Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Примеры с пропусками, но для этого скрипт наверное придется писать

Да придется использовать готовый. Есть на реддит и на сайте справочнике. Но это слишком большой труд.

Цитата:
как вы видите поле BACK? Я имею в виду, что будет источником?  

Я вижу колоду в идеале без русского перевода. на две карточки. во второй Thesaurus.
Но пока перевод есть и он скорее не дословный, а схематичный чисто какието асоциации. После 3 тысячи проще слушать звук примеров и уже понимать перевод полноценно с аттенками.
 
А пока основная цель - заполнить этим схематичным переводом L9000. Пока чтото около 5 тыс таких переводов. Я не тороплюсь, и мне хочется чтобы перевод соответсвовал словарной статье LDOCE  а не мнению LINGVO или Google
 

Цитата:
огромный потенциал

Я добавил формы глагола, множеств.лицо и сравнительные прилагат. Чисто информативно. Позже уже выложу как-нибудь
 


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 14:33 19-09-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC

Цитата:
А пока основная цель - заполнить этим схематичным переводом L9000. Пока чтото около 5 тыс таких переводов. Я не тороплюсь, и мне хочется чтобы перевод соответсвовал словарной статье LDOCE  а не мнению LINGVO или Google


Цитата:
Я добавил формы глагола, множеств.лицо и сравнительные прилагат. Чисто информативно. Позже уже выложу как-нибудь  

Вас понял. Будем ждать. А мне пока и того что есть хватит на пару лет точно.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 14:49 19-09-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оформил Merriam-Webster Learner's Word of the Day в виде колоды Anki. Лежит тут. 940 карточек. К большинству добавлен перевод из Cambridge Dictionary English-Russian. Выглядит как-то так: Front/Back. Возможно, какие-то карточки требуют исправления или доработки.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 00:08 22-09-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Merriam-Webster Learner's Word of the Day в виде колоды Anki

Отличное решение!

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:13 24-09-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я вообще думаю что со временем колоды к ANKI по изучению именно СЛОВ иностранных языков будут в основном формироваться по такому принципу:
1. рано или поздно какая-то часть словарей будет переведена в вид Excel - баз, адаптированных под импорт в ANKI. Слова в таких словарях будут иметь те или иные теги/индикаторы вхождения в те или иные списки и т.д.
2. эти словари/решения будут отличаться наличием подробного/краткого/удобно-упрощенного описания, наличием/отсутствием озвученных слов/примеров/картинок.
3. каждый будет/сможет сам себе, под свои запросы формировать уникальные колоды слов под свои конкретные задачи. Которые будут содержать те или иные описания, по степени детализации/краткости, звуки, картинки и т. д.
т.е. универсальных колод не будет. будут универсальные базы, из которых относительно легко возможно будет сделать уникальные колоды.
ИМХО конечно


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 10:04 26-09-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
У вас прям бизнес-план, не иначе...


----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 14:00 26-09-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC

Цитата:
т.е. универсальных колод не будет. будут универсальные базы, из которых относительно легко возможно будет сделать уникальные колоды.  

Я с вами абсолютно согласен.  
 
А каков вообще алгоритм импорта из Excel в Anki? Сначала из Excel в текстовый файл, а потом оттуда в Anki?
 
 
Добавлено:

Цитата:
У вас прям бизнес-план, не иначе...

Бизнесменов уже полно.)) Вот например парень продаёт колоду: https://vk.com/anki14000  

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 18:11 26-09-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
прям бизнес-план

так уже все почти полностью уже реализовал. Так штрихи остались
нового уже ничего делать не буду - перерос просто-слова.

Цитата:
А каков вообще алгоритм импорта из Excel в Anki? Сначала из Excel в текстовый файл, а потом оттуда в Anki?  

Да, именно так.
Сначала сохранить как текст юникод. Потом его файл пересохранить как UTF-8 без BOM. И можно импортировать.

Цитата:
Вот например парень продаёт колоду

До первого купившего и выложившего публично


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:17 26-09-2016
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто в Питоне разбирается, гляньте на этот генератор https://github.com/bokhi/anki-card-generator - работает он или нет? Что-то никак запустить не получается.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 00:10 27-09-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC 19:17 26-09-2016
Цитата:
так уже все почти полностью уже реализовал. Так штрихи остались

Фигасе...
Сообщество будет благодарно, поэтому ждём новых публикаций.
Не пропадайте с горизонта (с), плиз...

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 09:37 27-09-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На рутрекере не так давно выложили Семенычеву. В темах по предлогам и фразовым глаголам есть колоды anki. В теме по фразовым глаголам колоды с карточками и упражнениями с Cloze, по предлогам только упражнения.  
Выложил их на яндекс диск: Предлоги | Фразовые глаголы
 
pokute (15:06 16-07-2016)
Цитата:
Я уже довольно давно изучаю Синий Мерфи (English Grammar In Use) и параллельно создаю свою колоду в которой повторяю пройденное. Изучу Unit, прорешаю упражнения и на основе этого материала делаю карточки. Сейчас я на 127 юните.  

Еще пока в процессе?

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 14:43 27-09-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
monsoon 3, спасибо за предлоги!
Interactive_Exercises_5.apkg содержит карточки из Interactive_Exercises_4.apkg

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 16:00 27-09-2016
monsoon 3



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u3f
хм...
сдается мне сама Семенычева что-то напутала, в раздаче рутрекера:
Interactive_Exercises_4.apkg  51052 KB лежит в папке Lesson 4
Interactive_Exercises_5.apkg  51289 KB лежит в папке Lesson 5
И да, если в чистый профиль загрузить ..5.apkg, добавляется колода с названием ...Interactive Exercises 4 и с карточками из 4-й.  

Всего записей: 84 | Зарегистр. 07-04-2016 | Отправлено: 17:00 27-09-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
pokute (15:06 16-07-2016)
Цитата:
Я уже довольно давно изучаю Синий Мерфи (English Grammar In Use) и параллельно создаю свою колоду в которой повторяю пройденное. Изучу Unit, прорешаю упражнения и на основе этого материала делаю карточки. Сейчас я на 127 юните.  
 
Еще пока в процессе?

К сожалению да. Лето выдалось бестолковым и меня сильно и безбожно отвлекали всякой мирской ерундой. В итоге я закончил 145-ый юнит совсем недавно. Но теперь мне нужно пройтись по всем карточкам с самого начала и внести в них необходимые изменения (оформление, опечатки).

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 19:21 27-09-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кто в Питоне разбирается, гляньте на этот генератор https://github.com/bokhi/anki-card-generator - работает он или нет? Что-то никак запустить не получается.

Базы слов от соньки у меня нет, поэтому посмотрел только oxford.py. Скрипту уже 4 года, он требует python 2 и ищет определение слова по ссылке http://oxforddictionaries.com/search/english/?direct=1&multi=1&q=<ваше слово> . Судя по всему, это больше не работает и должно быть https://en.oxforddictionaries.com/definition/<ваше слово> . Ну а дальше он пытается выдрать информацию со страницы, ничего не находит, так как её формат уже изменился, и оставляет пустой файл.  

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 12:19 28-09-2016
mvlog



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u3f, спасибо, я так и думал, т.к. тот генератор, который работает https://github.com/onami/anki-decks-generator/downloads  возвращает с Оксфорда тоже пустой файл.
 
Кто-нибудь запускал на WinXP этот генератор? Очень крутая штука, если всё работает, но у меня вылетает ошибка прямо при начале установки. Пишу автору на Фейсбук, пока пользы мало. Видео, как оно должно быть, - правда в предыдущей версии.

Всего записей: 184 | Зарегистр. 08-05-2014 | Отправлено: 17:35 28-09-2016
Antonyony

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
 
Пожалуйста, подскажите, есть ли в Анки возможность использовать не только режим карточек, но и как на этом видео:
 
https://youtu.be/TcmIlC8YaiQ
 
Т.е. режимы "мозайка" , выбор из списка, написание.  
 
В свое время для WindowsMobile была очень хорошая программка Learnowords, но для андроида нормальной версии нет.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 20:47 10-10-2016
chemroman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs, куда вы пропали?! Очень ждем вторую часть замечательных колод, которые вам удалось сохранить)

Всего записей: 21 | Зарегистр. 08-06-2016 | Отправлено: 21:16 10-10-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
режимы "мозайка" , выбор из списка, написание

на сколько мне известно - нет. Есть такое в BXMemo.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 17:05 11-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оформил English Grammar In Use Activities в виде колоды Anki. Получилось 3305 карточек, с картинкой - 292. Одна карточка без аудио. Общая продолжительность аудио - 4 часа 41 минута. Не знаю, стоило ли и удачно ли, но получилось как-то так (тыц). В папке unused файлы mp3, которые остались неиспользованными, т.к. к ним отсутствовали упражнения. Возможно, в колоде есть недоработки.
 
При желании карточки можно отфильтровать по одному из полей, например, зайти в Обзор и с помощью строки поиска отфильтровать карточки, например, следующим образом: deck:"English Grammar In Use Activities" Category:"Conjunctions and Prepositions". После этого с помощью кнопки Change Deck над строкой поиска переместить карточки в новую колоду либо скопировать поисковый запрос и создать фильтрованную колоду через сеанс дополнительного обучения (Custom Study), заменив поле Search в настройках (Options) получившейся колоды на скопированную строку. Может быть, можно проще.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 13:49 12-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru