Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 3

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

FreeArc
бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux,
сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей


Официальный сайт | Скриншоты | Лента новостей
Документация на консольную версию | Документация на GUI версию
Сообщество пользователей FreeArc | Вики | Трекер (рассылка по ошибкам)
Проект на SourceForge.net | SVN-репозиторий | Поддержка InnoSetup
Обсуждение на encode.ru (англоязычное)

Скачать последний релиз - FreeArc 0.666 от 20 мая 2010 г. Что нового: ускорение работы в 1.5-2 раза благодаря новой технологии многопоточного сжатия, распаковка архивов многих форматов используя технологии 7-zip, запуск файлов из архива, исправлены все проблемы интеграции с Explorer (подробнее)
 
Текущая альфа версия: 0.67 - загрузка | список исправлений | блог

FAQ по FreeArc

Подробное описание используемых алгоритмов
Почему он сжимает лучше и быстрее, чем 7-zip/rar...
Результаты тестов, подтверждающие его крутизну... | И немного о будущем...
Почему для использования 2+ гб памяти желательно установить 64-битную версию Windows
Планы дальнейшего развития
Что подразумевается под "интеграцией с Explorer"
Старая FreeArc wiki (включая описание формата архива)
Логотип - объявляется конкурс на иконки для FreeArc

Сторонние оболочки для работы с FreeArc:
  • wArc - простая и понятная программа управления архивами (требует .NET Framework 2.0)
  • PeaZip - менеджер архивов с поддержкой большого количества форматов, для Windows и Linux
     

    Родственные темы:
  • Inno Setup плюс внешние упаковщики - использование архивов FreeArc в инсталяторах
  • Пережатиe/Pекомпрессия/Oптимизация файлов для лучшего сжатия - "а как сжать ещё лучше?"
  • FreeArc и Unix - для альтернативно одарённых
     
    Другие архиваторы:
  • WinRAR
  • 7-zip

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 19:15 07-09-2009 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 18:34 26-07-2010
    slech



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    то же самое и в GUI.

    Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 15:12 08-11-2010
    juvaforza

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerJantX

    Цитата:
    Еще, можно узнать что входит в эту загрузку?

    Набор исполняемых файлов внешних программ для сжатия и readme. FreeArc, с помощью определеного файла конфигурации, позволяет комбинировать их работу и добиваться лучшего сжатия. Возможность не совсем эстетичная, но практичная.
     

    Цитата:
    полную поддержку rar?

    Для закрытых форматов речь, естественно, может идти только о чтении.
     

    Цитата:
    надобность в использовании PeaZip и уж тем более 7Zip отпадает

    Данная поддержка не вопреки, а благодаря. И в PeaZip, в частности, тоже.

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 18:18 08-11-2010
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Доработать ее, усовершенствовать и ускорить будет однозначно лучшим архиватором в мире.  

    а так типа медленно?  кстати непончтно почему ты говоришь про скорость ultra реджима, скоростные там дефолтный и ниже
     

    Цитата:
    Как это понимать? Что можно будет упаковывать и распаковывать в zip, rar(!), 7z
    Полная поддержка подразумевает именно это.  

    упакковывать в rar может только сам winrar - и техзнически, и лицензионно. но я собирабсь сделать возможность вызова внешнего rar аналогично тому как из total commander вызываются внешние арзиваторы (да и из самого freearc при нажатии кнопки detach)
     

    Цитата:
    а есть ли возможность впринципе изменять скин ?
    вот захочет кто-то свои иконки наваять и картинки, как их потом прикручивать ?

    редакторы ресурсов есть для этого
     

    Цитата:
    Еще, можно узнать что входит в эту загрузку?  

    тебе оно вряд ли понадобится. читай раздел "внешние упаковщики" в доке, это просто настроенный их набор

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 18:25 08-11-2010
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin

    Цитата:
    а так типа медленно?  

    медленно, имелось введу запуск самой оболочки фриарка которая включается ощутимо медленнее чем в WinRAR например.
     
    Говорю про ультра потому что для меня имеют значения только Ultra и Мах и писал я что быстро пакует, такое ощущение создалось после пользования 0.67 до этого пользовал 0.666 (хотя по планам на сайте уже должен был выйти 0.8)
    Цитата:
    но я собирабсь сделать возможность вызова внешнего rar аналогично тому как из total commander

    т.е. для этого должен быть установлен сам WinRAR?
    Кстати, Булат а ты не пробовал поговорить с разработчиками WinRAR по поводу того что бы они добавили возможность распаковки arc архивов? Думаю популярность самого FreARC при этом возросла.

    Цитата:
    редакторы ресурсов есть для этого  

    не удобно. для меня лично не критично, главное что бы удобно и практично, интерфейс приглянулся, хотя хотелось бы что бы в архиве были иконки папок приложений и прочих файлов, визуально воспринималось бы гораздо легче.  
     
    Кстати при упаковке в окошке зачем галочка спрятана под спойлер? Когда нажимаешь на + смотрися как глюк, остается пространство

     
    p.s. Булат, спасибо за достойную программу.

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 20:22 08-11-2010 | Исправлено: SerJantX, 20:44 08-11-2010
    V2driver



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    т.е. для этого должен быть установлен сам WinRAR? Если да, то это не полная поддержка, а как то уже по другому называться будет.  
    Кстати, Булат а ты не пробовал поговорить с разработчиками WinRAR по поводу того что бы они добавили возможность распаковки arc архивов? Думаю популярность самого FreARC при этом возросла.

    Ты бредишь

    Всего записей: 462 | Зарегистр. 01-02-2010 | Отправлено: 20:42 08-11-2010
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V2driver
    и что бредового я сказал? По поводу поддержки? WinRAR является лидером по пользованию, для меня например в данный момент именно это мешает полноценно пользоваться FreeARC т.к. с большой вероятностью если передавать архив другим пользователям (знакомым к примеру) то с 99% вероятностью они используют WinRAR, не буду же я еще в месте с архивами прилагать FreeARC и объяснять что это такое( а это не просто в особенности для ломаков которые боятся что то нового для них это смерти подобно). Подумай над этим прежде тут смехоту разводить.
     
    Может сам факт является бредовым, то что автор одной программы поговорит с автором другой программы? Я лично тоже ни чего такого тут не вижу, обычные взаимоотношения между разработчиками, а там я не знаю как это происходит.

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 20:47 08-11-2010 | Исправлено: SerJantX, 20:55 08-11-2010
    V2driver



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerJantX  
    Я тебе на руку привяжу лопату (я сам её сделал) будешь ты с ней в школу ходить...
    А что? Думаю, популярность моей лопаты увеличится!
     
     

    Цитата:
    Подумай над этим прежде тут смехоту разводить.

    Автор винрара не может даже словарь увеличить, а ты про поддержку фа говоришь=)

    Всего записей: 462 | Зарегистр. 01-02-2010 | Отправлено: 20:53 08-11-2010 | Исправлено: V2driver, 20:56 08-11-2010
    1001001000



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerJantX, старый "прикол" с окошком, по крайней мере в версии 0.66шесть так, последние альфа-версии не пользовал. Я думаю, автор исправит это, если, конечно, это глюк, хотя лично меня это не напрягает
     
       
     

    Цитата:
    Булат, спасибо за достойную программу.

    присоединяюсь - спасибо!

    Всего записей: 105 | Зарегистр. 30-07-2010 | Отправлено: 20:54 08-11-2010 | Исправлено: 1001001000, 20:56 08-11-2010
    Profrager



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerJantX
    а ты в курсе что такое лицензия и что оказывается за программы надо платить деньги? Чтобы включить в архив с фриарком и винрар, Булату придется купить винрар, иначе будут проблемы.

    ----------
    переехал сюда

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 22-05-2010 | Отправлено: 20:56 08-11-2010
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V2driver
    тогда на кой фиг в WinRAR делают поддержку прочих архивов(причем дополняют постоянно этот список), такие как 7z и прочие, обошлись бы только RAR и все че парится то? Посмотрел бы я сколько пользователей тогда использовали бы эту программу. Это выгодно как для винрар так и для фриарк!
     
    1001001000

    Цитата:
    последние альфа-версии не пользовал

    скриншоты представлены с последних альфа
     
    Добавлено:
    Profrager

    Цитата:
    Чтобы включить в архив с фриарком и винрар

    а кто говорил про включить, я что предлагал это?
    может посты по внимательнее еще раз прочесть стоит. Сам автор написал о ПОЛНОЙ поддержки RAR, что подразумевает распаковку/упаковку в этот тип архива. А Булата я просил по говорить что бы добавили в WinRAR возможность чтения arc конечно(распаковки как с 7z, ACE, GZIP и д.р. архивами) если кто то не допер

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 20:59 08-11-2010 | Исправлено: SerJantX, 21:07 08-11-2010
    V2driver



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    тогда на кой фиг в WinRAR делают поддержку прочих архивов

    Прижилось как-то давным-давно!

    Цитата:
    (причем дополняют постоянно этот список)

    Где, когда?

    Цитата:
     Сам автор написал о ПОЛНОЙ поддержки RAR, что подразумевает распаковку/упаковку в этот тип архива.

    Как внешнаяя прога

    Цитата:
    А Булата я просил по говорить что бы добавили в WinRAR возможность чтения arc конечно

    Ага - уточнил теперь)
    RAR не будет поддерживать внешние упаковщики.
    Цитата одного мудрого человека:

    Цитата:
    ФА для винрара - конкурирующий формат, и он из-за него будет терять доход,так что он всеми способами лучше будет гнобить ФА

    Всего записей: 462 | Зарегистр. 01-02-2010 | Отправлено: 21:06 08-11-2010 | Исправлено: V2driver, 21:10 08-11-2010
    Profrager



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerJantX
    ты слишком часто меняешь свои посты

    ----------
    переехал сюда

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 22-05-2010 | Отправлено: 21:08 08-11-2010
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V2driver
    еще будем вспоминать где и когда, может еще время в секундах указать?
    возми 3.5 хотя бы версию или 3.2 и посмотри на поддерживаемый список, там он в раза два меньше
     
    Добавлено:

    Цитата:
    RAR не будет поддерживать внешние упаковщики.  

    а 7Z и остальные не является таковыми?
    Вообще не оч понятно что такое внешние упаковщики, просвети.
     
     
    Добавлено:

    Цитата:
    ФА для винрара - конкурирующий формат, и он из-за него будет терять доход,так что он всеми способами лучше будет гнобить ФА  

    С одной стороны понятно, но еще раз, а как же тот же 7Z??? Его тоже можно назвать "прямым" конкурентом. Хотя я бы не стал называть так, не совсем разумно сравнивать платную программу с бесплатными.  
    Эта цитата была бы справедлива если бы все поголовно использовали одну или несколько архиваторов, но сейчас архиваторов очень много, множество форматов, и что бы программе оставаться популярной нужно добавлять поддержку этих форматов что бы не лохануться когда придет время.
    Допустим мне кто то с линукса прислал файл tar.gz а давным давно WinRAR не распаковывал подобные файлы, и задумался я бы тогда о другом архиваторе и возможно в последствии полностью перешел бы на него. Все просто.

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 21:09 08-11-2010 | Исправлено: SerJantX, 21:32 08-11-2010
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    т.е. для этого должен быть установлен сам WinRAR?  

    ага. это без вариантов. чтобы паковать в rar формат, надо установить winrar, удобство только в том, что затем его можно будет вызывать из моей программы
     

    Цитата:
    Кстати, Булат а ты не пробовал поговорить с разработчиками WinRAR по поводу того что бы они добавили возможность распаковки arc архивов?  

    я Павловым говорил - он сказал, что когда у fa будет полмиллиона пользователей. коммерческие архиваторы сделают это гораздо позже поточу что для низ это конкуренция их собственным форматам. скажем, в winzip поддержка 7z появилась лишь пару лет назад
     

    Цитата:
    редакторы ресурсов есть для этого  
     
    не удобно.

    конечно, удобней чтобы всё что тебе лично нужно делал одна большая кнопка. ну почему каждому надо это индивидуально обхяснять?? один хочет чтобы я модуль для тnsis добавил, другому ещё что-то приспичило, и каждый уверен что я тут должен сорваться и побежать потому что ему лично неудобно, а когда обхясняшь как это сделать самому - прям царственные особы какие-то. ещё и обижаются
     
     

    Цитата:
    хотя хотелось бы что бы в архиве были иконки папок приложений и прочих файлов,

    ага, можешь найти такой запрос на трекере и подписаться на него
     

    Цитата:
    Кстати при упаковке в окошке зачем галочка спрятана под спойлер? Когда нажимаешь на + смотрися как глюк, остается пространство  

    потому что я туда собирабсь добавить ещё настроек, и все они не очень важны для рядового польщователя. что пространство пустым остаётся - -особенность gtk, может и удасятся это испрпавить

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 21:31 08-11-2010 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 21:33 08-11-2010
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    я Павловым говорил - он сказал

    Ну вот чемоданы, а вы спорите сомной.V2driver смехату тут развел!  
    Че, прав Я был?! Хорошо смеется тот кто смеется последним

    Цитата:
    потому что я туда собирабсь добавить ещё настроек

    понятно.

    Цитата:
    ага, можешь найти такой запрос на трекере и подписаться на него  

    а будет это реализовано?

    Цитата:
    большая кнопка

    а кто то с этим поспорит? Повторюсь, для меня не критично, меня фейс устраивает.

    Цитата:
    будет полмиллиона пользователей

    если не секрет, сколько сейчас пользователей FreeARC (интересно как это вообще можно подсчитать, статистически что бы было утверждено, тупо по загрузкам то наверника не считают)

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 21:40 08-11-2010
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    а будет это реализовано?  

    да. это одна из главных претензий к нынешнему gui
     

    Цитата:
    сколько сейчас пользователей FreeARC  

    "Статистика" на сайте

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 21:46 08-11-2010
    Rustamer



    Ореховый магнат
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V2driver
    SerJantX
    Пустой спор.  На мой взгляд сейчас этот шаг просто несвоевременный, имхо FreeArc еще не достиг того пика популярности и стабильности как 7z на момент включения в WinRar. Да и дело ведь не только в этом, думаю ведь нужен еще и соответствующий интерфейс для включения поддержки этого формата в WinRar. Исходники есть, но хочется все на блюдечке. Вот например 7zxa.dll и UNACEV2.DLL. Хотя это автору виднее. В дальнейшем думаю такая просьба будет верным шагом, да и уже не первый год вижу упоминание автора сабжа в хелпе к винрару( в разделе благодарности) . А у меня имя автора почему-то ассоциируется пока не с FreeArc, а со старым чудом по имени ArjZ
    По совести все это решать и думать автору, а не нам.
     
    ADD:
    Ппц прям чат , пока писал уже кучу других месаг накатали.

    Всего записей: 1723 | Зарегистр. 16-02-2005 | Отправлено: 21:49 08-11-2010 | Исправлено: Rustamer, 21:51 08-11-2010
    Profrager



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    SerJantX

    Цитата:
    Ну вот чемоданы, а вы спорите сомной.V2driver смехату тут развел!  
    Че, прав Я был?! Хорошо смеется тот кто смеется последним  

    А что, V2driver разве не прав был? Он жн сказал, что ФА - прямой конкурент винрару, который уже зарос сединой так, что лень ему двинуться в сторону..только сидит на месте и гребет под себя все, что считает вкусным для него. А у ФА все таки самая высокая степень сжатия/скорость упаковки (ну и распаковки). А на счет 7zip.. ФА - так сказать, его потомок, так что для 7z это просто ветка в сторону (ну или вверх ).

    ----------
    переехал сюда

    Всего записей: 888 | Зарегистр. 22-05-2010 | Отправлено: 21:51 08-11-2010 | Исправлено: Profrager, 21:55 08-11-2010
    SerJantX



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Profrager
    нет имелось то введу сравнение не 7zip и ФА, а ВинРар и 7zip также конкуренты. V2driver был не прав обсмеяв меня, т.к. автор программы подтвердил мои слова. По поводу прямой конкурент все сказано выше несколькими постами (выгодно для всех(ФА и ВинРар)). Да и как сказал Булат, будет пол млн.пользователей включат поддержку. Как я уже говорил, все просто вроде бы
     
     
    Добавлено:
    Rustamer

    Цитата:
    Исходники есть, но хочется все на блюдечке.

    Раз Булат с разрабами разговаривал на эту тему значит есть какие то наработки, в общем это не проблема для него я думаю..

    Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 21:59 08-11-2010
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    V2driver был не прав

    пож-та прекратите. все вы тут строите догадки, поскольку полная инфа только у меня
     
    собственно, нетрудно написать поддержку .arc в виде доп. dll для 7-zip, тогда её можно будет за день добавить к любому архиватору, который уже с .7z умеет работать. просто сейчас на меня больше давят в других направлениях - volumes, gui, docs

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 22:11 08-11-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 3
    Widok (23-11-2010 11:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru