Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
voooov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
Цитата:
Нет, в этом вся суть - ничего не конвертирует, ничего не переводит -
все эти "переводчики транслита в кириллицу", во-первых,  
спасибо.. я говорил что как конвертер.. я подумал вдруг может после захода на сайт раскладка становится фонетической во всей операционной системе во всех программах..
 
 

Всего записей: 609 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 19:32 19-09-2009
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавлено:
NAATH

Цитата:
проба ршшпгпыцнгшКЕПООО  
http://www.greywyvern.com/code/javascript/keyboard
 

 
Для русского это абсолютно бесполезная вещь
А так, для разных языков - хорошая игрушка...
 
Почему бесполезно для русского:
 
такая Клавиатура Экранная, где ввод русского - только мышкой -
стояла/стоит на многих русскоязычных форумах в разных странах, от России до Австралии и - годами - на призывы к "транслитчикам" ею пользоваться люди отвечают (видел сотни раз, так как интересуюсь этой темой с 1996 года):
 
1) Невозможно мышкой вводить, тюкая букву-за-буквой - так можно 2-3 слова ввести, но никак не участвовать в дискуссии где надо достаточно быстро отправить несколько сообщений и в каждом - по несколько предложений. Попробуйте сами и убедитесь, что это жутко неудобно и мучительно медленно
 
2) Очень многие из тех, кто живет вне России/СНГ и кому нужно (вне дома) 'спец. средство ввода кириллицы", до от'езда НЕ имели дела с компьютерами, поэтому  
совсем НЕ знают расположение букв в Стандартной русской раскладке -
в форумах опять же видел множество раз, что
"не могу пользоваться Клавиатурой на форуме - не знаю, где какая буква, одно сообщение занимает пол-часа"
 
Если интересно про таких людей, см.
 
"Вне России/СНГ нет 'единственно верной' русской раскладки клавиатуры"
 

 
***
 
Так вот, сейчас тот же Javascript намного улучшился и можно на подобной Клавиатуре иметь, кроме "мышиного", и обычный (как дома) ввод - с клавиатуры.
 
Это есть на описанной на пару сообщений выше Виртуальной Клавиатуре "ввод как дома", где кстати, есть не только обе Стандартные русские раскладки (иx ведь две), ни и - для тех, кто не знаком с такими раскладками (пункт (2) выше) - дюжина самых популярных Фонетических:
 
http://porusski.net
 
Она, кстати, тоже встраивается на любой сайт/форум - всего 2 строки HTML нужно для встраивания.
 Например, см. "Клавиатура встроена на сайте в виде рамки, которую можно двигать по экрану"
 
И уже работает на русскоязычных форумах на движках phpBB, vBulletin, SMF (есть официальный Мод на английском и на русском), IPB - в том числе и на данном  
форуме - см. слева "Загрузить виртуальную клавиатуру"
 
И – в плане их примера страницы с множеством полей ввода – тоже так работает и тоже есть параметр для указания на каких полях Клавиатура работает (на примере ниже – не должна на полях телефона, адреса e-mail,…).
 Причем не надо, как у них, для каждого поля вызывать по отдельности Клавиатуру -
для страниц с большим количеством полей, есть спец. Параметр и будет вот так работать:  
"Клавиатура встроена на странице, где много полей ввода"
 
Разные варианты встраивания описаны вот тут:
"Варианты использования Виртуальной Клавиатуры на Вашем сайте/форуме"
 
 


Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:57 20-09-2009 | Исправлено: PaulGor, 23:01 20-09-2009
benYorik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А руками длл раскладок никто писать не пробовал?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 17-10-2009 | Отправлено: 18:24 31-10-2009
slava_1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Неужели ещё никто не додумался написать перекодировщик в реальном времени? Ведь наверняка есть прога, которая может в любом окне педеделывать транслит на кирилицу. Или я ошибаюсь. Сам живу уже 18 лет в Германии и пользуюсь только транслитом. Я даже не знаю, как расположены русские буквы. Для Firefox есть плагины. Здесь проблем нет, а вот в skype приходится писать некрасивым транслитом, который некоторые совсем читать не могут. Да и почту иногда надо писать на русском. Может есть у кого опыть, как работать вообще со всеми программами подряд, чтобы транслит перекодировался в кирилицу в любом окне любой программы?

Всего записей: 98 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 14:10 06-11-2009
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А руками длл раскладок никто писать не пробовал?
 

 
Да, делали люди - например, когда ни  MSKLC ни KLM ещё не поддерживали Висту, один профессионал (сертифицированный MS Windows специалист) сделал сам. Я её и предлагал у себя на сайте для Висты в то время. Но совсем скоро Microsoft выпустил новую версию (1.4) редактора раскладок MSKLC (KLM попозже тоже стал Висту поддерживать) и стало логичнее с её помощью сделать:
 
- всё же официальный продукт от авторов операционки, то есть, Michael Kaplan, автор MSKLC (я его кстати лично видел пару раз, а уж по e-mail много раз переписывался) сидя в Микрософте и имея информацию о всех "сильно внутренних" вещах, наверное лучше умеет "для раскладок DLL писать"
 
- но главное то, что пока не было MSKLC 1.4 я не мог предложить пользователям Windows Vista очень нужную вещь (например, 'нашим' в Германии или Франции для их клавиатур) - как самому переставить пару букв и сделать свой собственный вариант Фонетической раскладки, то есть, для Висты не было описания на http://winrus.com/mod_r.htm -
ведь у того парня, что сделел для Висты 'руками', сам, не было опции для не-программиста по модификации!
Это было главной причиной того, что я его вариант убрал и сделал свой с помощью MSKLC когда версия 1.4 вышла - с MSKLC каждый может модифицировать 'под себя'...
 
Понимаете?

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 18:10 06-11-2009
Schmalz

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_1

Цитата:
которая может в любом окне педеделывать транслит на кирилицу.

А это еще зачем. Ты вникни в вопрос, поставь ФОНЕТИЧЕСКУЮ раскладку и наслаждайся.

Всего записей: 1457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 18:28 06-11-2009
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slava_1

Цитата:
Неужели ещё никто не додумался написать перекодировщик в реальном времени? Ведь наверняка есть прога, которая может в любом окне педеделывать транслит на кирилицу. Или я ошибаюсь. Сам живу уже 18 лет в Германии и пользуюсь только транслитом. Я даже не знаю, как расположены русские буквы. ...
 Может есть у кого опыть, как работать вообще со всеми программами подряд, чтобы транслит перекодировался в кирилицу в любом окне любой программы?

 
Нас много таких вне России/СНГ, кто не знает, "как расположены русские буквы", вернее - как они расположены в Стандартной русской раскладке -
и вот я сейчас пишу именно так, как Вы бы хотели - прямо здесь (и в любом другом месте), и в режиме А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...
 
Так что не только "додумались", но даже лучше сделали (я это нашёл ещё в 1997 году на сайте В.Маслова "СовИнформБюро" и обрадовашись, что теперь так удобно писать, стал поддерживать это дело) -  
 
придумали, как обычный системный ввод настроить на Фонетический режим, когда А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...
 
Нет ничего логичнее, удобнее, беспроблемнее, чем системный ввод - даже близко нельзя сравнивать с "методами Windows 3.1" -
 спец. программами управления вводом кириллицы -  
нелепо сравнивать Обычный ввод (системный) с НЕобычным ("спец. программы"), никтo ведь по-гречески или чешски и немецки не вводит со спец. программами...
 
Это всё описано в первом сообщении (прикреплённое к каждой странице)  данной темы - там как раз про это во 2-м пункте, для ситуации "свой компьютер"
 
 


Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:28 06-11-2009 | Исправлено: PaulGor, 09:58 07-11-2009
slava_1

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, действительно. Спасибо, что ткнули носом. Я просто не понял, что значит фонетическая раскладка. Сейчас разобрался.

Всего записей: 98 | Зарегистр. 09-02-2007 | Отправлено: 04:07 07-11-2009 | Исправлено: slava_1, 04:19 07-11-2009
vectorman100



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! Люди помогите как мне справиться с этой проблемой, хотел на своём компьютере переустановить операционку, но при установке мне выводиться сообщение о том что файл (cdfs.sys испорчен), что делать?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 04-12-2009 | Отправлено: 10:05 04-12-2009
DLSL

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
или в онлайне  translit.ru
 

Всего записей: 62 | Зарегистр. 17-05-2004 | Отправлено: 01:24 19-01-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DLSL,
 
Да, если компьютер - чужой, например, в отпуске в Турции (если свой то супротив здравого смысла на какие-либо сайты ходить), то многие ходят на translit.ru.
 
Но много других людей, которым там неудобно, вот сколько жалоб всего за месяц (короткая совсем страничка):
 
"Жалобы на translit.ru"
 


Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 03:42 19-01-2010
voooov

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vectorman100
Цитата:
Люди помогите как мне справиться с этой проблемой, хотел на своём компьютере переустановить операционку, но при установке мне выводиться сообщение о том что файл (cdfs.sys испорчен), что делать?
взить другой дистрибутив или попробовать переписать дистрибутив или попробовать поменять привод..
 

Всего записей: 609 | Зарегистр. 07-02-2006 | Отправлено: 13:38 19-01-2010
jaguar77777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
создаю папку на рабочем столе или блокнот нажимаешь а пишет ф а на браузере а
вставлен вин 7 winkeis wk32

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 19:13 29-04-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) какой браузер?  
 
2) что за "winkeis"?

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 19:31 29-04-2010
jaguar77777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в интернете нормально пишет жму (а) пижет (а ) а в виндовсе (А) пишет(ф) я имею в виду русские буквы а винкеис это флаг на панели задач  wk 32
 
 
Добавлено:
и так все буквы на клавиатуре

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 19:58 29-04-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) Так каков всё же браузер - Firefox? Internet Explorer?
 
2) "винкеис это флаг на панели задач  wk 32" непонятно - что за wk 32 -
 
спец. программа ввода кириллицы что-ли?

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:50 29-04-2010
jaguar77777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
и в  Firefox ив Internet Explorer пишет одинаково правильно а wk 32 это типа kdwin

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 23:00 29-04-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
wk 32 это типа kdwin

 
Я так и подозревал, что Вы используете некую "спец. программу управления вводом кириллицы", так как никто раньше о проблеме такой не сообщал.
 
Тут Вам вряд ли кто поможет - явно, это ошибка работы kdwin -  так как практически никто НЕ использует сейчас,  вэтом веке "спец. программы управления вводом кириллицы" -
 
такие программы были нужны во времена Windows 3.1 когда сама система не поддерживала ввод кириллицы, тем более в режиме А-А,Ф-F,Б-B,O-O,... -
 
а сейчас, когда можно штатным (Windows сама предлагает) образом настроить ввод на такой режим, зачем же посторонние программы?
 
Нет ничего удобнее, логичнее, проще, БЕСпроблемнее (как Ваш случай и показывает), чем 'родные' системные программные средства ввода кириллицы - любое стороннее средство ввода заведомо ХУЖЕ -  
 
нельзя сравнивать Обычный метод ввода (системный, с каким вводят русские, немецкие, ... тексты) с НЕобычным ("спец. программа клавиатурного ввода").
 
*******
 
3-х минутная (один раз делается) настройка 'родных' системных средств ввода на Фонетический режим, когда А-А,Ф-F,Б-B,O-O,... описана в инструкции на которую ссылка в 1-м сообщении каждой страницы данной темы, вот такая:
 
http://Phon.WinRus.com
 
**

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:56 29-04-2010
jaguar77777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мне он нужен для армянских букв

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 00:04 30-04-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
мне он нужен для армянских букв

 
Ну а русский тогда при чём? Нельзя разве для английского и русского использовать системный ввод - при "RU" и "EN" - а для армянского - эту "спец. программу"?
 
А вообще, насколько я читал в форумах армянских (которые на русском но обсуждают и армянский), там тоже не используют 'подход времён Windows 3.1' ("спец, программы ввода") - они тоже ставят системную поддержку клавиатурного ввода:
 
http://www.armunicode.com/ru/how-to/winxp/
 
то есть, уже сделано то, о чём (корректно) писали вот на этом армянском форуме в 2002 году:
 
"А еще интересно можно ли сделать так aрмянский и послать все KDWIN-ы и winKey-и на свалку" ( http://forum.armkb.com/software/4841-kdwin-3-0-a.html )
 


Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 01:41 30-04-2010 | Исправлено: PaulGor, 01:41 30-04-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru