Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux

Модерирует : gyra, Maz

Widok (09-10-2007 14:48): лимит страниц. продолжаем здесь  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

   

Spab



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

A free source code editor for Win32 and X
Русскоязычный форум поддержки

  • Один из самых настраиваемых текстовых редакторов из ныне существующих. Настраивается практически все.
  • Индивидуальная подсветка для разных языков програмирования, фолдинг для классов, функций и структур, авто-дополнение, и т.д. и т.п. ...
     
  • Scite-interest -- Discussion of the SciTE editor
  • Русский сайт SciTE (документация, FAQ, снимки экрана, утилиты, скрипты и т.д. и т.п....)
  • Мечта кодера. статья
  • Burgaud.com - US.SciTE
  • SciTE: Scintilla Text Editor with Extensions
  • Filerx, SideWinder
  • ......
     
       
  • Project file releases
  • Project summary (including basic statistics)
  • Новости со SciTE.ru
     
    Последняя версия редактора - SciTE 1.74
     
    SciTE 1.74 .52Ru-Board Edition [Сборка 20.09.2007]
    Oписание: сборки ядра  
     
    Дружественная тема: Доработка исходного кода и компилирование сборки Ru-Board Edition
     
    Нерешенные задачи и вопросы ( Для умных и талантливых форумчан )
     
    P.S. Если вы используете SciTE для своих нужд, таких как: написание HTML, CSS, Java Script, PHP и др. кода для сайта, или просто вам нравится этот редактор, поставьте пожалуйста ссылку или баннер на сайт - http://scite.ruteam.ru, благодаря этому у сайта повышается индекс цитирования, соответственно увеличивается количество пользователей редактора.

  • Всего записей: 64 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 03:05 04-06-2002 | Исправлено: mozers, 13:45 04-10-2007
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Предлагаю свой вариант строки статуса  

    Я теж  

    Код:
     
    statusbar.text.1=\
    Строка: $(LineNumber) (Всего: $(NbOfLines))  Колонка: $(ColumnNumber)  Выделено: $(SelLength) (Всего: $(BufferLength)) символов, $(SelHeight) строк  Режим: $(OverType)  EOL: $(EOLMode)  Файл: $(FileNameExt)  Дата: $(FileDate) $(FileTime)  Аттрибуты: $(FileAttr)
    statusbar.text.2=\
    Строка: $(LineNumber) ($(NbOfLines)) : $(ColumnNumber)  Выделено: $(SelLength) ($(BufferLength)), $(SelHeight)  Режим: $(OverType)  EOL: $(EOLMode)  Файл: $(FileNameExt)  ($(FileDate) $(FileTime) $(FileAttr))
    statusbar.text.3=\
    Строка: $(LineNumber) / Колонка: $(ColumnNumber) / Режим: $(OverType) / Метка конца строки: ($(EOLMode)) /
    statusbar.text.4=\
    $(BufferLength) символов в $(NbOfLines) строках / Выделено: $(SelLength) символов / Выделено: $(SelHeight) строк /
    statusbar.text.5=\
    Сейчас: Дата: $(CurrentDate) / Время: $(CurrentTime) /
    statusbar.text.6=\
    Имя файла: $(FileNameExt) / Дата ($(FileDate)) и время ($(FileTime)) создания / Атрибуты: $(FileAttr) /
     

     
     
    Добавлено:
    Кстати, если кто не знает. Можно переключаться между типами отображения статус-бара, кликая по нему мышкой.

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 15:06 28-10-2005
    Ang



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers

    Цитата:
    А сам то не пробовал  

    Я всё больше с паскалем работаю, а для него эти тэги уж больно муторно настраивать. Сама-то программа под C "заточена" (как я понял).

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 15:50 28-10-2005
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ang
    Как я понял, под С прога заточена самими разработчиками и их ближайшими соратниками.
    Под другие языки затачивать придется нам самим.
    Благо возможности для этого в сабже заложены. И наработки кое какие уже имеются. Тока попыхтеть все равно придется изрядно...
    А может соберем с миру по нитке путные настройки да выпустим сборку имени ru-board ?
    Ну чтобы другим людям для полного счастья было достаточно изменить 2-3 позиции, а не перелопачивать весь конфиг и кучу документации как сейчас?
    Спасибо огромное 8AleX8 - не с нуля начинаем :)
    Таперича свести все настройки в SciTEGlobal.properties (так просто намного удобнее) и снабдить их подробными русскими комментариями...

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 23:31 28-10-2005
    8AleX8



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers
    Спасибо конечно.
    Но.  

    • Возможности конфигурирования SciTE, под дополнительные языки или изменение многих аспектов поведения SciTE, без создания собственных lexers сильно ограниченны. Точнее без программирования специального лексера - это IMHO не реальная задача.
    • И внесение изменений в SciTEGlobal.properties я щетаю ошибочным решением. Повторю то что я в этом топике уже 100 раз говорил. Идеологически верно вносить изменения в конфиг SciTEUser.properties. Другими словами толко добавлять новые или переназначать существующие настройки.
      Внесение изменений в SciTEGlobal влечёт за собой зависимость пользователей от билдостроителей. Например юзер не может перейти на новую версию пока билдостроители не выпустят свой новый билд. При всём моём уважении мне кажется что правильней оставить SciTEGlobal в первозданном виде.

    Ну и по моему опыту на ru-board.com я знаю, что если mozers берётся за дело то прогресс обеспечен

    Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 00:55 29-10-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    И внесение изменений в SciTEGlobal.properties я щетаю ошибочным решением. Повторю то что я в этом топике уже 100 раз говорил. Идеологически верно вносить изменения в конфиг SciTEUser.properties.  

    Пожалуй, соглашусь с 8AleX8
    А если делать сборку и надо, чтобы настройки были в одном месте, то можно оставить глобальные настройки, как есть, и изменить сорцы, чтобы SciTEUser.properties подгружался из каталога SciTE.

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 01:18 29-10-2005
    8AleX8



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dB6

    Цитата:
    изменить сорцы, чтобы SciTEUser.properties подгружался из каталога SciTE

    Ещё лучше....
    А зачем?
    Если юзер не в состоянии поместить SciTEUser.properties в C://%USERNAME%. То ему нужен другой редактор.

    Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 01:32 29-10-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    8AleX8
    Читаем внимательней:

    Цитата:
    А если делать сборку и надо, чтобы настройки были в одном месте, то можно...

    Иногда необходимо, чтобы все настройки были в одном месте. Для этого случая я предложил вариант. Для другого - согласен, удобно, когда настройки каждого пользователя лежат отдельно.

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 01:37 29-10-2005 | Исправлено: dB6, 01:37 29-10-2005
    8AleX8



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Прошу прощение за излишнюю резкость.
     
    P.S.
    list is for general discussion of SciTE, including how to use it and enhancement requests
    RSS

    Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 03:11 29-10-2005 | Исправлено: 8AleX8, 03:12 29-10-2005
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    8AleX8 dB6
    Я тоже прошу меня извинить если я буду слишком гр(л)уб(п):

    Цитата:
    list is for general discussion of SciTE, including how to use it and enhancement requests  

    Все таки давайте постараемся выдавать сюда какие то полезные выжимки, касающиеся рассматриваемого вопроса, а не отсылать новичка к чуждоязычной нам конференции Ни в одном топике ru-board нет такого обилия громадных по объему, вырезок из английского HELP и прочих импортных источников без какого то мало-мальски понятного комментария самого автора сообщения.
    Давайте все таки постараемся выражать не вычитанное где то, а свое мнение.
    Лично я считаю, что существование SciTEUser.properties оправдано только в единственном (и крайне редком) случае: Если за машиной работают несколько любителей SciTE и каждому из них хочется иметь свои собственные настройки.

    Цитата:
    Внесение изменений в SciTEGlobal влечёт за собой зависимость пользователей от билдостроителей. Например юзер не может перейти на новую версию пока билдостроители не выпустят свой новый билд.  

    Не понял   Как могут помешать компиляции ядра внешние настройки программы ???
    Да и если дело касается сборки (читай - учебное пособие для новичков) то вряд ли кто из них будет самостоятельно компилировать ядро. Ну а профессионалы и устанавливать не будут - просто вытащат понравившиеся настройки да скрипты из пакета - было бы только чего вытаскивать...
    Вот, например, Serge Baranov (его сборку можно скачать с сайта scintilla) тоже решил свести все настройки в один файл.
    Чиста удобно. Ничего более.

    Цитата:
    Возможности конфигурирования SciTE, под дополнительные языки или изменение многих аспектов поведения SciTE, без создания собственных lexers сильно ограниченны.

    Это, конечно, несколько сбивает запал, но хотя бы отточить SciTE под популярные скриптовые языки, под тот же HTML - это же реально! Ты же сам уже начало заложил

    Цитата:
    если mozers берётся за дело то прогресс обеспечен

    Неа. Я не хочу и не буду делать сборку имени mozers-а. Я даже не смогу поставить свою подпись в длинном (я надеюсь) списке создателей пакета, поскольку толковых собственных наработок у меня нет.
    Есть только желание сделать такой пакет и надежда что меня поддержат.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 12:48 29-10-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    8AleX8
    Ребята, давайте жить дружно (с) кот Леопольд.
     
    mozers

    Цитата:
    Не понял   Как могут помешать компиляции ядра внешние настройки программы ???  

     Я думаю, ты не так понял Попробую объяснить, как понял я. Ну и чуток добавить. Смысл в том, что есть ядро программы - лексеры, экзешник, properties, дефолтные настройки в SciTEGlobal.properties и т.д.
     А есть сборка ru-board (пока только в головах). Основное отличие сборки от стандартной версии - в дополнительных скриптах lua, в доп. утилитах - tidy, xcode и т.д, в оптимизированных настройках с комментариями на русском.  И эти все дополнительные возможности подключаются через SciTEUser.properties.
     
     Дык вот.. Если у человека сборка ru-board, то когда выходит новая версия самой программы, а сборщики (шучу - "сборко-строители") не выпустили еще обновление, то человек может взять и сам заменить ядро программы (лексеры, экзешник, properties, дефолтные настройки в SciTEGlobal.properties и т.д), а все "фичи" сборки останутся нетронутыми. И будут работать, как и раньше, т.к. хранятся отдельно.
     
     И вообще - давайте голосовать Кто за то, чтобы настройки сборки хранились отдельно? Т.е. чтобы это было, как надстройка, не затрагивающая основные настройки и функционал? Которую можно в любой момент подключить/отключить.
     Я - за такой способ.
     

    Цитата:
    Лично я считаю, что существование SciTEUser.properties оправдано только в единственном (и крайне редком) случае: Если за машиной работают несколько любителей SciTE и каждому из них хочется иметь свои собственные настройки.  

     Свое мнение выразил выше. Да и ситуация описанная - не такая уж редкость.
     
     Предлагаю несколько вариантов (не скажу, что все нравятся, просто предлагаю):
     1. Хранить все доп. настройки отдельно - в SciTEUser.properties. Можно:
      - Подгружать их из каталога пользователя
      - Изменить сорцы (нежелательно), чтобы подключался из каталога программы
     2. Менять сам SciTEGlobal.properties.
     
     Ваши мнения?

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 14:33 29-10-2005 | Исправлено: dB6, 15:12 29-10-2005
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dB6
    А... вон про что... понял.
    ИМХО если пользователь собирается обновить прогу, качнув ее с офф-сайта, и при этом сохранить все свои настройки, то он наверное догадается что заменять можно все файлы, кроме настроенного им самим SciTEGlobal.properties.
    Так же любому мало-мальски грамотному пользователю не составит никакого труда скопировать SciTEGlobal.properties в свой пользовательский каталог (естественно, поменяв имя).
    А вообще тема своей актуальностью схожа с известной проблемой "с какой стороны яйцо надо бить?"
    Что, на мой взгляд, действительно сейчас надо:
    - русскую документацию (на http://scite.ruteam.ru так и не хватило запала перевести все)
    - lua скрипты, api файлы, файлы сокращений, цветовые схемы, просто удачные куски из файлов настроек,...

    Я еще раз повторяю, что один за все это не возьмусь. Если кто решится - с готовностью ему помогу. Во всяком случае пока не появится какой то другой, более настраиваемый редактор... Идея то лежит на поверхности и почему никто ее до сих пор не реализовал???

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 21:17 29-10-2005
    8AleX8



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    пока не появится какой то другой, более настраиваемый редактор...

    http://scintilla.sourceforge.net/ScintillaRelated.html

    Всего записей: 1813 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 22:12 29-10-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Цитата:

    Цитата:
    пока не появится какой то другой, более настраиваемый редактор...  

     
    http://scintilla.sourceforge.net/ScintillaRelated.html

    И что, есть там что-то толковое?
    Юзал (или пробовал) в качестве редакторов:
    ScintillaNET - давно не развивается. Жутко сырой и неудобный.
    Xin - Для xml пойдет. Не сравнится конечно навернутостью с XML Spy, но имхо - это иногда хорошо.
    Notepad++ - конфигурато просто отличный, да и есть некоторые интересные фичи.
    Notepad2 - тоже ничего.
    Komodo - Неплохой функционал.. Но зато какие тормоза!!!
     
    Вывод: из того что юзал, нормальные конкуренты - только Notepad++ и Notepad2. Первый серьезней. Повторюсь - конфигуратор гуевый и весьма неплохой!
     
     
    Добавлено:
    mozers

    Цитата:
    догадается что заменять можно все файлы, кроме настроенного им самим SciTEGlobal.properties.  

    А если появились некоторые новые настройки? И они есть только в SciTEGlobal, который идет в комплекте с инсталлом? Ситуация, конечно, высосана из пальца, но все же.
    Хотя я вот попробовал одну идею и могу предложить еще один вариант:
    можно юзать любой файл, кроме SciTEGlobal, а в нем (в SciTEGlobal) добавить всего одну строчку:
    import имя_файла_настроек_без_расширения
    И все

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 22:57 29-10-2005 | Исправлено: dB6, 23:03 29-10-2005
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    8AleX8 dB6
    Чтобы нас не обвинили в несоответствии обсуждаемой темы названию треда, расшифровываю свою идею тут.

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 13:43 30-10-2005 | Исправлено: mozers, 13:44 30-10-2005
    mozers



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ALL
    Никто не пробовал сочинить скрипт, сохраняющий в .properties позицию и размер окна ?

    Всего записей: 2187 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 12:29 31-10-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mozers
    Привыкли, однако, читать русские доки
    Способ добавления своих пунктов в контекстное меню (Взято с офф. документации):

    Код:
    Define additional commands for the context menu. This is a '|' delimited list of menu items and the commands they produce with commands defined as in user.shortcuts. An empty item produces a separator.  
    user.context.menu=\
    ||\
    Next File|IDM_NEXTFILE|\
    Prev File|IDM_PREVFILE|
     

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 18:51 31-10-2005
    Ang



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Приятственный "помогальничек" для SciTe.
    _http://llt.chez.tiscali.fr/ Filerx - Windows - SciTE Projects & Macros
    Только у текущей версии проблемы с русским языком. Если бы кто перекомпилил и выложил его...    

    Всего записей: 251 | Зарегистр. 25-07-2001 | Отправлено: 16:58 01-11-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ang
    Ну и как он? Помогает хорошо?
    А то мне что-то он не понравился.
    Можешь пример полезного использования подсказать?

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 18:27 01-11-2005
    VedunO



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     
    dB6
     
    Привыкли, однако, читать русские доки  
    Способ добавления своих пунктов в контекстное меню (Взято с офф. документации):  
     
    Код:
    Define additional commands for the context menu. This is a '|' delimited list of menu items and the commands they produce with commands defined as in user.shortcuts. An empty item produces a separator.  
    user.context.menu=\  
    ||\  
    Next File|IDM_NEXTFILE|\  
    Prev File|IDM_PREVFILE|  
     

     
    Что-то не работает
     
    В какой файл добавлять или что с этим делать ???

    Всего записей: 568 | Зарегистр. 13-01-2005 | Отправлено: 17:37 07-11-2005 | Исправлено: VedunO, 17:45 07-11-2005
    dB6



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    VedunO
    Пишем в SciTEGlobal.properties или SciTEUser.properties:

    Код:
     
    user.context.menu=\
    ||\
    Next File|IDM_NEXTFILE|\
    Prev File|IDM_PREVFILE|
     

    Нажимаем Save и видим в контестном меню два новых пункта после разделителя.

    Всего записей: 408 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 21:48 07-11-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » SciTE - Open Source Text Editor for Windows & Linux
    Widok (09-10-2007 14:48): лимит страниц. продолжаем здесь


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru