Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Anki (яп. — запоминание) — мощная интеллектуальная обучающая система на основе метода интервальных повторений.
Программа позволяет изучать иностранные слова и любую другую учебную информацию при помощи флэш-карт.
Распространяется по лицензии GNU AGPL 3+. Имеет русскую локализацию, открытый исходный код, разрабатывается для нескольких платформ.
Версия для iPhone/iPad/iPod Touch является платной, всё остальное — FreeWare.
Автор приложения: Damien Elmes.
 
Домашняя страница >>
 
Родственные темы:
SuperMemo
Программы для изучения слов иностранного языка
Словари, обучалки, энциклопедии и тесты
 
Полезные ссылки:
Anki 2.0 Вся документация [RUS]
 
Избранные колоды и материалы:
"Cambridge Learner's Dictionary English-Russian ¦ British Sound"Подробнее...  |  Зеркало
"English Vocabulary Profile ¦ British"  |  Зеркало
"English Grammar In Use" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Exercises" — по приложению "English Grammar in Use"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"English Grammar In Use Activities" — по диску "English Grammar in Use (4th Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Advanced English Grammar In Use Activities" — по диску "Advanced English Grammar in Use (3rd Edition)"Подробнее...  |  Зеркало  |  Трекер
"Essential Idioms in English" by Robert J. Dixson — 468 карточек  |  Зеркало  |  Трекер
"Oxford University Press — BusinessResult" — 4800 карточек  |  Зеркало
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь  |  Зеркало
"LDOCE6 – LEXUNIT" — избранные лексические единицы из словарных статей — 15672 ед. вхождения, в файле Excel + Колода  |  Зеркало
"LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour + см. дополнительные выкладки в конце данного поста
"Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim + комментарий к приложению
"Шаблоны для Anki (изучение грамматики) + избранные колоды" — by bikeNik  |  Трекер
"Комментарий к некоторым из предложенных колод" by SFC
"Рассуждение о пользе некоторых аддонов для Anki" by monsoon
 
Изучение английского языка с помощью Anki:
"Готовые колоды с карточками" by kelciour — группа ВКонтакте

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 09:24 05-08-2009 | Исправлено: PGreen, 13:40 24-02-2020
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так сделать чтобы звук проигрывался с форво автоматически , а не так что надо скачивать его и добавлять каждый раз. Или может есть какая-нибудь база озвучки.

1. это можно организовать с помощью встроеного в смартфон TTS.
2. это можно сделать установив плагин https://ankiweb.net/shared/info/301952613 и загрузить звук единожды сразу для всех слов, но не текстов.
3. это можно сделать через то что в шапке:  "LDOCE5 Viewer" — Mod by kelciour
4. это можно сделать через то что в шапке:  "Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim
 
Все таки почитайте русскоязычный help. В шапке есть ссылка.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 11:16 11-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
 
Поставил аддон из второго пункта, он больше половины с оксфордского словаря не грузит.  
И из подсказок слова захватывает и озвучивает при открытии карточки.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 12:01 11-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поставил аддон из второго пункта, он больше половины с оксфордского словаря не грузит.  

1. там есть выбор из других источников. Хотя в Оксфордском  - больше всего слов.
2. если слова с окончаниями / в какой-то форме, то ни один не грузит. Такое только через TTS.

Цитата:
И из подсказок слова захватывает и озвучивает при открытии карточки

не понятно что есть "подсказки" / "захватывает". Но если работает, то и ладно.

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 14:32 11-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC
 
Вроде заработало. Подсказка это hint. Где она хранит аудио на диске?
 
А фича из пункта 4 точно звук выкачивает под мои нужды? У меня получилось только колоду оттуда создать по списку слов, и то без звука.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 16:28 11-04-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2ой пункт. AwesomeTTS

Цитата:
и загрузить звук единожды сразу для всех слов, но не текстов

 
А какая версия не озвучивает тексты? Установил для 2.1 и она озвучивает предложения / тексты. А отдельные слова, вот например ODDCast озвучивает особенно хорошо..

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 23:08 11-04-2018 | Исправлено: bikeNik, 09:30 12-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А какая версия не озвучивает тексты?

возможно я уже чтото и путаю, раньше слова только из словарей брались. а все остальное - встроенное TTS

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 07:51 12-04-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да нет.. Просто я не пользовался тем, что из словарей - поэтому у меня вопрос возник.
 
Ближайшее будущее:
Нейросеть Tacotron 2 говорит с человеческими интонациями, на которых обучена
Синтез речи — искусственное воспроизводство человеческой речи из текста

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 09:32 12-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SFC

Цитата:
4. это можно сделать через то что в шапке:  "Веб-приложение для создания карточек Anki на основе LDOCE Online" — by yakhinvadim

 
Этим способом только создание карточек, без звука.
 
Третий способ я так понял по одной статье качает, и создает карточку. Но со звуком правда. Но как оставить только звук и прикрутить его к моей колоде, да еще для всех слов за один раз,  я не понимаю.
 
Добавлено:
SFC
Нет ли допустим сразу базы озвучки Лонгмана, которую можно подключить к Анки и чтобы она оттуда брала звук. Читал где-то аддон подобнвц только для картинок, если файлы картинок названы как слово Вопроса карточки, то можно сразу много картинок подключить ко всем карточкам.

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 09:38 12-04-2018 | Исправлено: gerxer, 10:34 12-04-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подсказка это hint. Где она хранит аудио на диске?  

Подсказка хранит аудио или анки хранит? Анки в папке collection.media в профиле. Например может быть в папке  %appdata%\Roaming\Anki2\User 1\collection.media\

Цитата:
Нет ли допустим сразу базы озвучки Лонгмана, которую можно подключить к Анки и чтобы она оттуда брала звук

Нет, подобные штуки, если не ошибаюсь, умеет только bxmemo. В анки сразу только через awesome tts можно добавить/генерировать. Чем вам не нравится вариант с автоматической озвучкой? Зачем генерировать кучу аудио-файлов, если синтезированный голос не сильно проигрывает?

Цитата:
аддон подобнвц только для картинок, если файлы картинок названы как слово Вопроса карточки, то можно сразу много картинок подключить ко всем карточкам

Это не аддон, обычная функция анки. Если у вас есть набор аудио с названиями точно соответствующим словам из анки, то это делается за пять минут.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 11:15 12-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подсказка хранит аудио или анки хранит? Анки в папке collection.media в профиле. Например может быть в папке  %appdata%\Roaming\Anki2\User 1\collection.media\

 
с этим уже разобрался)
 

Цитата:
Это не аддон, обычная функция анки. Если у вас есть набор аудио с названиями точно соответствующим словам из анки, то это делается за пять минут.

 
Тем более странно, почему еще не сделали такого набора, на основе того же Лонгмана например.
 

Цитата:
 Зачем генерировать кучу аудио-файлов, если синтезированный голос не сильно проигрывает?  

 
Все таки сильно проигрывает.
 

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 11:28 12-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
база озвучки Лонгмана, которую можно подключить к Анки и чтобы она оттуда брала звук

как именно подключить - так не получится.
- но если самому предварительно готовить, то есть в шапке LDOCE5 Viewer от kelciour - скорее всего он это делает.
- Или нет особой проблемы взять из словаря=приложения LDOCE6 базу sqlite слов/примеров/озвучек/и тд.
 
А вообще, одни и теже слова в базе Longman озвучиваются по разному в зависимости от части речи/версии. Или надо брать/делать колоду на базе LDOCE с оригинальной озвучкой. Или соглашаться с TTS, все равно приходится идти на какието уступки при составлении колоды. Современный TTS реально не сильно проигрывает, - bbboxs прав.
 
 


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 13:47 12-04-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Тем более странно, почему еще не сделали такого набора, на основе того же Лонгмана например.  
 

Наверное не было такой цели. Может они и есть, например на анкивебе есть примеры платных колод. Может есть смысл ознакомится и купить если есть достойные. Ну или повозиться, как SFC предложил. Попробуйте по шагам делать и сюда постадийно как можно подробнее писать, тогда, возможно получится сообща решить задачу. Я не копался в лонгмане, но явно SFC может много подсказать.  
Вообще я вашу задачу не понял. У вас какой-то особенный список слов и подходящих готовых наборов нет?  
Up. Почему я спрашиваю - учить слова вне контекста довольно тяжелая задача и озвучка слов (или картинки), даже суперкачественная, делу не сильно помогают (конечно лишними тоже не будут). Конечно слова записанные на профессиональном оборудовании, носителями-дикторами с идеальным произношением выигрывают у синтетической речи (пока что). Но так ли это поможет в реальной ситуации? А вот разнообразие контента, помогает неплохо.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 14:15 12-04-2018 | Исправлено: bbboxs, 14:28 12-04-2018
bikeNik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
- Форво можно было бы добавить в состав AwesomeTTS - уж очень удобно там организовано все. Но там и так немало хороших сервисов.
 
про произношение
gerxer - "Все таки сильно проигрывает."
 
Цитата Дмитрия Петрова:

Цитата:
В одной маленькой Англии 35 вариантов произношения, плюс Ирландский, Шотландский, Австалия, Новая Зеландия и т.д. При этом те, кто говорят на "академическом английском" не состовляют даже 1 процента от тех, для кого Английский это родной язык.

 
А кто озвчивает на Forvo? Из Австралии, может из Индии?
 
Как быстро и эффективно выучить язык - Полиглот Дмитрий Петров

Всего записей: 45 | Зарегистр. 18-12-2016 | Отправлено: 15:17 12-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
... копался в лонгмане

вообще база слово + озвучка + часть речи + много чего еще, сделана мною еще полтора года назад.
см. в шапке
Цитата:
"LDOCE6", как образец, — колода на первые 3 тыс. слов + Excel-файл и звук на весь словарь

Там колода конечно устарела из-за устаревшей для меня концепции обучения. Но только колода.
НО там есть excel файл, где собственно все уже давно и сопоставлено. + выделены L9000, частотные тысячи, примеры, звук примеров и т.д
 
Сделать выборку звука под искомое "слово+часть речи" это всего лишь одна excel-формула. Я это делаю постоянно для себя под свои цели. Используя этот файл как базу. Дополняю и обновляю. Но соответствие "звук" + "слово" там не изменилось.
 
Но опять же. второй раз я бы так делать не стал. Я пошел бы по простому пути. С немецким я так и делаю. Беру babbel и выгружаю в anki только то что надо интервально повторять. Остаюсь при этом в рамках СИСТЕМЫ обучения, - babbel или rosetta.


----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 15:25 12-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs

Цитата:
Вообще я вашу задачу не понял.

 
У меня есть списки слов(слово-hint(подсказка)-транскрипция-перевод-заметка) по которым я составляю колоду Анки, мне нужно чтобы к этому списку прикручивался озвучка та которая мне нужна, максимально быстро.
 
Добавлено:
SFC
 

Цитата:
Современный TTS реально не сильно проигрывает, - bbboxs прав.

 
Какие например как эталон?

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 15:59 12-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какие например как эталон?  

на 4pda гляньте, в какой ветке больше сообщений, то и лучше

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 16:09 12-04-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
максимально быстро

Если максимально ленивый вариант, тогда использовать плагин с оксфордским словарём. Затем отфильтровать карточки без звука, последовательно пройтись другими удобными словарями на выбор (collins, howjsay, возможно wiktionary). Если остались еще слова без озвучки, то использовать синтез речи.
 
SFC
А для немецкого, откуда озвучку используете если не секрет? Можете подробнее написать, как учите немецкий. (К сожалению, с английским все прекрасно, есть все. Но с другими языками, все сложно)
 
gerxer

Цитата:
Какие например как эталон?  

(если оффлайн) Обычно называют Ivona. Голос Amy для британского, Salli для американского варианта. Могу ошибаться, проверьте, там есть примеры на сайте.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 16:09 12-04-2018 | Исправлено: bbboxs, 16:13 12-04-2018
SFC



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 для немецкого, откуда озвучку используете если не секрет?

Системы что я смотрел, это rosetta vs babbel vs DW.
бесплатны для членов профсоюза 4pda/mobilism
много букав

----------
[ offline ]

Всего записей: 1663 | Зарегистр. 21-01-2003 | Отправлено: 16:43 12-04-2018 | Исправлено: SFC, 16:57 12-04-2018
gerxer

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bbboxs
Как то странно звучит, вы сначала заявляете якобы из своего опыта, что эти синтезаторы ни чем не хуже людей озвучивают, а потом как-то неуверенно предлагаете Ивону, да еще как эталон.
 
 
SFC
В том же духе.
 

Всего записей: 565 | Зарегистр. 19-06-2014 | Отправлено: 17:00 12-04-2018
bbboxs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сравните gerxer
Цитата:
синтезаторы ни чем не хуже людей озвучивают

vs
 
bbboxs
Цитата:
синтезированный голос не сильно проигрывает

Ключевое слово "проигрывает".
 

Цитата:
неуверенно предлагаете Ивону, да еще как эталон

bbboxs
Цитата:
если оффлайн

Ключевое слово "оффлайн". Именно как непогрешимый эталон я не предлагал, извините, что не указал четко это в тексте. Ивону я использую, поэтому и предложил. Вообще это очень дискуссионная тема, у каждого свой любимый голос озвучки (это касается даже настоящих голосов, что уже говорить о синтезированных). Нет эталонов. Как минимум у людей есть предпочтения мужской/женский/британский/американский/австралийский и т.д.
У каждого варианта свои достоинства и недостатки. ТТС несмертельно проигрывает в качестве, но выигрывает в удобстве.  
Я спросил -> вы ответили -> я посоветовал исходя из моего опыта как я выучил язык до свободного уровня. У каждого свой опыт. Советы-советами, все-равно в итоге выбираете вы, что удобнее. Если у вас вариант изучения  лучше чем был у меня, то используйте его. Извините, что решил советовать, больше не буду.
 
SFC Спасибо интересные приложения! А sqlite - это из настольной версии? То есть совершенно нет защиты? Удивительно. Нужно будет посмотреть.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 29-01-2011 | Отправлено: 17:12 12-04-2018 | Исправлено: bbboxs, 17:29 12-04-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Anki


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru