Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EasyBCD - редактор бут-меню

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

St0rmy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » EasyBCD  
 
EasyBCD (текущая версия - 2.4.0.237)




Программа EasyBCD - менеджер загрузки для Windоws XP/Vista/7/8/10, позволяющий быстро настроить загрузку ОС и использовать несколько операционных систем на одном компьютере. Позволяет добавить в Бут-меню все версии Windоws, Linux, Mac OS X и BSD, загрузку ОС с образов WIM и VHD-дисков, и редактировать бут-меню со списком ОС основного и вспомогательных загрузчиков.
С помощью EasyBCD можно добавить Boot-файлы и сконфигурировать загрузочные записи разных ОС, что позволит загружать любую из поддерживаемых операционных систем непосредственно из загрузчика Windоws Vista / Windоws 7.
Кроме загрузчика Windоws Bootmgr для Windоws Vista / 7 / 8 , EasyBCD может добавить и работать с загрузчиками других версий ОС от Microsоft как Windоws XP, MS DOS и т.п., а также с другими загрузчиками типа Grub4DOS, LILO, SysLinux, FreeBSD и т.п. для старта Linux, BSD и Mac OS X, или старта ОС из смонтированных как диск образов ISO, IMG, IMA, RAW, нестандартных VHD и т.д.

Скачать последнюю версию EasyBCD 2.4.0.237
Основные принципы работы с EasyBCD. Подробнее...
Материалы по теме. Подробнее...
Смежная тема: МУЛЬТИЗАГРУЗКА Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, Free BSD, Mac OS X

Всего записей: 45 | Зарегистр. 20-12-2005 | Отправлено: 10:24 08-12-2008 | Исправлено: nauticus, 23:37 14-12-2021
Chernoemore



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harikovich
Спасибо . Я уже пробовал в Восьмерке запустить EasyBCD, не получается.  
Сконфигурировал HDD0 я так:
С - Восьмерка со скрытым разделом (раздел создал установочным диском от Восьмерки, предварительно удалив ранее созданный Семерочным диском),  
D - Семерка без скрытого раздела и создан раздел этим же Семерочным диском.  
При этом физически загрузчики стоят на обоих дисках, т.к. я делал нужный раздел активным в нужном разделе и ставил ось. Т.е при активации нужного раздела происходит загрузка выбранной оси: тут так и должно работать.  
Но только не срабатывает строка выбора Восьмерки в EasyBCD почему-то. EasyBCD стоит на Семерке, диск D. Конфигурационное окно как у Вас на картинке. Примерно. Только разделы разные...  
Отсюда мысли такие: на диск С лучше ставить не Восьмерку, а Семерку. Тогда Восьмерка по идее встанет на D уже без скрытого раздела. Тогда возможно, и будет шанс получить работающую загрузку в DOCе.
Буду пробовать и так...  
А как у Вас стоят загрузчики? После Восьмерки поставили Семерку как я понимаю, а сам раздел под Семерку активным делали в момент установки оси?
 
зы: Так ставить оси советуют при использовании BootIt™: этот загрузчик и управляет активностью разделов в момент выбора. Но пока я до него не дошел, т.к. в EasyBCD приятнее работать. И такая компоновка HDD не смущала EasyBCD: всегда строки при выборе оси срабатывали.

Всего записей: 4100 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 17:15 23-04-2012 | Исправлено: Chernoemore, 17:30 23-04-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chernoemore

Цитата:
Я уже пробовал в Восьмерке запустить EasyBCD, не получается.  
И не получится без
Цитата:
Microsoft .NET 2.0+ Framework (automatically installed during setup)
, а в 8-ке нужно включить в компонентах..
Я всегда ставил оси независимо(на активные разделы), поэтому раздел с какой бы осью я ни назначил активным,- ось загрузится и порядок инсталляции не имеет никакого значения. Скрытых разделов у меня нет.  

Сейчас у меня активен второй раздел с 8- кой, оттуда и редактировался порядок загрузки.

Цитата:
С - Восьмерка со скрытым разделом

зы Это как? Скрытый раздел(с загрузчиком!!!) не имеет буквы и не стоит в С. Может Вы не тот раздел указали редактору?
 

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 17:55 23-04-2012 | Исправлено: harikovich, 18:26 23-04-2012
Chernoemore



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harikovich

Цитата:
Это как? Скрытый раздел не имеет буквы и не стоит в С

Значит диск размечался из-под стороней программы, типа Acronis Disk Director.
Скрытый раздел создается сам из-под установочных дисков. Его как раз в Acronis Disk Directorе можно и посмотреть:

Это мой рабочий комп, с него пишу. А во второго скрин не пришлю, делаю по-тихонечку...  Но по сути раздел там создается под 350 мб. Именно перед С и только установочным диском. Если ось ставить на диск D, тогда раздел не создается. Почему так происходит не могу сказать.
А причина разбивки установщиком с уст. диска проста. Купил себе SSD (и Грины потом). А там надо выравнивать под нужный сектор границы разделов. Иначе тормоза при работе с файлами обеспечены. Можно еще прямо в Семерке или Восьмерке разделы делать. Тоже корректно делаются границы.  
А раньше Acronis Disk Directorом все размечал и горя не знал... Правда, прочитал у них на сайте, что уже и Acronis Disk Director научился верно размечать разделы с выравниванием под нужный сектор. Так собственно и  AcronisTrueImage Home 2011 и выше попадают в этот список: раньше при создании директории при установке бекапа выравнивание убивалось.
Буду теперь всяко пробовать: и со скрытым разделом и без оного, предварительно размечу в Acronis Disk Directorе. Проверить правильно ли сделан раздел на выравнивание границ можно Paragon Alignment Tool и подобными утилитами.  
 
Добавлено:

Цитата:
8-ке нужно включить в компонентах..  

Надо проверить. А ведь правда, отключено по умолчанию.  
Включил, запустил EasyBCD. Сконфигурировал. Все, теперь появилась возможность выбора осей при загрузке. Спасибо за подсказку

Всего записей: 4100 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 18:22 23-04-2012 | Исправлено: Chernoemore, 18:47 23-04-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EasyBCD 2.2 Beta - Build 177
http://rghost.ru/38419371

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 20:30 01-06-2012 | Исправлено: harikovich, 20:40 01-06-2012
Enigmatix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как добавить загрузочную флэшку с Linux LiveCD в список загрузок EasyBCD?
Пробовал разные варианты - ничего не получается.  
Нужно ли при этом производить какие-то действия с БИОСом? Хотелось бы запускать LiveUSB из Win7 без перенастройки БИОСа.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 08-01-2011 | Отправлено: 01:14 29-06-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enigmatix
А зачем его перенастраивать- есть ведь быстрый выбор по F8?

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 08:42 29-06-2012
Enigmatix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А зачем его перенастраивать- есть ведь быстрый выбор по F8?  

 
Странный комментарий. Выбор по F8 чего? Вариантов безопасной загрузки с драйверами или без драйверов? Какое это имеет отношение к загрузочной флэшке?  
И дело не в БИОСе, а в настройках программы EasyBCD.  
EasyBCD для этого и предназначен, чтобы запускать другие оси из одной системы.
Я в этих настройках выбираю вкладку Linux, выбираю пункт Grub (выбирал также syslinux), выбираю диск (то есть флэшку). При загрузке появляется строка, например, Ubuntu. Но при выборе системы показано Boot Error. Автоматического определения загрузочной записи на флэшке не происходит.
Подскажите, кто знает.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 08-01-2011 | Отправлено: 22:52 29-06-2012
vapod

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enigmatix
 
Полагаю, что уважаемый harikovich имел ввиду вызов Boot Menu по горячей клавише во время прохождения POST.
 
Посмотрите здесь в таблице: Горячие клавиши POST (загрузочное меню BIOS, Boot Menu, BBS POPUP, Boot Agent, Flash Utility и др.).

Всего записей: 1796 | Зарегистр. 21-09-2008 | Отправлено: 23:13 29-06-2012
Enigmatix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vapod

Цитата:
Полагаю, что уважаемый harikovich имел ввиду вызов Boot Menu по горячей клавише во время прохождения POST.  

 
Если бы меня интересовал BIOS я бы отправил сообщение в соответствующей теме про BIOS. А в теме про EasyBCD я задал вопрос про настройки EasyBCD.  
И уж тем более пора привыкнуть к мысли, что у разных людей вполне могут быть разные материнки, разные биосы и разные горячие клавиши.
Если кто подскажет по существу вопроса - заранее благодарен.  

Цитата:
Подскажите как добавить загрузочную флэшку с Linux LiveCD в список загрузок EasyBCD?


Всего записей: 9 | Зарегистр. 08-01-2011 | Отправлено: 01:03 30-06-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enigmatix
Прошу прощения, но приоритет загрузки дисков(включая USB подключенные) находится именно в БИОС, и из системы их, ИМХО, не переопределить. EasyDCD просто редактирует меню загрузки, но не переназначет активность дисков, а в случае с USB подключением,- он должен быть активным и включаться именно из биосного меню.
Цитата:
Выбор по F8 чего? Вариантов безопасной загрузки с драйверами или без драйверов?
Вообще то первый выбор- с чего грузиться (вполне понимаю, что клавиша квик бута у Вас может быть и другая)

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 15:36 30-06-2012 | Исправлено: harikovich, 15:47 30-06-2012
Enigmatix



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harikovich
 
Конфигурация компьютера, из-за которого возник данный вопрос, ограничена. Boot Menu по горячей клавише не вызывается. Всякий раз ковыряться во вкладках БИОСа нет желания. Хотя приходится. Ясно, что для загрузки из флэшки ставится приоритет USB-HDD.  
Но хотелось бы выбирать все доступные системы из одного меню EasyBCD. Я не эксперт, но посчитал, что правильное внесение загрузочной записи для флэшки позволит запускать портабельную ось без выставления приоритета USB-HDD.  
У меня второй физический диск с WinXP запускается из семёрки только благодаря EasyBCD. Раньше тоже маялся с приоритетами БИОСа. Логично предположить, что правильная настройка параметров загрузки позволит запускать флэшку.
В EasyBCD много настроек и надо ещё разбираться в линуксе, чтобы правильно отредактировать загрузочную запись.  
В сети имеются похожие вопросы, которые запутали ещё больше.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 08-01-2011 | Отправлено: 05:36 01-07-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Enigmatix
Есть еще тема хотя автозагрузку с флешки я и там не встречал.
Цитата:
Конфигурация компьютера, из-за которого возник данный вопрос, ограничена. Boot Menu по горячей клавише не вызывается.
Я бы покопался здесь- может пост в настройке пропущен
http://www.probios.ru/options/boot/
 

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 07:56 01-07-2012 | Исправлено: harikovich, 09:50 01-07-2012
vruedo

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EasyBCD 2.1.2.156
http://rghost.net/39473651

Всего записей: 452 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 10:25 30-07-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EasyBCD 2.2 Beta - Build 180

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 15:16 30-07-2012
RadioDOT

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
доброго времени всем.
 
вопрос: можно ли использовать EasyBCD для загрузки с устройства, которое в меню загрузки BIOS не выводится, зато отлично видится сторонними загрузчиками, например, загрузчиком установочного диска Win7.
 
конкретно: есть ноут с карманами под 2 HDD и 1 x mSATA. с биосом вендор (Делл) помудрил и тупо убрал возможность выставить mSATA устройство как загрузочное, поскольку его вообще не видно. мотивировали это тем, что, мол, этот разъём предусмотрен только для IRST-диска до 32 ГиБ. как обычно, это брехня голимая, 256GB SSD с ОС там отлично жужжит. просто люди покоцали биос, потому что делл 7720 - типа не профессиональная модель.  
 
сейчас, как временная мера, используется загрузочный образ винды на SD, из-под которого ОС стартует и работает нормально. но это кагбэ нештатный костыль.  
 
вот что нужно: сделать образ стороннего загрузчика или на любой из встроенных HDD, или на SD. лишняя карта под это есть, 8 гиг, 10 класс - т.е. скорость будет достаточна. рассматриваемая программа позволяет такое сделать? если нет - то какая позволит?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 28-02-2009 | Отправлено: 14:59 12-09-2012
FLEXOL



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вышла EasyBCD 2.2.0182
 
http://neosmart.net/EasyBCD

Всего записей: 206 | Зарегистр. 25-06-2009 | Отправлено: 01:01 26-09-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://neosmart.net/blog/2012/announcing-easybcd-2-2-windows-8-dual-booting-and-more/
 
http://rghost.ru/40792503
 
RadioDOT
Вам нужно со съемных?
Скорее здесь
http://i43.fastpic.ru/big/2012/0926/00/d541851afc6d279cc3e5db6b3fa82500.jpg
Сам не пробовал- дерзайте

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 19:47 26-09-2012 | Исправлено: harikovich, 15:37 26-10-2012
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
EasyBCD 2.2 не видит установленную Windows XP. При попытке добавить XP пишет:
 
   
 
EasyBCD failed to detect a valid installation of Windows NT-2003 on all mounted drives and was unable to continue.
 
Прочитал, что пишут по данному поводу.  
Рекомендуют папку с системой называть только Windows или WINNT. Пишут, что если, мол, папка будет называться WinXP, или ещё как, кроме вышеназванных двух имён - EasyBCD не сможет найти установленный Windows XP.
Ладно, поменял имя папки на WINNT. Но EasyBCD 2.2 опять пишет про Failed to Add Entry!


Решил попробовать более раннюю версию - EasyBCD 1.7.2. Та при первом запуске пишет:
 
   
 
Нажимаю OK. Дальше добавляю Windows XP. Всё работает.  
Причём название у папки с системой не Windows или WINNT.
 
Качаем EasyBCD 1.7.2 отсюда: http://rghost.ru/40786310  
или http://www.mediafire.com/?dnqnmzdnd2t

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 06:00 07-10-2012 | Исправлено: Andrey Petrov, 02:28 09-10-2012
harikovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrey Petrov
Может  
Цитата:
EasyBCD failed to detect a valid installation
,-  поиск по сабжевому форуму, найдете
 
iReboot 2.0 Beta
Цитата:
Command-line support for scripting
Update checker
Compatibility w/ EasyBCD 2.0's "Useful Utilities"
"Sticky" reboots
Complete bypass of firewall for communication w/ service

 
http://rghost.ru/40792603

Всего записей: 1755 | Зарегистр. 26-07-2009 | Отправлено: 10:57 07-10-2012 | Исправлено: harikovich, 16:41 07-10-2012
Andrey Petrov



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
harikovich

Цитата:
,-  поиск по сабжевому форуму, найдете

  Так я и написал, что по этому поводу говорят в сабжевом форуме. Рекомендуют сменить имя папки на Windows или WINNT.

Всего записей: 1188 | Зарегистр. 20-01-2006 | Отправлено: 19:02 07-10-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » EasyBCD - редактор бут-меню


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru