Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VirtualDub

Модерирует : gyra, Maz

Widok (19-05-2010 14:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
предыдущие части 1, 2


VirtualDub - популярная freeware-утилита под Windows, предназначенная для захвата и несложной обработки видео (типа перекодирования, вырезания и "склеивания" отрывков, наложения фильтров и т.п.).

Последний стабильный релиз 1.9.9 (build 32817) от 09.04.2010

Последние stable-релизы, beta-версии для x86, x64, а также исходные коды, находятся на странице загрузки оффсайта.
Все вышедшие версии здесь.
Русская версия, английская и отдельно русификатор на SamLab.ws.
 

Модификации:

  • VirtualDubMod - подерживает MP3-VBR, несколько аудиодорожек, форматы OGM и MKV (Матрешка) и др.
    - полная версия 1.5.10.2 + апдейт до 1.5.10.2 build 2542 (только exe)
    - Русская версия 1.5.10.3 от Uncle KILLER
    - Русская версия, перепакованная английская и отдельно русификатор на SamLab.ws
    - VirtualDubMod, который позволяет копировать кодируемый файл и просматривать его плеером в тот момент когда он еще не закодился: http://labuda.nm.ru/VDubMod-1.5.10.1-noblock.7z
    - VirtualDubMod 1.5.10.3
     
    неактуальные моды

    VirtualDub pack rev.8 [mirror]
    (VD 1.9.9 + input plugins, filters, codecs, etc)
    VirtualDub pack rev.8 Русская версия [зеркало]
    (VD 1.9.9 Русская версия + плагины, фильтры, кодеки и др.)
     
    VirtualDub pack rev.7 [mirror]
    VirtualDub pack rev.7 Русская версия [зеркало]

     


    Поддержка различных видеоформатов в VirtualDub 1.7.7 и выше:
     
  • MPEG-2 plugin32 - mpg, m2v, vob
  • AC-3 plugin32 - импорт АС3 дорожек
        Не забудьте установить AC-3 ACM Codec!
  • WMV plugin32 - wmv, asf
  • FLIC plugin32 - fli, flc
  • FLV plugin32 - flv
    P.S: Для работы wmv plugin-а и flv plugin-а пока необходим ffdshowКонфигурация VFW интерфейса у форматов h.264/avc, flv1, vp6f, wmv1, wmv2 выбрать libvacodec, для wmv3, vc-1, wmvp, mss1 - wmv9).
  • Quicktime plugin32 - mov, mp4
  • Directshow plugin32
    Directshow плагин позволяет (по идее, но уже работает прилично) подгружать любые форматы, которые открываются плеерами типа MPC, ежли все же что-то не открылось, то в систему необходимо установить сплиттер (например Haali) и directshow кодек для формата (например HDTV)
  • PVN plugin32
     
    Установка: В директории VirtualDub создается папочка Plugins32, например: - "c:\Program Files\VirtualDub\Plugins32" - туда бросается файлы с расширением .vdplugin
     
    Выводные контейнеры:
    плагин vdubaudio.vdf - позволяет использовать модули от японской программы aviutl,
    из самых актуальных (а главное рабочих) - вывод в форматы flv (vp6), вывод в формат h264 (mp4 контейнер):
    http://stream.ifolder.ru/7191164
    может требовать файл msvcr71.dll - киньте его в папку Windows\system32
    http://stream.ifolder.ru/7193205 - msvcr71.dll
     


    Поддержка различных аудиоформатов в VirtualDub:
     
    Для нормальной работы с mp3 крайне рекомендуется установить LAME ACM MP3 Codec
    Работать с ac3/dts можно при помощи AC3Filter (во время установки выбрать ACM codec).
    Итого: VirtualDub способен декодировать только те форматы, для которых в системе установлен декодер формата ACM. Декодер ffdshow для этого не подходит.
     


    Систематизированный список фильтров к VirtualDub от Дмитрия Попова
    Подборка плагинов от Shedrin

    Описание по работе с VirtualDub
    Несколько полезных уроков по работе с VirtualDub
    Описание работы с Virtual Dub на русском
    Несколько статей по работы с Virtual Dub на русском
    Описание Virtual Dub на 3D News


    Утилиты, повышающие функциональность VirtualDub
    AviSynth - фрейм-сервер, используется для редактирования и обработки видео совместно с другими программами (VirtualDub и др.)
    avc2avi_gui от mein (31,8 kB)
    Преобразует raw h264 stream (*.264; *.h264; *.avc) в avi. PS: Имеющийся файл avc2avi.exe рекомендуется заменить этим
    MPEG4 Modifier (29,7 kb)
    Утилита, работает с видео потоком MPEG-4 ASP (XviD, DivX) и позволяет изменят пропорции кадра (Aspect Ratio) без перекодировки.
    AC3fix 0.3 / AC3fix GUI 1.0.2 (347,4 kB)
    Утилита проверяет корректность файла AC3, исправляет ошибки. Это касается ситуации, когда звук AC3 извлекается из фильма AVI с помощью VirtualDub/Nandub, так как программы дают ошибку заголовка AC3. Утилита способна это исправить.
    AC3 Frame Fixer ver. 1.3 build 1
    Утилита исправляет ошибки в AC3-файлах. Можно добавить задержку, добавить тишину в конец
     


    MiniFAQ:
     
    ПАМАГИТЕ! После VirtualDub файл стал весить МНОГО ГИГАБАЙТ!!!
    Как же вы меня... RTFM
    Выберите в Video->Compression кодек и укажите битрейт.
    Если вы не использовали фильтры для обработки изображения, можете посмотреть след. вопрос.
     
    Как сохранить видео без пережатия?
    Выберите в меню Video->Direct stream copy и сохраняйте как обычно.
    (аналогичная опция есть и для звука)
     
    VirtualDub или его моды сохраняют в MPG?
    НЕТ ! (RTFM)
    PS: можно в Avidemux <обсуждение> (сохранять в контейнер MPEG PS A+V) или используйте платные MPEG-редакторы (например NCH Software VideoPad или TMPGEnc XPress)
     
    Как правильно открыть несколько VOB-ов с DVD-Video?
     
    Что делать, если при открытии mov и mp4 вместо видео зеленый экран?
     
    Как открыть файл в формате...?
     
    Как атоматически сжимать в два прохода? (пример)
    PS: Для последних версий, в меню появился пункт "File->Queue batch operation->Save as avi" Ctrl-Shift-F7
     
    Как обработать все файлы в папке? (пример)
     
    Как обработать все файлы в папке и сжать в два прохода? (пример)
     
    Как в VirtualDubMod работать со звуком? (пример)
     
    Как в AVI добавить название и описание звуковых дорожек?


    При задании вопроса указывайте контейнер и кодек исходного видео. А также, где вы хотите смотреть это видео: на компьютере или на стационарном DVD-плеере (от этого зависят варианты конечного контейнера). Желательно указывать длительность, размер кадра и fps видео, битрейт видео и аудио.
     
    Кодек нового поколения x264 (H.264/AVC)
    x264vfw для VirtualDub с русскими сносками, 1583-ья ревизия:
    http://rapidshare.com/files/384693228/x264vfw_1583km_rus.exe.html [зеркало]
    Страница x264vfw на sourceforge:
    http://sourceforge.net/projects/x264vfw/
    Сборки x264vfw от komisar666:
    http://komisar.gin.by/
    х264 FaQ v2.4 от Olte - скачать, зеркало.
     

    Информация для тех, кто при сжатии пользуется фильтрами: опробовал MCTemporalDenoise v1.4.08 и у меня (Gideon Vi) конкретно так сорвало башню. Под влиянием момента сделал удобный инсталлятор, так как для того, чтобы собрать все компоненты, пришлось попотеть.
    Скриншоты того, что он может. Нулевой - оригинал. Особенно срывает крышу, если сравнивать нулевой и пятый.
    Дистрибутив, AviSynth (2.5.x и старше)
    Работа с AviSynth в общем и MCT, в частности


    Работа фильтров VD в заданном диапазоне кадров (DeLogo и Fill в том числе)

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:05 21-01-2009 | Исправлено: V0lt, 21:00 18-05-2010
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Честно говоря, я сам кодил на днях VHS и лишний раз убедился что устанавливать большие разрешения для этих рипов бесполезно. Кстати , как и рекоммендуется. Там изначально обычно нечёткая картинка, так что то, что я называю дефектами иксы идёт даже на плюс этим файлам.. Так что самое для x264 источник--где мелких деталей изначально не было  

    Цитата:
    В кодеках ставились значения только на 1 пасс 1000 кбит/сек и прогрессивная развертка,
    Логично. В принципе главный плюс xvid именно двухпроходный битрейт, который гарантированно ничего не портит независмо от параметров. Насчёт vp7 любопытно, слышал, что она неплоха ни низких битрэйтах..
     

    Цитата:
    битрейтом в 300Kb (при 704x560), и это еще заметте старый х264 билд
    Попробуйте закодировать его в xvid, удивитесь--если там, конечно, только статика лиц. Я на днях рипнул одну такую передачу ради шутки и был страшно удивлён. Оказалось то, что и тут xvid лучше, так не уродует лица, как по ссылке ниже. А я раньше был убеждён что икса всегда  
    рвёт на таких разрешениях.. Попробуйте сами для интереса
    http://forum.mediatory.ru:8080/viewtopic.php?f=15&t=3780&start=5220
    Благо скрины на страницу одни. Именно неестественный вид и цвет.. Кстати, при crf это не так отчётливо как в этом виде. Но это именно то, почему я не люблю иксу. Причём, что тут товарищ написал про дивикс верно, но это лечится лишней сотней  кбит/сек  а вот морды, просящие кирпича не всегда. Даже с crf сейчас смотрел передачу--вроде нормальные лица, почти, но.. Попадаются кое-где кукольные экземпляры..Почему убей не пойму, и вне зависимости от битрэйта, что главное..Да вот ваш фильм-женское лицо нормальное, почти, а первый поп кошмарный, иксовый.. Я даже не могу сказать чего нет--неестественно смотрится и всё..Причём мне такое же попадалось и в релизах хваленой avc группы на торрентс.ру в шапке которой нагло писали что их кодек в 2 раза превосходит все остальные.. Я не спорю что превосходит во многих местах.. Но больших рипах (1400) эта чёткость--эта чёткость убивает естественность картинки. А рипов они наделали..
     Именно как по ссылке. Да можно сделать лучше (там очень низко-битрейтный пример и потому показательный) но, возможно избежать данного явления вообще?! Ещё я очень боюсь, что если это и возможно то это надо вручную для каждого рипа подбирать. А ведь на моём компе если фильм кодируется полтора часа, то в иксу на таком же разрешении в 10 раз больше  
     
     

    Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 13:28 31-05-2009
    3y6acTuK

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Странно, что не освещена установка MP3 кодека. Ведь по умолчанию совсем убогий, а есть несколько разных.

    Всего записей: 385 | Зарегистр. 23-07-2007 | Отправлено: 18:36 31-05-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А ведь на моём компе если фильм кодируется полтора часа, то в иксу на таком же разрешении в 10 раз больше  

    Что то очень много получается , возможно у вас в настройках x264 экстремальные значения "Max frame refe =16" и "B-frames bias=16", имхо необходимые разве для установки нового рекорда эффективности жатия. Поставьте "Max frame refe =8" и "B-frames bias=4" и при разрешении 720х432 соотношение по времени будет 1:2 (Xvid /x264). Что вполне приемлемо. На моем средненьком по теперешним меркам компьютере (AMD X2 3800, 1Gb DDR1) на 1.5 часовый фильм (при 720х432) уходит всего 3.5 - 4 часа времени.
     
    Что до проблемы "лысых"/"вылизанных" лиц, то она неоправданно преувеличена. Есть проблема  неадекватных х264 настроек. Но тут уж ничего не поделаешь, опыт приходит не сразу, как говорится "у каждого врача есть свое кладбище". Кроме того у кодировщиков свои приоритеты . Многие, для уменьшения битрейта сознательно жертвуют детализацией, из за чего у других людей потом складывается ошибочно плохое мнение.
     

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 04:52 01-06-2009 | Исправлено: Olte, 05:55 01-06-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    На моем средненьком по теперешним меркам компьютере (AMD X2 3800, 1Gb DDR1) на 1.5 часовый фильм (при 720х432) уходит всего 3.5 - 4 часа времени.  

     В этом и дело: у меня 3000+ AMD И мне его всегда за глаза было Отсюда и ноги растут

    Цитата:
    Что до проблемы "лысых"/"вылизанных" лиц, то она неоправданно преувеличена

    Тут вопрос в том, что она есть вообще. Да при некоторых настройках она незначительна и только местами бросается в глаза, но есть. Я вот только что смотрел один релиз телепередачи с торрентс.ру 704x526  989kbs отлично смотрится--очень приглядыватся надо , почти в 2 раза меньше обычных xvid, но ёлки самое смешное, что хоть 1600 выстави те же недостатки останутся, а для рипов хороших фильмов для меня это неприемлимо. Там для меня важен полный аналог картинки.  
     
     Кстати, не могу не сделать вывод, что эта икса кантовская вещь в себе, которую нельзя понять: часто на максимальных настройках даёт фигню и у случайных людей гораздо лучше релизы чем у AVC-групп. Все подобные тесты о преимуществах x264 на рубеже 700-1000 честно говоря надоели--это уже практически факт, что икса меньше портит картинку. А вот примеры на уровне 1200--1600 я не нахожу, даже обратное часто вижу. И эту тему тщательно замалчивают. Читал я медиатори--что-то кроме вас olte, вообще никто об этом не говорит, видно запретная тема. Причём говорили такое в 2005-2006 и не только иксе но и о vp7 Видно, вся линейка 264 этим грешит
     

    Цитата:
    Странно, что не освещена установка MP3 кодека. Ведь по умолчанию совсем убогий, а есть несколько разных
    ещё один холиваровский малоосвещенный вопрос--почему-то считается что звук необходимо кодировать отдельно и сначала вырезать , так как сабж не очень хорош для этого. Сам судить не могу, так как звук редко кодирую и если есть 2 канальный AC то всегда его оставляю
     
       
         
     
       

    Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 06:36 01-06-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    хоть 1600 выстави те же недостатки останутся, а для рипов хороших фильмов для меня это неприемлимо

    Ironcast
    Есть идея Чтобы не плодить ничем не подтвержденные тезисы, выяснить истину и снять с повестки вопрос, предлагаю простой тест:
    1. Вы выкладываете mpeg-фрагмент, который по вашему мнению проблемный для x264.  
    2. Я его дабом кодирую в x264, причем в трех вариантах: на минимальном битрейте(~500kb), среднем(~900) и заведомо завышенном 1300kb.
    3. Вы жмете mpeg-фрагмент каким либо другим хорошим по вашему мнению энкодером, с  битрейтом 1300kb.
    4. Сравниваем результаты и получаем объективный вывод, в смысле ответ на вопрос действительно ли х264 портит картинку и мылит лица в степени превосходящей другие кодеры; и если данная проблема существует то проходит ли она на завышенных битрейтах.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 08:05 01-06-2009 | Исправлено: Olte, 08:13 01-06-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Чтобы не плодить ничем не подтвержденные тезисы
    Ну это можно пару скринов мне в глаза врезавшихся
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1577258
    Если это нормально, то что плохо..Обычно конечно, эти группы хитрее и не ставят лица на такой близкий план в скринах..Забыл ещё название нового шедевра другой группы выложить.  
     Есть однако загвоздка в этих тестах: дело в том, что для однородного видео--скажем только динамичный, те же морские волны можно подобрать какую-то из многочисленных настроек и всё будет идеально. Но для неоднородного видео скажем лица и волны нельзя всё сделать удачно, чем-то придётся пожертвовать.. Интеллектуального распознавания пока нет.  

    Цитата:
    заведомо завышенном 1300kb
    Из этих слов я вижу что вы сами частично , разделяете глупость использования рипов более 1300 на x264, а именно это я считай большой глупостью рипы на 1400 мегов делать в AVC а потом восхищаться суперкачеством..  

    Цитата:
    Сравниваем результаты и получаем объективный вывод, в смысле ответ на вопрос действительно ли х264 портит картинку и мылит лица в степени превосходящей другие кодеры; и если данная проблема существует то проходит ли она на завышенных битрейтах.
    Вот довольно любопытная мысль. Сможете ли вы вообще добиться естественности лиц. Интересует конкретно-то , что называют "говорящие головы" без какого-либо постороннего сюжета. Потому что меня на днях посетила крамольная мысль
    что и на низких битрейтах, пусть и в очень редких случаях лучше использовать xvid
    В принципе можете и свой кусок найти, но только чтобы видео лица были крупным планом, видны лоб и поворачивались в профиль..  
     
     
     
     
     

    Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 10:57 01-06-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Ну это можно пару скринов мне в глаза врезавшихся  
    http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1577258

    скрины действительно жуткие, но х264 тут не при чем. Просто кто то очень "постарался"!! Имхо за такой ламерский саботаж и дискредитацию доброго х264 имени, нужно как минимум на пол года отбирать компьютер.
     
     

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 15:34 01-06-2009 | Исправлено: Olte, 05:52 03-06-2009
    embrace909



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Вот вырезал из DVD утилитой mpg2cut2 последней альфа версией отрезок с лицом
    для опытов с x264 и XviD. Кодировал с постойнным битрейтом 1500 и прогрессивной разверткой,
    размеры и частота кадров как в оригинале, программа TMPGEnc 4.0 XPress последней версии.
    Для XviD все настройки по умолчанию кроме выбрал встроенную мпег-матрицу, т. к. h263 матрица
    размыляет видео специально для низких битрейтов (получается с ней хуже чем у x264).
    Для x264 все настройки по умолчанию и 2й вариант как посоветовал Olte - разницы стало абсолютно никакой,
    только время кодирования увеличивается ещё в 2 раза, так что смысла менять настройки не имеет.
     
    Выводы: оба кодека хороши, выбор осуществляется на некоторых нюансах каждого кодека.
    Детальность абсолютно одинакова с перевесом для XviD т. к. он не использует никаких сглаживаний видео.
    Плюсом также является быстрая скорость кодирования, однако на резких сценах появляется квадратичность всей картинки на следующие пол-секунды, так что для музыкальных клипов выбор стоит за x264, где квадратов никогда нет. Еще x264 даёт поразительный эффект очищения видео, приятно смотреть на кристальную чистоту, которая по сути не соответствует оригиналу. Поэтому XviD будет хорош где задний фон не дрожит от рук, движения объекта не резкие. В противном случае лучше x264 - который дает результат и для движения и картинки, так что с ним точно не ошибёшься.
    Так что чуть высшая детальность если приглядываться у XviD и квадратичность на резких сценах даёт кодеку x264 первое место, особенно что мы и наблюдаем сейчас популярным кодеком для HD.
     
    Скачать:
    MPEG-2 оригинал с лицом http://rghost.ru/273292
    XviD http://rghost.ru/273412
    x264 http://rghost.ru/273437
     
    Колонка скриншотов

    Всего записей: 4473 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 16:30 02-06-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А что я говорил!  
    Тестовые фрагменты жатые "embrace909" , однозначно подтверждают что при адекватных настройках в x264 нет никаких проблем ни с детализацией, ни с замыливанием  

    Цитата:
    Для x264 все настройки по умолчанию и 2й вариант как посоветовал Olte - разницы стало абсолютно никакой, только время кодирования увеличивается ещё в 2 раза, так что смысла менять настройки не имеет.

    При таком громадном битрейте смысла в моих настройках действительно мало.  
    Вот попробуйте зажать указанный тест.фрагмент не в 1500kb, а при более подходящем моим настройкам битрейте, например 750kb. Тогда сразу увидите разницу. А еще лучше возьмите не DVD фрагмент, а более мелкодетализированный HDTV, с уменьшением его в формат скажем 720х400, все вопросы сразу отпадут.  

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 04:12 03-06-2009 | Исправлено: Olte, 04:15 03-06-2009
    Ironcast



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Плюсом также является быстрая скорость кодирования, однако на резких сценах появляется квадратичность всей картинки на следующие пол-секунды, так что для музыкальных клипов выбор стоит за x264, где квадратов никогда нет. Еще x264 даёт поразительный эффект очищения видео, приятно смотреть на на кристальную чистоту, которая по сути не соответствует оригиналу
    . Поэтому XviD будет хорош где задний фон не дрожит от рук, движения объекта не резкие. В противном случае лучше x264 - который дает результат и для движения и картинки, так что с ним точно не ошибёшься.
    Пока только все тесты скачиваю, это при моём нете больше часа, но выводы очень верные и совпадают с моими. Хотя откуда квадраты на таком битрейте не понимаю..
    Цитата:
    А еще лучше возьмите не DVD фрагмент, а более мелкодетализированный HDTV, с уменьшением его в формат скажем 720х400
    В самом деле на подобных источниках для x264 есть плюс--они уже изначально немного , скажем более яркие и отчтливые чем в реальности. Так смотрел SATrip в иксе очень даже неплохо, только очень редко местами что-то слишком гладкое выплывает. Но это видимо, либо изредка квадраты, либо гладкие лица. Что поделаешь, кодеки-то основаны на сжатии с потерями
     Кстати, надо проверить как эти квадраты будут вести себя на двух-проходном кодировании.Что для xvid безпроблемно..

    Цитата:
    скрины действительно жуткие, но х264 тут не при чем. Просто кто то очень "постарался"!! Имхо за такой ламерский саботаж и дискредитацию доброго х264  

    Я подобное не раз замечал в отношении именно старых фильмов рипнутых с ДВД  С новыми фильмами такой проблемы нет, неплохо все эти группы AVC с ними справляются, но я их почти не смотрю. Но в старых, где неизбежны некоторые "шумы", или характерный фон есть проблемы. Вот мне интересно улучшение самого кодека или самих улучшателей (которые "терпеть не могут кодировать шум") В принципе я нашёл видео (а у меня сейчас мало mpeg-2 на харде) на котором должно быть видны зарактерные свойства иксы (клипы Blue System--он старые и немного как бы в крапинку, но это не щум , по моим представлениям подобное икса сильно сглаживает и это должно быть видно на фоне всего этого) Интересно что у вас с таким получится, хотя с другой стороны  
    Цитата:
    приятно смотреть на кристальную чистоту, которая по сути не соответствует оригиналу
    это именно то, что я хотел показать, но это не во всех случаях приятно..  
     
     
       

    Всего записей: 3868 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 07:50 03-06-2009 | Исправлено: Ironcast, 07:55 03-06-2009
    Gideon_Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    у avc-тимы на торрентах есть одно слабое звено - неадекватные люди, задающие тон всему комьюнити. Для меня значек группы    в релизе - однозначный повод не качать.

    Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 08:08 03-06-2009 | Исправлено: Gideon_Vi, 08:09 03-06-2009
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olte
    Я считаю что ты не прав насчет детализации и ABR
    Лучший режим - это CRF с новой автоматической адаптивкой. последний билд у комиссара 1162 версия. Понижать crf (не о том задумался когда писал - имел ввиду деадзон)не стоит - адаптивка перестает нормально работать, треллис тоже, отключать треллис - это зло, потому как он обеспечивает сжатие до 40% (на более статическом видео)
    В общем ...

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 14:53 03-06-2009 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 18:08 03-06-2009
    Gideon_Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Я считаю что ты не прав насчет детализации и ABR

    опоздал, там на пару с winnydows цельную теорию уже сварганили

    Цитата:
    Понижать crf не стоит - адаптивка перестает нормально работать

    имха, при нормальных настройках 20 - самый правильный вариант на этом билде

    Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 15:18 03-06-2009
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    имха, при нормальных настройках 20 - самый правильный вариант на этом билде

    Блин, я имел ввиду что деадзон понижат ьне стоит ))))))))
    P.s Привет

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 18:08 03-06-2009
    embrace909



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну попробовал я x264 и xvid на 750 битрейте 720х576 картинке и 25 fps,
    про резкость не знайю но xvid истек квадратами, так что x264 рулит!

    Всего записей: 4473 | Зарегистр. 03-03-2006 | Отправлено: 19:54 03-06-2009
    Olte

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    я подразумевал сравнить два файла жатых в x264 при 750kb, один с моими настройками, другой с дефолтными. Xvid понятно при 750kb не конкурентоспособен.
    ...впрочем, на днях вот потянул HDTV в DivX-5 3100kb. Смотрится очень достойно (особенно если небольшой Sharp-фильтр в плеере включить). Чтобы x264 обеспечить такое качество нужно не меньше 1500-2000kb, а это уже не так далеко. И если DivX действительно жмет HDTV намного быстрее иксы, то все не так плохо. К тому же судя по этому форуму создатели x264/DivX дружат меж собою , что наверняка благотворно скажется на качестве обоих кодеров.

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 23:56 03-06-2009 | Исправлено: Olte, 00:06 04-06-2009
    Tarakanov_Igor

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olte

    Цитата:
    я подразумевал сравнить два файла жатых в x264 при 750kb, один с моими настройками, другой с дефолтными

    дефолтные всегда не оптимальны )))

    Всего записей: 1351 | Зарегистр. 02-02-2006 | Отправлено: 11:34 04-06-2009 | Исправлено: Tarakanov_Igor, 12:50 04-06-2009
    Gideon_Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Блин, я имел ввиду что деадзон понижат ьне стоит ))))))))

    а просто не все понимают, какую интересную штуки в лице двух ползунков Psy заимел x264

    Цитата:
    P.s Привет

    ага, трям

    Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 15:34 04-06-2009
    9milimetrov

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gideon_Vi
    Так просветите!  
     
    Много пустых слов, "не оптимальны", и т.д... Ладно, допустим нужно каждый раз надо вручную гонять видео (сэмпл) с десятками разных настройек. Что крутить для сохранения мелких деталей, иногда практически шума? Psy ? deadzone? AQ? Источники - mpeg, wmv 2-3mbits 640x480. Что бы я не менял - на выходе хуже оригинала, "полезного шума" нет, мыло - в чуть большей/меньшей степени.
     

    Всего записей: 313 | Зарегистр. 15-06-2004 | Отправлено: 01:45 05-06-2009 | Исправлено: 9milimetrov, 02:40 05-06-2009
    Gideon_Vi

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Много пустых слов...Что крутить для сохранения мелких деталей, иногда практически шума?

    Типа, нахамим, а потом спросим? Я как бы рассказываю по желанию и уж просвещать никого не обязан

    Всего записей: 8075 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 12:29 05-06-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » VirtualDub
    Widok (19-05-2010 14:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru