Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » RSSOwl - RSS, RDF, Atom читалка

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sanb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
RSSOwl - кросплатформенная RSS читалка с открытым исходным кодом, написана на Java (лицензия Eclipse Public License v 1.0). Является самой функциональной программой в своём классе для Linux, поэтому заслуживает внимания. Также самая мощная из бесплатных под Window$...
Сайт  |  Форум
 
   
Текущая версия: 2.2.1

 
Ежедневные "ночные" сборки
Кто желает заняться локализацией на русский - читаем это


RSSOwl Nix

Всего записей: 2189 | Зарегистр. 26-07-2006 | Отправлено: 01:23 15-07-2009 | Исправлено: Engaged Clown, 13:09 29-03-2019
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmx — это что?
 
Что касается автобэкапов, бэкаплю, но это помогает только от крахов базы (изредка случаются, если, скажем, комп вырубился от скачка напряжения во время апдейта новостей). Но не помогает от накопления каких-то ошибок в базе. Эти ошибки в основном не влияют на работоспособность, разве что пару лент пришлось из-за них удалить. Но поскольку их очень трудно засечь, когда и откуда они появились, то откатами бэкапов не исправить. А каких-то инструментов для исправления я не знаю.
 
Ну и разрастание базы раздражает. У лент есть ограничения на размеры, а помечаю категориями и всем таким я ограниченное количество новостей. Так какого хрена голый xml, уложенный в бинарный вид, раздувается чуть ли не до гигабайтов?
 
Добавлено:
presentRU, а не подкинете сразу ссылок на «старый софт для таких баз, который удалось хоть как-то запустить»? Чисто на всякий случай.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 23:47 18-12-2017
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wave_Blessed
На этой странице в разделе "db4o" есть ссыль на установочные комплекты под разные платформы: Java, .NET35, .NET40. Я использовал тот, что для Java. В скачанном архиве есть описалово, как это добро запускать. В общем, после некоторых танцев с бубном удалось таки открыть базу для просмотра, но больше ничего по сути я сделать не смог.  
Что касается прог для этого формата, в классическом понимании под windows, которые можно было найти в сети, то они у меня они вообще не заработали. В общем, сделал вывод, что формат архаичен и сейчас нафиг не кому не нужен.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 21:05 19-12-2017
Frantishek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а кто-нибудь может пояснить порядок локализации этой программы (если что, могу взяться), хелп по ссылке не отображается. и, судя по всему, старая версия была уже на русском однажды, может быть, используя регулы, сделать ускоренный перевод, у кого-нибудь есть она?

Всего записей: 1221 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 02:58 01-02-2018
laprad

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вышла бетка RSSOwlnix (форк RSSOwl) https://github.com/Xyrio/RSSOwlnix/releases/tag/2.5.5

Всего записей: 392 | Зарегистр. 19-01-2009 | Отправлено: 11:55 25-08-2018
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, проверьте пжлст, распознает ли ваш RSSowl эту ссылку. У меня не хочет почему-то, хотя в браузере и другом клиенте нормально функционирует. Пробовал в том числе и на последней beta по вышеуказанной ссылке laprad.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 12:55 25-08-2018
laprad

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
presentRU

Цитата:
Господа, проверьте пжлст, распознает ли ваш RSSowl эту ссылку. У меня не хочет почему-то, хотя в браузере и другом клиенте нормально функционирует. Пробовал в том числе и на последней beta по вышеуказанной ссылке laprad.

Не распознает. Возможно, из-за этих ошибок http://www.feedvalidator.org/check.cgi?url=https%3A%2F%2Fwww.mmbank.by%2Frss%2F%3Fsection%3D15.  Скинь админу сайта, может, что-то подкрутит, но я бы не надеялся.  
Оффтоп. Постепенно перевожу подписки на https://www.inoreader.com/, рекомендую, твою ленту распознает кстати. На RSSowl остаюсь только из-за фильтров. В inoreader правила тоже есть, но за деньги

Всего записей: 392 | Зарегистр. 19-01-2009 | Отправлено: 01:57 26-08-2018
Zapisano

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем добрый день!
Установил RSSOwl. Добавляю в ленту новые сайты, но большую часть их программа не читает. То есть сразу добавляет их с красным крестиком на тарабарском языке и нет никаких обновлений.
Например, эти сайты: http://fedpress.ru/news/23
https://www.rbc.ru/krasnodar/
https://kuban.mk.ru/news/
Как настроить, чтоб читались?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-12-2018 | Отправлено: 10:53 13-12-2018
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zapisano
Перечисленные вами ссылки - это не rss. Другой клиент их тоже читать не будет.
Ищите рабочие ссылки именно на rss-фиды. Например для rbc.ru (не только Краснодар) это будет http://static.feed.rbc.ru/rbc/logical/footer/news.rss
Для mk.ru смотрите здесь. И так далее.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 11:33 13-12-2018 | Исправлено: presentRU, 11:39 13-12-2018
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
laprad
Вы когда-то писали

Цитата:
И еще - RSSOwl просто рожден жить на RAM-диске

Объясните пжлст почему так.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 22:42 19-12-2018
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему или отчего? Отчего — оттого что тяжёлая прога пипец, создаёт базу на сотни мегабайт, гигабайты, а потом ворочает этой базой. Почему — потому что используется такой вот формат с очень большими накладными расходами. Буквально несколькими постами выше обсуждалось.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 17:16 20-12-2018
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 оттого что тяжёлая прога пипец

Вот это мне и не понятно: что размещать на RAM-диске - саму прогу или db-файлы баз. У меня их несколько десятков, разбитых по тематике. Каждая, с несколькими тысячами новостей, прилично тормозит. Но альтернативы так и не нашёл.  
 
UPD Сделал проверку с секундомером. В результате время запуска программы примерно одинаковое вне зависимости то того, где лежит прога с базой - на HDD или на RAM. У меня одного так?
 
Вопрос ко всем. Сколько по времени у вас запускается прога?

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 01:13 21-12-2018 | Исправлено: presentRU, 02:10 27-12-2018
1mh0

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вышла бетка RSSOwlnix (форк RSSOwl) https://github.com/Xyrio/RSSOwlnix/releases/tag/2.5.5

а она базу с .rssowl2 подхватит? или через opml проще фиды экспортировать?  
А то у меня rssowl раньше нормально делала cleanup а недавно столкнулся с аналогичной граблей как в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30918&start=80#2
Поставить что ли ей java 1.6.0 x86, сделать cleanup мож не вылетит?

Всего записей: 359 | Зарегистр. 20-02-2013 | Отправлено: 22:42 05-03-2019
presentRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а она базу с .rssowl2 подхватит?

Нормально. Просто копируете файл  rssowl.db. Проверено уже не раз.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 12:17 11-03-2019
1mh0

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто-нибудь перебирал альтернативы которые они предлагаают?
 
Помню jetBrains делали свою десктоп Rss-читалку, на шарпе. но быстро, через год-два, забросили её

Всего записей: 359 | Зарегистр. 20-02-2013 | Отправлено: 11:06 10-02-2020
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Джетбрейновская была глючной. У неё базы довольно легко бились. Я на ней сидел лет пятнадцать-тринадцать назад, потом не выдержал и начал искать аналог. Нашёл сову. Небезгрешна, но меня устраивает. Да так, что даже как-то лень пробовать перейти на что-то другое. Временами поглядывал на другие, но не находил ни одного ультимативного преимущества.
Не сказать что у совы  базы никогда не бьются, но они бьются чрезвычайно редко. Например, если выдернуть питание при обновлении новостей.
Два недостатка: формат базы такой, что я так и не нашёл чем её можно в случае чего расковырять, и сама база разрастается запросто до гигабайта. У меня очень многое там сохранено «для архива». Новости удаляются только те, которые потоком идут.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 15:55 11-02-2020
1mh0

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wave_Blessed
да, вот и у меня зараза до гига разрослась, делают клинап, и при чистке она на каком-то 410м фиде останавливается с ошибкой. и тут в топике у других людей тот же самый баг видел. и не понять, от какого фида она вылетает, при том что у меня их не больше 200 а уж точно не 430 как она пишет при сжимании. делать бэкап в opml и создавать новую базу конечно можно но так неохота. Уже и в новом Rsslinx пробовал, такой же результат. может попробую старую жабу 1.6 поставить как-нибудь, вдруг это баг несовместимости 8 жабы. Так то все отлично работает

Всего записей: 359 | Зарегистр. 20-02-2013 | Отправлено: 21:32 11-02-2020
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Смотрю, некоторые сохраняют в базе новости аж на 1Гб.
Интересно просто, а зачем сохранять в базе новости? Ну вот вообще. В смысле в читалке новостей.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 20:31 15-04-2020
gti503

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если у вас один сайт на просмотр RSS, то проблем нет, а если не один. Например, вы полписаны на темы в 4pda, торренты, подкасты. Обычно все сразу не прочитать и просматривается уже о мере необходимости и возникших проблем. Если же у вас овер дофига свободного времени, то и база будет маленькая.

Всего записей: 240 | Зарегистр. 14-04-2007 | Отправлено: 01:34 16-04-2020
Wave_Blessed

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До гига база разрастается, по всей видимости, из-за избыточности формата базы. Возможно, не всё, что должно удаляться при удалении новости, на самом деле удаляется. Может, что-то ещё играет роль.

Всего записей: 1128 | Зарегистр. 16-04-2006 | Отправлено: 20:39 19-04-2020
1mh0

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вопрос ко всем. Сколько по времени у вас запускается прога?  

У меня 3,8сек. базы и прога на древнем как г@вно Crucial SSD 960

Цитата:
Но не помогает от накопления каких-то ошибок в базе. Эти ошибки в основном не влияют на работоспособность, разве что пару лент пришлось из-за них удалить. Но поскольку их очень трудно засечь, когда и откуда они появились, то откатами бэкапов не исправить. А каких-то инструментов для исправления я не знаю.
 
Ну и разрастание базы раздражает. У лент есть ограничения на размеры, а помечаю категориями и всем таким я ограниченное количество новостей. Так какого хрена голый xml, уложенный в бинарный вид, раздувается чуть ли не до гигабайтов?  


Цитата:
Смотрю, некоторые сохраняют в базе новости аж на 1Гб.
Интересно просто, а зачем сохранять в базе новости? Ну вот вообще. В смысле в читалке новостей.

В итоге победил ошибку при клинапе. База уже до 1,5гига за несколько лет с этой ошибкой разрослась, при двух бэкапах это 4,5гига зря растрачиваемого объема на заполненном на 99,9% SSD что чревато. теперь после ужатия стала весить 100Мб. Удалил штук 30-40 мертвых фидов, которые уже лет так 5-6 не обновлялись, типа на thepiratebay, feedburner и avaxhome. не помогало. Потом стал потихоньку копи-пастить живые фиды, т.е. копировал линк, удалял фид и вставлял в ту же папку заново. так штук 15-20 "обнулил". И при очередном клинапе сжалась без ошибки. а то уже оставалось поднимать из opml, как крайний выход
OwlMix тоже что-то не ободряет, они забили в августе и с тем пор, смотрю, апдейтов нет. Наверно переползать не стоит

Всего записей: 359 | Зарегистр. 20-02-2013 | Отправлено: 15:15 25-04-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » RSSOwl - RSS, RDF, Atom читалка


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru