Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera - плагины, дополнения, панели, кнопки, утилиты

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-05-2010 12:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Обсуждение Opera в разделе Программы >> Opera

А в этом топике обсуждаются плагины, дополнительные утилиты, тонкая настройка и все с этим связанное.

Начало обсуждения: 1, 2


По пунктам:

  • Интеграция Opera с менеджерами закачек
  • Утилиты для определения размера файла не загружая сам файл


  • NTLM авторизация, Opera Search.ini Editor, Opera Browser Tools, UA.ini Editor, МОпер, Opera@USB...
  • Opera - как портативный браузер для работы с внешних накопителей

  • Утилиты и расширения для резки баннерной и flash рекламы средствами Opera
  • Проверка орфографии в Opera и в почтовике Opera M2
  • Плагины для сохранения страниц в Opera одним файлом, а также в традиционном виде (как в Internet Explorer)
  • Полезные расширения в скриптах User JavaScript для Opera 8+
  • Расширенные меню и специальные панели

  • Bookmаrklets или закладурки
  • Дополнительные кнопки для быстрого вызова функций Opera и для расширения возможностей браузера/почтовика

  • Sidebar Panels (боковые панели)

  • On-line проверка линков на вирусы
  • "Полезности" предложенные в этой теме

  • Генераторы кнопок

  • Sayka Board - добавляет в Оперу удобное меню редактирования текста на Ru-Board.


    Русскоязычные ресурсы, посвященные Opera

    * Форум сайта myOpera.net * FAQ Opera 7-8-9-10  на русском * "30 дней, чтобы полюбить Opera"
    * Мастерская Мангуста и его FAQ
    * VVSite ( полезные плагины для Opera ).
    * Русскоязычный раздел официального форума на my.opera.com
    * Портал OperaFan.net и крупнейший неофициальный форум по Opera на русском языке: все последние новости о браузере, статьи, русификация, FAQ
    * NEW! Виджеты Opera — обзор возможностей приложений, подключаемых к браузеру

  • Opera Editor v1.00 - редактирование opera6.ini , ua.ini, user.js, filter.ini и т.д и т.п., а также создание OperaBackup<дата>.zip , востановление из backup'a и переиндексация почты. Домашняя страница и загрузить.

  • Opera Cache Viewer v1.35 (и выше) от NirSoft - просмотр содержимого кэша, выборочное удаление из кэша, поиск в кэше, сохранение отдельных страниц в папку (при желании с воспроизводством структуры сайта), просмотр с использованием фильтра сайтов, и т.п. На данный момент единственная утилита, позволяющая выборочное удаление из кэша Opera версий после 8-й (т.е. после изменения формата индексного файла кэша).  
     
    Работа в 10.50 не проверялась (судя по описанию нововведений, там, похоже, опять что-то намутили с кэшем).
     
    Домашняя страница
    загрузить для Win 2000/XP/Vista/7
    загрузить для Win 9x/ME
    загрузить модуль русского языка.

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:16 30-01-2009 | Исправлено: sabio, 13:28 16-05-2010
    Paha_W



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Всем доброго времени суток!
    Не открывается менюшка по клику ПКМ, снес полностью (программу и в апликайшен все), переустановил, пару дней поработало и снова перестала
    как восстановить нормальную работу ПКМ?


    ----------
    Far Far Away
    У каждого в голове свои тараканы...

    Всего записей: 440 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 10:06 06-01-2010 | Исправлено: Paha_W, 10:17 06-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Opera Cache Viewer v1.35 (и выше) от NirSoft - просмотр содержимого кэша, выборочное удаление из кэша, поиск в кэше, сохранение отдельных страниц в папку (при желании с воспроизводством структуры сайта), просмотр с использованием фильтра сайтов, и т.п. На данный момент единственная утилита, позволяющая выборочное удаление из кэша Opera версий после 8-й (т.е. после изменения формата индексного файла кэша).

     От релиза к релизу мутата с кэшем в Опере продолжается...
    Несмотря на уверения авторов Opera Cache Viewer о совместимости с 10-кой ,сия прога  
    на 10.10.1893 не пашет . Если не ошибаюсь , последний более-менее совместимый с прогами от NirSoft релиз Оперы - 9.64.
     

    Цитата:
    Работа в 10.50 не проверялась  

     В 10.50 вроде собираются ввести собственный просмотрщик кэша "opera:cache"

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 03:55 08-01-2010
    Chauvinist



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     В 10.50 вроде собираются ввести собственный просмотрщик кэша "opera:cache"

     
    Собираются? )

    Всего записей: 4709 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 04:23 08-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Собираются?  

     
    Cудя по тому , что уже в 10.10 принципиально он есть (но лишь принципиально) - собираются... Другое дело , что там будет с форматом кэша... По "бете" , тем более  
    столь сырой , не угадаешь , что в итоге разработчики вымутят с 10.50.

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 06:21 08-01-2010
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar 02:55 08-01-2010
    Цитата:
    сия прога  
     на 10.10.1893 не пашет

    И в чём это проявляется? У меня работает.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 10:13 08-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У меня работает

     Любопытно. Будь ласка , если не затруднит , глянь в настройках , что за папка кэша  
    выставлена в настройках проги . И заодно - что за ОСь ? Очень бы хотелось попробовать запустить программу.

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 10:51 08-01-2010
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    В каком смысле "что за папка"? Моя папка кэша, выбранная через "Файл / Выбрать папку кэша": "d:\Programs\Opera 10\profile\cache\"
    Win7 x86, WinXP x86 — без разницы

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 11:10 08-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Opera 10\profile\cache\

     
     Это точно 10.10 , а не 10.0 ? Утони пожалуйста релиз. Знаю , что на некоторых "бетках" 10.01 ещё работал videocacheviewer (хоть не operaccache...,но тот же механизм и того же автора). На окончательной же 10.01 уже ничего не "пахало".
     И ещё, если точно 10.10 , то как ставил : вчистую или поверх предыдущей без деинстала , и тогда - какая опера до того была ?

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 11:33 08-01-2010
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    Это точно 10.10.1893. Ставился поверх 10.10.1892.
    А у тебя последний OperaCacheView?

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 12:22 08-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А у тебя последний OperaCacheView?

     v.1.35
    Попробовал еще и последний VideoCacheView 1.53 ,он ещё поновее - эффект тот же.
    Прабл в том, что и структура каталогов Оперы у меня иная (но это мелочь) , и , главное -
    формат(вернее- размер) кешируемых файлов (oprXXXXN без расширения )- OperaCacheView не понимает и прямо докладывает :"Cannot open the cache index file"; как я только с папкой кзша ни извращался - из-за последнего ,это , видимо, бесполезно.

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 12:56 08-01-2010 | Исправлено: jonvarvar, 21:54 13-01-2010
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    Вообще-то он говорит, что не может открыть индексный файл — "dcache4.url"
    Ты уверен, что указываешь ту папку, и что в ней есть этот файл? Потому что VideoCacheView v1.53 у меня тоже работает без проблем.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 14:41 08-01-2010
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    03:55 08-01-2010
    Цитата:
    В 10.50 вроде собираются ввести собственный просмотрщик кэша "opera:cache"

    Понимаешь, просмотрщиков и сейчас для версий выше 8-й туева хуча. Opera Cache Viewer в дополнение позволяет выборочно чистить кэш. А этот внутренний просмотрщик, уверен, опять будет такой же как все прочие прибабахи - просмотр, сохранение и поиск.
     
    Добавлено:
    Сейчас специально поставил портабельную 10.10.1893 - открыл в ней эту страницу, закрыл, открыл Opera Cache Viewer, указал ему папку с кэшем 10-ки - все Ок, кэш видит, просмотр, удаление работают. Это что-то у тебя местное... копай у себя...

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:22 08-01-2010 | Исправлено: WatsonRus, 19:36 08-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Это что-то у тебя местное

     
     Снес на фиг Оперу, выскреб ОСь , залил с офсайта Opera_10.10_in_Setup , поставил вчистую - та же хрень. Просмотрщики кэша - в ауте . Запустил procmon впараллель с Оперой . Моя правда : кэшуется всё в C:\Documents and Settings\%User%\Local Settings\Application Data\Opera\Opera\cache\opr000XY (немного- в opcache , но это уже непринципиально) .Кешируются скорее не файлы , а сетевые ярлыки или индексы - обрубки opr0000XL в 1k и без расширений -с теми же *.jpg или *.swf  файлами никак не спутаешь .(Так что те ,кто советует выдрать эти opr000XY из кэша и переименовать в тот же *.flv ,просто "приписав" расщирение,  в корне неправы ). Жаль ,но мониторинг точно выявил - больше ничто никуда не кешируется . "Граблёж" через кэш в Опере накрылся .
     Попутно выяснилось следующее : "окончательный" релиз Оперы 10.10.1893 явно модифицируется разработчмками ;тот Opera_10.10_in_Setup , что я качал софсайта в конце ноября , и ныне скачанный оттуда же - отличаются более ,чем на 100 "кило". Более того , снова немного поменялась структура папок Оперы , в корне изменился состав plugins (уж не ведаю в чём дело , но похоже моя ныешняя Опера теперь не нуждается ни в Real, ни в QT ни в Adobe - и без них всё прекрасно воспроизводится (повторюсь- от старой не то что плагинов-ничего не осталось)).  Очевидно,что моя старая Опера 10.10.1893 и новая - 10.10.1893 - "несколько" неидентичны ,хотя более схожи между собой , чем с вашим релизом 10.10.1893.
     В связи с вышеизложенным, складывается впечатление , что мы имеем дело с принципиально разными  
    релизами . И поскольку 10-ка - это уже не совсем браузер , а браузер + сервер "в одном флаконе " , то одни пользователи юзают Оперу , которая больше "браузер" ,а другие - скорее "сервер" , вернее -клиент норвежского сервера , чем "браузер" , в его классическом понимании. И таким образом , мой "кэш"  ,в отличие от привычного ,- понятие столь же эфимерное как гугловский перевод в том же "ишаке" - переведённая страничка вроде есть в моём браузере , но в действительности это лишь её фантом ,несохраняемый на хард по определению...

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 05:43 09-01-2010 | Исправлено: jonvarvar, 05:50 09-01-2010
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    Что-то это как-то всё чудесатее и чудесатее...  
    Расширений у файлов в кэше уже сколько времени нету, чего ты про них упоминаешь. А вот почему файлы 1К — вот это интересно.  
    Попробуй какой-нибудь из классических инсталляторов, этот, например. И поставь в однопользовательском режиме.
    И дай ссылку, по которой ты качал этот Opera_10.10_in_Setup.  
    А плагины могут подхватываться из других мест, из папки FF только так. opera:plugins покажет всю правду.

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 09:36 09-01-2010
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    Размеры файлов действительно OperaCacheView показывает не все - много файлов с нулевой длиной, но при их просмотре, сохранении и удалении все Ок.
    А расширения эти пи...лы из Опера Софтвер уже убрали с 9.50. Кстати, ИМХО именно с этой версии началась деградация Оперы в сторону обвешивания малонужными фичами и открывания заделанных ранее дыр, вкупе с уменьшением скорости (для меня правда, этот показатель неважен), но это чисто мое мнение.
     
    Лично для меня важна именно возможность выборочного удаления всякого мусора из кэша, чего до 1.35 вообще ни одна прога для оперного кэша не умела делать. Утилита работает, и функции свои выполняет, не считая кривого отображения размера файлов.

    Цитата:
    "Граблёж" через кэш в Опере накрылся .

    А предыдущие версии использовать религия не позволяет, или маркетологи Оперы в содружестве с СекьюритиЛаб так всем операманам хорошо мозги прополоскали насчет обязательного использования самой-пресамой новой версии?
     
    Я вот только не понял - у тебя никакая версия OperaCacheView вообще никогда не видела кэш 10-ки?
     
    Кстати, в папках int и ru на FTP Оперы лежат разные дистибутивы int-версии, различающиеся на ~200 Kb. Равно как разнятся и "классические" инсталляторы.
     
    P.S. Сам всегда использую "классический".
     
    Добавлено:
    С размером файлов все ясно - NirSoft-овская утилита просто глючит. Проверил в 9.27 и 8.54 - в 9.27 большинство размеров файлов также нулевые, в 8-ке - стоят немыслимые цифры во много гигабайт. В предыдущей версии 1.31 - такой же бред.
     
    Кстати, скриншот на офсайте благоразумно сделан так, что столбца "File Size" не видно.
     
    Rodny
    Посмотри, как у тебя отображаются размеры файлов в OperaCacheViewer.

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:45 09-01-2010 | Исправлено: WatsonRus, 20:40 09-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И дай ссылку, по которой ты качал этот Opera_10.10_in_Setup

     
    _http://www.opera.com/download/  
     
    ( Дистрибутив -International ,локализация сайта "русская" (выбор-внизу , возможно  
    влияет на то , какой "Setup" предлагается , хотя для "int." должно быть без разницы)
    Кстати , еще сегодня ночью его размер был 11.3 (реально -11 378) "метра" , сейчас  
    посмотрел - уже 11.1 .)

    Цитата:
    Кстати, в папках int и ru на FTP Оперы лежат разные дистибутивы int-версии, различающиеся на ~200 Kb.

     С FTP понятно , неясно , почему на офсайте юзерам "втёмную" предлагают разные  
    варианты "окончательного релиза". Если замутили массовое "бета"-тестирование , то  
    отчего бы не заявить об этом прямо.
     

    Цитата:
    Расширений у файлов в кэше уже сколько времени нету, чего ты про них упоминаешь.
     
    Лишь , чтобы уточнить ,что , к примеру , 20 "метровую" флешку , как её даже ни пакуй ,с тем  что присутствует в кэше никак не спутаешь и без расширений. Попутно -
    было предположение , поскольку у Оперы два вида кэша , то возможно RAM просто  
    не падает на винт из-за малого размера дискового кэша (по-умолку -20 Мб) ,увеличил  
    последний до 400 - не помогло. Вообще , с настройками кэша в config поигрался вволю ,так ,что если собака ,где и зарыта , то не тут.
     Грешил на "Винду", может трабл из-за твиков...Немного копал и в этом направлении -  
    тоже вроде неактуально.
     

    Цитата:
    Попробуй какой-нибудь из классических инсталляторов, этот, например

     Спасибо. Но дальше , наверное, заморачиаться не буду. А то - уже ставил "поверх",
    ставил "вчистую" , сносил , специально выскребал все "хвосты" и снова ставил...Да и  
    настраивать после "чистой" установки утомительно. Для меня , в общем-то , проблема  
    просмотра кэша непервостепенна . Изначально подорвало , что задачка подружить  
    OCV (или VCV) с Оперой выглядела детской .Ну не увидел "вьюер" папку с кэшем  
    автоматом , так пропишем ,благо в Опере в "about" все пути налицо . Не получилось -
    найдем ,куда ты ,родная, в действительности кешируешь... В итоге же выяснилось ,
    что сама Опера собственного кэша не видит ,вернее - сама-то прекрасно видит , но юзеру не показывает , ни прямо (opera:cache , и - девственная чистота) , ни косвенно  
    ( сплошь 1 килобайтные "огрызки" в Эксплоре или TC - это насмешка ; в прошлый раз  
    эти  oprXXXXN хоть немного отличались , попадались даже "монстры" под 3-4 кб )...
      Словом,чем дальше в лес , тем ближе к партизанам . Тут уж впору движок взламывать,
    чтоб посмотреть хотя бы , не активирован ли в действительости номинально  
    "выключенный" пресловутый "Турбо"...И мне это надо ?
     Жалею ,лишь ,что в своё время поспешил обновиться с 9-ки...
     
     

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 21:44 09-01-2010
    WatsonRus



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Это все-таки у тебя что-то локальное. Сейчас специально посмотрел Total Commander-ом папку с кэшем 10-ки. Все размеры файлов абсолютно разные, соответствующие реальным размерам (другое дело, что OperaCacheView показывает по размерам фигню, но он и на 9-ке, и на 8-ке показывает фигню). Лежит в Opera\profile\cache. Опера10 тоже свой кэш по opera:cache видит, в About показывает правильный путь к нему.
     
    А ОСь какая? Может, что от этого зависит. У меня XP SP3 (родной, не сборка).
     

    Цитата:
    Жалею ,лишь ,что в своё время поспешил обновиться с 9-ки...  

    А что мешает вернуть 9-ку?

    Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 22:02 09-01-2010 | Исправлено: WatsonRus, 22:08 09-01-2010
    jonvarvar



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    У меня XP SP3  

     Тоже XP SP3 Pro .
     

    Цитата:
    А что мешает вернуть 9-ку?

     Мне и 98 SE больше "XPюшки" нравилась ,до сих пор на кухонном компе держу , но  
    подключать её к corbinе пришлось самому - "мальчики" из компании уже не справились.
    Ну сколько у меня та же 9.64 простоит , пока не маргинализируется : полгода , год ? А  
    что поттом ? Та же 10-ка (ну , или "11"я). Если б меня влекла автономка , я б до сих  
    пор под "DOSькой" бороздил Usenet. Поневоле приходится плыть за планктоном ...  
    Иначе : "старая" прога + то же очередное "крит.обновление" винды = хроническмй  
    "синяк" системы. Аксиома современности.
     

    Цитата:
    Это все-таки у тебя что-то локальное

     Вот про "локальное" ,кстати . Тут дитё , по моей просьбе , через поисковики полазило  
    по инету .Прелюбопытнейшая картинка получается : в рунете проблема с кэшем 10-ки  
    встречается , но не так часто , в Эстонии - о ней практически не слышно (во всяком случае - активно не обсуждается) , в Словакии же - наоборот , тема ,по- видимому,  
    актуальна для многих пользователей 10.10.1893 . Бредовое предположение ,но будет  
    забавно , если всё это ещё и как то связано с языковой локализацией Оперы.
     
     WatsonRus и Rodny, большое Спасибо Вам за участие , но глубже копать  
    я вряд ли буду . Но напоследок , коли не затруднит , уточните ещё : у Вас Опера стоит  
     основным браузером и есть ли ещё (помимо "Ишака") другие "бродилки" ?  
     
     

    Всего записей: 532 | Зарегистр. 24-07-2009 | Отправлено: 23:56 09-01-2010
    Nikolai2004



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    jonvarvar
    если вам так надо всё кэшировать, то зачем обязательно браузером?
    HandyCache в помощь

    Всего записей: 1523 | Зарегистр. 07-01-2004 | Отправлено: 00:16 10-01-2010
    Rodny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    WatsonRus 17:45 09-01-2010
    Цитата:
    Посмотри, как у тебя отображаются размеры файлов в OperaCacheViewer.

    Проиграл полностью ролик, дождался обновления индекса. Получил ссылку кнопкой "Get flash" и засунул в GetSize. Результаты, как говорится, на лице

     
    jonvarvar 22:56 09-01-2010
    Цитата:
    уточните ещё : у Вас Опера стоит  
      основным браузером и есть ли ещё (помимо "Ишака") другие "бродилки" ?  

    Да, основной. На компе с WinXP есть ещё FF 3.5.3

    Всего записей: 2877 | Зарегистр. 28-07-2006 | Отправлено: 00:42 10-01-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Opera - плагины, дополнения, панели, кнопки, утилиты
    Widok (17-05-2010 12:21): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru