурсам HDD для работы с серым результатом в 600 dpi
в) требования к временным ресурсам при обработке результата в 600 dpi
 
Наверное, меня душит перфекционизм :), но я испытываю дискомфорт, когда избыточно затраченное время и сверх необходимого выполненная работа приводят к худшему результату.
Я уверен, вы меня поймете, мне ваши чувства насчет стройности Scan Tailora понятны.
 
В итоге, путем проб и ошибок я все равно пришел к технологии, используемой anagnost96:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=27424&start=1580#5
 
Таким образом сейчас у меня технология сводится к следующему:
- подготовка пп. 1-5
- быстрый пробный вывод текста с небольшим dpi в режиме "смешанный, только текст"
- правка зон картинок там, где автомату требуется помощь
- оценка качества полученных картинок (и отмена поворота, например)
- вывод текста с dpi 600 в режиме "смешанный, только текст" (медленно)
- вывод картинок с исходным dpi в режиме "смешанный, только изображения" (быстро!)
- сборка djvu (быстро!)
 
Если не выводить картинки с dpi меньше родного, то они по-любому будут с кратными размерами - я экономлю даже на этапе финальной обрезки (перед сборкой djvu), она не нужна.
Конечно, иногда может понадобиться dpi меньше родного, тут придется ее делать.
 
В итоге, я сейчас не вижу для себя другой технологии, для меня она оптимальна.
Без возможности вывода текста/картинок в разных dpi я не смогу получить качественный результат.
Она - есть необходимость; все остальное (например, автоматизация двух проходов, либо один проход с выводом пары файлов, разнесение по папкам, присваивание префиксных расширений именам файлов) - это уже как бы бантики; если они будут - замечательно и удобно; если нет - не проблема, ибо реализуемы с минимальными затратами.
 
Спасибо! Желаю Вам неиссякаемой энергии на этом нелегком пути к совершенству. :)
 
anagnost96
 
Спасибо за патч.
Он сэкономил мне время и позволил достичь иначе невозможного результата.
А время - это бесценный ресурс.
 
all
 
Не хотелось бы, чтобы мой пост подлил масла в огонь, к чему продукт переводить. :)
А вот найти красивое решение хотелось бы.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 16:54 12-02-2010 | Исправлено: ntsx, 16:57 12-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dashout
Цитата:
Запустил параллельно новый СТ  

Да, это классный совет. А я, блин, недопёр. Буду тоже так делать.
Теперь надо посоветовать Тулону использовать в новом STA многопоточность. А-то опять левой пяткой чешемся...

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 17:11 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ntsx
Хотелось бы посмотреть на примеры, где качество картинок критично.
 
Блюр от поворота - дело вполне естественное, ведь теряется отношение пикселей один-к-одному, ну или там целое-число-к-одному.
 
Массовый сброс угла поворота в ноль - пока не дошли до этого руки.
 
Кстати для исходников в 150 DPI наверное нет смысла делать вывод в 600 - хватит и 300.  Еще один момент - при ненулевом повороте, вы ничего не выигрываете от кратного соотношения исходного и выводного DPI.  То есть разницы между 300 -> 600 и 300 -> 650 вы не заметите.
 
Еще: в принципе, с новым методом, предложенным U235 (сегодня добавил поддержку со стороны СТ, так что препроцессинга больше не потребуется), вы все равно сможете склеивать текст и фон разного разрешения - так же, как и в STA, только с дополнительным шагом - прогон сепаратора.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 17:21 12-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ntsx
Цитата:
быстрый пробный вывод текста с небольшим dpi  
 Очень ценный совет. Мерси.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 17:21 12-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ntsx
Пожалуйста приведите пример потери качества от блура на апскейлинге. Интересно скорее в плане категории сканов, для которых STA заметно предпочтительнее в плане качества.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:23 12-02-2010
amz01

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon  А где можно взять апдейт ST? На том сайте лежит только прошлогодняя версия.
 
StanFreeWare А ты своим "костылём" натолкнул на интересную мысль - можно взять инфу из проекта до 5-го шага и обработать сканы в своей проге. Потом прогнать сканы через фокус и блур. Потом твоей прогой ST_XmlPatch закинуть сканы обратно в ST.  А, потом, запустить 6-й шаг в многопоточном режиме. На днях сделаю.

Всего записей: 171 | Зарегистр. 15-09-2005 | Отправлено: 17:23 12-02-2010 | Исправлено: amz01, 17:32 12-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
Спасибо за ссылку на игнор-лист. Он же твит. Он же black list. Он же фильтр негативных реплик. Реально помогает

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 17:28 12-02-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 10:28 13-02-2010
ntsx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
 

Цитата:
 
Еще: в принципе, с новым методом, предложенным U235 (сегодня добавил поддержку со стороны СТ, так что препроцессинга больше не потребуется), вы все равно сможете склеивать текст и фон разного разрешения - так же, как и в STA, только с дополнительным шагом - прогон сепаратора.

 
Это здорово, что решение уже готово и будет в основном билде.
Хотя, конечно, оно все равно не слишком ориентировано на метод разделенной обработки.
Но уже позволяет ее осуществить, хотя и чуть сложнее, чем STA.
 
Кстати, а возможность просмотра в режиме "только текст", "только картинки" вписывается в эту схему?
Ведь этот режим также оказался очень полезен для быстрой оценки качества сегментации (и выполнения необходимых корректировок).
Думаю, непродвинутые пользователи тоже могли бы этот режим успешно использовать.
 
И еще заморочка с кратностью размеров текста и изображений.
При работе с разными разрешениями очень важно, чтобы размеры изображений были кратными (нужно для сборки djvu).
Если бы была возможность задать размеры в пикселях на этапе вывода (можно в окне выбора dpi), это бы избавило от доп. шага по обработке результатов.
 
amz01

Цитата:
 Очень ценный совет. Мерси.

Жё ву зан при!
 
Tulon, StanFreeWare

Цитата:
Хотелось бы посмотреть на примеры, где качество картинок критично.

Цитата:
Пожалуйста приведите пример потери качества от блура на апскейлинге. Интересно скорее в плане категории сканов, для которых STA заметно предпочтительнее в плане качества.

 
Вот, результирующий djvu: http://www.onlinedisk.ru/file/348410/
На всякий случай - исходные файлы: http://www.onlinedisk.ru/file/348415/
Там обычный лист 150, отвернутый лист 150 и лист, прошедший скайлинг до 600 и обратно.
Если посмотреть на надписи на дереве, мне больше нравится вариант без blur'а.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 21:19 12-02-2010 | Исправлено: ntsx, 21:25 12-02-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ntsx
Видимо, это не ваш скан, иначе вы бы просто пересканировали в большем разрешении и вывели в режиме только текст. Ведь блюр в данном случае дополнительно усугубляется артефактами сжатия IW44.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 21:34 12-02-2010
ntsx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Совершенно верно, мопед не мой. :) Ну вот приходится вот работать с тем, что есть.
Хотя окончательный результат меня более чем устраивает.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 21:45 12-02-2010 | Исправлено: ntsx, 22:54 12-02-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ntsx

Цитата:
На всякий случай - исходные файлы: http://www.onlinedisk.ru/file/348415/

Это не исходные, это вывод ST.  Меня интересуют именно исходные.

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:50 12-02-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor
Widok (17-02-2010 12:17): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru