Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vuze | Azureus | Vuze Leap | BiglyBT

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

5555555



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
(Общая тема по BitTorrent-клиентам)

   
 
Vuze (Azureus)  Последняя версия - 5.7.6.0 - download Vuze (changelog)

Vuze  - это один из старейших, самых популярных и самых функционально продвинутых в мире клиентов сети BitTorrent.
Vuze  является мультиплатформенным - Windows, Linux, LinuxAMD64, OSX (MacOS), распространяется в открытом коде (OpenSource, имеет инсталлятор). Поддерживает все современные технологии и протоколы сети BitTorrent. Полностью совместим с программами uTorrent и BitTorrent. Количество настроек в Vuze, наверное, самое большое из всех BT-клиентов. Не имеет проблем с трекерами, в отличии от многих других клиентов, для которых важно иметь правильную версию, зачастую старую.
 
Vuze имеет систему плагинов, через которые реализованы многие доп. возможности:
  • встроенный трекер (можно самому выступать в роли трекера своих или чужих торрентов).
  • mainlineDHT (в дополнение к собственному варианту DHT) - для совместимости с BitTorrent, uTorrent, BitComet и проч.
  • HTML Web UI - удаленное управление через web-браузер.
  • 3D View - анимационный OpenGL просмотр взаимодействия пиров.
  • LAN Peer Scanner - поиск пиров в локальной сети.
  • Peer injector - впрыск заданных пиров.
  • Country Locator - определение страны пира.
  • Vuze Configuration Backup - резервное копирование настроек Vuze.
  • Speed Scheduler - расписание (регулирование скорости и загрузок в зависимости от времени и дня недели).
  • Cubit Search - поиск торрентов.
Полный список всех плагинов* (на англ.) - ссылка
Полный список плагинов* Vuze с описанием на русском - ссылка
*Загрузку и установку плагинов можно произвести штатным установщиком (меню Инструменты - Плагины - Мастер установки плагинов)
 
А также:
- технологии DHT и PEX
- технология web seeding (HTTP/FTP Seeding for BitTorrent)
- шифрация протокола Plain или RC4-160
- анонимный обмен данными по протоколам I2P и Tor
- технологии UPnP, NAT Port Mapping Protocol и NAT traversal
- раздачи в режиме super-seed
- поддержка magnet-ссылок на P2P-контент
- работа через прокси-сервер
- IPv6
- Юникод
- расшаривание своих ресурсов
- автоматизация всего и вся (при желании)
- автоматически обновляет себя и плагины через сеть BitTorrent  
- и многое многое другое...
 
Что означает и как читается:
Azureus - это название вида лягушек, имеет латинское происхождение (как и все термины биологии). Автор программы все свои разработки называет названиями разных видов лягушек. По правилам чтения, Azureus - это не "Азуреус", а "Эзуриэс", если записать в русской фонетике. Vuze произносится как "Вьюз".
 
Статья "Azureus" в Wikipedia
Настройка Azureus
Видеоуроки - Vuze
 
Перевод:
В оригинальном дистрибутиве Vuze в качестве русского перевода используется перевод by GamBIT. Этот же перевод использован как основа в BiglyBT, без указания реального авторства, но в варианте, приближенном к английскому - поэтому в нём удалена часть проделанной работы по улучшению наглядности настроек, интерфейса и т.д. Поэтому, если вы хотите видеть BiglyBT в привычном более понятном виде - ставьте перевод by GamBIT.  
"ПРАВИЛЬНЫЙ"(C) русский мета-перевод всех версий Azureus (Azureus, Vuze, BitTyrant, Shu-Mod, BiglyBT) by GamBIT - версия 5.6.  
Подходит ко всем версиям Azureus, Vuze, BiglyBT и модам. Состоит из 1 файла, который нужно просто скопировать в папку с установленной программой (обычно на системном разделе в папке Program Files есть папка BiglyBT или Vuze или Azureus, смотря что именно у вас установлено). Программа автоматически будет использовать этот языковой файл вместо встроенного. Удаление файла восстанавливает использование встроенного русского языка.
 
Авторский русификатор Azureus by Kuzmich.  (в настоящее время ссылка недоступна)
Подходит ко всем версиям Azureus и Vuze, также переведены некоторые плагины.
 





Версии, моды Vuze / Azureus:
a) Azureus 2.5.*.* ==> 2.5.0.4
b) Azureus 3.0.0.8 ==> 3.0.5.2 (Полностью переработана)
c) Vuze 3.1.0.0 ==> 4.*.*.*
d) Localhost Azureus Windows 0.4.1 / Linux 0.3 http://localhost.r8.org
e) BitTyrant 1.1.1
f) Azureus Shu Mod
g) MetaDonkey
h) VIP Torrent
 


Голосование Лучший Bittorrent-клиент - 2012

Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 18:59 01-11-2008 | Исправлено: gambit, 01:49 27-02-2022
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал апгрейд на 4.0.0.2. Полный завал!!!  
1. Через 10 минут работы весь интернет обрубается и даже соединение не отключить (Local Area Connection)
2. Хотя я останавливаю все загрузки и делаю экзит, в Windows Task Manager Vuze  остается и не выбивается.
3. Для восстановления интернет соединения приходится перегружать компьютер. Но не тут-то было. Доходит до "Windows shutting down",  и все на этом. Приходится делать ресет.
После перезагрузки все download/upload в Vuze пропадают. Приходится все прописывать по новой.
Отсюда возникает ряд вопросов.  
"Плагин - поддержка стандартного mainlineDHT в Vuze (плюс к собственному azDHT). Ставить обязательно. "
Куда ставить? Там в папке плагин несколько папок. В каую конкретно? Или просто перетащить файлы из mlDHT_1.2.6.jar в папку Plugin?  
Может есть еще какие-то моменты, на которые необходимо обращать внимание? В настройках, например? Я ничего не менял, кроме того, что поставил Advanced User и максимальное количество загрузок 10. А загружаю только 5-6.
Другой клиент использовать не могу, т.к. только Азуреус позволяет нормально сидировать. Все остальные клиенты Rogers обрезает при сидировании до максимум 4 kbps. Проверил на практике на нескольких клиентах с соответствующими изменениями в настройках.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 19:54 05-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat
Мда.. Вы точно Великий
 
1) Соединение должно раваться без проблем на любой системе.
2) Висит Vuze из-за отправки статистики на тормозные трекеры
3) Не закрывается из-за незавершенного Vuze. Снять задачу из Диспетчера трудно?
 

Цитата:
После перезагрузки все download/upload в Vuze пропадают. Приходится все прописывать по новой.

не понятно пишите

Цитата:
Куда ставить? Там в папке плагин несколько папок. В каую конкретно? Или просто перетащить файлы из mlDHT_1.2.6.jar в папку Plugin?  

можно создать папку и туда кинуть jar, можно и просто в plugin

Цитата:
Может есть еще какие-то моменты, на которые необходимо обращать внимание?  

пропатчить винду на half-opened connections на 200 и более

Цитата:
Все остальные клиенты Rogers обрезает при сидировании до максимум 4 kbps

это что за штука?
 
Добавлено:
5555555

Цитата:
Качественный русификатор Azureus by Kuzmich

А мой, что - не качественный?
 
p.s.
Предвидя встречный вопрос отвечу, что в названии моего перевода "ПРАВИЛЬНЫЙ" указывает на правильность по отношению к штатному по прямой аналогии с "Правильными" переводами Goblin'a. Когда мой перевод вышел, то перевода Кузьмича еще не было в природе. Я специально сейчас не сравниваю наши с Кузьмичом переводы, т.к. не этично было бы заочно говорить, просто скажу, что качество перевода Кузьмича на мой взгляд не выше моего .
 
p.s. 2
Как автор ветки по Azureus отправьте, плиз, запрос модераторам на создание шапки для ветки.
 

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 20:07 05-11-2008 | Исправлено: gambit, 20:33 05-11-2008
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за быстпый ответ.
 
2) Висит Vuze из-за отправки статистики на тормозные трекеры
 
Как с этим бороться? Ждать пока не отправит все? Сколько времени?
 
3) Не закрывается из-за незавершенного Vuze. Снять задачу из Диспетчера трудно?
 
Я останвливаю все закачки, а потом делаю выход. Из диспетчера задач вузэ не снимается (не выбивается). Я снимал задачу по 5-6 раз. Не снимается.
 
После перезагрузки все download/upload в Vuze пропадают. Приходится все прописывать по новой.  
не понятно пишите
 
При открытии вузэ нет ни одного торрента. Они пропадают начисто. Опять по-новому все торренты загружаю.
 
пропатчить винду на half-opened connections на 200 и более
Можно подробнее, пожалуйста?
 
Все остальные клиенты Rogers обрезает при сидировании до максимум 4 kbps  
это что за штука?
Rogers - это интернет провайдер.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 20:50 05-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про mlDHT вот ссылка http://agrostyle.ru/files/mldht_1.2.6.zip
там есть и плагин и инструкция
 

Цитата:
Как с этим бороться? Ждать пока не отправит все? Сколько времени?

с этим почти никак.
предполагаю, что вы качаете с torrents.ru
 

Цитата:
Я останвливаю все закачки, а потом делаю выход. Из диспетчера задач вузэ не снимается (не выбивается). Я снимал задачу по 5-6 раз. Не снимается.

Попробуйте сторонние проги, типа TaskInfo
 

Цитата:
При открытии вузэ нет ни одного торрента. Они пропадают начисто. Опять по-новому все торренты загружаю.

Значит, не успели записаться файлы. У вас не Vista случайно на ноуте?
 

Цитата:
пропатчить винду на half-opened connections на 200 и более  
Можно подробнее, пожалуйста?

См. шапку темы по торрент-клиентам
 

Цитата:
Rogers - это интернет провайдер.

Включите шифрование RC-160 и пусть курит данный провайдер
кстати, суперпозиция Azureus у вас как раз от того, что в нем шифрование включено, а в uTorrent - нет
 
 
 
 

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 21:17 05-11-2008 | Исправлено: gambit, 22:04 05-11-2008
5555555



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gambit
не использовал ни вашего творения, ни творения кузьмича, значит оценивать не берусь, опубликовал так, как было в исходном сообщении..
 
Добавлено:

Цитата:
отправьте, плиз, запрос модераторам  
давно сделано, пока ветка не наберет силу придется потерпеть..

Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 21:22 05-11-2008 | Исправлено: 5555555, 21:27 05-11-2008
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как с этим бороться? Ждать пока не отправит все? Сколько времени?  
с этим почти никак.  
предполагаю, что вы качаете с torrents.ru  
 
Нет. Там не качаю уже. Полосу на себя сильно тянут.
 
 
При открытии вузэ нет ни одного торрента. Они пропадают начисто. Опять по-новому все торренты загружаю.  
Значит, не успели записаться файлы. У вас не Vista случайно на ноуте?  
 
Нет, у меня ХР на десктопе.
 
 
пропатчить винду на half-opened connections на 200 и более  
Можно подробнее, пожалуйста?  
См. шапку темы по торрент-клиентам  
 
Вы имеете ввиду _http://www.lvllord.de/ ?
 
Включите шифрование RC-160 и пусть курит данный провайдер  
кстати, суперпозиция Azureus у вас как раз от того, что в нем шифрование включено, а в uTorrent - нет  
 
А разве в ю-торрент есть такая функция (шифрование)? Я всегда пользовался ю-торрентом. Потом прочитал о возможности дурить роджерс только в азуреусе и перешел на него.

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 05:26 06-11-2008 | Исправлено: AlexanderGreat, 05:44 06-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexanderGreat
в uTorrent есть это.
в настройках смотрите, там это одна из переменных вроде crypto.
или спросите в ветке по utorrent или общей
 
если вы перешли на azureus только чтобы шел шифрованный трафик, а azureus в вашей системе почему-то плохо работает, то нет смысла им пользоваться, включайте в utorrent шифрацию и будет вам счастье
 

Цитата:
Вы имеете ввиду _http://www.lvllord.de/ ?

Да, патчей в нете полно.
 
 

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 15:32 06-11-2008 | Исправлено: gambit, 15:35 06-11-2008
Kuzmich55

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gambit

Цитата:
А мой, что - не качественный?

Уважаемый зачем Вы так раздражаетесь, и полемику с пользователями вступаете на разных форумах? Пользователь же не виноват, что ему Ваша работа понравилась меньше.
Мне кажется очень странным, что в случае упоминания, при Вас, о существовании еще одного перевода Vuze, Вы начинаете раздражаться и пытаться доказать не понятно кому, что Ваш перевод лучше и правильнее.
"Ради бога", ни кто не оспаривает «правильность» Вашего перевода, я этим заниматься тоже не буду, мне это не интересно, время «у кого писька круче» для меня безвозвратно ушло, вместе с детством.
Только мне кажется не нам с Вами судить, о том, чей перевод лучше, а конечному пользователю, для которого по крайней мере я и делал свой перевод.
gambit

Цитата:
просто скажу, что качество перевода Кузьмича на мой взгляд не выше моего

Ваше мнение, конечно, имеет право на существование, но уж больно оно предвзято.
Я Вам предлагаю, просто, перестать заниматься ерундой, люди сами выберут лучшее, не зависимо от того сколько раз его «похвалит» автор.
ЗЫ. А ковно, оно ковном и останется, сколько его не нахваливай.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 27-06-2005 | Отправлено: 16:09 06-11-2008 | Исправлено: Kuzmich55, 16:11 06-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kuzmich55
Послушайте, Кузьмич, мне не нравится Ваш грубоватый стиль про "ковно", "письки" и "черезжопные методы". Если вы - лингвист, то это не уместно, даже в интернете. Вы не обидитесь, если я не буду говорить в таком же стиле?
Я сам вставил ссылки на ваши переводы в своих темах, например, на torrents.ru.
На вашем же сайте ваш перевод выглядит как единственный, копирайтный и 100%-самостоятельный, что, как вы сами знаете, не совсем так.
Я не меряюсь с вами детородными органами, а высказываю свое мнение как человека, разбирающегося в данном вопросе.
На счет названия, то слово "правильный" в нем взято в кавычки, посмотрите. Вы нигде не найдете этого слова без кавычек. Почему и по аналогии чего я использовал данное слово - см.  посты выше, там подробно описано, и ваш перевод как "неправильный" я не имел ввиду. Хотя да, я стремлюсь к правильности и убил на это массу времени.
Что касается конструктива, то если вы знаете какие-то мои ошибки в переводе и готовы их указать, то welcome, я разумеется не обижусь, т.к. истина дороже, это позволит улучшить мой результат. Если вы захотите, чтобы я указал на ваши - я смогу это сделать.

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 00:30 07-11-2008 | Исправлено: gambit, 06:23 07-11-2008
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто-нибудь пользовал "Bit tyrant"? Реально скорость увеличивается по сравнению с классическим Azureusом как заявлено разработчиками или то лишь на широких каналах заметно?

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 13:24 07-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff
Ну, я пользовался.
Ничего не заметил.
Вообще, я не согласен с авторами, что их метод улучшит скорость.
Вот, если бы у всех пиров был тирант, тогда да. А так...

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 18:37 07-11-2008
5555555



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тирант
как много было в известной теме пустословных нотаций по поводу всеобщей неграмотности в области "флада" вместо флуда, а тут на тебе (риторически) -
Цитата:
тирант

toALL сорри за оффтоп.

Всего записей: 2593 | Зарегистр. 01-04-2004 | Отправлено: 20:22 07-11-2008
AlexanderGreat

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gambit

Цитата:
пропатчить винду на half-opened connections на 200 и более

Спасибо большое за совет. Я, правда, поставил на 100, т.к. было написано, что более 100 подвергает опасности компьютер. У меня раньше (до half-opened connections) можно было работать или с Опреой или с торрентами. При работе с торрентами Опреа ничего не открывала. Задавал это вопрос на многих форумах и ничего не помогало. Сейчас работает и то и другое.  Правда, Опреа чуть медленнее, чем без торретов, но все равно терпимо. Еще раз спасибо.
P.S. Как давно вышел этот патч?

Всего записей: 841 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 20:43 07-11-2008 | Исправлено: AlexanderGreat, 20:44 07-11-2008
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5555555
форум вроде технический, а почитаешь полемику - кажется, что филологи собрались
gambit
Меня тоже насчёт 70% прироста сомнения взяли, одно только не вяжется - выходит, разработчикам премию просто так выплатили?

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 20:49 07-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff
Идея BitTyrant лежит в плоскости справедливого паритета трафика, а не максимальной скорости, в этом, IMHO, и есть главный недостаток.
У меня может быть хорошо отдающий мне пир, который не заинтересован в моей отдаче ему.
А я могу хорошо отдавать другому пиру, у которого канал на раздачу уже забит.
Все это свяжется в систему трекером с помощью рейтинга как единственного глобального критерия справедливого файлообмена. Так что, рейтинг куда лучше, у него есть правила, которых в BitTyrant нет. Пользователь его получит скорее тормоза, чем выигрыш. В лучшем случае - просто не получит особого эффекта.
На сегодня ничего лучше, чем трекеры, учитывающие рейтинг комплексными методами, плюс принудительно вставляющими флаг private, не существует.
Премию (кстати, не знал) им выдали не зря - IBM, к примеру, премирует сотрудников за изобретения, даже если они не внедрялись - просто за дух инновации.
Но польза мода BitTyrant сомнительна. Иначе все бы давно сидели на нем. Я не встречал пользователей, уверяющих, что получили прирост по отношению к Azureus.
К тому же, он основан на древней версии 2.5, а сейчас уже 4 версия Azureus.
 
Патчи вышли очень давно (со времен WinXP-SP2). И это хорошо известные методы, вывешенные на всех форумах по БитТорренту.
На счет опасности >100 мне не известно (не вижу принципиальной разницы), использую 1024, хотя можно вплоть до 16млн. На SP1 и ранее вообще было не ограничено
Рекомендую ставить ограничение в Azureus на half-opened на 80% от системного в tcpip.sys
Что касается необходимого количества half-opened, то чем шире канал в инет и чем больше пиров и торрентов, тем больше их надо.

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 03:08 08-11-2008 | Исправлено: gambit, 06:06 08-11-2008
Engaged Clown



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
К тому же, он основан на древней версии 2.5, а сейчас уже 4 версия Azureus.  

Изменений в протоколе с тех времён не было, так что нумерация ничего не меняет по сути.

----------
Опросы ru-board'а

Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 12:15 08-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Engaged Clown
В протоколе BitTorrent - да, но не в возможностях программы и дебаге.

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 18:58 08-11-2008
Ignatov86



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как увеличить размер оперативной памяти для java (Vuze). Не нашел внятного ответа, опишите подробно плз. В панели управления Java машины ничего подобного не нашел.

Всего записей: 691 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 21:39 09-11-2008
gambit



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ignatov86
Обычно Azureus ругают за прожорливость к памяти, а тут как увеличить... Вы первый с таким вопросом
Как в самой машине - не знаю.
Полагаю, что Azureus сам определяет требования. Стандартный предел 127Мб
У него есть только настройки объема кешей.
 
Хотя... вот цитата из перевода:
"Кэш используется для уменьшения операций обращения к диску. Если вы не используете параметр java '-XX:MaxDirectMemorySize' чтобы вручную настроить доступную память для кэша и сетевого использования, вы должны оставить это значение по крайней мере на ....... меньше максимального размера вашей виртуальной машины. Текущий максимальный размер виртуальной машины ..(127 у меня)....... Для инструкций, как изменять этот параметр, см. MemoryUsage на Azureus wiki-странице. Неправильное использование этих настроек приведет к ошибке 'нехватка памяти'. Более чем 32MB кэш - это, вероятно, перебор."

Всего записей: 380 | Зарегистр. 30-11-2002 | Отправлено: 04:45 10-11-2008 | Исправлено: gambit, 07:00 10-11-2008
Ignatov86



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Полагаю, что Azureus сам определяет требования. Стандартный предел 127Мб

Полагаю это по умолчанию предел в ява машине. Вот я и хотел увеличить эти 127мб, чтобы увеличить размер кеша для Vuze, для уменьшения обращений к жд.

Цитата:
Неправильное использование этих настроек приведет к ошибке 'нехватка памяти'.

Я это понял так, увеличение кэша, без увеличения размера памяти для ява машини.

Цитата:
Azureus wiki-странице

Был я там, все на английском , попробую с переводчиком от гугля заглянуть туда.

Всего записей: 691 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 10:11 11-11-2008 | Исправлено: Ignatov86, 10:34 11-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Vuze | Azureus | Vuze Leap | BiglyBT


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru