Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Blu-ray, BluRay, BD - вопросы и ответы

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Blu-ray это абсолютно новый формат оптических дисков базирующийся на технологии сине-фиолетового лазера. Что можно записать на такие диски? Информацию можно хранить на таких дисках - абсолютно ЛЮБУЮ. Начиная от текстовых файлов и заканчивая новейшими играми и архивами фильмов в высоком качестве.
 
FAQ: на русском (только базовые вопросы), на английском (обширный круг вопросов).
Официальный сайт, новости, свежие релизы, обзоры, отзывы (на английском)
Статья в Википедии: на русском, на английском.
 
Программы для работы с Blu-ray в Windows:
Проигрыватели: VLC, MPC-HC, ArcSoft TotalMedia Theatre, CyberLink PowerDVD.
Программа для снятия защиты: DVDFab HD Decrypter.
Программы для создания и записи образов: ImgBurn, UltraISO.
Программы для монтирования образов: Alcohol 52%, DAEMON Tools Lite.
Программы для изготовления ремуксов: MakeMKV (может снимать защиту), eac3to (умеет перекодировать звук), tsMuxeR.
Программа для сжатия видео: meGUI.
 
Программы для работы с Blu-ray в Linux:
Проигрыватели: плеер VLC и медиа-центр XBMC.
Программа для снятия защиты: DVDFab HD Decrypter (работает в WINE).
Программы для создания и записи образов: Brasero (для Ubuntu и других дистрибутивов с Gnome), k3b (для Kubuntu и других дистрибутивов с KDE).
Программы для монтирования образов: AcetoneISO, Furius ISO Mount (GTK; пакет furiusisomount в репозитории Ubuntu).
Программы для изготовления ремуксов: MakeMKV (может снимать защиту), tsMuxeR.
Программа для сжатия видео: HandBrake.
 
Примечания:
VLC теперь поддерживает воспроизведение образов, поэтому монтировать их не обязательно.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 13:07 17-07-2008 | Исправлено: ndch, 13:31 14-12-2012
endorphinne



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После дефрагментации диска проблема с рывками при проигрывании Blu-ray фильма Immortals (из приведенной выше в примере раздачи) частые рывки в воспроизведении так и остались.

 
Похоже, существенно удалось уменьшить проблему, установив флаг в Диспетчере устройств - Диски - (MAXTOR) Свойства - Политики - Отключить буфер кеширования записи на устройстве. При воспроизведении фильма с потоком 56 + 2 Mbps без флага обращение к винчестеру было в среднем 15Мегабайт в секунду, а после установки флага (и перезагрузки ПК, на всякий случай) 5-10.
Но все же, местами едва заметно притормаживает фильм Immortals (из приведенной в примере раздачи). А когда идет заставка 20 век фокс - то вообще прыжки остались.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 15:11 29-02-2012
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно ли я понимаю, что аналога CloneDVD2, работающего "в три клика" с Blue-ray, пока нет?

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 04:33 05-03-2012 | Исправлено: GeMir, 04:40 05-03-2012
ILYA_HAMSTER



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[off] endorphinne  
имхо но если диск слабый в многопотоке и\или на оси много Г стоит + антивирусы фоном работают итд итп, и диск в системе только один (системный) то неудивительно что рандомные тормоза появляются.  
1. SuperFetch и Windows Search - попробовать отключить  
2. После дефрагментации отключить дефрагментатор как видновый так и о боже другой (зафига засирать монстрами когда и Defraggler да и виндовый нормально справляются).  
3. На время проигрования совсем отключать антивирусы, они гады в фоне любят работать....  
4. насчёт демон тулз хз, не пользуюсь, но слышал проблемный он кроме лайт версии. поэтому сам пользуюсь алкашом 120.  
5. ре.: все беды от кодек паков - ни разу не замечал за k-lite такого (если конечно именно разных паков не стоят сотни сборок на одном компе)  
6. пробовать использовать ReClock
7. так же попробовать использовать для воспроизведения проц, а не видео.  
[/off]

Всего записей: 272 | Зарегистр. 03-08-2009 | Отправлено: 14:08 05-03-2012
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно мой вопрос покажется наивным или не корректным, но может кто поделиться информацией, о том как и чем "правильно" рипать HD и Blu-Ray диски? Есть какая-нибудь прога, которой пользуются чаще всего? Меня даже не ломалка дисков интересует, а так чтобы скажем скаченную с инета полноценную копию Blu-Ray диска (например ~45 Gb с фильмом Аватар), можно было бы превратить в рип, размером 15 Gb. Ну чтобы можно было бы задать тонкие настройки для кодеков, выбор формата, выбрать соотношение сторон, отключать лишние звуковые дорожки, точно указывать выходной размер файла и т.д.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 16:08 11-03-2012 | Исправлено: immotus, 16:19 11-03-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
чем

Цитата:
рипать

Цитата:
Blu-Ray

http://makemkv.com/

Цитата:
 чтобы

Цитата:
45 Gb

Цитата:
в 15 Gb

ой, блин, там кодеки разные в блуреях, то мпег2, то wmv, то ещё что то. Не каждый редактор возьмёт. Плюс комп жужжать долго будет.  

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 16:21 11-03-2012 | Исправлено: zveroyacher, 16:22 11-03-2012
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zveroyacher
Странный ответ, так как я читать умею и шапку видел. Это что единственная прога или она самая популярная? Я ж вроде точно описал что ищу. А что у исходника могут быть разные кодеки? Формат у исходного Blu-Ray диска вроде один и без вариантов, это тока выходной формат можно выбрать. К тому же у меня SSD 550/515, i5 3.30Ghz и 8Gb оперативы, так что жужать будет не долго, во всяком случае время терпит.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 12:47 12-03-2012 | Исправлено: immotus, 12:48 12-03-2012
Sevakunj



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pussycat
есть, такая прога, это AnyDVD HD
endorphinne
я с HDD смотрю на MPC-HC без всяких кодеков, ставлю в настройках галку вывод->EVR. Только с образов не пробовал. Весь блюрик сграблен на HDD (не любят торенты образы)
 
Добавлено:
immotus
это у DVD один кодек MPEG 2, а у Блюриков разные конторы кодируют разными кодеками, гляньте в Википедии:
Цитата:
На данный момент в спецификацию формата BD-ROM включена поддержка трёх кодеков: MPEG-2, который также является стандартным для DVD; MPEG-4 H.264/AVC кодек и VC-1 — новый быстро развивающийся кодек, созданный на основе Microsoft Windows Media 9. При использовании первого кодека на один слой возможно записать около двух часов видео высокой чёткости, другие два более современных кодека позволяют записывать до четырёх часов видео на один слой.

Всего записей: 951 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 17:32 12-03-2012
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На свежезаписанной BD-R болванке производства Verbatim заметна
радиальная полоса непонятного происхождения:
 

 
Что бы это могло быть?
Диск, расчитанный на 4x писался на 2x скорости.

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 17:10 14-03-2012 | Исправлено: GeMir, 21:52 15-03-2012
ILYA_HAMSTER



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
immotus
Рипать можно чем угодно например VidCoder или XviD4PSP, в шапке то же есть ... или вам и меню нужно ?  
То тогда это геморно пересобирать диск с 0...

Всего записей: 272 | Зарегистр. 03-08-2009 | Отправлено: 17:30 14-03-2012
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
endorphinne

Цитата:
молодец кеп - но пример есть пример.

2D нормально воспроизводятся или нет? Ты пишешь любые, но ссылки дал только на 3D. При воспроизведении с папок диски нормально воспроизводится или нет? Ремуксы, рипы тоже в PowerDVD воспроизводишь? Т.е. требуется больше информации. А кодек пак..., вот действительно, зачем он тебе? PowerDVD использует свои кодеки. Ну и дефрагметация на диске... ты явно не в ту сторону "копаешь". Я на семёрке ни разу два своих жёстких диска ничем не дефрагментировал за год и никаких проблем с воспроизведением блю-рей дисков не испытывал. Ни с дисковода, ни с папок, ни с образа. Правда виртуалил с помощью VirtualCloneDrive. Ни торрент клиент, ни антивирус при воспроизведении никогда не отлючал. И конфигурация не сильно от твоей отличается. За исключением правда того, что семёрка 32 разрядная.

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 23:13 14-03-2012
endorphinne



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу решения проблемы "Тормоза при просмотре Blu-ray c HDD".
Выделил в начале диска (на моем 1Тб винчестере где-то в области 50-100Гб) раздел на 50Гб (этого объема вполне хватит для размещения содержимого большинства Blu-ray дисков). На него кидаю файлы Blu-ray disc (ISO или содержимое диска - в зависимости от скачанного) - тогда воспроизводиться без задержек. Монтирую образ все тем же DAEMON Tools Lite. Отключить буфер кеширования записи на устройстве вернул обратно (убрал флаг).
ЗІ: когда копировал образ, который воспроизводился с задержками - Total Commander показывал скорость 15-25 Мегабайт за секунду.
 
к BOLiK_Ltd: ІМНО ОЧ важно - в приведенной конфигурации, где работает без проблем - ДВА ВИНЧЕСТЕРА. А у меня один. Разницы почти никакой (х32 только... бу-га-га). Шутить изволете-с? Система на терабайтнике? Тогда запиши в конце этого диска блюрик и попробуй его воспроизвести. Интересно.

Всего записей: 154 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 13:43 15-03-2012 | Исправлено: endorphinne, 13:57 15-03-2012
immotus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чего-то я посмотрел прогу MakeMKV - там вообще ничего нет из того что я перечислил.

Всего записей: 1440 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 19:25 23-03-2012 | Исправлено: immotus, 19:50 23-03-2012
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
endorphinne

Цитата:
Разницы почти никакой (х32 только... бу-га-га). Шутить изволете-с?


Какие шутки? Ты разобраться хочешь или так, зашёл поржать?  
С диска F у меня всё воспроизводится прекрано. Я что, тебя уличить в чём то пытаюсь или просто так языком почесать захотелось? Зачем надо было спрашивать совета, если думаешь что и так всё знаешь? Откуда такая агрессия? Вот делать мне больше нечего, как пререкаться на пустом месте... . Хотел тебе ещё посоветовать отключить аппаратное ускорение в PowerDVD и посмотреть на результат, но ты же опять посмотришь на меня как на придурка... . Вообщем, успехов.

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 19:29 24-03-2012 | Исправлено: BOLiK_Ltd, 19:38 24-03-2012
endorphinne



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd, извини за агрессию. Может, может, может я не прав.
Но производительность системы увеличивается, если в ней установлены несколько накопителей на разных портах шины. Поэтому я припустил, что у тебя система кэширует данные ефективней или, вообще, система и фильмы на разных физических дисках. Так оно и оказалось - на разных физических. А у меня на одном. Вот мне и интересно, у кого на одном - то в конце терабайтника нормально BD воспроизводится и можна признать мой Seagate MAXTOR со средней скоростью 76Мбзс очень медленным для этого (в конце диска скорость составляет 12-20)?

Всего записей: 154 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 19:51 03-04-2012 | Исправлено: endorphinne, 19:54 03-04-2012
RussianNeuroMancer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
immotus
Полученный в makeMKV ремукс можно пережать Handbrake или meGUI.

----------
Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 05:27 04-04-2012
Diabolik



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, а че проги типа VSO Blu-ray Converters, Tipard Blu-ray Converter или какой-нить  Odin Blu-ray to HD Converter для обозначенных задач не годятся? Что есть принципиальное отличие или вопрос только в коммерческом статусе?

Всего записей: 4819 | Зарегистр. 02-10-2004 | Отправлено: 11:48 17-04-2012 | Исправлено: Diabolik, 11:51 17-04-2012
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, плииз - есть нарезка Лоста (BD-Remux) по 8-12Gb. И есть желание (и возможность ) записать это всё безобразие на BD-R носители. Но поскольку писать 8-12Gb на одну болванку слишком роскошно (да и болванок больно много понадобиться), решил уместить на каждой по 2-3 серии - объём благо позволяет.
Теперь вопрос: как это лучше сделать (без перекодировки, только выбросив ненужные дорожки)?  
В принципе, я уже попробовал - воспользовался tsMuxer, и объеденил серии, выкинув мне ненужное. Но при этом возник побочный эффект: я не могу перейти сразу на нужную мне часть (серию), перемотка работает "сама по себе", т.е. не контролируется процесс разбивки. Про менюшки я вообще молчу - я и не планировал этих "излишеств" . Но вот хотя бы переход на начало серии хотелось бы иметь...
Чем ещё можно воспользоваться?

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 08:37 28-05-2012
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мдя... "Знатоков" тут собралось - вагон и маленькая тележка...

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 13:29 01-10-2012
Maxometr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sergey_AV
попробуй вот это http://www.ixbt.com/divideo/encore-cs4.shtml может поможет?  
 
И вот тут есть много информации по теме http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2156796

Всего записей: 322 | Зарегистр. 07-10-2004 | Отправлено: 16:12 01-10-2012 | Исправлено: Maxometr, 16:15 01-10-2012
Sergey_AV



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Maxometr

Цитата:
попробуй вот это http://www.ixbt.com/divideo/encore-cs4.shtml может поможет?  

А причём тут DVD? Я не во что конвертировать не собирался...

Цитата:
И вот тут есть много информации по теме http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2156796

Ну, вот это уже немного ближе к теме - спасибо. Почитаю...

Всего записей: 2336 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 16:30 01-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Blu-ray, BluRay, BD - вопросы и ответы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru