Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

8AleX8



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
   
Всем у кого не получается писать кириллицей. Советую сходить:  

  • сюда (обзор разных ситуаций - свой компьютер; чужой - типа Интернет-кафе в Берлине ):  
     
    "FAQ-Часто задаваемые вопросы: как писать кириллицей вне России/СНГ" -
      http://FAQ.WinRus.com
       
    Там описывается и обычный ввод и Фонетический - "в режиме транслита" -  А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - СВОЙ собственный, пусть даже на нём немецкая или испанская версия Windows:
     
     "Настройка системных русских клавиатурных средств":
       
    стандартная  раскладка или фонетическая(транслитерационная), где А-А,B-Б,D-Д,F-Ф,К-К,...-  
     
    в разделе "Ввод кириллицы под НЕрусской Windows: стандартный или фонетический"
    сайта инструкций http://WinRus.com/
     
    про Фонетическую раскладку начинается вот в этом месте того раздела: http://Phon.WinRus.com/ )
     
    ***
     
  • или прямо сюда, если компьютер - ЧУЖОЙ, пусть даже на нём активен немецкий или испанский режим ввода (вводите ТОЧНО как дома, чтобы было удобно и привычно - зачем по-разному вводить на Своём и на Чужом компьютере, если можно вводить одинаково):
     
     Виртуальная Клавиатура "ввод как дома" -  
    с обычной физической клавиатуры (не мышкой!)
     
    Eё короткие адреса: http://porusski.net  или http://WinRus.com/klava.htm    
     
    ***
     
  • Создание своей собственной раскладки - инструкция на русском по MSKLC
    http://winrus.com/mod_r.htm

   


Внимание!

 
Теперь - особенно в ситуации "ЧУЖОЙ компьютер" - ходить никуда не нужно, поскольку на Руборде прикрутили новую возможность - Виртуальную Клавиатуру  
(на основе одного из вариантов Виртуальной Клавиатуры, указанной выше),
 позволяющую писать кириллицей прямо в форме ответа - с обычной физической клавиатуры (не мышкой!) -
или в режиме Стандартной раскладки, или в режиме Фонетической/транслитерационной (А-А,Б-B,Д-D,Ф-F,К-К,...)
 
Если увидите какие-то неполадки в работе, то сообщайте вот в этой теме:
Виртуальная Клавиатура - БАГ РАПОРТ
 
*****

Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 20:11 26-04-2002 | Исправлено: PaulGor, 21:40 20-08-2014
jaguar77777

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я удалил винкеис как мне сделать чтобы в вин 7-е А писало А
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил wk 32  как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф
 
Добавлено:
удалил винкейс как мне сделать чтобы в вин 7 А писало А аин ф

Всего записей: 5 | Зарегистр. 29-04-2010 | Отправлено: 08:50 30-04-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я удалил винкеис как мне сделать чтобы в вин 7-е А писало А

 
Я уже писал, что в 1-м сообщении каждой страницы данной темы эта ссылка есть -
называется Фонетическая раскладка (точно то же самое, что делала Ваша спец. программа - ввод в режиме А-А,Ф-F,Б-B,K-K,...):
 
http://Phon.WinRus.com
 
 
Tам же написано про главку "Модификация" - чтобы Вы могли пару-тройку букв переставить если раскладка (расположение букв) не совсем такая, к какой Вы привыкли (например, в Вашей было 'ь' на латинской 'x' - ну так и сделайте)

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:02 30-04-2010
armen4ik666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно KDWIN справится с такой задачей на другом компе, к примеру немецком? Или все же шрифты нужны?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-11-2010 | Отправлено: 13:17 15-11-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно KDWIN справится с такой задачей на другом компе, к примеру немецком? Или все же шрифты нужны?

 
А смысл? На немецком компьютере сейчас (начиная с Widows 2000/XP и новее) все нужные русские шрифты есть, но зачем же посторонняя программа KDWIN, раз сейчас (см. ссылку в сообщении перед Вашим) сама Windows умеет всё то же самое?
 
Это будет нелогичный возврат в далёкие времена Windows 3.1/95 когда сама система не позволяла такого делать и люди таки использовали посторонние
"спец. программы управления вводом кириллицы"
 
Нельзя даже близко сравнивать Обычный ввод (т.е. с системными средствами ввода) и НЕобычный (со "спец. программой управления вводом") -  
 
да и здравый смысл подсказывает, что чем построннюю программу ставить, так лучше сделать штатную (!)  настройку 'родных' средств ввода (Windows сама предлагает пополнять набор раскладок для некоего языка ввода и даже предоставляет для этого бесплатный редактор раскладок  - см. сообщение перед вашим)
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 22:58 15-11-2010
Zabar12

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться с ситуацией.
 
Поставил XP x64 sp2.
Провел легкую кирилизацию в соответствии с рекомендациями Павла. Все работает отлично за исключением одной мелочи - в Outlook Express русские названия папок и контакты показываются вопросительными знаками.

Всего записей: 149 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 20:15 03-12-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) Windows НЕрусская?  
 
Если английская (см. (2) ниже про не-английские) то должно помочь назначение кириллицы системной кодовой страницей (что в XP делается сменой кодировки для неюникодовских программ, а в  Win 7 - сменой системной локали):
 
http://List.WinRus.com
 
2) После такого назначения могут быть проблемы, если Windows - не английская, а скажем, немецкая или французская (в том числе и с Outlook Express) -  
 
http://nonEN.WinRus.com
 
и решение от Микрософта для не-английских систем, взамен настройки системной кодовой страницы - утилита Applocale:
 
http://App.WinRus.com
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 00:17 04-12-2010 | Исправлено: PaulGor, 18:51 02-09-2011
Zabar12

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Windows НЕрусская?

 
XP x64 чистая английская. Русской не бывает.
 
Спасибо, помогла смена кодировки для неюникодовских программ.
 
Примечательно, что смена шрифтов (в display properties, icons и т.д.) на юникодовский ариал результата не дала.
 
   
 
 

Всего записей: 149 | Зарегистр. 06-01-2008 | Отправлено: 09:46 04-12-2010
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновление:
 
В данной теме две вещи описаны - как на своём компьютере настроить ввод кириллицы и что делать на чужом, типа Интернет-кафе в Ницце  
 
Для второго случая описана Виртуальная Клавиатура (см. первое сообщение каждой страницы), которая работала полноценно в Опере, Firefox и Internet Explorer, а вот в Safari или Google Chrome - нет, так как там не было нужной функциональности Javascript
 
Оказывается, всё нужное есть в Apple WebKit начиная с (уже старой на сегодня) версии 525, так что я обновил Виртуальную Клавиатуру на http://porusski.net  и теперь она полноценно работает и под браузерами на основе WebKit 525+:
 
    Google Chrome 2+
    Safari 3+

    OmniWeb 5.6+
    iCab 4.2+  
 
 
Если надо здешний встроенный вариант тоже обновить, скажите...

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 18:44 02-09-2011
wadola



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть замечательная прога (Letter Zu), пишу ей. См. http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=16463
 
Пользуюсь очень долго, сейчас стоит на 64 бит семёрке.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 31-12-2006 | Отправлено: 16:27 22-12-2011
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, она далеко не замечательная, есть и ошибки и проблемы (не во всех приложениях работает), но дело не в этом, а в том, что нет логики в её использовании, даже если бы совсем не было ошибок/проблем.
 
Точнее, если кто, как Вы, уже много лет пользуется, то и на здоровье, а вот советовать её тем, кто только ещё ищет способы вводить в режиме "нажал F - получил Ф, B-Б, А-А, О-О,..." - супротив здравого смысла
 
Ведь такие "спец. программы управления вводом кирилицы" появились во времена Windows 3.1/95, когда сама Windows не предлагала штатных методов ввода в режиме "F-Ф,A-A,O-O,..."
 
А сейчас (уже лет 10 как, с появлением XP) когда простым щелчком активируется такой, Фонетический режим ввода для 'родной' системной клавиатуры, при "RU" (о чём и есть данная тема - см. "шапку" - 1-е сообщение каждой страницы), то какой же смысл в использовании подходов времён Windows 3.1?
 
Никакая посторонняя "программа управления вводом" НЕ может сравниться с обычным, системным вводом, он заведомо удобнее и беспроблемнее.
 
***
 
Если хотите подробнее на эту ситуацию взглянуть, то вот страничка про это:
 
"Системный ввод или спец. программа для режима А-А,О-О,Ф-F,Б-B,..."
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:00 22-12-2011
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://winrus.com/klava.htm---там-нифига-нет-пробела-я-ща-комп-ломаю-одна-мышка-фигня-энто-всё-а-идея-была-хорошая
 
Добавлено:
и-капс-лока-тоже-нету-и-ентера-а-про-управление-плеером-музыки-я-уж-молчу-кгда-же-еот-антивирь-всё-проверит-

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 13:38 27-01-2012 | Исправлено: zveroyacher, 13:39 27-01-2012
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, такой крайний случай как 'ломание компа' не принимался во внимание - цель была помочь в обычных, массовых случаях, заявленных в заголовке той страницы.
 
Поэтому и пробел есть и капслок есть и Enter - они с обычной клавиатуры (не мышкой) нажимаются.
Потому что основная причина создания (она и в названии страницы есть - "как дома" - и описана по кнопке "Помощь") вот такая:
 
сев например в отеле в Ницце за их компьютер, вводить свой русский текст не мышкой, а обычным образом, с клавиатуры - "как дома" - а дома люди пробел/капслок/Enter мышкой не вводят
 
То есть, на http://winrus.com/klava.htm основной метод ввода - с клавиатуры, не мышкой -
на основе читанного сотни раз в форумах (как российских так и по всему миру), где была встроена такая, старого типа виртуальная клавиатура, где  ввод русского текста - мышкой:
 

Цитата:
невозможно больше 1-2 слов так вводить, мучительно долго и ужасно неудобно тюкать мышкой

 


Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 15:57 27-01-2012 | Исправлено: PaulGor, 06:32 30-01-2012
mihas83



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
 

Цитата:
Ну, она далеко не замечательная, есть и ошибки и проблемы  

 
Пока особых проблем не заметил...
 
А что посоветуешь для тех же возможностей юзать в iPad 2 ?

----------
Мы знаем: время растяжимо. Оно зависит от того,
Какого рода содержимым Вы заполняете его. (C. Маршак)

Всего записей: 7832 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 16:29 27-01-2012
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mihas83
 
Для IPad вот люди сделали (это же не компьютер, так что я пас - на этих устройствах Javascript совсем по-другому работает):
http://apps.isimpleness.com/translit/
 
А насчет "спец. программы управления вводом кириллицы" под Windows... Опять же главное, что раз сама Windows сейчас умеет поддерживать ввод в режиме "Ф-F,А-А,О-О,Г-G,..." то зачем же спец. программа - это я уже чуть выше писал (даже если у спец. программы нет проблем).
А про это:

Цитата:
Пока особых проблем не заметил...

 
И сам автор и пользователи писали, что не во всех приложениях Windows она работает - точно не помню, но вроде в ICQ и ещё в каких-то.
 
Плюс обычные проблемы 'угадывания' - получения "плохой кириллицы" (описываемые самими авторами - ссылки ниже в совсем короткой страничке "Жалобы) -
 многими (может Вы не из таких) совершенно непереносимые. Вчера вот например видел 'крик души' -

Цитата:
пишу через транслит, ошибки неизбежны, a исправлять просто лень

(http://panaita.livejournal.com/3668.html)
 
Вот они, постоянные проблемы 'угадывания' (с которыми приходилось мириться ещё 10 лет назад, но сейчас-то зачем терпеть и "бороться", когда 'родные' средства ввода Windows настраиваются одним щелчком на подобный режим ввода?):
 
"Жалобы на перекодирование транслита"
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 21:40 27-01-2012
zveroyacher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а ещё ctrl+alt+delete мышкой нажимать неудобно!

Всего записей: 807 | Зарегистр. 03-04-2011 | Отправлено: 21:27 29-01-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
 
На сколько я понял, вы являетесь автором сайта http://winrus.com/
 
Извиняюсь за резкость, но когда я захожу на вашу страницу, мне становится, мягко говоря,  не по себе. Пугают меня так же ваши ответы на вопросы.  
У меня складывается ощущение, что вы - или секстант, или как минимум маньяк
 
Мне ещё ни разу не встречалось такое "подробное" объяснение, раскинутое на 20 страниц, в сущности, простой проблемы. Всё что вы там накатали и разукрасили, могло уместиться в одну небольшую статью.  
 
Ваш текст читают люди, а не алиены-содомиты с галактики Сверического коня
 
Я хочу сказать, что в случае с вашей, так "глубоко" исследуемой проблемой, можно быть немного по-проще, т.е. - меньше букв и ФОРМАТИРОВАНИЯ, а больше ИНФОРМАТИВНОСТИ
 
Благодарю за внимание

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 21:42 17-09-2012 | Исправлено: VirtualMonster, 22:15 17-09-2012
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Ну, это Ваше личное мнение. Другие люди - причём мнение которых явно более весомо, чем Ваше, наоборот, пишут, например, вот так:
 
> Благодарю Вас за подробные инструкции по работе
> с русскими текстами в Интернете.
> Из всех инструкций, обнаруженных во "Всемирной паутине",
> Ваша оказалась самой внятной и толковой.
> Искренне Ваш Рустем Сафронов, журналист.  
 
 
Вот их мнения (с реальными фамилиями): http://WinRus.com/one_log.htm#thanks -
полюбопытствуйте, там совсем не такие отзывы, как Ваш - что, профессор из Гарварда просто не так раздражителен, как Вы, или всё же он прав?
 
 
***
 
А много страниц пояснений не просто так получилось, а потому что НЕопытные пользователи снова и снова просили "подетальнее". (начиналось с маленькой статьи).
 
 Кстати, там везде разделение, две ссылки, очень явно выделенные, поэтому неясно, зачем Вы залезали на 20 страниц. Везде вот так разделено:
 
- или одна страничка - для более опытных (типа ссылки "если Вы опытный" ведущей на  http://files.WinRus.com )
- или 20 - для неопытных
 
Как это можно было не увидеть?
 
В любом случае, мнение таких людей, как известный журналист и т.п. мне кажется весомее, чем Ваше мнение  - наверняка компьютерщика опытного, который попросту НЕ понимает, что полно людей (и, кстати, их больше, чем компьютерщиков), которым нужно именно раз'жёвывать на 20 страниц -
 
Один пример: многие  даже не знают, как .zip обращаться и во время просмотра архива (то есть, не достав файлы из него) пытаются начать инсталляцию! И вот пишут мне на e-mail, что не работает инсталляция! После определенного количества таких e-mail - вставил про это в инструкцию. И т.д.
 
 
Опять же, опытному НЕ надо это читать - для него ссылки на одну страницу, не на 20
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 23:55 17-09-2012 | Исправлено: PaulGor, 03:16 18-09-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ответ
 
Как пользоваться zip-архивом и устанавливать приложения, я, слава богу, имею понятие
 
но если бы я был "компьютерщиком", я бы на верное не рыскал по всему интернету, в т.ч. - и по вашему сайту, в поисках решения проблемы с кириллической письменностью. Не знаю, или эта тема давно известна и не обсуждается больше, или же я, возможно не там ищу.  
 
Осилив описание на вашем сайте, я так понял - вы предлагаете решение с фонетической раскладкой. Хочу сказать - она меня не устраивает, так же как и решение с наклеиванием букв на клавиатуру
 
Всё что мне нужно - ето "транслит на лету", т.е. - набирая в любом приложении "shh" хочу получить "щ"", или "zh" - "ж". Мне кажется этот метод наиболее лёгким и быстрым, нежели запоминать расположение символов. К примеру - в Ubuntu есть система ввода IBus с раскладкой "translit (m17n)". В браузере Firefox проблема решается установкой плагина "Transliterator"
 
Очень долгое время в XP я пользовался небольшой программой CrazyКeys tranlit, но вот недавно решил установить Windows 7 и на ней я никак не могу заставить её работать, к тому же страница создателя закрылась
 
Есть тема с Microsoft Keyboard Layout Creator (MSKLC) - не знаю, пока что этот вариант я не испробовал потому что не могу найти подробного описания на русском языке
 
И да, эту страницу "для знатоков", мне не удалось найти

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 03:21 18-09-2012
PaulGor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, это сотни раз обсуждалось, особенно на 'забугорных' форумах от США до Германии - подавляющее большинство решило, что стоит запомнить расположение 7-ми букв (всего семи!) - я,ю,ж,ч,ш,щ,э -
 вместо того, чтобы (медленнее ведь, несколько нажатий для одной русской) с "сочетаниями" вводить да ещё и бороться с исключениями типа
"vyuchil"--"вючил" -
 
более того, фонетическая (сделанная кстати, в MSKLC) даёт возможность обычным образом вводить русские тексты - как греческие, чешские, ... -  а не странным образом, через "перекодирование сочетаний"  согласитесь, он таки странный, НЕобычный. Никто же гереческие, польские или испанские тексты не вводит путем 'угадывающего перекодирования сочетаний"
 
Обычный ввод - для всех языков - это системный и хотя бы поэтому он НЕсравнимо удобнее, быстрее БЕСпроблемнее, чем любоe стороннее  средство.
 
Сейчас все системы - Windows, Linux, Mac - штатно предлагают для обычного, системного ввода использовать разные раскладки, на выбор. Так что фонетическая для Windows - полностью штатная настройка, через 'родной' MSKLC сделанная.
А под Mac и Linux они, Фонетические, вообще уже сразу в поставке есть!
 
Если интересно - по обсуждениям в форумах - про это (из тех же 'длинных' пояснений про Фонетическую):
 
"А как же так, ведь в Фонетической нет 'сочетаний' типа ch/zh?":
http://winrus.com/kbd_r.htm#33
 

Всего записей: 631 | Зарегистр. 05-04-2002 | Отправлено: 05:13 18-09-2012 | Исправлено: PaulGor, 06:54 18-09-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PaulGor
 
Понятно с фонетической, как нибудь займусь этим вопросом и потренируюсь  
 
Ну а как быть с транслитерацией, вроде сайта translit.ru? Не сможете подсказать прогу, на подобии CrazyKeys translite, как временное решение, пока я осилю ваш вариант?  

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 02:02 25-09-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Как писать кириллицей, а НЕ латиницей (транслитом)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru