Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
q111111

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите с помощью какого аддона можно автоматически давать определение\перевод английскому слову на русский язык?
делаю свою колоду, но не хочу за каждым словом лазить в браузер в яндекс.переводчик

Всего записей: 1657 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 13:22 28-05-2022
q111111

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите как распечатать карточки (с одной стороны иностранное слово, с другой - перевод. опционально картинки, транскрипция и т.п.)
встроенная печать выглядит печально

Всего записей: 1657 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 00:20 29-05-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour,
Вы как-то делали очень симпатичную колоду uTalk GCSE Italian https://ankiweb.net/shared/info/1057083754
Там очень много тегов разной глубины, но нету разбивки на "тематические" главы. А теги вот такие:
uTalk_GCSE_Languages::Current_and_future_study_and_employment::Jobs,_career_choices_and_ambitions::Occupations
uTalk_GCSE_Languages::Identity_and_culture::Customs_and_festivals::Culture
uTalk_GCSE_Languages::Identity_and_culture::Free-time_activities::Likes_and_Dislikes
uTalk_GCSE_Languages::Identity_and_culture::Free-time_activities::Ingredients
uTalk_GCSE_Languages::Identity_and_culture::Free-time_activities::Ordering_in_a_Restaurant
uTalk_GCSE_Languages::Identity_and_culture::Me,_my_family_and_friends::Clothes
 
Есть ли возможность автоматически по этим тэгам сделать главы и подглавки итд., т.е. сделать структуру колоды и соответствующие тегам subdecks? В https://docs.ankiweb.net я ничего подходящего, увы, не нашла.

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 13:24 12-09-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
classics09
 
Или импортировать эту версию, преварительно удалив предыдущую версию.
 
- https://mega.nz/file/a8dj0JwS#EjY24qVPRUx6DdgweevEx5OQA0za7g2RIiqrRc9ZkSo
 
Или выполнить следующий код в https://addon-docs.ankiweb.net/debugging.html#debug-console, чтобы преобразовать существующую колоду.
 
- https://gist.github.com/kelciour/9a6d173ab7589503e9776a327c863623

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 15:24 13-09-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour,
большое спасибо!
Получилось выполнить Ваш код и конвертировать теги в subdecks. В первый раз пользовалась Debug Console, впечатляет, как волшебной палочкой махнула, и появились главы и подглавки колоды. Вручную часами бы пришлось сидеть.
И Ваш файл с mega.nz тоже скачала на всякий случай.
 
Этим же кодом ведь можно и для других колод подобное конвертирование сделать, если заменить "deck:uTalk GCSE Italian" на соответсвующее название?

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 01:30 15-09-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
classics09
В принципе, да, код будет примерно тот же.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 16:20 15-09-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Вы в январе делали колоду: 2022-01-22 Langenscheidt Grundwortschatz Italienisch (Updated 2022-04-11).
Там были ошибки IPA из самой книжки, около 10 штук, я их в поле Transkription исправила используя функцию “Find and Replace”. Но в поле Italiаn исправлять побоялась, так как замена знаков была бы, например, буква Е —> знак транскрипции ε, где Е просто заглавная буква. И тогда заменились бы буквы во всех словах на знак транскрипции. А поставить условия «заменять знак такой-то только в квадратных скобках IPA» – это я сделать не смогла. Спрашивала там на форуме: https://forums.ankiweb.net/t/find-and-replace-find-restricted-to-the-place-between-the-brackets/23388  Пока вроде ответа не было.
Также я поставила Итальянский на первое место, чтобы можно было учить итальянские слова Italienisch -> Deutsch, как в книге.
Вот колода с исправлениями: https://mega.nz/file/6K4VjbTa#WfQxPg7d_Pod2Cstrh9fW3iJ_FOkun9_FLuC7ewlNVg
Пошлю Вам потом в ЛС ещё полную версию аудио к этой книге, если захотите добавить в колоду вторую половину аудиофайлов.
P.S. Только что увидела ваш update на Ankiweb ( https://ankiweb.net/shared/info/644614915). Правда, не знаю, что конкретно Вы изменили.
 
Добавлено:
.
Возможно, Вы помните колоду, которую делал sdv5558 на рутрекере. 4000 Essential English Words https://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4716687
Я слегка изменила эту колоду, сделав из Cloze и Basic такие note type, которые просто начинаются с Keyword, а не с предложений с Cloze или с картинки (Basic) как у sdv5558.
Но когда импортировала измененную колоду, то каждый раз получала сообщение “Notes skipped, as they are already in your collection”.  Пыталась решить эту проблему на форуме Anki, но, похоже, безрезультатно: https://forums.ankiweb.net/t/new-version-of-the-desk-notes-skipped/23140/10
Может, Вы сможете подсказать, каким образом можно поставить измененную колоду около оригинальной колоды в одном и том же Anki аккаунте?

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 11:56 27-09-2022 | Исправлено: classics09, 18:20 28-09-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В моем предыдущем сообщении я написала вот этот знак транскрипции:    
https://en.wikipedia.org/wiki/Open-mid_front_unrounded_vowel
 
К сожалению, не знаю, что нужно сделать, чтобы он показывался на форуме в нормальном виде, а не как комбинация знаков " ε ".  
Под каждый знак транскрипции подыскивать картинку, это, конечно, не очень элегантное решение.

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 18:21 28-09-2022 | Исправлено: classics09, 18:30 28-09-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
classics09

Цитата:
 каким образом можно поставить измененную колоду около оригинальной колоды в одном и том же Anki аккаунте?

Чтобы пофиксить “Notes skipped, as they are already in your collection”, можно создать новую колоду, экспортировав и импортировав текстовый файл с HTML тегами, создав таким образом дубликаты карточек, и импортировать уже эту колоду. Если изменяли шаблон карточки и хотите сохранить исходный без изменений, то тогда создать копию шаблона и использовать его при импорте текстового файла или после сделать замену шаблона через браузер (Notes - Change Note Type).
 
Если чуть более подробно, то как-то так:
- Экспортировать колоду в виде текстового файла (Notes in Plain Text) с HTML тегами (Include HTML ...)
- При необходимости создать новый шаблон карточки, скопировав уже существующий (Tools -> Manage Note Types - Add - Clone ...)
- Создать новую пустую колоду.
- Импортировать текстовый файл, выбрав только что созданный шаблон карточки, или импортировать под старым шаблоном, а потом через браузер поменять на новый шаблон (Browser - Notes - Change Note Type).
 
В общем, все те действия, если бы делали все в одном аккаунте.
 
По поводу Langenscheidt Grundwortschatz Italienisch, изменилось только название колоды, а само содержимое осталось без изменений.
По поводу замены внутри квадратных скобок, на форуме уже подсказали с регулярным выражением, при необходимости выполнив его несколько раз (It can only do one replacement at a time, so if the character appears multiple times inside the brackets, you’ll need to run it multiple times). А касательно последнего сообщения, то если не использовать это регулярное выражение и просто заменить один символ на другой, то достаточно сделать замену только один раз. Если выполнить второй раз, то такой символ уже не будет найден и Анки сообщит о том, что было обновлено 0 карточек.
На Spotify есть еще несколько альбомов с аудио к Langenscheidt - https://open.spotify.com/artist/4QPZR7a9U0XQMccez9mXWI/discography/album  
За транскрипцию спасибо большое, может, воспользуюсь для сравнения или чтобы самому не делать. За аудио тоже спасибо большое.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 23:24 28-09-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, kelciour.
А как определить, что выбирать при Import?
Я поставила “Fields separated by: Tab”, но все поля у меня "съехали".
Где можно посмотреть, каким образом разделены поля в колоде у sdv5558?  
 
Если у sdv5558 в колоде были 2 note types, и я изменяла тоже два note types, то импортировать текстовый файл нужно тоже 2 раза? Или 1 раз?
 
У меня в результате "съехали", перемешались все поля, вот мой последний пост: https://forums.ankiweb.net/t/new-version-of-the-desk-notes-skipped/23140/9?u=onceuponatime

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 12:42 29-09-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А как определить, что выбирать при Import?


Цитата:
If you choose "Notes in Plain Text", Anki will write the contents of the notes into a text file. Each field is separated by a tab.

https://docs.ankiweb.net/exporting.html?highlight=tab#text-files
 

Цитата:
Я поставила “Fields separated by: Tab”, но все поля у меня "съехали".

Скорее всего, при импорте текстового файла был выбран note type, не соответствующий текстовому файлу, например, текстовый файл содержит карточки типа Cloze, а был выбран Basic.
 
Также, предполагается, что импортируемый текстовый файл содержит одинаковое количество полей.
 

Цитата:
Anki determines the number of fields in the file by looking at the first (non-commented) line. Any lines in the file which have a different number of fields will be ignored.

https://docs.ankiweb.net/importing.html
 
Если колода содержит несколько типов записей (note types), особенно с разным количеством полей, например, 9 и 10, то каждый note type лучше экспортировать в свой текстовый файл, например, предварительно переместив в отдельные колоды или экспортировав в текстовый файл через браузер, чтобы при импорте текстового файла можно было указать правильный note type с правильным количеством полей.
 
Как такой альтернативный вариант, вместо создания нового note type и экспорта/импорта текстового файла, можно отредактировать оригинальную колоду по аналогии с "Basic (and reversed card)", отредактировав существующий note type и добавив новый card type уже со своим шаблоном, сгенерировав таким образом дубликаты карточек в виде siblings. Единственно, при импорте такой колоды из временного профиля в основной профиль, скорее всего, необходимо будет удалить оригинальную колоду, чтобы импорт прошел успешно, или выполнять все действия по изменению note type и добавлению card type в основном профиле.
 
https://docs.ankiweb.net/getting-started.html#card-types
https://docs.ankiweb.net/studying.html?highlight=sibl#siblings-and-burying

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 13:47 30-09-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Спасибо! “Fields separated by: Tab” - с этим стало ясно.
 
Да, есть 2 типа записи (note types), с разным количеством полей, соответсвенно 9 и 10.

Цитата:
каждый note type лучше экспортировать в свой текстовый файл,  экспортировав в текстовый файл через браузер, чтобы при импорте текстового файла можно было указать правильный note type с правильным количеством полей.  

Попробовала этот вариант, „альтернативный вариант“, боюсь, для меня пока слишком сложный и не соответствует моим, увы, скудным знаниям по Anki.
 
Каждый note type экспортировала отдельно в свой текстовый файл.
При импорте я выбрала в „Type”:
a) Для текстового файла, в который был экспортирован мой новый Basic, я выбрала "4000 EEW Basic".
б) А для текстового файла, в который был экспортирован мой новый Cloze, я выбрала  "4000 EEW Cloze".
(т.е. каждый раз выбрала из того, что было предложено)
 
Добавила New Deck Name.
И еще выбрала эти: “Fields separated by: Tab” + “Import even if existing note has same first field” + “Allow html in fields”.
 
При импорте я проследила, чтобы кол-во полей (fields) было соответсвенно 9 или 10.
Поля в этот раз не "съехали".  
Но карточки работают НЕ как в моей измененной колоде, а как в оригинальной колоде у sdv5558.
 
Может, нужно было экспортировать два Note Type из того аккаунта, где я колоду изменила, и выбрать их при импорте? Если это вообще можно экспортировать из того аккаунта.
Или, может, нужно было при импорте создать новый Note Type и вписать в 1-ый новый Note Type 9 полей, а во 2-ой - 10 полей? Правда, не уверена, получится ли поля туда прописать.
 
 
 
 
Добавлено:
kelciour
Цитата:
Если изменяли шаблон карточки и хотите сохранить исходный без изменений, то тогда создать копию шаблона и использовать его при импорте текстового файла или после сделать замену шаблона через браузер (Notes - Change Note Type).  

Вот, возможно, что-то из этого, вами уже описанного, нужно было сделать. Просто я пока не понимаю как именно. Экспортировать два измененных Note Type из того аккаунта, если это возможно?
Я действительно меняла что-то в шаблоне и у Basic, и у Cloze у колоды sdv5558, я из front side перекидывала что-то на back side и наоборот, если такие дейтвия называются "изменять шаблон карточки".

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 18:47 30-09-2022 | Исправлено: classics09, 19:27 30-09-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Или во втором профиле создать два новых note type, скопировав измененные оригинальные note type (Tools -> Manage Note Types - Add - Clone ...), затем импортировать оба текстовых файла, выбрав только что созданные note type, экспортировать колоду с новыми карточками и импортировать в основной профиль.
 
Или в основном профиле создать два новых note type, скопировав оригинальные (Tools -> Manage Note Types - Add - Clone ...), затем через браузер поменять тип новых карточек на только что созданные note type, и вручную обновить Front Template, Back Template, Styling, например, временно сохранив их из второго профиля в текстовые файлы или через текстовый редактор с несколькими вкладками.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 11:56 01-10-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour,  
большое спасибо! С вашими объяснениями становится действительно более понятно.
 

Цитата:
экспортировать колоду с новыми карточками и импортировать в основной профиль.  

экспортировать колоду с новыми карточками как текстовый файл "Notes in Plain Text" или как .apkg?

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 19:42 01-10-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При этом экспортировании и импорте есть какие-нибудь шансы сохранить структуру с subdecks, которая была в колоде?
Или для этого нужно было бы каждый subdeck отдельно экспортировать и импортировать?
 
В note type с 9 полями при импорте появляется и 10-е поле:
Field 10: mapped to tags  
Нужно менять на “Change > “Ignore Field”?

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 22:27 01-10-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как .apkg файл.
Структуру subdecks придется создавать заново.
Поле Tags, скорее всего, пустое и можно или оставить как есть, или поменять на Ignore Field.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 17:55 02-10-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Большое спасибо за объяснения, kelciour! Сделаю, как только снова будет интернет.
 
А есть какая-то возможность отдельно сохранить scheduling information и добавить отдельно потом к измененной колоде?
 
Langenscheidt, о котором писала, собираюсь доделывать. Загружу тогда новый измененный вариант на Mega. Посмотрела, там где-то 390 транскрипций, IPA в той строке, а с регул.выражением вроде все понятно.
Планирую также с французским Langenscheidt Grundwortschatz, там вроде тоже были IPA штуки.

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 11:38 07-10-2022
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
classics09
Наверное, будет проще попробовать один из аддонов для создания дубликата и копирования scheduling information, вроде рабочие.
- Duplicate and Reorder - https://ankiweb.net/shared/info/1114271285 (Tool > Add-ons > Duplicate ... > Config > "Also duplicate schedule" поменять на true)
- Copy notes - https://ankiweb.net/shared/info/1566928056

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 15:59 09-10-2022
softes

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IGORGUBA
Или, как вариант, ставите ВСЕ карточки в колоде на Suspend, а потом, по мере возникновения необходимости, нужные карточки "с паузы" снимаете (по одной или группами, смотря как у Вас организован процесс).

Всего записей: 867 | Зарегистр. 22-10-2003 | Отправлено: 10:59 10-10-2022
classics09

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour,  
благодарю! Попробую аддоны.  
 
Добавлено:

Цитата:
экспортировать колоду с новыми карточками и импортировать в основной профиль.  

Все доделала. Добавила в Anki Collection. Все встало параллельно к оригинальной колоде. Ура!  
В версии Anki Desktop все нормально работает, насколько я вижу. )
А стала пробовать на мобильнике... Вместо Keyword на лицевой стороне карточки, увы, только это сообщение:
"This card is empty. Use the “Empty cards” option from the menu on the deck list screen."
Поиск пустых карточек ни к чему не приводит, пишет: не найдены.
Не знаю, в какую сторону идти и что искать. Покопалась в Ankidroid, посмотрела опции, настройки. Даже не нашла места, где можно посмотреть Front Template и Back Template, как в Browser десктопной версии Анки.
 
Может быть, в template что-то совсем криво, что Ankidroid не хочет показывать, а Anki с этой проблемой справляется??
 
На компе один из note type выглядит таким образом:
Front Template:

Код:
<div class=Deck><span id=Deck>{{Deck}}</span></div>
<script>document.getElementById('Deck').innerHTML="{{Deck}}".replace("::"," &minus; ");</script>
 
<a class='smartstep' href=http://vk.com/smartstep_english title='vk.com/smartstep_english'></a>
 
<div class=English><span>{{Keyword}}</span></div>
<br>
{{type:Keyword}}

 
Back Template:

Код:
<div class=Deck><span id=Deck>{{Deck}}</span></div>
<script>document.getElementById('Deck').innerHTML="{{Deck}}".replace("::"," &minus; ");</script>
 
<a class='smartstep' href=http://vk.com/smartstep_english title='vk.com/smartstep_english'></a>
 
<div class=English><span><table><tr><td>{{IMG}}</td><td> {{cloze:English}}</td></tr></table></span></div>
 
{{type:Keyword}}
 
<!hr id=answer>
 
<!-- Для того чтобы поменять транскрипцию нужно заменить в следующей строке {{AmTranscription}} на {{BrTranscription}} или наоборот, если нужны обе {{Am&BrTranscription}} -->
<div class=Translation><span>{{Am&BrTranscription}}</span></div>
 
 
<div class=Russian><span>{{Russian}}</span></div>
<div class=Sound><span>{{Sound}}</span></div>

Всего записей: 379 | Зарегистр. 12-04-2009 | Отправлено: 00:19 11-10-2022 | Исправлено: classics09, 00:52 11-10-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru