Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap (2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (02-08-2010 11:58): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы

 
SatMap
просмотр, скачивание, кэширование, склейка и привязка спутниковых снимков/гибрида/карт/ландшафта с сервиса Google Maps.

 
FAQ
Настоятельно рекомендуется ознакомиться как опытным пользователям, так и всем новичкам.

 
Текущая версия 2.4.0 (multilingual):
История версий
полный комплект v2.4.0 (2.74 Mb)
v2.4.1.7 (только exe) (1.39 Mb)
SatMap API
 
* - архивы в формате 7-zip
 


Кэши скачанных районов
 


 
Официальный сайт http://satmap.narod.ru

 
Основные функции и возможности (на данный момент):
1. Импорт данных из кэша GoogleMV (версии 2.7+), GoogleV, EarthSlicer (только спутник), SatMap, SASPlanet, Global Mapper
2. Формат кэша: 1 кэш = 1 файл
3. До 100 подключаемых кэшей
4. Экспорт в кэш формата GoogleMV, SatMap, SASPLanet, GPSProga
5. Поиск, сохранение и переход по введенным координатам/названию места
6. Работа с путевыми точками и треками в формате OziExplorer (*.wpt, *.plt)
7. Измерение расстояния
8. Склейка/экспорт данных в графические форматы JPG, PNG, TIFF, ECW, JPEG2000, MrSID
9. Геопривязка в форматах Ozi Explorer, MapInfo, world-файл, TomTom overlay
10. Закачивание данных с сервиса Google Maps без бана
11. Показ высоты по данным SRTM
12. API для управления SatMap
13. Навигационный режим работы с GPS-приемником
14. Работа с базой данных географических названий объектов GNS
 
Планируется:
1. Работа с форматом kml/kmz
2. Возможность скачивать данные с других сервисов
3. и многое другое......
 
Программа распространяется бесплатно. Используйте ее на свой страх и риск.

Всего записей: 3716 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:17 02-04-2009 | Исправлено: relictus, 13:52 23-06-2010
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
errmac просит:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30026&start=1320#8
1. уже просился, возможно записан в todo.
2. если такое есть, то это весь уровень, просто не качайте его.
3. ответ был дан + способ решения в пределах существующей версии SatMap.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 16:43 09-02-2010 | Исправлено: egor23, 16:46 09-02-2010
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
parasss

Цитата:
Там же нет ничего "версиезависимого", вроде как.  

Изменился формат конфига. Если переходишь с относительно старых версий, не мешало бы ознакомиться с хистори - выложена на офсайте. Или ставить полный комплект, а не заменять только exe...

Цитата:
В какой проге можно быстро и без особых премудростей посмотреть поле "f7"? C MySQL раньше не работал.

http://sqliteman.com/

Всего записей: 3716 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 16:46 09-02-2010
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
errmac

Цитата:
На самом деле я в курсе архитектуры NTFS. И я ни разу не спорил с вами. Вы совершенно правы про потери даже с меньшим размером классера. По этому мне тоже кажется более эффективным хранение в базе/файловом контейнере

О каких файловых контейнерах Вы говорите?
т.к. не вижу разницы, что на диске NTFS, что в контейнере NTFS.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 16:48 09-02-2010
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Есть дефрагментация, см. меню-->инструментарий...  

Действительно...  
errmac
Тогда я не очень понимаю, чего вы хотите выжать из кэша? Может быть конкретизируете на примере уже имеющихся функций. Идея отжать из 100 гб кэша 50 гб мне очень нравится. Но я всегда считал, что это достижимо обычной редактурой кэша-загатовки под задачи использования. А если можно еще ужать кэш, уже без отрезания информации -- мне это интересно.    
 

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 16:51 09-02-2010
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
А если можно еще ужать кэш, уже без отрезания информации -- мне это интересно.

суть совмещение работы SatMap + дубликатор (но файлы не только удаляются, но вместо повторяющихся файлов остаётся ссылка на файл в кэше)
дубликатор - ищит повторяющиеся файлы
 
relictus
Если вдруг будите заниматься этой хотелкой, или ввиде SatMap \ или отдельной утилиты, то проверка тайлов идёт в 2 этапа:
1. по размеру
2. по содержимому
проверка начинается с файлов которые уже помечены как Дубликаты (если такие имеются).
 
Добавлено:

Цитата:
1. по размеру

или, если есть, по контрольным суммам файлов
 
Добавлено:

Цитата:
1. по размеру  
2. по содержимому

или два этапа это избыточно (по времени)?
достаточно сразу этапа 2?

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 16:57 09-02-2010 | Исправлено: egor23, 17:11 09-02-2010
parasss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Изменился формат конфига.

Тьху.  
 
А слабО в шапку поднять? А то ссылки-то в шапке таки "полу"-прямые, куча юзверей пролетает абсолютно мимо ридми при скачке "EXE only".

Всего записей: 159 | Зарегистр. 21-05-2007 | Отправлено: 17:28 09-02-2010
errmac

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Можете кратко и четко описывать, что вы от меня (проги) хотите?

и
netrebos

Цитата:
Действительно, иногда лучше воспользоваться сухим языком инструкции

Да без проблем. Давайте попробуем еще раз и языком А+Б попробую описать. Правда снова получится многабукфф.
 
Я предлагаю провести следующие процедуры для уменьшения размера файлов кеша без потери его информативности:
 
1) для кеша гибрида.
Гугола при скачивании кеша гибрида с больших площадей возвращает кеш в 2-х видах. Вид первый это файл 256*256 пикселей в котором содержаться информация об объекте, находящимся на этом месте.
Вид второй, это файл 256*256 пикселей в котором не содержится информации об объекте в этом месте (содержится информация об отсутствии объекта). Этот файл имеет размер 191 байт
В настоящий момент в кеше программы храниться информация обо всех этих тайлах по отдельности. Например:
x40980 - y21526 - {тут сам файл}
x40980 - y21527 - {тут сам файл}
x40980 - y21528 - {тут сам файл}
И так далее.
Я хочу отдельно обратить внимание relictus что я привожу просто схематично расположение этого всего в базе а не буквально как там это расположено.
Я предлагаю изменить структуру хранения тайлов следующим образом
x40980 - y21526 - {тут сам файл, в этом файле есть информация, тоесть он первого вида}
x40980 - y21527 - {тут сам файл, в этом файле есть информация, тоесть он первого вида}
как есть и сейчас, но если попадается тайл второго типа, тоесть 191 байт размером и указывающий на то, что в данном месте отсутствуют объекты запись измениться на вид:
x40980 - y21528(первый тайл второго типа из серии тайлов):y21550(последний тайл второго типа из серии тайлов) - {тут 1 раз указанно что на всем этом диапазоне расположен файл размером 191 байт и он указывает на отсутствие тут объектов}
и далее, как появляются новые тайлы с информацией о наличии объектов вид записи становиться первоначальным:
x40980 - y21551 - {тут сам файл}
x40980 - y21552 - {тут сам файл}
x40980 - y21553 - {тут сам файл}
и так до нового места, гда будет диапазон тайлов второго вида.
Даже если посмотреть на мой пример, в нем содержится (если убрать комментарии) запись о 27 тайлах но при этом я использовал не 27 строк а только 6. При этом, если диапазон тайлов, указывающих на то что в данном месте нет никаких объектов будет еще больше то это не увеличит количество строк, нужных для его записи. В моем примере несколькими постами ранее из 2.8 миллионов тайлов конкретной области 80% как раз и можно заменить с пофайлового перечисления на указание о диапазоне.
Почему этот вариант лучше, чем просто удаление этих тайлов из кеша? Потому что они будут снова появляться в кеше при необходимости докачать ту или иную часть гибрида так как программа не будет знать о том, что ранее они уже были и их удалили. Если их не просто удалить а заменить как я предлагаю то с одной стороны программа будет оперировать ими так как будто они есть по отдельности а с другой стороны не потребуется хранить их пофайлово и забивать ими место. Размер кеша сократиться.
 
2) для кеша спутниковых снимков
И я лично и другие пользователи карт гуголы могли видеть, что очень часто при изменении масштаба карт гуголы не происходит реального изменения изображения. Например на уровнях 11-14 очень часто область 14 уровня представляет собой просто растянутый в несколько десятков раз тайл с 11 уровня. Во многих местах это есть и на 15-19 уровнях и локально на других диапазонах уровней.
Я предлагаю сделать проверку содержимого тайлов. Тоесть берется тайл с верхнего уровня и 4 тайла на уровень ниже. Они конвертируются в 2 файла с одинаковым качеством и разрешением и сравниваются. Если они оказываются идентичны,  то 4 тайла с нижнего уровня удаляются, а на их месте появляется запись, что для этого места нужно взять тайл с более верхнего уровня и растянуть его.
Точно также поступаем и с следующим уровней тайлов, только берем уже не 4 а 16 тайлов, занимающих это место. Например, для областей 11-14 уровня можно оставить 1 тайл с 11 уровня и удалить 84 тайла с 12, 13 и 14 уровня оставив вместо них запись о том, что тут растягивается тайл с 11 уровня.
Если же тайлы на разных уровнях не совпадают (не растянут один уровень из другого) то все записи остаются "как есть" и ничего не меняется.
При этом, так же как и в первом пункте моего предложения, при докачке тайлов программа будет знать, что на этом месте не отсутствует тайл а что он именно берется из верхнего уровня и масштабируется.
 
При экспорте в другие форматы кеша для других программ программа может на лету разворачивать записи о диапазонах тайлов гибрида без информации и растягивать тайлы снимков из верхних уровней. Тоесть этот функционал программы не пострадает.
 
Минус моего предложения: для работы потребуются большие ресурсы системы. Если для работы с готовым кешем эти увеличения будут не значительными, то для чисток кеша возможно нагрузка будет большая. По этому я предлагаю делать эти модификации кеша отдельно и по желанию пользователя так же как сейчас есть отдельно кнопка дефрагментации кеша. Например можно будет оставить на работе кеш на выходные чиститься или ставить на ночь.
 
п.с. relictus, терминологию постарался соблюсти, орфографию проверил

Всего записей: 14 | Зарегистр. 07-02-2010 | Отправлено: 17:36 09-02-2010
karst

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
errmac
Одно дело отловить три стандартные болванки минимального размера для map, hibrid, land и совсем другое искать дубликаты космоснимков разного масштаба.
 

Всего записей: 344 | Зарегистр. 05-07-2008 | Отправлено: 19:21 09-02-2010
parasss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
http://sqliteman.com/

Скачал. Получилось. Нашел версию. Спасибо.
Поехали качать дальше и заценять фичи и баги v.2.....

Всего записей: 159 | Зарегистр. 21-05-2007 | Отправлено: 19:37 09-02-2010
MiMark



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По следам последних предложений:
1.    Растягивать файлы предыдущего уровня, если в текущем уровне нет данных (не скачаны или их просто нет у Google). relictus сделайте такой подарок к лету автомобилистам, а то не приятно - едешь себе едешь и вдруг пошла чернота… Это одна из причин того, что прошлым летом в отпуске пользовался SAS.
2.    Пора уже реализовать другие картографические сервисы, но пока не в полном объеме, а достаточно просто обеспечить добавление любых картографических сервисов пользователем без реализации их закачки, а только для отображения из кеша. Для этого просто в режиме импорта дать возможность их импортировать из SAS … и можно пускаться в дальнюю дорогу с Satmap.  
3.    Экономия на тайлах для меня не так уж важна, но если и реализовывать предложения errmac, то можно использовать следующую схему:
- в базу данных добавить таблицу (назовём её «образцы») с четырьмя полями: 1) порядковый номер 2) тип сервиса (карта, гибрид, спутник и т.д.); 3) длина тайла, 4) тайл-картинка
- в основную таблицу с тайлами добавить поле с порядковым номером из вышеприведенной таблицы, или писать этот номер вместо содержимого тайла, в случае совпадения текущего затачиваемого тайла с одним из заранее заполненных тайлов из таблицы "образцы".
- в таблицу «образцы» пока заранее занести две записи (по полям): 1) 1; 2) гибрид; 3) 191; 4) записать сюда png-тайл, который полностью прозрачен и не имеет никаких других данных
Вторая запись: 1) 2; 2) карта; 3) длина тайла с полностью однотонным тайлом-картинкой карты; 4) сам тайл с однотонной картинкой
- при отображении тайлов на экране из кеша если в основной таблице с тайлами существует номер из таблицы «образцов» то высвечивать его;
При закачке перед запись в кеш проверять текущий закаченный тайл на совпадение с одним из тайлов таблицы «образцов» и если есть совпадение, то запоминать только его номер. При запуске программы вся таблица образцов считывается в память для увеличения скорости.
PS:  
- алгоритм придумывался навскидку и скорее всего его можно улучшить/упростить
- хранить диапазоны – полная чушь (прости  errmac)
- проверять растяжку тайлов у google тоже чушь (прости  errmac)

Всего записей: 39 | Зарегистр. 05-05-2008 | Отправлено: 19:47 09-02-2010 | Исправлено: MiMark, 21:13 09-02-2010
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
errmac

Цитата:
Я предлагаю сделать проверку содержимого тайлов. Тоесть берется тайл с верхнего уровня и 4 тайла на уровень ниже. Они конвертируются в 2 файла с одинаковым качеством и разрешением и сравниваются.

Вы вручную пробывали проделывать такие манипуляции?
При какой погрешности (при сравнении) 2 файла совпадут?
 
Добавлено:
relictus
v2.2.2j-v2.2.2e \ Инет+кэш
посмотрел вечером (Инет медленней работает)
 
есть задержки при прокрутки уровней, и при перемещении в пределах уровня (кэш пустой)
стабильность вещь хорошая, но юзабилити стал хуже.
 
Замечен баг при склейке (баг то есть\ то нет):
v2.2.2j
выделен один тайл 12 уровень
склейка 12 уровень, потом 13 уровень
в склееном изображении 13 уровень только два тайла, верхних (должно быть 4)
skeika.rar - все картинки вместе + skeika.kml
http://gettyfile.ru/481034/
 
Добавлено:

Цитата:
склейка 12 уровень, потом 13 уровень

склейку делать находясь на 12 уровне

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 20:00 09-02-2010 | Исправлено: egor23, 21:46 09-02-2010
errmac

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- хранить диапазоны – полная чушь (прости  errmac)

Не прощу советую обратить ваше внимание вот на этот материал http://ru.wikipedia.org/wiki/Кодирование_длин_серий особенно интересен параграф "Применение" и в особенности первые его абзац. Ситуация с кешем гибрида практически 1:1 идет с классическим примером.
Возможно говоря о оптимизации кеша гибрида нужно было сразу ссылочку эту дать, быстрее взаимопонимания достигли бы. В качестве серий выступают тайлы кеша гибрида размером в 191 байт, а сам принцип тот-же.
 

Цитата:
Вы вручную пробывали проделывать такие манипуляции?

А смысл это делать прямо сейчас? Я с кешем гибрида провел манипуляции, показал на конкретном примере его эффективность но тем не менее скепсиса еще много. Я не тороплюсь, дойдет дело до проверки этого пункта - проверю и приведу примеры. Тоже самое касается и степени схожести

Всего записей: 14 | Зарегистр. 07-02-2010 | Отправлено: 22:10 09-02-2010
Kusain

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:Слой 14,15,16  ,гибрид , версия 2,20  которая последняя , N53°45'42.13"    E79°33'46.76"  
 
вот проверил только гибрид, кэш был пустой, гибрид отображается:  
 
 
Цитата:но после скачавания ничего нет  
 
возможно там ничего нет, нет дорог\надписей и т.п., то ничего и не увидите.  
 
и не забывайте заходить в настройки и проверять версии снимком (Настрйоки-Интернет-Проверить версии снимков)

После скачивания действительно ни чего нет,но видимая часть экрана начинает скачиваться и если двигать дальше то тоже скачивается и гибрид  и снимок.
 
Добавлено:
А может быть такое по тому что Гугл берет при отражении на экране слои выше или ниже ( в смысле нет этого слоя )?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 23:16 09-02-2010
ZergAnaliZer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
 
Mapbuilder ставил на задание на сервак в ночь на работе - утром готовый jpeg с привязкой. Причем можно было несколько копий так "озадачить". Неужели satmap так не сможет?
 
По-моему, так это проще пареной репы - запросить имя сохраняемого файла и его тип ДО начала выкачивания, чтобы ПОСЛЕ окончания выкачивания использовать эти данные для процесса склейки и кодирования файла уже без присутствия пользователя.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 08:53 10-02-2010 | Исправлено: ZergAnaliZer, 09:03 10-02-2010
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
суть совмещение работы SatMap + дубликатор (но файлы не только удаляются, но вместо повторяющихся файлов остаётся ссылка на файл в кэше)

Не знаю, дойдет ли когда до этого... Надо будет чуток менять всю логику работы с кэшем (в коде) + формат самого кэша. Можно надолго в этом погрязнуть... А ведь количество не реализованных хотелок все растет...
 
parasss

Цитата:
А слабО в шапку поднять?

Добавил в шапку линк на хистори...
 
errmac

Цитата:
Давайте попробуем еще раз и языком А+Б попробую описать.

Ясно. В теории все это хорошо звучит, но реализовать такое я не берусь - нет ни времени, ни особого желания, уж извините...

Цитата:
Этот файл имеет размер 191 байт

А недавно был = 116 байт...
 
MiMark

Цитата:
1.    Растягивать файлы предыдущего уровня

У меня сейчас в работе коммерческий проект на основе SatMap, ближайшие месяц-два я не смогу уделять SatMap много времени, но постараюсь до лета сделать это...

Цитата:
2.    Пора уже реализовать другие картографические сервисы...

На уровне чтения могу, но см. пред. ответ.

Цитата:
3.    Экономия на тайлах для меня не так уж важна, но если и реализовывать предложения errmac, то можно использовать следующую схему:

В общих чертах она схожа с тем, что я хотел уже давно сделать (еще на этапе разработки кэша на основе БД), но что-то тогда меня остановило от реализации этого., сейчас уже и не помню Надо будет на досуге продумать эту тему...
 
egor23

Цитата:
есть задержки при прокрутки уровней, и при перемещении в пределах уровня (кэш пустой) стабильность вещь хорошая, но юзабилити стал хуже.

Чем-то приходится жертвовать Возможно, что-то еще можно "подкрутить", но попозже...

Цитата:
Замечен баг при склейке (баг то есть\ то нет):

У меня не было. А галка на "выровнять по границам тайла стояла"?
 
ZergAnaliZer

Цитата:
Неужели satmap так не сможет?

Несколько копий - нет. Но задавать имя файла до начала сохранения в принципе можно сделать.

Всего записей: 3716 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 09:25 10-02-2010
ZergAnaliZer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
errmac
 
Касаемо дублирования данных на гугле и "оптимизации" кэша в программе у меня более рациональное (на мой взгляд) предложение. Лично я считаю маньяками людей, кто в машине с ноутом и SAS-ом катаются. Для этого придуман ОЗИК и его форматы карт (+ECW). Ну или CompeGPS или ArcPAD (для создания GIS в поле). Для Ноута - еще ладно, но всем возить ноут ради просмотра растра в дороге???
 
А вот чтобы собирать в единый файл любого размера карты с условием "если нет тайла этого уровня, то брать из ближайшего (или указанного пользователем) уровня с докачкой еще не скачанных" - это дело! Тогда скачка, скажем, 19-го уровня будет состоять из скачки в пределах рамки всех тайлов плюс скачка из другого уровня (в зависимости от того, выбран он ручками или программой) всех тайлов в областях, где нет тайлов 19-го уровня. Плюс объединение их по принципу многослойного пирога, где тайлы с уровня меньшей детализации ("заплатки", например, с 14-го уровня) кладутся ПОД тайлы выбранного 19-го уровня (а то один тайл 14-го уровня покроет собой не одну сотню тайлов 19-го) и весь многослойный пирог сливается в безразмерный ECW (отлично, что есть галка "внедрять геоданные" в него).
 
Таким образом, после выдачи задания "качай 19-й, недостающее бери из 18-14-го уровня" мы автоматом получим готовый файл, пригодный для прямого (если поддерживается такой датум/проекция) использования в Озике / CompeGPS / Arcview ArcPAD (для КПК) или Globalmapper/CompeGPS и т.п. на обычном ПК/ноуте. В этом файле, который может получиться и свыше 200 тысяч пикселей (пост zporuchik в теме про SAS + ecw библиотеки от SAS, которые дают такие просторы), мы поимеем:
 
 
1. Все тайлы 19-го уровня какие есть в зоне.
2. Все "дырки", где нет 19-го уровня - "заткнуты" данными из заказанных нами уровней.
3. Единый геопривязанный файл по сути любого размера.
4. Формат файла полностью совместим с GM, открывается за секунду, копируется максимально быстро на карту памяти и манипулируется очень быстро даже на КПК.
 
Если задать качество кодинга в ECW повыше, то именно в этом формате можно хранить "архив", убивая весь этот кэш. Обновления местности, если они локальные, можно аналогично выкачать снова и наложить (автоматом) поверх старого (обрезка любой формы и алгоритмы прозрачного наложения в помощь) в GlobalMapper.
 
Реально мой CompeGPS land 2.71 "кушает" UTM WGS84, а меркатора неправильно "ест", поэтому собранные портянки под поллимона пикселей я держу в ECW 1:10, залатывая их при необходимости обновленными данными и весь этот залатанный пирог сохраняю в GMW (формат GM-сборки, настройки обрезки сохраняются). Это для меня - "оригинал", а не кэши в миллионы тайлов. Для целей поехать на природу грузишь этот пирог в GM, переводишь в UTM WGS84 (быстро) выделяешь область и кодишь этот кусок или куски (до 3-х, больше за раз CompaGPS на КПК не ест) и кладешь на карту памяти (быстро, ибо один файл) и в путь!
 
Когда мой пирог уж совсем залатанный становится, можно (раз в пару лет) и снова его закачать, хотя многие районы в наших краях подолгу не обновляются, а что обновляется - оно есть маленький кусочек, заплатку на который можно добавить или заменить вместо старой.
 
Поэтому я и предлагаю сделать процесс создания большого файла максимально автоматизированным и настраиваемым. Ибо в больших (безразмерных) ECW-файлах хранить и переносить картматериал удобнее, быстрее и надежнее. Как и работать с ним. Да и места он займет самый минимум. 80 тыс на 250 тыс пикселей (14 уровень от Москвы до Черного моря с частью Грузии) весит 6 гиг всего при отличном качестве. Открывается за 1 сек, манипулируется realtime (CompeGPS).
 
Подумайте пожалуйста над реализацией таких возможностей. Это будет предел мечтаний GIS-овцев и туристов: задал, закачал и поехал. Ну или кодирнул GM для перевода в UTM WGS, это недолго. Ведь главная цель совтинки - получить картматериал с привязкой для использования.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 09:57 10-02-2010
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus

Цитата:
Не знаю, дойдет ли когда до этого... Надо будет чуток менять всю логику работы с кэшем (в коде) + формат самого кэша. Можно надолго в этом погрязнуть...  А ведь количество не реализованных хотелок все растет...

хотелка интересна в абсолютных цифрах, а вот в относительных, в сравнении со слоем спутник - это экономия ~1% места, при 100% пустом гибриде.
 
и неизвестно как это ещё скажется на производительности

Цитата:
У меня не было. А галка на "выровнять по границам тайла стояла"?

баг то есть то нет, т.е. подлавливать надо

Цитата:
Чем-то приходится жертвовать  Возможно, что-то еще можно "подкрутить", но попозже...

сейчас видео конвертиться (с низким приоритетом CPU, загрузка CPU 100%)
так SatMap просто виснит (Инет+кэш)
запускаем SatMap лёгкое движение карты и висим

Цитата:
А ведь количество не реализованных хотелок все растет...

напомню о хотелке - дополнительные тайлы "по периметру"

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 09:59 10-02-2010
ZergAnaliZer

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
 
Несколько  копий - думаю, сможет. Если сделать несколько каталогов с прогой, указать им разные файлы кэшей и запустить. Правда, не знаю, прога запустится ли в нескольких копиях, и будут ли ее процессы пересекаться. Но, думаю, лучше одна прога и очередь вышеописанных заданий.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 10:00 10-02-2010
relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
v2.2.3 2010 Feb 10
--------------------------------------
[*] теперь при дефрагментации используется "упорядочивание" кэша
[*] оптимизация: если при закачке выбрана опция "заменять существующие", то не проверяется существование тайла в кэше
[*] кнопки выбора слоев убраны в выпадающий список
[*] склейка: теперь выбор имени файла осуществляется до начала процесса
[-] баг при перемещении картинки, появляющийся в режимах "интернет/интернет+кэш"
 
 
Добавлено:
ZergAnaliZer
Тема многослойных ecw безусловно интересна. Но я пока не знаю, как их делать (не вникал в доки). Как будет время, посмотрю...

Цитата:
+ ecw библиотеки от SAS, которые дают такие просторы

А что, мои библиотеки не дают таких просторов?
Я их лично компилил дабы они производили неограниченный в размерах image...
 
egor23

Цитата:
сейчас видео конвертиться (с низким приоритетом CPU, загрузка CPU 100%)  
так SatMap просто виснит (Инет+кэш)  
запускаем SatMap лёгкое движение карты и висим

Вроде логично, вдеь SatMap имеет несколько thread'ов, которым тоже нужно процессорное время, особенно при загрузке и операциях с кэшем.
Кстати, в 2.2.3 я самую малость изменил код ожидания, проверь, есть ли изменения в лучшую сторону при
Цитата:
(Инет медленней работает) есть задержки при прокрутки уровней, и при перемещении в пределах уровня (кэш пустой)

 
ZergAnaliZer

Цитата:
Правда, не знаю, прога запустится ли в нескольких копиях

Обычная версия не запустится, но есть (для последнего билда нет) еще multi

Всего записей: 3716 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 11:01 10-02-2010
DCT

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
errmac
Цитата:
Кеш BOTH 17 уровня по координатам N54E42-N48E51
....
Файлов нулевого кеша (191 байт/тайл): 2675005 (93%)

Зачем же было качать 17-й гибрид на всю территорию? На поля-леса разумно хватает 13(14)-го уровня гибрида, на котором пустых тайлов от силы 10-15% (обычно <<10%).
ИМХО проблема дубликатов тайлов сильно преувеличена, при условии осмысленной скачки содержащих информацию слоев.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 12:30 10-02-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap (2)
Widok (02-08-2010 11:58): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru