Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 16:27 08-06-2016 | Исправлено: chemroman, 16:47 08-06-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman
Все ссылки работают - они все из шапки на сообщения этого форума. В сообщениях - если ссылки не видно, так как подсказали уже - редактировать сообщение

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 21:16 08-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, спасибо, SFC, я разобрался! Никак не могу найти колоды (см сообщение выше); вроде нашел автора, ник John Doe с efl.ru, но там он не отвечает. В вк вроде его нашел.. тоже пока не отвечает.. Очень конечно хочется те базы вновь увидеть... по идее, их многие должны были скачать, т.к. они выделялись объемом по сравнению с 5-5000-карточными маленькими колодами.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 22:56 08-06-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman
Google в поиске этих колод выдает ссылку на немецкий сайт , где про них также тоже слышали. Напишите автору сайта, может они у него и остались

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 08:16 09-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Автором колоды "Illustrated Everyday Expressions with Stories"  (кстати в этой теме писал "1200 Английских идиом и выражений на каждый день", на самом деле в ней и книгах 600) созданы и выложены на рутрекере еще две колоды:
Anki Deck: SuperMemo UX - Extreme English 2010
В отличие от колоды SCF она более приближена к оригиналу, т.к. в ней используется тип Cloze и по толкованию нужно написать слово, а также добавлены изображения, где они были.
и "Glossika Fluency 1-3"
В последнюю еще могут быть внесены изменения.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 16:36 09-06-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
SCF


 
Больше колод, хороших и разных!

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 08:46 10-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так "Extreme English" - вторая из 2-х колод на форуме!!! А колода "Glossika Fluency 1-3" в 3000 простых предложений... ну это скучно... на анкивеб есть 3 части енг-рус татоеба по 80'000 предложений в каждой части.
Побольше бы действительно качественных колод на основе серьезных словарей (или онлайн баз).

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 09:09 10-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman

Цитата:
Так "Extreme English" - вторая из 2-х колод на форуме!!!  

Не понял, о чем речь. Я написал, про то, что это другой вариант "Extreme English" и в чем отличия.
 

Цитата:
А колода "Glossika Fluency 1-3" в 3000 простых предложений... ну это скучно... на анкивеб есть 3 части енг-рус татоеба по 80'000 предложений в каждой части.  

Т.е. чем больше, да еще и без озвучивания, тем лучше и веселее?    
Глоссика - коммерческий проект и то в нем найдено много ошибок, которые еще исправляются. Обсуждение и ход исправлений в этой теме.
Предпочитаю искать примеры в словарях и книгах, а не на ресурсах типа tatoeba.org или context.reverso.net.
 

Цитата:
Побольше бы действительно качественных колод на основе серьезных словарей (или онлайн баз).

Поясните плиз, какой для вас лично в них смысл. В чтении словарных статей по расписанию?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 12:25 10-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1) согласен, не дочитал. На рутрекере я просто их уже все видел, там их не так много и они кроме этой небольшие
2) 3000 предложений мне кажется действительно маловато, даже если это качественные примеры.
3) тут я имел в виду, хочется, чтобы одна база включала средний языковой запас носителя (слова, фразовые гл, идиомы и проч.), причем со всякими упрощателями запоминания, типа картинок, озвучки, примеров. Думаю, что такая база не может быть маленькой. А так, хочется научиться без словаря читать худож, научн, др литературу, ну и общаться конечно.
Думаю, что-то вроде Advanced "Learner's Dict" - хороший вариант в плане объема и качества словарн статей

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 12:51 10-06-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman

Цитата:
2) 3000 предложений мне кажется действительно маловато, даже если это качественные примеры.

Если использовать, как предполагается в самой Глоссике, мало вам не покажется
 

Цитата:
3) тут я имел в виду, хочется, чтобы одна база включала средний языковой запас носителя (слова, фразовые гл, идиомы и проч.), причем со всякими упрощателями запоминания, типа картинок, озвучки, примеров.

Озвучен (меня поправят, если не прав) лучше всего Longman DOCE. Но что мешает посмотреть встреченное незнакомое слово в en-en словарях в той же Lingvo или GoldenDict? Очень сильно сомневаюсь, что кого-то надолго хватит в изучении слов в anki по простыням словарных статей. В тоже время высоко оцениваю труд SFC, мне его колоды тоже пригодятся, но с другой целью.

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 20:43 10-06-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже кстати не вижу большого смысла в обучении большого кол-ва слов в формате словаря. После 4-5 тыс. возможно и вообще отказаться от такого формата. Ну или 7-9 макс. С озвученными примерами - интересно, но это также еще один шаг к ВВС. И не более. А потом использование АНКИ в части изучения специализированных, тематических и индивидуальных наборов слов. Но тем не менее мне интересны подходы других к использованию АНКИ.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 21:13 10-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon 3
Подскажите плз, за счет чего Anki Deck: SuperMemo UX - Extreme English 2010 с рутрекера на 8% меньше аналога с этого форума от SFC ?
(877Мб против 810Мб)
SFC, какая на Ваш взгляд колода более полная - Ваша или аналог с рутрекера? Одна из колод является порождением другой или они создавались независимо?
 
 
 
Добавлено:
monsoon 3, моя логика по поводу количества карточек простая: может и достаточно 5000 слов активного словаря, но у любого носителя есть как минимум 20 000 пассивного словарного запаса. Это надо умножить на заложенное в мозге количество вариантов/примеров использования лексической единицы (слова, идиомы, фраз глаголы и проч - кстати, это уже значительно больше, если исходить из 5000 слов, как билдинг-блоков). Учтем здесь заложенный в мозг среднего носителя языка различные эмоциональные впечатления от каждой лексич единицы.  
 
Добавлено:
В итоге, даже если взять 5000 слов, то карточек для правильного усвоения материала, а не зубрежки должно быть значительно больше, чтобы кадж слово запоминалось в немного отличных аспектах в кажд карточке на это слово, с разным окрасом, благодаря разным картинкам и звучанию в разных примерах - это я конечно рассматриваю как идеальный вариант. е будем идеализировать, а то можно дойти до живого общения с учителями в языковой среде. Если охватываем и пассивный с  ловарн запас, то 5000 словами мы никак не обойдемся!!! Разве можно научить ребенка/взросл человека языку, если твердить ему 3000 предложений без каких либо вариаций... сомневаюсь. К сожалению многие пособия рассчитаны на коммерч часть вопроса, а именно утверждают, что на последнем уровне изучения пособия вы будете флюент.. Ну это же явно жесткий обман.  
 
Добавлено:
monsoon 3, сколько на ваш взгляд предложений слышит/читает человек, когда проходит от 0-го уровня до флюент? далеко не 3000, правда? Люди пользуются АНКИ, когда у них есть цель - и они будут изучать усердно, пока не будет достигнута цель, не важно зубрить одни и те же предложения или изучать разные варианты состыковки слов - главное, чтобы обучение быстро продвигалось. Это мое мнение.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 11:58 11-06-2016 | Исправлено: chemroman, 12:34 11-06-2016
edruzenko



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может мне кто-то объяснить, кому нужны эти колоды по 5 тысяч слов?
я прорабатываю материал, накопилось новых 300-400 слов - вот и достойная колода для изучения. Учу ее столько сколько нужно и сколько есть свободного времени на английский - месяц, два, три.  
Потом понимаю, что уже неплохо освоил - создаю новую колоду на 200-300-400 слов, проработав какой-то материал специально для этого.  Учу, возвращаюсь к повтору старых слов. Взрослому человеку обогатить свою лексику на новых 300 слов - солидный рост.
Неужели кто-то вносит в колоды table, name, pencil? Зато 5000 налицо, а то и 10000

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 13:00 11-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
edruzenko

Не знаю, как другим, но мне проще учить большую колоду, чем по 300 слов. Всё дело в работе памяти - она имеет свойство забывать. Потом, я не люблю зубрить - я просто посмотрел на карточку 5 сек и отложил - на день например. В итоге через 10 дней слово прочно запоминается, а за это время выучилось очень много слов, причем они прочно засели. И при этом я подспудно повторяю уже выученное - не забывается. Об этом много работ написано. Посмотрите с др стороны - как учит язык ребенок (если его не насилуют учебниками, а он просто оказывается в языковой среде) - он постоянно слышит уйму слов и предложений, сначала нихрена не понимает, но потом чудесным образом без зубрежки и усилий он начинает говорить на РОДНОМ языке) примерно так, я так это вижу
 
Добавлено:
кстати, на интервальном повторении и основана АНКИ. АНКИ за то, чтобы повторять, пусть раз в 3 мес, но даже хорошо выученные слова - я согласен с ними

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 13:09 11-06-2016
edruzenko



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman

Цитата:
я просто посмотрел на карточку 5 сек и отложил - на день например. В итоге через 10 дней слово прочно запоминается

У нас на работе все поголовно сидели с программой, которая внизу экране показывает по 5 сек новое слов. Никто ничего не выучил, во всяком случае, какое слово не попросишь подсказать - не знают. Мне эта метода дала нулевой эффект. Хотя не исключаю, для кого-то  работает. Наверно, есть отличные способности к языкам
 
Добавлено:

Цитата:
кстати, на интервальном повторении и основана АНКИ.  

я не против интервального повторения, оно прекрасно.  
Я против того, чтобы учить одновременно 5000 слов

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 13:13 11-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У АНКИ совсем другой принцип, чем у более примитивной программы, которая просто по 5 сек показывает. Во первых, выученные слова показываются всё реже, во-вторых вы контролируете, когда показать слово, и когда перейти к следующему.. Ща найду ссылочку
 
Добавлено:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Можно и не учить все 5000 слов на мой взгляд, но тогда помимо программы они должны применяться в жизни, чтобы не забыть. Наверное так

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 13:24 11-06-2016
edruzenko



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman
поверьте, я в теме
имею многолетний опыт репетиторства
смотреть на слово (именно смотреть, не пытаясь вспомнить перевод) - бесполезно для обычных людей, для которых анки сделано.  
 
Добавлено:
люди с хорошей памятью и способностями к предмету в анки не нуждаются - можно просто два-три раза прочесть словарь, большая часть слов оседает в памяти. Говорю из опыта того предмета, к которому имею способности (не языки) - тут зачастую и одного раза достаточно. И из опыта других людей, студентов иняза

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 13:56 11-06-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правильно) в анки реализована возможность, чтобы человек сначала увидел слово, вспомнил, а потом увидел перевод
У меня с памятью на слова значительно хуже

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 14:43 11-06-2016
edruzenko



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chemroman
и что же - можете учить 5000 новых слов одновременно? вы же постоянно отвечаете "не помню", т.к. слова новые. Это слово в этом или следующем сеансе всплывает снова и снова. В итоге вы не выходите долгое время за первые две сотни.
Какой смысл? старые, более-менее освоенные слова должны быть в отдельной колоде для повторения раз в 2-3 месяца. Новые слова в маленькой колоде, которую не грех периодически пройти методом зубрежки. Если все в куче - это невозможно.

Всего записей: 75 | Зарегистр. 26-12-2005 | Отправлено: 14:49 11-06-2016 | Исправлено: edruzenko, 14:50 11-06-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Каждый создает колоды под себя. Возможно выкладывание колод и не правильный путь. Так как все крайне индивидуально. И эта дискуссия это только подтверждает

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 16:27 11-06-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru