Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 3

Модерирует : gyra, Maz

Widok (23-11-2010 11:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

FreeArc
бесплатный open-source архиватор для Windows и Linux,
сочетающий высокую степень сжатия и большой набор возможностей


Официальный сайт | Скриншоты | Лента новостей
Документация на консольную версию | Документация на GUI версию
Сообщество пользователей FreeArc | Вики | Трекер (рассылка по ошибкам)
Проект на SourceForge.net | SVN-репозиторий | Поддержка InnoSetup
Обсуждение на encode.ru (англоязычное)

Скачать последний релиз - FreeArc 0.666 от 20 мая 2010 г. Что нового: ускорение работы в 1.5-2 раза благодаря новой технологии многопоточного сжатия, распаковка архивов многих форматов используя технологии 7-zip, запуск файлов из архива, исправлены все проблемы интеграции с Explorer (подробнее)
 
Текущая альфа версия: 0.67 - загрузка | список исправлений | блог

FAQ по FreeArc

Подробное описание используемых алгоритмов
Почему он сжимает лучше и быстрее, чем 7-zip/rar...
Результаты тестов, подтверждающие его крутизну... | И немного о будущем...
Почему для использования 2+ гб памяти желательно установить 64-битную версию Windows
Планы дальнейшего развития
Что подразумевается под "интеграцией с Explorer"
Старая FreeArc wiki (включая описание формата архива)
Логотип - объявляется конкурс на иконки для FreeArc

Сторонние оболочки для работы с FreeArc:
  • wArc - простая и понятная программа управления архивами (требует .NET Framework 2.0)
  • PeaZip - менеджер архивов с поддержкой большого количества форматов, для Windows и Linux
     

    Родственные темы:
  • Inno Setup плюс внешние упаковщики - использование архивов FreeArc в инсталяторах
  • Пережатиe/Pекомпрессия/Oптимизация файлов для лучшего сжатия - "а как сжать ещё лучше?"
  • FreeArc и Unix - для альтернативно одарённых
     
    Другие архиваторы:
  • WinRAR
  • 7-zip

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 19:15 07-09-2009 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 18:34 26-07-2010
    CTACKo

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    да какой у него нафих потенциал?  +несколько процентов сжатия за несравнимо большее время ожидания? Все равно игруху в ISO, весящую ДВД на флешку в 2Гб не запишешь, как ни изучай его потенциал. Да, можно разбить на тома по 2 Гб и 2-3 раза сходив с флешкой к приятелю таки закинуть ему игруху. Правда потом придется тупо ждать распаковки + место на диске нада в 2 раза больше. Но ведь куда проще использовать разбитие файла с помощью ТС! На приемнике не нада мества в 2 больше - просто тупо дописываешь принесенные куски и все +нет ожидания распаковки в оригинал, т.е. несравнимо быстрее чем даже используя ВР и метод без сжатия!
     
    Замечу что прошел тест без обучения с 3й (160/180/230 баллов) попытки. В свое оправдание могу сказать следующее:
    в тесте используются вопросы, касающиеся таких, на сегодняшний день, экзотических осей как полуось и вынь3.1 - ну кому это надо сегодня? .000000001% пользователей? Это натуральный идиотизм. Да плюс еще ДОС? Я понимаю, что консольные приложения и тд и тп, но голый ДОС кому нада? Есть, конечно, потребность, но крайне малая. Потом вопросы с подвохами типа не заметил частицу "не" - и фактически отвечал наоборот. И вообще говоря эдак 30%-40% вопросов в тесте не соответствуют сегодняшним практическим требованиям пользователей. Ну какая разница от того что можно шифровать размеры и атрибуты файлов, кроме их содержимого и названий, которые важнее зашифровать?
    Еще вот, к примеру, по тесту идет сравнение с ZIP. Ну и конечно, в рекламных целях, задаются вопросы суть которых - преимущество выньРАРа. А то, что и у зипа есть неоспоримые достоинства - молчим. К примеру, гораздо более высокая скорость сжатия чем у ВР + native поддержка в виндах от ХР (а то и раньше). Лично я никогда не использую ВР для переноса рабочих/важных данных меж компами, т.к. куда удобнее и быстрее юзать именно зип. И его я устанавливаю умолчанческим в ТС. Почему? Нет, ну я пытасля быть героем использования ВР, но в конце концов я тупо замучался ждать ради 2-3% разницы в размере (по сравнению с зипом). Плюс прикиньте принести рар-архив на РС, на котором нету ВР? Че делать? Нада сначала ставить этот самый ВР или хотябы ТС, оба есть коммерческие продукты. Ну да, можно установить пользователю какой-то глючный мультиформатный архивер, но ему оно зачем? Он тока высадиццо в итоге типа а че это такое ты мне тут поставил? Ну еще можно юзать ворованные версии т.н. портативные (portable soft), т.е. для флешек. Можно юзать менингитную, но бесплатную консольную unrar.exe, которая между прочим тоже умеет глючить. Ах да, ВР умеет работать бесплатно 30 дней, какая радость! Особенно когда 30 дней пройдут и юзер не сможет распаковать даже зип, потому что ВР его на себя зарегал! Кстати, ставя ВР никогда не регаю на него зип. Да, SFX, конечно, выход, но только не тогда, когда вытащить из архива надо далеко не все.
     
    В итоге с целью экономии места имеет смысл юзать такие решения как ФА, т.к. ВР до него как до неба, хотябы потому что ФА бесплатный + за потраченное время упаковки получаешь реальный результат (позиффчег) - более меньший архив, более быстрая распаковка. ВР давно уже не используют в репаках, там юзали 7зип до появления ФА, а теперь восновном только ФА, а это многого стоит, т.к. именно там востребованы такие качества ФА, какими он наделен. Если в итоге файлманагер у ФА будет достаточно удобен, + он будет поддерживать рар/зип/7зип - про 7зип и про ВР забудут.
     
    А целая эта акция с тестами - суть рекламная уловка, цель - привлечение клиентов (читай: денег).
    Ведь реально юзеров достаточно просветлить по поводу томов, шифрования, SFX-ов, макс. размера тома/архива разделить_на_файловоую_систему и в редких случаях рассказать что ВР хавает файлы с длинными именами, что имеет место при сжатии сохраненных интернет-страниц (поэтому перед записью такого контента на ЦД/ДВД его лучше затоптать) - вот и все.

    Всего записей: 180 | Зарегистр. 05-09-2008 | Отправлено: 00:12 15-09-2009 | Исправлено: CTACKo, 00:29 15-09-2009
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Думаеццо мне так: щазд ФА очень широко используют репакёры, вернее у них он наиболее востребован и юзан. Еси каждый их них напишед на визарде инносетапы сваво репака плакат типа "сей релиз подготовлен с использованием лучшего в мире по соотношению степень_сжатия/скорость_распаковки архиватора FreeArc - всем рекомендую" то это будет лучше любого подобного лохотрона.

    собственно, я тоже об этом думаю. у предпоследней версии freearc4innosetup было 480 загрузок, т.е. сущестуют уже сотни репаков, созданных им. я вроде уже рассказывал, что как-то провёл эксперимент на местном трекере - загрузил десяток самых популярных игрушек размеров от 3 гиг - и был шокирован его результатами: все 10 были упакованы IS и при этом 8 или 9 - с архивами FA! и это было ещё в июне, до появления fa4is!!! что же творится сейчас?
     
    учитывая, насколько популярны игры, думаю у fa уже появились сотни тысяч "пассивных" пользователей - тех, кто когда-либо устанавливал игрушки, упакованные им. но вот как уговорить авторов репаков хотя бы просто упоминать что репак создан freearc'ом - бесплатным отечественным архиваторов - я не знаю. может, у вас есть какие-то идеи?

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 11:40 15-09-2009 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 13:06 15-09-2009
    LonerDergunov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Уговорить не получится, можно просто попросить в шапке этой темы и в шапке темы по рекомпрессии данных.
    Наверняка авторы репаков следят за этими темами.
    От себя могу пообещать, что если буду выкладывать репаки, то в особенностях релиза укажу, что "пережато с помощью FreeArc".

    Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 13:18 15-09-2009
    ruduk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin

    Цитата:
    но вот как уговорить авторов репаков...

    есть вариант дописать в файл unarc.dll информацию (я незнаю где это записывается, возможно в свойствах файла), которая при копировании файла создает файл описания descript.ion, в котором будет написано типа unarc.dll - это бибилиотека распаковки FreeArc архивов.
     
    Такое, например, сделано в WinRAR. если скопировать файл RAR.exe из папки с установленной программой (например в папку 123), то паралельно с RAR.exe создастся файл descript.ion, в котором написано что "RAR.exe - Консольная версия RAR".  
     
    Возможно такое работает если копировать файлы при помощи Тотал Коммандера, и если в папке из которой копируем уже присуствует файл Descript.ion с описанием всех файлов... Я незнаю.  
     
    Но было бы неплохо, чтобы после распаковки архива при помощи unarc.dll в папке назначения создавался файлик с текстом, типа "было сжато при помощи FreeArc".

    Всего записей: 123 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 16:23 15-09-2009
    sabio

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ruduk

    Цитата:
    после распаковки архива при помощи unarc.dll в папке назначения создавался файлик с текстом, типа "было сжато при помощи FreeArc"

    думаю, большинство будет против такой "самодеятельности"
    да и кто будет эти файлики читать?
     
    другое дело, если, например, поставить это упоминание в качестве одного из условий лицензии
    типа, пользуешься fa4is - будь добр, напиши, где взял

    Всего записей: 2898 | Зарегистр. 21-05-2004 | Отправлено: 18:33 15-09-2009
    Benchmark



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sabio

    Цитата:
    другое дело, если, например, поставить это упоминание в качестве одного из условий лицензии

    Как думаешь, часто ли авторы репаков пиратских копий игрушек читают лицензии ?
     
    Вряд ли это можно воткнуть в лицензию. Разве что в хэлп в раздел "благодарности", да и то на усмотрение автора.
     
    Bulat_Ziganshin
    Лучший способ - зарелизить 7zip.dll со встроенной в него FreeARC'овской компрессией

    Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 18:51 15-09-2009
    LonerDergunov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    другое дело, если, например, поставить это упоминание в качестве одного из условий лицензии

    В нашей стране победившего коммуниз вареза вообще кто-нибудь читает лицензии?

    Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 19:12 15-09-2009
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Лучший способ - зарелизить 7zip.dll со встроенной в него FreeARC'овской компрессией  

    её не станет использовать даже Игорь, а уж тем паче - все остальные

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 23:11 15-09-2009
    4kusNick

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Может стоит поговорить с самим репакерами? Они ведь наверняка все где-нибудь в одном месте водятся? Может даже на борде есть какой-нибудь топик по репакам?
     
    Добавлено:
    Вот например:
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=32&topic=4545
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=30239
     
    Или в ветке про инно...
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=31146
     
    Может кто-то согласится вынести в шапки там нотис про ФА, что очень желательно мол, чтобы при создании репаков с его использованием это где-то указывалось...

    Всего записей: 343 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 01:29 16-09-2009
    Benchmark



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    4kusNick

    Цитата:
    Может кто-то согласится вынести в шапки там нотис про ФА, что очень желательно мол, чтобы при создании репаков с его использованием это где-то указывалось...

     
    А для кого нотис-то ?  
     
    В мире каждый год продаются/скачиваются десятки миллионов копий игр. Как думаешь, кому из юзеров при покупке интересно, чем там пожат дистрибутив ? Да об этом никто вообще не думает. Их игры интересуют, а не инсталляторы. В крайнем случае - NoCD
     
    Ну а репакеры и так все сами знают, что и почему используют.

    Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 02:08 16-09-2009
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Benchmark
    понятно, что миллионы пользователей игрущек вовсе не станут пользователями fa. речь о том, чтобы каждый раз устанавливая новую игрушку, человек узнавал что она упакована с помощью fa, и таким образом как можно больше людей узнали: хочешь лучшей упаковки - ищи fa. а уж дальше те, кому она действительно нужна, пойдут его и скачают
     
    та же самая причина, по которой Джеймс Бонд катается на Бентли и Ягуарах

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 10:55 16-09-2009
    Engaged Clown



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Такие пользователи даже не знают что такое InnoSetup, а вы хотите чтобы они fa знали

    Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 11:00 16-09-2009
    LonerDergunov



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    как можно больше людей узнали: хочешь лучшей упаковки - ищи fa

    Если человеку это интересно, то он узнает и без чужих подсказок.
    Помню когда стали появляться игры, пожатые 7-Zipом, сразу заинтересовался, ради этого даже в компьютерный клуб пошел и впервые залез в интернет. Через некоторое время та же ситуация повторилась с WinUHA. Был я тогда еще рядовым юзером.
    Сейчас с нынешним развитием интернета заинтересованным будет несложно узнать чем пожат архив.
    Кстати, благодаря кривым репакам некоторые юзеры уже "дошли" до FreeArca, встречаю ситуации когда люди пишут: "Игра не устанавливается, скачал FreeArc, распаковал архивы вручную"

    Всего записей: 2972 | Зарегистр. 11-07-2007 | Отправлено: 13:45 16-09-2009
    ruduk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin
    если уже пошли по пути InnoSetup с unarc.dll и сами пишете скрипты для распаковки, то наверное эта тема с репакерами так и останется на этапе разговоров про неё.
    Если неполучается встроить напоминалку про FreeArc в папку распаковки и в процесс распаковки, то значит так оно и будет.
    Давайте лучше версию 0.52-альфа переведем в 0.52-бета

    Всего записей: 123 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 15:22 16-09-2009
    Benchmark



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin

    Цитата:
    та же самая причина, по которой Джеймс Бонд катается на Бентли и Ягуарах

    ))
     
    Тут я могу лишь процитировать написанное Engaged Clownом:

    Цитата:
    Такие пользователи даже не знают что такое InnoSetup, а вы хотите чтобы они fa знали

     
    Можно заменить InnoSetup на InstallShield. Последний существует со времен Win 3.xx и им пожаты десятки тысяч игр и софтин. Многие ли обычные юзеры (не девелоперы софта) подозревают о его существовании ?
     
    В этом случае все просто: нажал setup.exe -> установилось -> запустилось -> все.
     
    Но представь: кто-то качает с рапидшары многотомный архив с новым Офисом / Автокадом / чем угодно. Юзер его скачал. Никаких сетапов. Перед ним - многотомный архив, с которым надо что-то делать. А теперь представь, если это будет ARC-архив
     
    p.s. Варез - эффективное средство популяризации, аудитория очень велика. Просто ты не с той стороны заходишь. Юзера надо столкнуть лбом с ARC'-архивом так, чтобы он задумался "чем это открыть".

    Всего записей: 6833 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:52 16-09-2009 | Исправлено: Benchmark, 16:03 16-09-2009
    ruduk

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Benchmark

    Цитата:
    Юзера надо столкнуть лбом с ARC'-архивом так, чтобы он задумался "чем это открыть"

    уже давно есть куча сборок на основе Тотал Коммандера с поддержкой FreeArc и кучи других архивов через MultiArc-плагин. И уже не нужно думать "чем это открыть" - Ctrl+PageDown открывают всё.
    В наше время "этим" можно и нужно пугать пользователей, которые знают себе только Проводник, установили WinRAR и считают, что FreeArc им попросту не нужен. WinRAR распаковывает самые популярные форматы архивов.
    Я сам так не считаю, но большенство людей которых я знаю, даже незнают что такое файл-менеджер и как им пользоваться.

    Всего записей: 123 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 16:45 16-09-2009
    Engaged Clown



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Можно заменить InnoSetup на InstallShield.

    Ни в коем случае, InstallShield громоздкий, тормозной и имеет меньше возможностей, по сравнению с инно.

    Всего записей: 8782 | Зарегистр. 08-06-2006 | Отправлено: 18:00 16-09-2009
    4kusNick

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Чего-то не в то русло обсуждение пошло (
    В общем, не думаю, что упоминание про ФА где-нибудь в инст. интерфейсах репаков будет лишним, но это все равно не панацея. Наверное не стоит заострять на этом слишком много внимания....

    Всего записей: 343 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 20:49 16-09-2009
    Bulat_Ziganshin

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ...

    Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 13:13 17-09-2009 | Исправлено: Bulat_Ziganshin, 13:32 17-09-2009
    juvaforza

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Bulat_Ziganshin
    Можете дать файлы, я у себя на P3 потестирую?

    Всего записей: 2895 | Зарегистр. 26-11-2005 | Отправлено: 13:24 17-09-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » FreeArc: бесплатный open-source архиватор - Часть 3
    Widok (23-11-2010 11:37): Лимит страниц. Продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru