Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TheBrain | ex. PersonalBrain

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Pavel72

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


TheBrain — система организации информации, позволяющая связывать файлы, документы и web-страницы, иллюстрирующая их взаимосвязь и создающая среду для коллективной работы.
 
Release notes
 
Download // Old versions
 
Если традиционное дерево директорий фокусируется на разделении данных по папкам, ограничивает данные жесткой иерархической структурой и не позволяет отображать более сложные структуры, которые встречаются в реальной жизни, то TheBrain, напротив, предоставляет возможность ассоциативного хранения данных. Любая часть данных может быть связана с другими ассоциативной связью. Гибкость установления связей является основным преимуществом приложения.
 
Отдельные элементы в системе TheBrain носят название thoughts (мысли), они могут представлять собой файлы, web-страницы, записи базы данных и т.п. TheBrain организует данные вокруг некоторой «мысли», окружая ее ассоциативными «мыслями». Щелчок мыши по «мысли» приводит к тому, что текущая «мысль» перемещается в центр рабочего экрана, при этом рабочая «мысль» автоматически обрастает веером новых ассоциативных «мыслей» (related thoughts). Именно таким образом построена навигация на сайте www.thebrain.com


Russian localization v12
Russian localization v8

Всего записей: 18 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 15:44 22-01-2009 | Исправлено: Komandor, 12:36 21-10-2023
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мобильные версии ТВ также смачно плюются. )) Пишут что "глюкосил на глюкосиле" ))

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 13:43 26-05-2019
Kate_rina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anton_1970
Gnom_s_Borodoi
 
Присоединяюсь к высказанному.
Мобильные версии производят впечатление недоделок... Но, вероятно, сделать их лаконичными и шустрыми труднее, чем скрестить ежа с ужом. В принципе, труднее.
TB визуален по идеологии, а визуализация под махонький экранчик требует иного концепта... Либо нам всем надо поменять глаза. На фасеточные, к примеру... (а тогда уж и мозги поменять... Чего мелочиться...)
 
TB №9 и 10 - на сильного в пофигизме энтузиаста. Работать с ними можно... но сердце к ним после 8-ки не лежит... Тоскливые они какие-то... Понимаю, что хотели с джавовского движка слезть,.. что идеология должна клепать новый продукт, ибо идеологию хочется продавать,.. что попутно можно забить на поддержку XP, ибо это весело, и нынче в тренде...
Но тогда уж надо чего-то гениальное предложить... чего-то "вау!"... как Netscape Navigator в своё время, к примеру...
Но с "вау!" пока не получилось.

Всего записей: 826 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 22:55 27-05-2019
Anton_1970

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но с "вау!" пока не получилось.
у меня есть опасение, что это не "пока", а "уже". Тем более, что с бизнесом у ребят всё в порядке: https://www.zoominfo.com/c/thebrain-technologies-lp/38077243, так что рассчитывать, что они "возьмутся за ум" - не приходится... (и, похоже, Patrick Thompson, их бывший CEO, ушел из компании, а он там был самый (или единственный?) вменяемый...)

Цитата:
попутно можно забить на поддержку XP
а заодно и Linux

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 08:13 28-05-2019 | Исправлено: Anton_1970, 08:27 28-05-2019
raruraru

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Жаль что забросили Линукс-версию в 9 ветке, тогда "девятка" автоматически отпадает, буду пользоваться 8-кой (которая как я понял - универсальная Джава).
 
Интересно, чем лучше новые версии ТВ (9 и 10) по равнению с последней 8, со слов разработчиков? Они сделали в них какую-то новую функиональность, которой не было в 8-ке, или что?
 
Также, если кто подскажет где скачать ТВ 8.0.22 с кряком для Линукса, буду очень благодарен.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 02-06-2019 | Отправлено: 16:48 02-06-2019
Anton_1970

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, чем лучше новые версии ТВ (9 и 10) по равнению с последней 8, со слов разработчиков? Они сделали в них какую-то новую функиональность, которой не было в 8-ке, или что?

Как по мне, если посчитать, чего в 10-ку добавили, а чего выпилили - то 8-ка получше будет... Из полезного функционала, который есть в TB10, и нет в TB8 - timeline и возможность синхронизации (например, с Android-версией)

Цитата:
если кто подскажет где скачать ТВ 8.0.22 с кряком для Линукса, буду очень благодарен.

- ссылка в шапке, и вроде как лечение подходит что для windows, что для linux (сам не пробовал, я под windows)

Всего записей: 16 | Зарегистр. 27-11-2008 | Отправлено: 16:41 04-06-2019
8o8o8



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Anton_1970
Еще важная фишка 10-ки - история. Теперь по каждой из мыслей можно посмотреть историю: когда создана, прилинкована, отлинкована, изменена итд

Всего записей: 102 | Зарегистр. 19-12-2011 | Отправлено: 13:23 01-09-2019
IvanStepanov

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, вещь красивая, но в рельной работе абсолютно бесполезная.
Подходит лишь для красивых презентаций для оказания эффекта на публику.
Если в базе знаний у Вас больше 10 тыс фактов, то представление в виде "карты ума" становится очень громоздким, сложным и ненаглядным

Всего записей: 136 | Зарегистр. 11-05-2019 | Отправлено: 14:13 01-09-2019
Gnom_s_Borodoi



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ИМХО, вещь красивая, но в реальной работе абсолютно бесполезная.  
Подходит лишь для красивых презентаций для оказания эффекта на публику.  
Если в базе знаний у Вас больше 10 тыс фактов, то представление в виде "карты ума" становится очень громоздким, сложным и ненаглядным

 
ИМХО Соглашусь с последним, но считаю что это не для презентации нужно, а для работы с формированием связей и изменения собственной картины мира.  
 
Как каталогизатор, Если хотите.
 
 
 

Всего записей: 721 | Зарегистр. 18-12-2006 | Отправлено: 14:29 02-09-2019
IvanStepanov

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как каталогизатор, Если хотите.
 

Gnom_s_Borodoi
И какка то лаги затор не годицца.
 
Католаги затор должен поддерживать REGEXP-ы, иерархические теги и автотегирование, сложный язык поисковых запросов, сложный язык фильтров и исключений, исполняемые макросы(скрипты), виртуальные папки и "saved search"
 
Добавлено:
Если у Вас в каталоге нессколько миллионов элементов - по другому никак
 
Добавлено:
Если каталог "игрушечный" (всего-то несколько тысяч элементов), то возможно да

Всего записей: 136 | Зарегистр. 11-05-2019 | Отправлено: 18:45 02-09-2019 | Исправлено: IvanStepanov, 18:56 02-09-2019
Kederli

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начал использовать 10-ку. Вроде все хорошо, но пока столкнулся только с одной проблемой:
поиск по фрагменту названия мысли. Например, в названии номер автомобиля А000АА и еще десяток других номеров. Потом мне надо обратиться ко всем мыслям, с определенными цифрами в номере, но букв я не знаю. Как осуществить поиск по запросу "000"?
 
Раньше, в 8-ке, если не находились мысли, то можно было нажать "Enter" и дальше находилось все, что содержало искомый запрос. Как быть теперь?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 09-06-2014 | Отправлено: 10:38 18-09-2019
DimaV1989

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!  
 
У меня TB 8 .. Справа на экране TB, слева окно с лекцией. Я эту лекцию конспектирую.
Но чтобы  создать мысль (приостановив видео) надо активировать окно нажатием по нему ЛКМ и уже можно создать мысль горячей клавишей.
 
Как можно не активировав нажатием ЛКМ  активировать окно?  В "настройках работы мыши  " позводить активировать курсором мыши без нажатия.
 
 
 Но проблема в том что  TB не переключается просто наведением  курсора (именно после остановки видеоплеера или ютюб видео) !  Значок   на панели задач  просто начинает моргать желтым, но окно не становиться активным ...
 
Подскажите как быть? Просто в большом количестве  смотрю лекции, часто ставлю на паузу, и заношу мысли. Хочу автоматизировать процесс без всяких нажатий ЛКМ..

Всего записей: 23 | Зарегистр. 01-07-2019 | Отправлено: 17:09 22-09-2019
BoriSS23

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
редактировка: Ответил сам после использования проги  
 
Функционал хороший есть возможность добавлять текст, сайты, видео и файлы на каждый пункт дерева, правда сам график уродский, можно его визуально настроить превратив в аналог Mind Map чтобы:
 

  • график был линейный не в 3D т.е. чтобы НЕ скрывались верхние уровни когда путешествуешь по дереву
        - возможно при включении вида в Outline и MindMap  
     
  • чтобы связи были не загогулинами, а ровными линиями
        - можно поменять в опциях программы  
     
  • чтобы ветви идущие от одного дерева можно было сортировать ровно в ряд влево, ряд вправо, ряд в низ, а не так что ветви во все стороны торчат веером
        - сортировка есть в виде Outline и MindMap при этом она только в возрастающем порядке по имени и только в убывающем порядке по дате добавления / доступа / изменения.
        - eсть возможность ручной сортировки добавив номер в формате .01 или .02 или .03 и т.д. в начало перед названия мысли, номер не будет отображаться
     
     
  • чтобы можно было вставлять фотки в график, а не только писать слова
        - можно вставлять иконки, хоть и маленькие  
     

 
 
Как вариант подскажите похожую прогу.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-12-2014 | Отправлено: 10:35 01-10-2019 | Исправлено: BoriSS23, 14:50 12-10-2019
Andomor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет. Подскажите как удалить неактивные брейны? Поменял локацию хранения, старое удалил - теперь при входе каждый раз диалог выдаёт чтобы путь указал и висят неактивные брейны на главном экране.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 02-10-2019 | Отправлено: 17:57 02-10-2019 | Исправлено: Andomor, 17:58 02-10-2019
BoriSS23

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Стал пользовать Альфа версию TheBrain 11 полностью рабочая глюков нету.
 
Из плюсов, новый движок для текстового редактора (хотя по функциям он такой же как и старый), другого нового функционала по сравнению с 10й не заметил.
 
Правда нежелателен переход обратно в 10 после того как брейн заметки были отредакчены в 11й.
 

Цитата:
Привет. Подскажите как удалить неактивные брейны? Поменял локацию хранения, старое удалил - теперь при входе каждый раз диалог выдаёт чтобы путь указал и висят неактивные брейны на главном экране.

На экране выбора брейнов нажимеашь на ненужном правой кнопкой мыши в контекстном меню команда "удалить".

Всего записей: 161 | Зарегистр. 18-12-2014 | Отправлено: 14:31 12-10-2019
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а как сейчас можно ее локализовать.. вроде, есть какой то файл en-US.pak, но он непонятный внутри.
 
Добавлено:

Цитата:
Но с "вау!" пока не получилось.

да, полностью соглашусь. непонятно, чего они там годами вымучивают, но, каждый раз, загружая очередной релиз, испытываешь досаду. в отсутствии элементарной логики.  
для меня очень важна нативная интеграция с данными. и я начинаю всегда тест программы любой с проверки двух процедур - импорта и экспорта данных. без гарантий, как выполнены эти две процедуры (обеспечивающие открытость, а стало быть и сохранность, и отчуждаемость данных), мне больше ни с чем нет охоты работать в плане наведения красоты и удобств.
и какой уже год вижу. что в импорте так и нет элементарных фильтров (по расширению файлов, по размеру и тд, что бывало в том же myBase, но и они зачем-то зарезали).  
для меня был бы идеальным концептом, в работе, формат объединения нативной структуры проводника, и отображение всего того, путем построения концепткарты, чего можно отобразить (текст, графика, видео). и чтобы все правки имели обратную совместимость (то есть, система работала как непрерывный синхронизатор данных).
создал я локальную папку с текстовыми файлами - автоматом нарисовалась соответствующая ветвь.  
сделал то визуально - тоже самое изменилось локально (без дополнительных действий). только такой концепт употребления софта считаю интересным, в первом приближенни. но самое смешное, что это только один озвученный, вполне примитивный, концепт. породить которых еще можно пачку.

Всего записей: 1222 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 21:23 16-10-2019 | Исправлено: Frantishek, 21:55 16-10-2019
sLO2

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BoriSS23
А что вообще нового в 11 версии? Есть какой-нибудь what's new?

Всего записей: 24 | Зарегистр. 05-11-2014 | Отправлено: 19:23 20-10-2019
DimaV1989

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте !  
 
Огромная просьба подскажите..
 
1) какая горячая клавиша есть чтобы после создания мысли к ней  добавлять скриншот, типировать, тегировать, добавлять заметку .. НЕ ВЫДЕЛЯЯ мысль , но после создания сразу к ней цеплять заметку, тэг, скрин и т. д...  ? ( то есть обработка последней созданной мысли  не выделяя ее)  
 
2) Есть ли горячие клавиши для закрытия  Notes ?Бесит  постоянно наводить на крестик и закрывать .
 
3) уменьшить окно Notes (которое по умолчанию)  когда нажимаю 'создание notes' к мысли  ?
 
4) И самое главное можно ли как-то так сделать внутри проги чтобы мысли шли списком не по  "дате создания"   а по "дате создания в обратном порядке" ? То есть по итогам получить конспект мыслей  как на обычном листе бумаги (вверху самая старая мысль, внизу самая новая мысль)  ?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 01-07-2019 | Отправлено: 21:15 12-11-2019
thebrainnoob

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем, существует ли таблетка для The Brain 10 Pro&

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-12-2019 | Отправлено: 16:57 03-12-2019
DimaV1989

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!  
 
Друзья, подскажите пожалуйста   как ведет себя TB  8.0.2.2.    на win10?  

Всего записей: 23 | Зарегистр. 01-07-2019 | Отправлено: 00:21 27-12-2019
Sash0kNAV

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, где взять русификацию? И для каких версий она есть? Обычно такая инфа лежит в шапке.

Всего записей: 67 | Зарегистр. 11-07-2013 | Отправлено: 15:52 03-02-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TheBrain | ex. PersonalBrain


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru