Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap (2)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (02-08-2010 11:58): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

relictus

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части темы

 
SatMap
просмотр, скачивание, кэширование, склейка и привязка спутниковых снимков/гибрида/карт/ландшафта с сервиса Google Maps.

 
FAQ
Настоятельно рекомендуется ознакомиться как опытным пользователям, так и всем новичкам.

 
Текущая версия 2.4.0 (multilingual):
История версий
полный комплект v2.4.0 (2.74 Mb)
v2.4.1.7 (только exe) (1.39 Mb)
SatMap API
 
* - архивы в формате 7-zip
 


Кэши скачанных районов
 


 
Официальный сайт http://satmap.narod.ru

 
Основные функции и возможности (на данный момент):
1. Импорт данных из кэша GoogleMV (версии 2.7+), GoogleV, EarthSlicer (только спутник), SatMap, SASPlanet, Global Mapper
2. Формат кэша: 1 кэш = 1 файл
3. До 100 подключаемых кэшей
4. Экспорт в кэш формата GoogleMV, SatMap, SASPLanet, GPSProga
5. Поиск, сохранение и переход по введенным координатам/названию места
6. Работа с путевыми точками и треками в формате OziExplorer (*.wpt, *.plt)
7. Измерение расстояния
8. Склейка/экспорт данных в графические форматы JPG, PNG, TIFF, ECW, JPEG2000, MrSID
9. Геопривязка в форматах Ozi Explorer, MapInfo, world-файл, TomTom overlay
10. Закачивание данных с сервиса Google Maps без бана
11. Показ высоты по данным SRTM
12. API для управления SatMap
13. Навигационный режим работы с GPS-приемником
14. Работа с базой данных географических названий объектов GNS
 
Планируется:
1. Работа с форматом kml/kmz
2. Возможность скачивать данные с других сервисов
3. и многое другое......
 
Программа распространяется бесплатно. Используйте ее на свой страх и риск.

Всего записей: 3712 | Зарегистр. 19-04-2005 | Отправлено: 13:17 02-04-2009 | Исправлено: relictus, 13:52 23-06-2010
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
этап2: объденение кэшей, т.е. экспорт всех одиночных кэшей в один кэш.  

т.е последовательно, один за другим. Для меня это еще один довод для того что бы процедуру пропустить через многофайловый архив -- туда уже сейчас есть возможность перекачивать параллельно. А 55 т тайлов на 19 слое это размер среднего города типа Новосибирск -- сойдет только для похода выходного дня и то пешего.

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 19:47 07-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
т.е последовательно, один за другим.  

?!
подключаем кэши и делаем экспорт из всех подключенных

Цитата:
Для меня это еще один довод для того что бы процедуру пропустить через многофайловый архив

мне винт жалко мучать

Цитата:
А 55 т тайлов на 19 слое это размер среднего города типа Новосибирск -- сойдет только для похода выходного дня и то пешего.

так это размер части выкачиваемой нужной области, т.е. для одной копии SatMap
можете хоть 10 копий запустить в каждой будет по 55т.тайлов.
и 55т.тайлов это под мою машину, может у Вас 16ГБ опер.памяти.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 20:02 07-04-2009 | Исправлено: egor23, 20:08 07-04-2009
rex



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Что произойдет, если во время например, "обрезания -- упаковки" ребенок выдернет шнур накопителя. База издохнет.

Но останется копия. А вот если ребенок случайно врежется в комп с базой SAS и грохнет хард диск (случай из практики соседа) или диск полетит из-за скачка напряжения копии не будет, и вся работа насмарку!

Всего записей: 2319 | Зарегистр. 20-10-2003 | Отправлено: 20:05 07-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
подключаем кэши и делаем экспорт из всех подключенных  

???т.е ты хочешь сказать, что тебе удается ОДНОВРЕМЕННО (параллельно) в один кеш SatMap  закачать из десятка, и при этом не получить SQLite error не помню точно номер или сущестенных повреждений целостного изображения? Тогда к чему все эти перекачивания --  можно просто десяток мульти закачивать на один кэш и сразу. Но мне казалось, что это еще не реализовано.    
 
 
 
Добавлено:
rex

Цитата:
А вот если ребенок случайно врежется в комп с базой SAS и грохнет хард диск (случай из практики соседа) или диск полетит из-за скачка напряжения копии не будет, и вся работа насмарку!

Вторая мировая война тоже была, говорят, кровавой. Я же говорю не о постоянном хранении базы (впрочем люди-то хранят), а о совокупности причин привлекающих меня работать с черновиком в многофайловом архиве. Клянусь бережно хранить накопитель в это время и немедленно отформатировать его по окончании работы. Вполне возможно мое предложение по мере эволюции программы станет атавизмом -- попросим его отключить.
 
Добавлено:
rex

Цитата:
копии не будет, и вся работа насмарку!  

Для особо трагичных случаев копия будет в кэше SatMap

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 20:18 07-04-2009 | Исправлено: netrebos, 20:26 07-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
???т.е ты хочешь сказать, что тебе удается ОДНОВРЕМЕННО (параллельно) в один кеш SatMap  закачать из десятка, и при этом не получить SQLite error не помню точно номер или сущестенных повреждений целостного изображения?

не путайте закачку в один кэш и экспорт (экспорт идёт в новый кэш).
закачка идёт - каждая копия имеет свой кэш (и всё идёт без проблем)
об этом раньше говорили
закачка в один кэш сопровождается SQLite error (чем больше потоков тем чаще выскакивает), так что не катит.

Цитата:
Тогда к чему все эти перекачивания --  можно просто десяток мульти закачивать на один кэш и сразу. Но мне казалось, что это еще не реализовано.

это нужно не для удобства скачивания, а для удобства обработки.
пример кэш Москва, качался в один поток, в частности 18 уровень качался послойно, но данные обрабатываются не последовательно, на что тратится много времени, а если упорядочить, то обработка идёт со свистом.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 22:05 07-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Опять ускользает что-то. Экспорт из 6 кэшей в 1 копию или из 6 кэшей в 6 копий?

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 23:33 07-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Опять ускользает что-то. Экспорт из 6 кэшей в 1 копию или из 6 кэшей в 6 копий?

1. 6 кэшей в 6 копий
2. 6 кэшей в 1 копию
 
можно сразу 6 кэшей в 1 копию, если кэши маленькии...

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 23:48 07-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
1. 6 кэшей в 6 копий  

Не вижу никакого выигрыша по сравнению Сатмап - САС - Сатмап. Упорядочение кэша так же происходит, заодно можно попользоваться дополнительными функциями. И не нужно ограничивать закачку объемом оперативки -- еще вполне работают машинки с 512 мб. Да и потребности иметь больше 2гб у меня никогда остро не возникало. А если сократить алгоритм "скачать -- экспортировать -- импортировать" до "скачать -- импортировать" будет даже быстрее. Да и производительней.
 

Цитата:
можно сразу 6 кэшей в 1 копию, если кэши маленькии...

Не получалось у меня такого -- дырки непредсказуемые воникали.
 
 
Добавлено:
egor23

Цитата:
1. 6 кэшей в 6 копий  

Вот мой сравнительный расчет производительности при условии одного объема и одинаковых затрат времени при переброски кэшей между кэшами Сатмап и Сатмап-Сас-Сатмап. (А по времени каждой отдельной операции эти процессы приблизительно равны)  
 
6 копий в 6 копий (параллельно, 1 единица времени) -- 6 копий в 1 кэш (последовательно, 6 единиц времени) -- 1 кэш в 1 кэш копию (1 единица времени) = 8 единиц.
 
6 копий в кэш САС (паралельно, 1 единица времени) -- возможен вариант полигонного вырезания кэша внутри САС из всего массива (1 единица времени) -- импорт из кэша САС  в сатмап (1 единица времени) = даже с прибамбасами 3 единицы времени. 3<8.  

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 00:29 08-04-2009 | Исправлено: netrebos, 00:33 08-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Не вижу никакого выигрыша по сравнению Сатмап - САС - Сатмап

1. время
задача ставилась - быстро слить несколько кэшей в один упорядоченный кэш.
покрайне мере на сегодня (для общего случая, как я предполагая) это самый быстрый способ.
2. для мнея не подходит кэш ввиде много мелких файлов, если подходил бы не стал бы использовать SatMap, у САС функционал выше.

Цитата:
Не получалось у меня такого -- дырки непредсказуемые воникали.

это Вы о чём?
 
Добавлено:

Цитата:
Вот мой сравнительный расчет производительности

думаю рассчёт не верен
в моём случае скорость работы будет соизмеряться с линейной скоростью работы диска (значения одного порядка будут)
в вашем случае это будет не так, время доступа сыграет злую шутку.
 
PS: теория и практика две разные вещи.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 01:01 08-04-2009 | Исправлено: egor23, 01:09 08-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
для мнея не подходит кэш ввиде много мелких файлов, если подходил бы не стал бы использовать SatMap, у САС функционал выше.  
Мне тоже не подходит кэш в виде мелких файлов в качестве основной библиотеки, но мне остро нужен и функционал. Отсюда и родилась эта конструкция. Пока я в сатмап не могу даже обрезать океан по территории расположенной в виде "\" по отношению к квадрату выделения.
 

Цитата:
время доступа сыграет злую шутку
-- не сыграет. Речь идет не об одном диске, а как минимум о двух накопителях (кеш Сатмап и кэш САС) между которыми перебрасывается информация и всегда в одну сторону, а не встречными потоками. Кроме того, моя моська, на которой я работаю вообще не имеет собственного жесткого диска -- только экран, клавиатура, процессор и оперативка. Если я под все эти операции задействую домашний комп -- точно библиотеке SQLite придет конец -- там пасутся все домашние.  А к мобильной технике доступ строго ограничен.
 
 
 
Добавлено:
egor23

Цитата:
для мнея не подходит кэш ввиде много мелких файлов, если подходил бы не стал бы использовать SatMap, у САС функционал выше.  
Мне тоже не подходит кэш в виде мелких файлов в качестве основной библиотеки, но мне остро нужен и функционал. Отсюда и родилась эта конструкция. Пока я в сатмап не могу даже обрезать океан по территории расположенной в виде "\" по отношению к квадрату выделения.
 

Цитата:
время доступа сыграет злую шутку
-- не сыграет. Речь идет не об одном диске, а как минимум о двух накопителях (кеш Сатмап и кэш САС) между которыми перебрасывается информация и всегда в одну сторону, а не встречными потоками. Кроме того, моя моська, на которой я работаю вообще не имеет собственного жесткого диска -- только экран, клавиатура, процессор и оперативка. Если я под все эти операции задействую домашний комп -- точно библиотеке SQLite придет конец -- там пасутся все домашние.  А к мобильной технике доступ строго ограничен.
 

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 01:26 08-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PS: теория и практика две разные вещи.

это я к тому, что самый простой способ проверить это практика
а сделать сравнительные изыскания можете только Вы, я надеюсь у Вас 2ГБ опер.памяти?
 
Добавлено:

Цитата:
-- не сыграет. Речь идет не об одном диске, а как минимум о двух накопителях (кеш Сатмап и кэш САС)

этап 6 кэшей в 1 копию - тоже выполняется с 2-мя дисками

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 01:33 08-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
сравнительные изыскания можете только Вы, я надеюсь у Вас 2ГБ опер.памяти?  

Вы абсолютно правы. Не могу сказать что немедленно, но в ближайший день попробую. Да у меня 2гб ОЗУ.  

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 01:51 08-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
-- не сыграет. Речь идет не об одном диске, а как минимум о двух накопителях (кеш Сатмап и кэш САС)

от этого время доступа меньше не станет ни на первом\ ни на втором накопителе.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 01:52 08-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Ладно надо просто посидеть с часами. Вы настаиваете, что бы кэш не превышал оперативки? Значит надо сделать 4 теста.  
 
1) 6 кэше до 2 гб  в 6 копий сатмап, затем в 1 копию
2) 6 кэшей до 2 гб в сас и обратно
3)6 кэшей сверх 2 гб в 6 копий сатмап, затем в 1 копию
4)6 кэшей сверх 2 гб в сас и обратно
 
Надо подготовить рабочий материал.  Настаиваете на 6 или ограничимся 3-мя для меньшей возьни?

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 02:10 08-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
Вы абсолютно правы. Не могу сказать что немедленно, но в ближайший день попробую. Да у меня 2гб ОЗУ.  

1. тогда размер одиночных кэшей возьмите 1ГБ (~35000тайлов) реальный размер кэшей будет меньше, т.к. средний размер тайлов существенно меньше, чем 25кБ, обычно.
2. незабывайте, на этапе 1, одиночные кэши загонять в опер.память перед экспортом, или подымите RAM-drive для простоты операции загона.
3. время - чистое время экспорта, "время затраченное на нажатие кнопок" не счичтаем.
4. также можете провести дополнительное изыскание по варианту:
6 кэшей в 1 копию (без этапа 1 -  6 кэшей в 6 копий) результаты можно будет напрямую сопоставить с Сатмап - САС - Сатмап.
 
PS: незабывайте, что данные могут оседать в памяти
изыскания по каждому вопросу лучше делать после перезагрузки машины, так точнее будет.
 
Вопрос 1
1. 6 кэшей в 6 копий
2. 6 кэшей в 1 копию
 
Вопрос 2
Сатмап - САС - Сатмап  
 
Вопрос 3
6 кэшей в 1 копию (без этапа 1 -  6 кэшей в 6 копий)
 
Добавлено:

Цитата:
Ладно надо просто посидеть с часами. Вы настаиваете, что бы кэш не превышал оперативки?

а доступной опреативной памяти
я уже выше предлоджи для опытов взять размер кэша 1ГБ
 
Добавлено:
netrebos

Цитата:
Надо подготовить рабочий материал.  Настаиваете на 6 или ограничимся 3-мя для меньшей возьни?

ну цифру 6 Вы взяли, здесь можно обойтись и 3-мя это кстати ближе к практике по размеру области выкачивемой.
 
Добавлено:

Цитата:
Вопрос 1  
1. 6 кэшей в 6 копий  
2. 6 кэшей в 1 копию

не забываем этап 2 делается с двумя дисками
 
Добавлено:

Цитата:
Вопрос 3  
6 кэшей в 1 копию (без этапа 1 -  6 кэшей в 6 копий)

и вопрос 3 тоже с двумя дисками.

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 02:14 08-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Понял. Сейчас подготовлю материал, а утром развлекусь.

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 02:42 08-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
relictus
если не подключен ни один кэш, получается фигня всякая:
 
нет разметки по тайлам
 
При нажатии выделения
List index out of bounds (0)
 
при закрытии окна выделения - меняется цвет области в центре окна

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 08:05 08-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23
Забавный эксперимент получился и немножко не про то, о чем договаривались. Его надо переделывать из-за выбора материала. Тем не менее то, что получилось, тоже интересно. Общие условия: кэш из 94 469 тайлов, что составлет 1,07 гб спутник 1-19 слой, копированный на 3 кэша. Т.е 3 кэша по абсолютно идентичной территории. Результат:

Цитата:
Вопрос 1  

1) 3 кэша в 3 копии -- время перегонки 6, 11, 11 минут.      
2) 3 кэша в 1 копию -- невозможная операция, т.к. SQLite error 5
 

Цитата:
Вопрос 2 Сатмап - САС - Сатмап  

3) 3 кэша в 1 копию. Абсолютно идентичные кэши вызвали буквально лобовое столкновение тайлов. Чуть ли не каждые 30 с  стала появляться Ошибка (Не могу создать директорию ....../"!), которую пришлось убирать вручную. Тем не менее кэш в сас оказался сформирован. 1 кэш перегнался за 4 минуты, а 2 за 18 минут. Такая разница возникла из-за ошибки. Но результат показателен Сатмап, как и в случае с закачкой, так и при экспорте не в состоянии работать с одним кэшам в мультирежиме, если происходит наложение по площади и слоям. Для сас это тоже проблематичо, тем не менее видимых повреждений кэша не происходит. Но это было слишком категоричное условие -- чаще всего в жизни некоторые сектора кэша, но не весь, пересекаются. Поэтому вечером переделаю с тремя кэшами равными по объему, но только с частично  совпадающими тайлами.    

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 12:15 08-04-2009
egor23



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
netrebos

Цитата:
1) 3 кэша в 3 копии -- время перегонки 6, 11, 11 минут.  

что-то долго, в память загоняли кэш перед экспортом?
 

Цитата:
2) 3 кэша в 1 копию -- невозможная операция, т.к. SQLite error 5

3 кэша подключены к одной копии SatMap и делается экспорт в новый кэш
все уровни \ все слои \ все подключенные
условие - не заменять
?
 

Цитата:
так и при экспорте не в состоянии работать с одним кэшам в мультирежиме

что-то не доганяю, что Вы делаете?

Всего записей: 3832 | Зарегистр. 03-11-2003 | Отправлено: 12:40 08-04-2009
netrebos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
egor23

Цитата:
что-то долго, в память загоняли кэш перед экспортом?  
 

Нет в память загонять не стал. Но на это тоже требуется время -- на просмотр выкаченных слоев. Кстати в реальной жизни я не заморачиваюсь этим -- я обычно ставлю закачку на 1,5 -- 2 гб в каждую отдельную копию SatMap, размещенную в отдельной папке. Таких копий набирается от 5 до 30 и так проще не запутаться  в кэшах. По завершении закачку включаю экспорт в САС и вся эта каша валится в ее кэш. Поскольку процесс автоматизирован, мне не особенно важен выигрыш во времени от памяти -- за ночь паралельный паток легко переваривается. А заодно не надо делать и лишних операций.
 

Цитата:
3 кэша подключены к одной копии SatMap и делается экспорт в новый кэш  
все уровни \ все слои \ все подключенные  
условие - не заменять  
?  

 3 кэша к трем копиям SatMap и делается экспорт в новый кэш.  Остальное так.  
 

Цитата:
что-то не доганяю, что Вы делаете?

Нельзя один и тот же слой в одно и то же время гнать из разных кешей в один.
 
Я же говорю, что эксперимент был не совсем чистым. И его надо повторить, но мне требуется время, что бы подготовить кэши.  
 
 
Добавлено:
relictus
 
Присоединяюсь к клубу самоделок. Здесь Гавана+ пляжи Санта Марии спутник 1-19, гибрид 1-18, карта 1-17 и ландшафт -- 1-16 Вес 1,4 гб.
 
http://gettyfile.ru/278949/

Всего записей: 447 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 13:30 08-04-2009
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SatMap (2)
Widok (02-08-2010 11:58): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru