Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Оформил English Grammar In Use Activities в виде колоды Anki. Получилось 3305 карточек, с картинкой - 292.

kelciour, ух.. Это прям праздник какой-то! Спасибо! Неужели это полная версия по всем модулям? А advanced планируется?
 
..попробовать еще десктопную версию глянуть - там формат несложный, но много вопросов со списками.
 
Странно, скачал бесплатный кусок Intermediate курса, не с Google market, а тот apk что лежит в сети - 1-10-01 + кэш к нему - там в ресурсах совсем другие упражнения.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 17:53 12-10-2016 | Исправлено: u3f, 19:47 12-10-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
English Grammar In Use Activities

Это пожалуй самое громкое и эпохальное событие для пользователей по EN грамматике.  
Спс и Поздравляю!
 

Цитата:
с картинкой 292

во всех карточках поле Images не заполнено ни где. Хотя сами файлы присутствуют.
Уточните плз.


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 19:18 12-10-2016 | Исправлено: SFC, 19:18 12-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u3f

Цитата:
Неужели это полная версия по всем модулям?

Да, все упражнения, которые были, если ничего не пропустил, что маловероятно.

Цитата:
А advanced планируется?

Изначально не собирался, но сейчас посмотрел, структура таблиц с виду идентичная, шаблон карточки уже есть, поэтому много времени не должно занять, но пока сложно сказать, когда будет готова хотя бы черновая версия.

Цитата:
Странно, скачал бесплатный кусок Intermediate курса, не с Google market, а тот apk что лежит в сети - 1-10-01 + кэш к нему - там в ресурсах совсем другие упражнения.

Можно картинку? На первый взгляд, если судить по версии, то это приложение English Grammar in Use, где кроме упражнений есть и теория, а колода сделана по English Grammar In Use Activities.
 
SFC

Цитата:
во всех карточках поле Images не заполнено ни где. Хотя сами файлы присутствуют.  
Уточните плз.  

Посмотрите карточки с Id 3100-3300 или отфильтруйте таким образом Image:_* или просто по расширению .png
Например, у карточки с Id 3304 должна быть картинка.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 21:08 12-10-2016 | Исправлено: kelciour, 21:09 12-10-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour

Цитата:
Images

Да, вы правы. Это глюк Advanced Browser- он показывает поле пустым ошибочно.
 
u3f

Цитата:
там в ресурсах совсем другие упражнения

Да, так и есть. Без упражнений я ту 1-10-01 версию в ANKI выкладывал - только теорию.
Но вот сделать упражнения по 1-10-01 я не взялся - там путанный JSON.
Теперь - спасибо kelciour - есть и упражнения. Книга одна ведь.


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 08:34 13-10-2016
Antonyony

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на сколько мне известно - нет. Есть такое в BXMemo.

 
Большое спасибо за наводку! Программа действительно стоящая! Именно то, что нужно для заучивания слов - разнообразные упражнения (а не только 1но в виде карточки, что меня не устраивало в Анки), а так же система интервальных повторений!
 
Откладываю Анки на потом

Всего записей: 17 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 23:07 13-10-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Большое спасибо за наводку! Программа действительно стоящая! Именно то, что нужно для заучивания слов - разнообразные упражнения (а не только 1но в виде карточки, что меня не устраивало в Анки), а так же система интервальных повторений!  

Вы просто не умете готовить в Anki.)) По сути карточки в Anki строятся на основе HTML c применением CSS и JavaScript, а это фактически безграничные возможности. Можно реализовать практически любой алгоритм.
 
Разумеется, надо знать HTML, CSS и JavaScript. Ну так Anki и не для слабаков.)))
 
Добавлено:
А какие у нас сейчас самые лучшие голосовые движки. Решил сегодня попробовать Awesome TTS, так там такое разнообразие, что глаза разбегаются.  
 
Мне оттуда NeoSpeech понравился, он довольно натурально звучит. Ещё узнал что есть, IVONA (тоже хорошо звучит), но такого вроде в Awesome TTS нет.
 
Можно ли убрать фоновую музыку в NeoSpeech?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 23:58 13-10-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pokute
на 4pda есть тема по голосовым движкам. Там много всякой инфо, и не только варезной как тут.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 08:32 14-10-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour, карточка Id=123. Там ответ пустой и из-за этого обратная сторона этой карточки показывается тоже пустой.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Изначально не собирался, но сейчас посмотрел, структура таблиц с виду идентичная, шаблон карточки уже есть, поэтому много времени не должно занять, но пока сложно сказать, когда будет готова хотя бы черновая версия.  

Я бы и сам мог попробовать сконвертировать. Знать бы что у меня правильная версия. Для intermediate я полной версии так и не нашёл. На 4pda в последних сообщениях есть ссылка на 256мб архив с advanced. В obb файле там лежат .mp3, но они как-то зашифрованы и плеер их не проигрывает. В apk есть Agu.jpg в котором находится sqlite база:
 
Подробнее...
Если судить по  ZTQUESTIONWITHFEEDBACK, то здесь как минимум 1448 карточек.
 
Добавлено:
О, нашёл  её упоминание в сети. Это версия 1.1, а есть 2.1. Там obb файл уже весит 400мб, не зашифрован, а базу спрятали в exercise.mp3:
Подробнее...
 
Добавлено:
Нашёл apk English Grammar Activities v1.1 для intermediate по которой делалась колода Anki. obb с шифрованием, структура базы та же что и для advanced 1.1.
Подробнее...
 
В общем, я примерно правильно понял какие записи брать для карточек. Странно что advanced 2.1 содержит гораздо меньше карточек чем advanced 1.1.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 09:00 14-10-2016 | Исправлено: u3f, 11:46 14-10-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в приложение Advanced 2.1 я долго смотрел на эту базу данных.
Там, как я понял, на каждый тип вопросов+ответов своя база=таблица: выбор из списка, прямой ввод, и т.д.
Как по мне там все не просто
P.S.
на 4pda все эти приложения с базами выкладывал я и брал их на мобилизме. И они там понятно все еще есть и с базами.


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 11:59 14-10-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC, вы там плохо выкладывали) Почти ничего не осталось.  На мобилизме нашел это:
advanced_1_1  - шифрованное аудио (см выше)
advanced_2_1 - мало карточек (см выше)
essential_1_1 - загнулось, в сети нашел только сам apk без аудио.
essential_2_1 - мало карточек
intermediate_1_1 - шифрованное аудио (см выше)
 
Про типы карточек я понимаю. Еще легче понять когда есть уже и баа и колода по ней. Если не ошибаюсь, то всё (не всё! параграфы нельзя) можно раскрутить из ZTCHOICE.  Хотя... вот, например: intermediate ZTPARAGRAPH _id=1 "xxxCharles Dickens werexxx00 an English novelist who lived  from 1812..."
В ZTCHOICE ответ  "Charles Dickens were" (_id=77). В колоде это место вообще не выделено и стоит правильный ответ с "was". kelciour, выходит, карточики еще руками дорабатывались? А вообще, пропуски с xxx тоже можно было бы оставить, впихнув в подскаску то что внутри во вторую секци тега c1: {{c1::Charles Dickens was :: ??Charles Dickens were??}}.
 
 
Теперь разобраться бы с шифрованием - лезть в dex и искать ключ лениииво

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 12:17 14-10-2016 | Исправлено: u3f, 13:12 14-10-2016
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вы там плохо выкладывали

да, я выкладывал ненадолго, так как оно было на MEGA,  - я побоялся держать столько вареза в одном месте долго
 
Почему вас смущает что advanced_2_1 - мало карточек? - наверное вы правы и ZTCHOICE = 4263 вопроса. Это явно не мало.


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:13 14-10-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC,  это не количество вопросов. Это количество пунктов из которых можно выбрать правильный ответ. Вопросов там меньше раза в два, если сравнивать с версией 1.1. Я могу ошибаться.
 
В продолжение с параграфом по Дикенсу в intermediate: "Charles didn't received" - это тоже почему-то правильный ответ, проставленный в ZTCHOICE... Ох что-то они там намудрили.  
..
Нашёл! В ZTSELECTTHECORRECTITEMPARAGRAPHFORM:

Цитата:
Look at the words in green. Some of the verbs are in the wrong form. The first two mistakes are highligted. Tap on 10 more mistakes.

Такие карточки правятся руками, но их немного.
 
Добавлено:
Был не прав. Сравнение 1.1 и 2.1 "на пальцах"

Код:
select sum(s)
from (
select count(distinct ZEXAMPLE) s
from ZTCHOICE  
where ZEXAMPLE is not null
union  
select count(distinct ZQUESTIONWITHFEEDBACK) s
from ZTCHOICE  
where ZQUESTIONWITHFEEDBACK is not null
--union  
--select count(distinct ZPARAGRAPHQUESTION) s
--from ZTCHOICE  
--where ZPARAGRAPHQUESTION is not null
union  
select count(distinct ZQUESTIONWITHFEEDBACKANDSTUDY) s
from ZTCHOICE  
where ZQUESTIONWITHFEEDBACKANDSTUDY is not null
union  
select count(distinct ZPARAGRAPH) s
from ZTCHOICE  
where ZPARAGRAPH is not null
)
 

 
advanced 1.1 - 1887 1844
advanced 2.1 - 1773 1046
intermediate 1.1 - 3637 3304
essential 1.1  - 1075 704
essential 2.1   - 1080 207
 
Какая-то из таблиц лишняя

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 13:21 14-10-2016 | Исправлено: u3f, 16:04 14-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u3f

Цитата:
карточка Id=123. Там ответ пустой и из-за этого обратная сторона этой карточки показывается тоже пустой.  

Спасибо, в поле Feedback обязательно должно присутствовать какой-то Cloze, т.к. в шаблоне оборотной стороны вывод сделан через cloze:  

Код:
<div id="question">{{cloze:Feedback}}</div>

И нашлась еще одна такая карточка (Id=1272). В общем, надо заменить поле Feedback у этих карточек соответственно на:

Код:
I've been looking {{c1:: }} all morning for a present for my mother but I haven't found one.

и

Код:
The first woman in {{c1:: }} space was Valentina Tereshkova from Russia.

При этом cloze обязательно должен быть не пустым, например, {{c1:: }} или {{c1::-}}, если он выводится на лицевой стороне карточки, иначе Anki ругается. Хотя на оборотной стороне cloze можно оставить пустым, т.е. {{c1::}} вместо {{c1:: }}, предупреждение Anki не выводит, но, как AnkiDroid поведет себя в  этом случае, я не проверял, поэтому лучше, наверное, не делать пустых cloze.
 

Цитата:
В ZTCHOICE ответ  "Charles Dickens were" (_id=77). В колоде это место вообще не выделено и стоит правильный ответ с "was". kelciour, выходит, карточики еще руками дорабатывались?  

Да, т.к. всё, что внутри xxx...xxx00, xxx...xxx01 содержат неправильный ответ, а правильный я в базе не нашел. А к yyy...yyy00, yyy...yyy01 или <blank> уже ответы есть в базе. Поэтому вручную корректировал. И столбец Feedback вместе с правильным ответом иногда мог содержать только часть вопроса, я эти карточки тоже поправил, но, возможно, какие-то пропустил.
ps. увидел в следующем сообщении, что разобрались, но раз написал, не стал удалять.  
 

Цитата:
А вообще, пропуски с xxx тоже можно было бы оставить, впихнув в подскаску то что внутри во вторую секци тега c1: {{c1::Charles Dickens was :: ??Charles Dickens were??}}.

Тут я не знаю, как лучше надо было сделать, т.к. задания с параграфами отличаются, например, "Look at the words in green. Some of the verbs are in the wrong form. The first two mistakes are highligted. Tap on 10 more mistakes." или "Complete each sentence with a, an or some.". В принципе, можно было оставить все как есть, только добавив подсказку о том, что требуется сделать в этом задании, не знаю, как лучше было бы.
 

Цитата:
Теперь разобраться бы с шифрованием - лезть в dex и искать ключ лениииво

Ключ шифрования там такой же, что и в Intermediate, поэтому можно воспользоваться этим apk файлом. Весь код занимает 5 строчек
Поместить все аудио из obb (это zip архив) в каталог tmp на телефоне (если есть sdcard, то в каталог tmp, который находится на sdcard) и запустить apk, появится белый экран, после того как он пропадет и появится привествие "Hello World!" можно копировать файлы обратно на телефон, они будут дешифрованы.
 

Цитата:
Какая-то из таблиц лишняя

ZPARAGRAPHQUESTION, он содержит ответы к вопросам в ZPARAGRAPH.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 15:00 14-10-2016 | Исправлено: kelciour, 15:27 14-10-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antonyony 23:07 13-10-2016
Цитата:
Откладываю Анки на потом

Ну вы, конечно, молодец, Камрад, сравнив Anki и BXMemo, да...    
Матчасть что ли почитали бы там, ну или про алгоритмы хотя бы.
 
Ну а так, удачи в жизни и начинаниях, конечно же!

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 15:26 14-10-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour,
 

Цитата:
 можно воспользоваться этим apk файлом. Весь код занимает 5 строчек:

Спасибо! С PKCS5 работает и на десктопной java.
 

Цитата:
Тут я не знаю, как лучше надо было сделать, т.к. задания с параграфами отличаются,...

Это я говорил, когда не знал, что ответов нет Всё хорошо.
 
Добавлено:

Цитата:
ZPARAGRAPHQUESTION, он содержит ответы к вопросам в ZPARAGRAPH.  

Обновил суммы.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 15:41 14-10-2016 | Исправлено: u3f, 15:44 14-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u3f

Цитата:
Если не ошибаюсь, то всё (не всё! параграфы нельзя) можно раскрутить из ZTCHOICE.

Да, ZTCHOICE или ZTWORDINTHEBOX в зависимости от типа вопроса, или может в самом вопросе в скобках указываться (для столбца ZFILLINTHEBLANKSPLAINITEMFORM).

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 16:26 14-10-2016
Antonyony

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы просто не умете готовить в Anki.)) По сути карточки в Anki строятся на основе HTML c применением CSS и JavaScript, а это фактически безграничные возможности. Можно реализовать практически любой алгоритм.
 
Разумеется, надо знать HTML, CSS и JavaScript. Ну так Anki и не для слабаков.)))  


Цитата:
Ну вы, конечно, молодец, Камрад, сравнив Anki и BXMemo, да...    
Матчасть что ли почитали бы там, ну или про алгоритмы хотя бы.
 
Ну а так, удачи в жизни и начинаниях, конечно же!  

 
Друзья, я нисколько не пытаюсь преуменьшить заслуги Анки. Вы правы - я не опытный пользователь Анки.  
 
Поэтому, страницу назад спрашивал о ее возможностях. Можно ли В ПРИНЦИПЕ реализовать режим обучения, аналогичный представленному на видео: https://youtu.be/TcmIlC8YaiQ
 
Т.е.
1. выбор правильного ответа из списка
2. мозаика
 
Я не смог найти в интернете примеры подобного.  
 
Поэтому, мне как человеку со стороны, хочется узнать именно у постоянных пользователей , чем так хороша эта программа (помимо системы интервальных повторений)?  Какие режимы обучения, помимо карточка/ответ, в ней возможны?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 16:36 14-10-2016 | Исправлено: Antonyony, 16:40 14-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
u3f

Цитата:
С PKCS5 работает и на десктопной java.

Спасибо. Погуглил про разницу PKCS5 и PKCS7, почитал, да, что-то намудрил я, можно было обойтись и десктопной java.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 16:54 14-10-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antonyony, только не вздумайте вот такой вариант как на видео изучать. Зубрёжка пар слов без примеров использования, да еще и если вы эти слова не сами туда из текста вписали - это мёртвый груз (к самой программе претензий нет).  
 
По поводу интервальных повторений - вы точтно поняли что это и для чего?  
 
Анки хорошо умеет показывать только отдельные карточки, т.е. мозайка отпадает. Выбор из списка (из коробки, без использования javascript) есть только статический, т.е. из определенного вами же в этой карточке списка. Еще есть поля с пропусками (Cloze) и простые карточки - перед/зад. Фактически, выбор из списка и делается либо карточкой с пропусками либо простой...

Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 17:11 14-10-2016 | Исправлено: u3f, 17:19 14-10-2016
ALFADAR



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antonyony 16:36 14-10-2016
Цитата:
чем так хороша эта программа (помимо системы интервальных повторений)?

Вот вы сами здесь назвали то, что нужно в первую очередь проучить и во что, ИМХО, нужно как раз прежде всего вникнуть...
Можно, к примеру, почитать данный топик с самого начала.

----------
All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 17:16 14-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru