Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antonyony

Цитата:
1. выбор правильного ответа из списка  
2. мозаика

Я не думаю, что при заучивании слов имеет смысл тратить время на эти упражнения, ведь при чтении, при просмотре видео, при прослушивании аудиокниг, если вам встретится незнакомое или смутно знакомое слово, то у вас не будет возможности выбрать правильный вариант среди неправильных, либо вы сможете по контексту вспомнить или примерно догадаться о его значении и понять смысл фразы либо нет.
 

Цитата:
чем так хороша эта программа (помимо системы интервальных повторений)?

Фильмы "без субтитров" удобно смотреть на телефоне =)

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 17:18 14-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Воспользовался python скриптом и сделал колоду Anki по раздаче Essential Idioms in English by Robert J. Dixson. Большое спасибо, u3f, за прекрасный скрипт . За основу карточек был взят doc файл из раздачи, сохранен в html, подчищен и отформатирован в Sublime Text с помощью регулярных выражений.  
В колоде 468 карточек. Отредактировав шаблон карточки, можно добавить русский перевод из поля Translation. Возможно, шаблон, стиль карточки или часть карточек нуждаются в доработке. В pdf версии и предыдущем издании, которые доступны тут и тут, есть упражнения.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 01:55 16-10-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Хех! Ты прямо колоду за колодой клепаешь. Отличная работа. Кстати вконтакте не сидишь? Там буквально недавно кто-то предлагал "умельцам" сделать колоду по этой книге (уж не ты ли). А потом сам выложил  колоду до 25 урока, но без аудио. Удивительное совпадение. Как ты смотришь на то, что я её туда закину?
Многим она пригодится. Эту колоду кстати можно и покрасивше оформить. А то она как-то блекло выглядит)))

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 20:17 16-10-2016 | Исправлено: pokute, 20:17 16-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pokute

Цитата:
Кстати вконтакте не сидишь?

Группу по Anki периодически мониторю, но ничего не пишу.

Цитата:
 Там буквально недавно кто-то предлагал "умельцам" сделать колоду по этой книге (уж не ты ли)

Нет, мне проще самому сделать, но именно после этого сообщения и ссылки на раздачу на рутрекере я начал задумываться о том, чтобы сделать колоду, но если бы не было готового скрипта я бы навряд ли стал бы ее делать.

Цитата:
Как ты смотришь на то, что я её туда закину?  

Да, я не против, только за.
 

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 21:51 16-10-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Отлично!  
 
А что там за финт ушами со скриптом?)) Это получается для cloze создан класс "headword-example"? Блиин! Это ваще тема! Это то чего я хотел месяца два назад. Получается тип карточки не cloze, но при этом там реализованы пропуски! Гениально. Но я забыл зачем мне это нужно было...)))
 
Добавлено:
kelciour
Ты случайно не знаешь как обратиться к значению поля в Anki? Мне нужно скрипт, который бы брал значение которое содержится в поле (в данном случае английское слово или фраза), находил это слово везде где оно встречается в карточке и заменял на точечки.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 22:27 16-10-2016
kelciour

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pokute

Цитата:
А что там за финт ушами со скриптом?)) ... Получается тип карточки не cloze, но при этом там реализованы пропуски!

Да, всё так
 

Цитата:
Мне нужно скрипт, который бы брал значение которое содержится в поле (в данном случае английское слово или фраза)

Можно обернуть в div с id и потом через getElementById получить значение поля, но можно проще (подсказали летом) - просто в скрипте там, где нужно значение этого поля, вставить его также как в шаблоне, только обернув в двойные кавычки, т.е. типа alert("{{Expression}}")

Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 00:03 17-10-2016
pokute



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour
Благодарю за бесценную информацию! Она мне пригодится!
 
Я подрихтовал колоду Essential Idioms in English и опубликовал https://vk.com/ankibs . Надо подумать что сделать с русским переводом. Либо его вообще убрать, либо надо отформатировать поле Translation, что бы оно нормально выглядело и сделать версию с переводом.  
 
А так мне кажется суперская колода получилась. Сам буду по ней заниматься.))))

Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 02:46 17-10-2016 | Исправлено: pokute, 11:11 17-10-2016
u3f



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kelciour

Цитата:
сделал колоду Anki по раздаче Essential Idioms in English by Robert J. Dixson.

здОрово!  Теперь бы её на rutcracker (или альтернативы), а то пропадёт, ведь. Там уже есть:
  • Illustrated Everyday Expressions with Stories
  • Extreme English (Super Memo UX) -  Phrasal Verbs
    По идиомам в Extreme English тоже есть раздел, но в нём много маловстречющихся фраз и не озвучены примеры.
    У Семёнычевой мне понравились только колоды с предлогами.
     

    Цитата:
    Большое спасибо, u3f, за прекрасный скрипт  

    Аха. Это как каша из топора Скрипт то был, но из него ничего не использовалось. Вам спасибо.
     
    pokute

    Цитата:
    Получается тип карточки не cloze, но при этом там реализованы пропуски! Гениально. Но я забыл зачем мне это нужно было...)))  

    Прикольно. В отличие от Cloze здесь нужно вводить только заданную фразу, а не все куски которые были вырезаны - это делает обратную сторону "чище" когда пропусков очень много. В принципе, карточки одного типа не сложно конвертировать в другой и обратно... попробуем привыкнуть
     
     
    Добавлено:
    Кстати, если добавить вложенный span,  тут можно обойтись без JavaScript-а:
    http://stackoverflow.com/questions/7896402/how-can-i-replace-text-with-css
     

    Код:
    <li><span>How are you <i><span class="headword-example"><span>getting on with</span></span></i> your students?</span></li>

     

    Код:
    <style>
    .headword-example span {
     display: none;
    }
    .headword-example:after {
      content: '___';
    }
    </style>

     
     
    Добавлено:
    kelciour,
    English Grammar In Use Activities 310, 313, 334, 390 дублирование местоименй.

    Код:
    Don't worry about your interview. I'm sure you {{c1::you'll be}} fine.


  • Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 11:13 17-10-2016 | Исправлено: u3f, 13:37 17-10-2016
    kelciour

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    u3f

    Цитата:
    Теперь бы её на rutcracker (или альтернативы), а то пропадёт, ведь.  

    Да, было бы хорошо, сам-то я создавать раздачу точно не буду.

    Цитата:
    Кстати, если добавить вложенный span, тут можно обойтись без JavaScript-а

    Интересное решение, взял на заметку.

    Цитата:
    English Grammar In Use Activities 310, 313, 334, 390 дублирование местоимений.

    Спасибо. В 1663, 477, 592, 2400 тоже дубли нашлись.

    Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 15:26 17-10-2016
    kelciour

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Готова колода "English Grammar In Use Exercises" по версии 1-10-01 .
    Количество карточек - 5885. С аудио - 162. С картинкой - 185. Возможно, некоторые карточки потребуют доработки.

    Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 20:41 18-10-2016
    SFC



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да это просто праздник какойто

    ----------
    [ offline ]

    Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 10:22 19-10-2016
    u3f



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SFC,

    Цитата:
    Да это просто праздник какойто  

    Это уже не праздник. Это уже национальные каникулы!
     
    kelciour, спасибо!
     
    Вы теперь осторожнее ходите по улицам, плз. Ребята из группы в vk пытались продавать колоду по этой книжке
     
    Итого, чтоб не потерять:
    Подробнее...

    Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 14:11 19-10-2016 | Исправлено: u3f, 14:44 19-10-2016
    ALFADAR



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2ALL
    Благодарю, Господа, за прекрасные разработки!
     
    Создал подраздел в шапке для избранных колод — так сказать, "местного производства".

    ----------
    All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 14:01 21-10-2016 | Исправлено: ALFADAR, 15:42 21-10-2016
    SFC



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALFADAR
    Если бы вы это еще и рутрекер выложили бы, то большинство бы порадовалось. Но не все

    ----------
    [ offline ]

    Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 20:09 21-10-2016
    Breslavets

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Не качается у меня с меги ни чего...
    Можно куда-нибудь еще закинуть?

    Всего записей: 320 | Зарегистр. 19-08-2005 | Отправлено: 20:14 21-10-2016
    pokute



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kelciour
    В колоде "Essential Idioms in English" карточка id:Idioms_285_Inter_129 в поле Translation содержит "Idioms_Inter_131" вместо перевода.
     
    Если есть перевод для этой карточки, было бы круто его получить. Ну и конечно исправить в исходной колоде.
     
    Добавлено:
    А в анки можно реализовать появление div на карточке при нажатии клавиши. А также по клику мышкой? Или для этого требуются какие-то библиотеки, которых в анки нельзя подключить?)))

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 22:58 21-10-2016
    kelciour

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Breslavets
    Воспользуйтесь тогда JDownloader или USDownloader.
     
    pokute

    Цитата:
    В колоде "Essential Idioms in English" карточка id:Idioms_285_Inter_129 в поле Translation содержит "Idioms_Inter_131" вместо перевода.  

    Спасибо, перевод нашелся Подробнее..., обновил колоду.

    Цитата:
    А в анки можно реализовать появление div на карточке ... по клику мышкой?  

    Как вариант - https://www.reddit.com/r/Anki/comments/4ipkdc/guide_how_to_have_clicktoexpandcollapse_text_this/
    Если установлен аддон View HTML source ..., то можно посмотреть как в Anki реализован Hint:
    Код:
    <div id="choices">{{hint:Choices}}</div>
    Подробнее...

    Цитата:
    А в анки можно реализовать появление div на карточке при нажатии клавиши ... ?

    Если используется Hint, то достаточно установить аддон Hint-peeking Keyboard Bindings.  

    Цитата:
    By default, pressing the 'h' key in a question slide shows the hints, but this can be changed by editing the plugin settings.  
    A list of possible key values can be found at http://doc.qt.io/qt-4.8/qt.html#Key-enum.

    При желании этот аддон можно адаптировать и не для Hint полей, изменив строку/несколько строк:

    Код:
    var arr = document.getElementsByTagName('a');

     
    Еще вариант - http://finpapa.ucoz.ru/ankitest-idioms.html#_must_have_hint_and_answer_key.

    Всего записей: 201 | Зарегистр. 04-08-2015 | Отправлено: 00:37 22-10-2016 | Исправлено: kelciour, 00:39 22-10-2016
    pokute



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    kelciour
    Эх сколько полезной инфы! Почему-то я совсем забыл про Hint. Его будет вполне достаточно, но подмывает как-то по-колдовать с ним. Благодарю за кучу советов!  
     
    Добавлено:
    Хе-хе. Аддон Hint-peeking Keyboard Bindings почему-то не работает на оборотной стороне карточки. Ну да и ладно.
     
    Столкнулся с такой проблемой. В колоде Essential Idioms in English можно повторно воспроизвести аудио на оборотной стороне, даже если поле с аудио указано только на лицевой стороне, а на оборотной его нет. В колоде LDOCE6 если на оборотной стороне нет поля с аудио,({{SOUND}} или  {{SOUNDEXA}}) то повторно воспроизвести аудио, находясь на оборотной стороне не удается.  
     
    Почему так, что-то конфликтует? Или может это зависит от названия поля?

    Всего записей: 48 | Зарегистр. 24-12-2014 | Отправлено: 01:51 22-10-2016 | Исправлено: pokute, 03:15 22-10-2016
    u3f



    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    pokute, значит там на обратной стороне есть {{FrontSide}}, который включяет в себя всё содержимое лицевой, в том числе и аудио. Вместо этого тега придется скопировать шаблон с лицевой стороны руками, удалив всё что ненужно.

    Всего записей: 21 | Зарегистр. 01-01-2012 | Отправлено: 09:42 22-10-2016 | Исправлено: u3f, 09:44 22-10-2016
    ALFADAR



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2ALL
    SFC 20:09 21-10-2016
    Цитата:
    Если бы вы это еще и рутрекер выложили бы

    Да вот не вижу смысла — возможно, как раз из-за сделанной вами ремарки, Камрад...
     
    Но предлагаю заинтересованным в сохранении созданных ресурсов сделать зеркала.
    Нужна пара энтузиастов, на самом деле.
    Необходимо зарегистрировать по одному дополнительному аккаунту на Меге и импортировать в каждый из них содержимое по ссылкам на избранные колоды в шапке.
     
    Причем расшаривать после импорта нужно именно папки, а не файлы — то есть, необходимо сделать так, как это осуществили уже камрады SFC и kelciour.
     
    К сожалению, сам этим заняться не могу пока...
     
     
    Breslavets
    Пробуйте, для начала, другим браузером закачать.
    Кроме прочего, Мега не любит старые версии браузеров...

    ----------
    All great things are simple, and many can be expressed in single words: Freedom, Justice, Honor, Duty, Mercy, Hope. –Winston Churchill

    Всего записей: 231 | Зарегистр. 21-11-2015 | Отправлено: 14:11 22-10-2016
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru