Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Heidelberg Prinect Workflow | модули раздела Prepress

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kertoleno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предлагаю обсудить особенности установки и работы программ модуля "Prepress" комплекса программ Heidelberg Prinect.
 

Надеюсь, не слишком сузил тему, предлагая обсуждать только один модуль.
Модуль громаден по возможностям, настройкам и особенностям применения.
 
В первую очередь предлагаю обсудить предложенные вопросы, возникающие при использовании следующих программ:
 
- PDF Toolbox;
- Signastation;
- MetaDimension.
 
Обсуждение остальных программ модуля также приветствуется.
 
Эта ветка - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОВТОРЕНИЕ ветки Heidelberg (SignaStation, PDFToolbox и т.д.) . Там варезник, здесь проблемы и вопросы по работе с программами.
 
Добро пожаловать.

Всего записей: 56 | Зарегистр. 11-05-2008 | Отправлено: 07:39 24-06-2008 | Исправлено: Maz, 13:58 24-05-2023
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фууу... PressRoom вроде поднял и зашёл как Администратор.
Однако что-то мне подсказывает, что это таки не PressRoom, а весь Workflow.
niki81
 
Угу... Только вот кокпит галку то снять позволяет, а сохранить настройку нет.
т.е. Save не доступно.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 19:27 19-02-2009
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW

Цитата:
что это таки не PressRoom, а весь Workflow.
Нет, это именно Прессрум. Просто у Хеделей некая путаница в названиях + ко всему один и тот же движок. Workflow == бывшый PrintReady == нынче Prepress Manager. Там (в Прессруме), если ты обратил внимание, модули цепочек несколько другие. И Analyze Point имеется, которого в Препресс Менеджере нет (т.е. номинально есть, но не работает). Плюс графики загрузки печатных машин (не помню, как они по-науке называются). Так что это разные весчи.
 

Цитата:
т.е. Save не доступно.
Может там права какие-нить прописать нужно?
 

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 19:35 19-02-2009
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так...
Сегодня попытался подружить CP2000 (симулятор пульта) и PressRoom.
Пока не получается. CP2000 делает вид что не видит PressRoom, однако, судя по логам, информацию туда сбрасывает.
 
У меня есть одно предположение, но проверять буду на следующей неделе.
Дело в том, что один из сервисов встал криво. Вероятно из за плясок с бубном с его удалением. Потом ставил в ручную и, похоже, задал не те пути и не ту шару...
В общем нужно всё аккуратненько снести и поставить по новой.
 
Таки у меня ощущение, что поднимается таки WorkFlow.
Поясню... Я не понимаю, что делать чистому PressRoom с разными нормалайзерами и прочими предпечатными штуками. А они ж тоже поднимаются с тем серийником.
 
Похоже, что дистрибутив включает всё WorkFlow и нужное и ненужное, а отсекается именно на уровне сервера лицензий.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 22:23 20-02-2009
cetonia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый, Trantor! Наслышан о Вас от многих людей. Регулярно читаю этот форум на протяжении нескольких лет. Просветите, пожалуйста. Стоит QM DI 46 4, к нему пристегнут РИП Арлекин. РИП старый, постоянно глючит. Есть Мета 6,5, лицензионная. Я сотворил рабочий поток с отправки файла на печать с рабочей станции, контроль по клиентской части, падение задания на другую машину РИП, соединил в сеть новый РИП и DI, но ........ Возникла проблема, не могу понять, как Мета соединяется непосредственно с физическим выводом, как сделать так, чтоб Диайка была видна для меты и РИП-машины??
С уважением, Артём

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-12-2007 | Отправлено: 23:41 21-02-2009
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cetonia
С DI дела не имел и поэтому не могу сказать, что там и как. Наверное там имеется какой-то спулер или что-то в этом духе. Самое простое в этом случае - сделать все через хот-фолдеры, т.е. Мета выплевывает тифы в нужные места и они подбираются спулером. Если к DI Арлекин пристегнут напрямую, то он тоже может подбирать однобитные тифы (при включении соответствующей опции) и отправлять на DI.  
 
Если у этой DI есть плата Спидвея (не уверен в этом), то можно завязать напрямую, поставитв Мету на комп, куда включен Спидвей. При установке Меты нужно выбрать опцию "что-то там DI". Но вроде бы в этом случае Мета выплевывает просто тифы. Вот не помню, есть ли в DI Спидвей или нет?

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 00:12 22-02-2009
cetonia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Диайка действительно работает через хотфолдеры, в конечном сете Мета в эти папки и посылает обработанное задание. Интерфейсная плата стоит на машине с Арлекином и арлекин соединен с диайкой именно через неё. Слышал, что Мета видит Диайку без платы. Проблема в  том, что установочный диск №1 на диайку безвозвратно утерян. Возможно, что требуется вначале установить диайку в качестве устройстива, и только после этого Мета увидит офсет... По поводу наличия платы спидвея на Диайке  не знаю. Меня смущает то, что машины (Мета и ДиАй) соединены напрямую, сетевой шнур от рипа идет в диайку, но в качестве неизвестного устройства офсет нигде не фигурирует ...
 
Добавлено:
TRANTOR
Может кроме Меты необходимо поставить еще какой-то софт от Гейделя, чтоб он распознавал  конечное устройство? Есть диски с Меташутером, с СТП Тулс и еще что-то....

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-12-2007 | Отправлено: 00:36 22-02-2009
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cetonia
А смысл тогда пытаться подкючить Мету напрямую? Это, в общем и целом, ничего не даст. Пусть себе кидает тифы и все.
 
Плюс ко всему, в случае работы через тифы в Мете возможен очень удобный скрин-пруф отрастрированного. Всегда можо посмотреть результат работы рипа в реальном разрешении, т.е. не в виде убогой превьюшки, а так, как оно будет в жизни. И уже после проверки отправить тифы на вывод. В случае прямого подключения, можно наблюдать только превью низкого разрешения (максимум 600 точек).
 

Цитата:
но в качестве неизвестного устройства офсет нигде не фигурирует ...
Наверное Диайка имеет свой IP или что-то в этом духе. А может она видится как комп? Со своими, опять же, хотфолдерами. Еще раз упомяну, что дела с этими машинами не имел, поэтому но могу сказать, что там и как.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 01:10 22-02-2009 | Исправлено: TRANTOR, 01:12 22-02-2009
cetonia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ДиАйка, действительно, имеет свой айпи. Если я правильно понял, то достаточно заставить ДиАйку "видеть" горячие папки, в которые Мета кидает задание? Единственное, что непонятно, айпи у офсета есть, а в сети его, по ходу, нет .... Спасибо Вам, вы очень помогли, буду дальше думать...

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-12-2007 | Отправлено: 01:18 22-02-2009
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cetonia
А может проще Арлекин обновить?
Он и побыстрее будет, чем Мета, и памяти не столько жрёт...
Да и Дельта тоже DI вроде понимает...

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 09:06 22-02-2009
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW
Если выходные тифы не жать, то Мета быстрее. Это дело я уже тестил. Правда тогда все упирается в дисковую подсистему, но тем не менее.
 
Например 8-й Арлекин использует все ядра камня для сжатия тифов, а Мета только 2. Но интерпретатор у Меты определенно быстрее. 7-й Арлекин на тяжелых работах медленнее Меты раза в 1.5 - 2.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 15:07 22-02-2009 | Исправлено: TRANTOR, 15:08 22-02-2009
cetonia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что касается Арлекина, то его надо искать. Мы сейчас работаем на пятом. Его поставил некий сервисный инженер, типа - лицензия, пятую краску запретил, по цветам вообще не разобрать. потеря 10 процентов по каждой краске. Например: на входе, 15,46,12,97 , а на диайке 5,36,2,87. При том, что диайка наша ниже шести процентов краску вообще не воспроизводит. Арлекин кастрированный - экспресс, я как с ним не разбирался, так и не понял, как у него профиль редактируется. Редакцию кривых нашел, с нуля, а вот работа со старым профилем - загадка. А главное - где он лежит, и куда положить новый профиль.... Потом у меты интерфейс нагляднее, больше и тоньше настройки. Признаться, я восьмой арлекин в глаза не видел. Дистрибутив триальный есть, а вот ключа нет. Потом с метой я работал полтора года и в ней мне многие вещи знакомы. Одним словом, выбор за метой. Есть еще одна задумка, поскольку манагеры в конторе молоды, тупы и амбизиозны, есть мысль поставить фулл свитч, чтоб они как продвинутые все юзали и лишь на кнопки нажимали.
А самый главный прикол, который повлиял на выбор меты, состоит в том, что когда диайку привезли, на ней был донгл от лецинзионной меты, а когда гейделевые настройщики уехали, то донгл был уже срезан. Потом шеф связывался с гейделем,, те ситуацией прониклись, но практически ничем не помогли. Поэтому мета почти лецинзионная, и если что, у шефа есть хоть коробки от лицинзионной меты и документы на лицензию. А арлекин покупать еще надо...
 
Добавлено:
если что, пишите в личку # art1515@rambler.ru

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-12-2007 | Отправлено: 16:42 22-02-2009
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cetonia
По Арлекину сюда:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=9220&start=520#lt
 
to All
Нарвался на очень неприятные глюки с PDF ToolBox.
Это уже второй раз, посему отпишу.
Имеется некий буклет с ложными разворотами. (развороты типа 2-3, 4-5 и т.п.)
А порезал их тулбоксом (есть там такой инструмент).
На спуске (Signa classic) всё зашибись, но на экране. После риповки получили неправильный порядок страниц, т.к. в Сигне всё хорошо на экране. А на выходе лажа.
 
Решение: После таких операций записывать PostScript и опять дистилить.
В прочем расследывание продолжим, нужно внимательней посмотреть что там с какими боксами.
 
Добавлено:

Цитата:
А самый главный прикол, который повлиял на выбор меты, состоит в том, что когда диайку привезли, на ней был донгл от лецинзионной меты, а когда гейделевые настройщики уехали, то донгл был уже срезан. Потом шеф связывался с гейделем,, те ситуацией прониклись, но практически ничем не помогли. Поэтому мета почти лецинзионная, и если что, у шефа есть хоть коробки от лицинзионной меты и документы на лицензию.

Донгл можно запросить у Heidelberg в качестве запчасти.
И вот на такие вопросы представительство Heidelberg обязано отвечать и отвечает, правда порой их раком нужно поставить.
 
Если Гейдель не поможет, то звоните в Init. Там точно хоть объяснят что к чему.
http://www.initpress.ru/
Кстати с INIT общаться обходится дешевле... Да и специалисты там лучше.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 09:40 23-02-2009
cetonia

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может это и не очень "круто", но после всех экспериментов я понял одно - лучше индеза никто ничего не делает, если мне надо что-то порезать, то только в индезе, вне зависимости от количества полос, если надо глючный журнал оптимизировать, то вначале через индез или препс, а только потом прогон по сценариям питстопа и акробата. Что касается повторного написания постскрипта из пдфки - факт, помогает и еще как, особенно, когда арлекин по непонятной причине риповать файл отказывается, который вчера уже на офсете гоняли.....

Всего записей: 7 | Зарегистр. 26-12-2007 | Отправлено: 13:26 23-02-2009
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW

Цитата:
На спуске (Signa classic) всё зашибись, но на экране.

Цитата:
А на выходе лажа
Ну а что ты хотел? Конвертер PDF-PS у Классики старенький и какие-то конструкты в этом PDF он недопонял. Я тебе уже давно говорю: пересаживайся на нормальную Сигну и все будет в порядке.
 
cetonia

Цитата:
если мне надо что-то порезать, то только в индезе,
При большом количестве полос это несколько... хмм... утомительно. Единственное, что у ИД не отнять, так это хорошую сплющивалку.

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 13:58 23-02-2009
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TRANTOR
Я таки подозреваю что с боксами какая-то трабла. Типа TrimBox поставил, а MediaBox забыл.
С принектом ещё проблема в том, что Дельта не вполне нормально жрет PDF->PDF.
Теряет ориентацию страницы, как минимум, да и InRIP separation тоже. Хоть панчи вроде понимает. А Мета, для начала, с башней вообще не дружит.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 21:27 23-02-2009
TRANTOR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JAW
У меня, на самом деле, было нечто подобное один раз. Я еще тогда на Сигну не перешел, а работал в Препсе. Дык вот его парсер (PDF->PS) как раз примерно так же коряво отработал. Пришлось PS из Акробата выписывать и вставлять уже его. А с новой Сигной таких заморочек не было, хотя резал Тулбоксом много раз.
Цитата:
 проблема в том, что Дельта не вполне
Дык ты же Мету уже поставил. Почему бы не начать выводить в ней?
Цитата:
А Мета, для начала, с башней вообще не дружит.
Купи Спидвей.
 

Всего записей: 1037 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 23:10 23-02-2009
JAW

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TRANTOR
Ну... как поставил так и снёс.
Довольно активно не понравилась после Дельты.

Всего записей: 837 | Зарегистр. 22-08-2003 | Отправлено: 11:03 24-02-2009
caliostro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К спецам по MetaDimension. Можно тупой вопрос? А как установить custom разрешение? Мне на выходе нужны TIFF-B в разрешении 900 dpi. Не больше и не меньше. Не 846 и не 1000.

Всего записей: 32 | Зарегистр. 08-09-2006 | Отправлено: 06:15 25-02-2009 | Исправлено: caliostro, 06:15 25-02-2009
avm72

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А ты не пробовал зайти в Engine Manager Tiff-B Devices и на Tiff-B Export устройстве (не физическом) сделать его Open - закладка Resolutions - кнопка New.

Всего записей: 31 | Зарегистр. 08-05-2004 | Отправлено: 09:15 25-02-2009
caliostro



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробовал. Только вот в Output Plan при любом растрировании оно не появлялось вообще. Я создал новый принтер - там оставил только это разрешалово. Появилось. Но теперь нет возможности выбрать способ растрирования. Никакой. Доступно только в "Document Controlled Screening" Можете сами попробовать. Мне нужно  выставить ровно 900 dpi. Если я ставлю 846 dpi или 1000 dpi - все растрирование доступно, если 900 - облом. А мне в СТР нужно именно 900 dpi, а не 846 dpi. Шо за нафиг такой?

Всего записей: 32 | Зарегистр. 08-09-2006 | Отправлено: 10:21 25-02-2009 | Исправлено: caliostro, 01:34 28-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Heidelberg Prinect Workflow | модули раздела Prepress


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru