Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
are



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
а кто будет дорабатывать minidjvu?
 
и почему он аккуратнее? (т.е. я видел когда-то явные ошибки в cjb2 -lossy, но minidjvu по-моему мало тестировался вообще)
 
далее, конечно не надо делать белую зону - надо заливать не белым, а локально доминирующим цветом фона.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 17:20 09-04-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
are
 

Цитата:
и почему он аккуратнее?

 
Дело в том, что код, отвечающий за сжатие с потерями в djvulibre/cjb2, был предоставлен Ильей Межировым и взят не из какого иного места, как из старой версии minidjvu Так что minidjvu уже потому аккуратнее, что прошел с тех пор некоторый путь развития. В частности, значительная "работа над ошибками" была проделана мною при подготовке к последнему релизу.
 
Кроме того, в minidjvu есть алгоритм усреднения образцов, который, по моему опыту, существенно улучшает внешний вид знаков, т. к. позволяет сгладить случайные неровности.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 18:09 09-04-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Говоря о недостаточной оптимизации в плане быстродействия minidjvu я имел в виду следующее: кодирование 240 чб страниц в режиме lossless, 20 стр/словарь, 600dpi -  
minidjvu 0.8 - 35мин, использование памяти 250 Мб
Djvu Small 0.4.2 (documenttodjvu) - 30сек, использование памяти 11 Мб.
anagnost96
как Вы считаете, есть ли возможность уменьшить этот гиганский разрыв между опенсорс и коммерческим jb2-кодировщиками (ведь в плане кодирования iw44 все более-менее приемлемо)?

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 19:33 09-04-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 19:35 09-04-2010
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare

Цитата:
Считаете ли Вы целесообразным введение дополнительной галки "Не выравнивать освещение в зонах" и для смешанного режима?

Зачем лишняя галка? Можно попробовать просто учитывать растр на этапе выравнивания освещения. Детектор растра в ST  есть, только, как я понимаю, сейчас он используется после выравнивания освещения.  
are

Цитата:
преимущество такое: на выходе программы будет не директория с большим количеством тиффов, а один готовый к просмотру джвю файл.

Я наоборот считаю, что набор тифов, как есть сейчас лучше, чем один djvu. Tiff - это уже фактически стандарт для изображений. Кодирование djvu это достаточно ресурсоемкая операция. Кроме того, не очень хорошо навязывание какого-то одного  формата для выходного файла. Может быть человеку pdf или многостраничный tiff понадобится, а не djvu, или хочется немного дообработать выходные файлы во внешнем редакторе.  
Лично меня устроил бы  пункт в меню Файл/экспорт/djvu(pdf).  
are

Цитата:
и почему он аккуратнее? (т.е. я видел когда-то явные ошибки в cjb2 -lossy, но minidjvu по-моему мало тестировался вообще)
 

Как я понимаю, основная цель у автора minidjvu при написании программы была  избежать ошибок замены символов. Поэтому у него и ниже скорость кодирования, из-за большей "аккуратности". Кстати, не советую кодировать в minidjvu с опциями -e и -l - буквы становятся слегка ступенчатыми.

Всего записей: 884 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 07:09 10-04-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U235
 

Цитата:
Как я понимаю, основная цель у автора minidjvu при написании программы была  избежать ошибок замены символов.  

 
Цель была сделать хоть какой-нибудь алгоритм сжатия с потерями, поскольку свободных аналогов на тот момент не было вообще. Собственно, их нет и сейчас, поскольку, как я уже сказал, соответствующий код в djvulibre заимствован из старой версии minidjvu.
 

Цитата:
Поэтому у него и ниже скорость кодирования, из-за большей "аккуратности".

 
Дело не в аккуратности, а в поддержке разделенных словарей. Если от них отказаться (сжимать файлы по одному), скорость кодирования возрастет на порядок.  
 
StanFreeWare
 
Разница в скорости по сравнению с коммерческим кодировщиком имеется (хотя я не уверен, что она столь значительна), но как с ней бороться, я по вышеуказанной причине не знаю. Естественно, что при обработке нескольких страниц приходится держать в памяти все символы с каждой из них, да еще и несколько раз пройтись по всему списку в процессе выявления однотипных. Есть какие-то идеи, как можно этот процесс оптимизировать?
 
 

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 10:41 10-04-2010
are



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, думаю что будет тяжело увеличить скорость работы minidjvu в разы. Коммерческие алгоритмы для многостраничных словарей чуть ли не запатентованы. Но во всяком случае, думаю, что надо планировать возможность того, что тифф-файлы после scantailor будут обрабатываться дальше уже без участия человека для перевода в какой-либо другой формат.  
 
 Следовательно, необходимо лишь поместить эти тифф файлы в надёжный контейнер, из которого потом легко будет извлечь изображения страниц без каких-либо искажений и полностью автоматически. Вариантов три: lossless djvu, PDF, или просто архив zip.  
 
Очевидно, что кодирование цветных страниц в djvu сопряжено с проблемами (оно не совсем lossless, т.к. происходит сегментация). zip архив нельзя сразу просматривать. Поэтому PDF кажется наиболее оптимальным вариантом как контейнер.
 
 Перевод тиффов в пдф - операция несложная, не требующая кодирования, и сводящаяся лишь к копированию тифф-streams и заворачиванию их в какой-нибудь примитивно организованный пдф. Единственное, что нетривиально - указать правильные размеры страниц в пдф, чтобы получалось правильное разрешение, а то будут проблемы потом. Но это не слишком сложно, т.к. на выходе всегда все тиффы одинакового размера.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 13:13 10-04-2010 | Исправлено: are, 13:16 10-04-2010
VladEMO

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96
 

Цитата:
Естественно, что при обработке нескольких страниц приходится держать в памяти все символы с каждой из них, да еще и несколько раз пройтись по всему списку в процессе выявления однотипных.

 
Первое что пришло в голову это создать алгоритм вычисления хешей похожести символов и хранить в памяти их, будет требоваться дополнительное процессорное время на их вычисление, но сравниваться они будут быстрее. Кроме того вычисление все один раз производится, а сравнений много как я понял, в этом случае можно вообще пренебречь временем затраченным на вычисления. Плюс меньшие затраты по памяти. Другой вопрос где взять алгоритм, возможно стоит посмотреть в сторону алгоритма поиска дупликатов фото.
 
Еще вариант более приземленный, хранить уменьшенные копии образцов, строить списки похожих, подгружать по-очереди и сравнивать в полном объеме. Если сравнение меньших изображений будет быстрее протекать, то некоторое увеличение будет и по памяти меньше затраты. Его недостаток в том, что по сути это костыль и выше описанный метод будет работать еще быстрее и меньше затрат по памяти.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 28-01-2010 | Отправлено: 13:26 10-04-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U235

Цитата:
Зачем лишняя галка? Можно попробовать просто учитывать растр на этапе выравнивания освещения. Детектор растра в ST  есть, только, как я понимаю, сейчас он используется после выравнивания освещения.  

Потому что он наровит тень в области корешка принять за картинку.

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 15:04 10-04-2010
are



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
 
по поводу экспорта в пдф. Нашёл, что экспорт любого количества тиффов в корректный пдф (сжатие lzw) происходит так: (стандартная библиотека libtiff)
 
tiffcp *.tiff result.tif
tiff2pdf -z result.tif -o result.pdf
 
и всё.

Всего записей: 552 | Зарегистр. 06-03-2005 | Отправлено: 21:23 10-04-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу технологии создания малоцветных книг из проекта СТ, пройденного в режимах mixed и color.  
Цветной текст бинаризуется, а раскрашивается уже потом, цвет берется из папки вывода color.  
 
Получил первый результат.  
 
Пока что привожу к чистым цветам по простой пороговой формуле
Есть намерение вставить эту логику в Separator.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 22:05 10-04-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 22:06 10-04-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
are

Цитата:
архитектуру я понимаю так:  
- на входе - пачка тиффов
- во время обработки на всех этапах, кроме последнего, с этими тиффами ничего не делается, т.е. не производится никаких промежуточных тиффов,  а происходит только предварительная обработка (детектирование зон и т.д.) и запоминание всех операций, которые надо будет потом с этими тиффами проделывать. Генерируются на диске только временные thumbnails для показа в правой полосе.  В центральном окне каждый раз генерируется некая временная картинка, которая никуда не идёт и забывается при переходе на следующую страницу. (поэтому и некоторая задержка при листании - каждый раз считывается тифф файл, декодируется и т.д.)
- и только на последнем шаге наконец проделываются с каждым тиффом все запомненные операции (все шаги с первого до последнего) и пишется выходной файл в out/  

Именно так все и есть.
 
Добавлено:
StanFreeWare

Цитата:
По поводу технологии создания малоцветных книг из проекта СТ, пройденного в режимах mixed и color.  
Цветной текст бинаризуется, а раскрашивается уже потом, цвет берется из папки вывода color.  
 
Получил первый результат.  

Выглядит впечатляюще.  Правда если сделать зум на обычные черные буквы, то можно заметить у них на границе цветные пиксели.  Кстати чем кодировали в DJVU?

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 22:29 10-04-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Правда если сделать зум на обычные черные буквы, то можно заметить у них на границе цветные пиксели.  Кстати чем кодировали в DJVU?

Видимо, слабовато условие по 10 градациям яркости. Слишком простая формула. Буду думать дальше.
 
Кодировал в FSD 1.2 (именно данную книгу, обычно используемая связка Small + Imager для малоцвета не подходит).  
 
Кстати, так и не понял, какова лицензионная чистота его jb2-кодека, в том числе и с позиции упоминания утилиты в wiki к ST.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 01:00 11-04-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Убрал из логики определение зеленого и синего цвета. Поднял порог до 30. И, самое главное - убрал ветку, закрашивающую белым цветом - это абсолютно недопустимо.
Второй (и, видимо, окончательный) результат
Мусор не чистил сознательно, чтобы не удалить тонкие штрихи. По той же причине не бинаризовал часть каллиграфического текста.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 07:17 11-04-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 10:22 11-04-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
StanFreeWare
 
На с. 131 черно-красные буквы почему-то ушли в фон.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 11:39 11-04-2010
StanFreeWare

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96
Это сделано специально, как и на с.130. Там очень тонкие линии, которые при бинаризации исчезают. Поэтому вывел как фотозону.

Всего записей: 865 | Зарегистр. 10-01-2007 | Отправлено: 12:24 11-04-2010 | Исправлено: StanFreeWare, 12:25 11-04-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В версии 0.9.8 обнаружился баг, из-за которого аггрессивность деспеклинга зависит от полуслучайных факторов.  Баг исправлен, из-за чего аггрессивность в среднем понизилась. Просьба потестировать новую сборку на тему следующих вопросов:
1. Найдутся ли такие страницы, где средний веник уладяет лишнего?
2. Найдутся ли такие страницы, где малый веник бесполезен - не удаляет почти ничего, в то время как большой веник работает хорошо?
 
Новая сборка: http://www.onlinedisk.ru/file/404023/
 
 
Добавлено:
anagnost96
Я так понимаю вы один из разработчиков minidjvu?  Если так, то хотелось бы поднять вопрос о перелицензировании его под GPL2+.  Сейчас он под GPL2 only, а ST - под GPL3+, то есть лицензии несовместимы.  С djvulibre проблем не будет, если вы с ней линкуетесь или заимствуете код, так как ее какое-то время назад уже перелицензировали под GPL2+.

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 18:10 11-04-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
 
Я не то что бы разработчик: просто приложил определенные усилия к тому, чтобы полнее реализовать потенциал проекта и заодно адаптировать его к моим собственным нуждам В результате этого появилась версия 0.8.
 
Я так понимаю, проблема с лицензией только в том, что автор изначально поленился загнать уведомление о копирайте в болванку всех исходных файлов. В результате единственным упоминанием о лицензии в дереве проекта оказался файл COPYING, содержащий GPL2. Пееделывать это теперь, пожалуй, будет довольно долго и скучно. Достаточно ли просто положить в корень еще и файл COPYRIGHT, в котором будет написано, что, дескать, this software is subject to, and may be distributed under, the GNU General Public License, either Version 2 of the license, or (at your option) any later version?

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 19:33 11-04-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96

Цитата:
Я так понимаю, проблема с лицензией только в том, что автор изначально поленился загнать уведомление о копирайте в болванку всех исходных файлов. В результате единственным упоминанием о лицензии в дереве проекта оказался файл COPYING, содержащий GPL2. Пееделывать это теперь, пожалуй, будет довольно долго и скучно. Достаточно ли просто положить в корень еще и файл COPYRIGHT, в котором будет написано, что, дескать, this software is subject to, and may be distributed under, the GNU General Public License, either Version 2 of the license, or (at your option) any later version?

Основная проблема не в том, что менять каждый файл сложно, а в том, что менять лицензию можно только с разрешения владельца копирайта (всех владельцев - если их несколько).  Например в архиве исходников djvulibre лежит PDF email'а от LizardTech, в котором они разрешают поменять лицензию с GPL2 only на GPL2 or above.
И прописать лицензию и авторство в каждом файле - дело тоже весьма желательное.

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 21:13 11-04-2010
anagnost96

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tulon
 
Ну так авторов всего двое: Илья Межиров и отчасти я. Кроме того, кое-какой код заимствован из djvulibre, но с ним, как я понял, проблем нет.

Всего записей: 132 | Зарегистр. 01-05-2009 | Отправлено: 21:32 11-04-2010
Tulon

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
anagnost96
Хорошо.  Давайте тогда совместными усилиями урегулируем этот вопрос.  Чтобы не грузить вас с Ильей, я сам сделаю необходимые изменения в исходниках и потом вышлю вам diff.
От вас мне понадобится следующая информация:
1. Какие из файлов содержат код от djvulibre?
2. Какие из файлов содержат ваш код?  В крайнем случае я могу это и сам узнать, просмотрев логи SVN для каждого из файлов.
3. Строчки копирайта вашего и Ильи, что-то типа:
Copyright (C) 2005-2010  John Smith <john.smith@gmail.com>
Даты можно не писать - их обычно пишут если человек на совсем отошел от проекта.
 
Кроме того надо будет получить согласие от Ильи.  Идеальный вариант - ветка на форуме (списка рассылки я так понимаю у вас нет), в которой он и вы отпишитесь о своем согласии поменять лицензию на GPL2+.  Потом один из вас закоммитит изменения.
 
Так все будет по правилам.  А иначе получается даже, что вы сами нарушаете лицензию GPL, используя код от djvulibre без упомянания о его происхождении.
 
Добавлено:
Еще одна (решаемая) проблема будет в случае, если вы взяли код из djvulibre до того, как они сменили лицензию на GPL2+.  В этом случае придется этот код обновить.  Это я тоже могу взять на себя.

----------
Вопрос: как насчет вот такой фичи для ST?
Ответ: не сейчас, когда - не знаю, и стоит ли вообще?

Всего записей: 718 | Зарегистр. 07-05-2008 | Отправлено: 23:31 11-04-2010
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru