Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие части: Часть 1
Scan Tailor


Задача программы - пост-обработка сырых сканов книг для последующей сборки в PDF/DJVU,CBR/CBZ и т.д.
Программа обеспечивает большое удобство для использования, большую интерактивность и не меньшую автоматизацию процесса (по сравнению со СканКромсатором).
Кросс-платформенный (Windows,Mac OS, Linux) проект с открытыми исходниками.


Англоязычный топик по ScanTailor
 
Ветки:
Scan Tailor (ncraun) >>>  последняя версия
Scan Tailor Experimental (Tulon) >>>  последняя версия (обсуждение на DIY Book Scanner)
Scan Tailor Plus (Vadim "DikBSD" Kuznetsov) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Еnhanced (Petr "pejuko" Kovar) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Featured (monday2000) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Universal (trufanov-nok) >>>  последняя версия (обсуждение на publ.lib.ru)
Scan Tailor Advanced (4lex4) >>>  последняя версия (отличия от авторской версии)
Scan Tailor Advanced (актуальный форк) >>>  история версий
 
Документация:
Документация (Wiki) | Зоны картинок в ScanTailor | ScanTailor. Быстрое начало | Видеоуроки и скринкасты новых функций СТ от Tulona
Статья: Scan Tailor. Программа для обработки отсканированных книг
Видеоурок: Создание DjVu с помощью Scan Tailor (зеркало)
Использование Scan Tailor совместно с Djvu Imager (сборка djvu методом разделенных сканов)
Как собрать Scan Tailor из исходных кодов под Windows
Почему нельзя сделать сплошную нумерацию вывода


Автор проекта - Tulon. Почему его здесь не видно? .
DikBSD автор ветки ScanTailor Plus история повторяется.
Юзеры! Будьте скромнее!


Прочие дистрибутивы, форки, дополнения

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:17 17-02-2010 | Исправлено: Maz, 10:43 10-01-2024
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY

Цитата:
Я предложил наоборот - изменить концепцию задания полей В СТОРОНУ УПРОЩЕНИЯ, дающую дополнительную возможность прозрачно управлять масштабированием контента.

Все это реализуемо более гибко и понятно и с помощью направляющих. Но сейчас затрагивать эти вопросы не стал, потому, что понял что вываливать все сразу бесполезно и не реально.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 18:31 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY
BKSRU
 

Цитата:
изменить концепцию задания полей В СТОРОНУ УПРОЩЕНИЯ, дающую дополнительную возможность прозрачно управлять масштабированием контента

Ну, значит я совсем ничего не понимаю. Трижды перечитывал.
 
Если сущности жёстких полей нет - невозможно отпечатать, и вообще отпадает нужда в полях. Остаётся рамка устройства просмотра, как единственная опора.

Всего записей: 3048 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:56 06-03-2018
tlotr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VSHY

Цитата:
Что же касается уборки мусора, то замена трёх кнопок на один бегунок - это не большое усложнение, наоборот - 2 контрола: галка "Автоуборкамусора" и бегунок, дающий подобрать именно тот результат, который тебе нужен, видимый только при отключении галки.  

Не нужна галка. Просто крайнее положение бегунка - мусор не убирать.

Всего записей: 85 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 19:04 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Если сущности жёстких полей нет - невозможно отпечатать, и вообще отпадает нужда в полях. Остаётся рамка устройства просмотра, как единственная опора.  

Бесмысленность жестких полей не составляет труда доказать. По крайней мере то как это устроено сейчас. Но вы ведь действительно просто не видите очевидного.
 
Вот простое доказательство:
Смотрю я сейчас на проект. В частности на страницу на 5м этапе. Программа в окнах полей четко мне говорит, что у вас поля по 10мм слева и справа, по 5мм сверху и снизу. Смотрю на страницу и вижу, что это не так. На самом деле поля чуть больше. Но дальше еще смешнее. Начинаю двигать жесткие поля и совмещаю с краем контента. Программа показывает мне, что поля у вас нулевые. Смотрю на страницу это не так.
О какой логике и простоте идет речь? Такая лажа на такой простой операции.  
Я конечно понимаю в чем дело. Ну так это еще надо разобраться в ходе мыслей разработчика, что уже нарушает изначальную задумку о большей интерактивности. При этом придется свыкнуться с мыслью, что это неизбежно, хотя точно знаю, что это не  так. А что бы поправить ситуацию у нас нет нормальных средств. Делать приходится на глаз.
 
С технической точки зрения что бы сориентировать, что то относительно чего то по одной из осей нам достаточно всего две линии. Здесь же мы пытаемся использовать промежуточную, абсолютно не пригодную для этого. И как технарь я понимаю всю бесмысленность подобного подхода.
Математики тоже должны это понимать.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 19:21 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 19:37 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Бесмысленность жестких полей не составляет труда доказать.


Цитата:
Такая лажа

Так ведь работает. В отличие от вашего предложения. Никто не жалуется, значит функция выполняется приемлемым способом. Я в ST без году неделя, а ухватил интерфейс сразу же. Вы так и не смогли показать что ST не делает. Не смогли показать как тот же функционал сделать иначе. И так далее.  
Это называется "дать прототип". Простая работа должна просто описываться, это сильносвязанные процессы (оригинал и его модель). Я читаю ваши описания - и не понимаю. Даже выигрыша не видно, не говоря уж о неясности описания. Скажите хоть на чём выигрыш. Я довожу до сущностей - вы даёте ответ, уменьшающий функционал. Ведь по существу убрать жёсткие поля это остаться без габаритов печати, остаться без выхода в реальность. Это не всем приемлемо.  
На простые вопросы нет точных ясных ответов.
 

Цитата:
что бы сориентировать, что то относительно чего то по одной из осей нам достаточно всего две линии

Вот-вот: вы ориентируете полезную область относительно рамки устройства. А о границе бумажного листа забыли. Точек не две, а три. Глаз (эстетика), контент и бумага.

Всего записей: 3048 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 19:49 06-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Так ведь работает. В отличие от вашего предложения. Никто не жалуется, значит функция выполняется приемлемым способом.

А как вы поняли, что моя концепция не работает? Вы ее испытали? Вы даже не поняли ее.

Цитата:
Я в ST без году неделя, а ухватил интерфейс сразу же.

Да в этом я весь . К этому можно по разному относиться, в том числе и так как вы.

Цитата:
Вы так и не смогли показать что ST не делает.

Это я показывал не раз. В том, что вы не понимаете виноваты только вы сами. Мной предложен оптимальный вариант урегулировать это.

Цитата:
Ведь по существу убрать жёсткие поля это остаться без габаритов печати, остаться без выхода в реальность. Это не всем приемлемо.

Я не предлагал их убрать. Это к тому как вы внимательно читали. Я предлагал, несколько раз акцентируя, опцию отключения их, если кому то их визуализация не нужна.
Или вам не ясна сущность Опция ? Это  значит, что где то должна быть галочка - Отключить показ жестких полей. Т.е. это никак не ограничивает ваши интересы. Подобная галочка будет учитывать и ваши интересы и мне подобных . Не думаю, что я одинок в этом стремлении. В стремлении убрать все лишнее с глаз (именно с глаз, мне кажется вы где то здесь меня недопонимаете) и оставить только то, что необходимо для ориентации контента относительно краев страницы. Думаю и у вас то же стремление. Но мы думаем по разному .

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 20:01 06-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 20:25 06-03-2018
gsn13n

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто Вам мешает снять галочку с выравнивания страниц и получить нужные поля? Выдумываете проблемы, где их не существует. Для макетирования СТА прекрасно работает

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-04-2007 | Отправлено: 20:56 06-03-2018
derrikF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4
мне также периодически нужны направляющие, бывало что нужно было больше двух, но я не пытаюсь здесь доказать нужду в этом на протяжении 10 страниц форума, я просто юзаю экранную линейку, создаю несколько копий линеек на экране, размещаю как хочу и радуюсь жизни (я как-то уже писал об этом)...
 
но непонятно, как вы еще нас терпите )))
 
но если вы измените стадию Поля и вместо "жестских полей" сделаете "реальные", то я буду на вас жаловаться в ООН

Всего записей: 235 | Зарегистр. 25-02-2007 | Отправлено: 21:01 06-03-2018 | Исправлено: derrikF, 21:03 06-03-2018
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
все лишнее с глаз (именно с глаз

аа!  
то есть два варианта внешнего вида:
1) поля жёсткие ("бумажные") нужны, есть ненулевые в программе, и они видны рамкой
2) "бумага" не нужна, тогда в окошечках все поля равны нулю, и рамку жёстких полей не видать.
И всё, что ли? Вам избыточный внешний вид не нравится при нулевых жёстких полях?
 
Но. Тогда

Цитата:
оставить только то, что необходимо для ориентации контента относительно краев страницы

невозможно Опор-то нет, вы "бумагу" удалили из рассмотрения. Относительно чего равнять теперь? Висящая "нитка" висит над полезной областью, как линия визирования. Как только отключили жёсткие поля, мы потеряли зацепку за края окошка самой программы. Получилось что край окошка всегда есть край полезной области.
Эх, жалко я мультики рисовать не умею. Я бы показал вам ошибку вполне наглядно. Сейчас рамка жёстких полей накладывается на скан, а рамка контента гуляет внутри этого обрезка. И всё это видно сквозь окно программы. Как при прицеливании из оружия. Чтобы попасть, нужны три точки.
 
Добавлено:

Всего записей: 3048 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 21:06 06-03-2018
Dmb_2007

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU
 
Без обид, но Ваше невнятное многословие и требование переделать  работающий алгоритм использования программы под свои личные понятия - меня пугают. С ужасом думаю, что разработчик прислушается. Программа уже перегружена непонятными мне настройками. И что-то невидно группы Вашей поддержки - всем нужна простая программа!
Извините, что по-французски, но НАФУА вылавливать микроны в размещении контента? Чтобы полностью повторить исходный дизайн? Для того, чтобы сохранить исторический вид книги нужны более другие средства.
 
 
Вот здесь http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=32945&start=2500#3 я говорил не про направляющие! Я говорил про границы набора - те линии, которые связаны с контентом, а не страницей. Они могут являться подвижной точкой линией отсчёта, для выравнивания.
 
ЗЫ. Скайп не предлагать.
 
derrikF
 
Я согласен, иногда приходиться прикладывать палец к экрану, чтобы подровнять нестандартный контент. Только ведь надо к чему-то привязывать и эти направляющие? Не к интерфейсу программы же.

Всего записей: 341 | Зарегистр. 07-05-2004 | Отправлено: 23:04 06-03-2018 | Исправлено: Dmb_2007, 23:05 06-03-2018
alpopo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dmb_2007 Поддерживаю

Всего записей: 1430 | Зарегистр. 02-08-2008 | Отправлено: 01:11 07-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
derrikF

Цитата:
мне также периодически нужны направляющие, бывало что нужно было больше двух, но я не пытаюсь здесь доказать нужду в этом на протяжении 10 страниц форума

Сейчас никто ни кто не доказывает их необходимость. Читайте внимательно.
 
Dmb_2007

Цитата:
Без обид, но Ваше невнятное многословие и требование переделать  работающий алгоритм использования программы под свои личные понятия - меня пугают.

Нет сдесь никаких моих требований. Я высказываю свое мнение.
Я уже говорил, что мне не нравится, что слова перевирают и переводят дискуссию в иное русло. Это не хороший принцип.
А по поводу, что меня никто не поддерживает. Ну так я не в обиде. Однако это не правда. В полемике учавствует не так уж и много оппонентов и как минимум один согласен со мной и пытается предложить свое видение этого вопроса, что тоже не плохо. Нормальное положение дел. И я понимаю его схему, но так же понимаю всю безнадежность, что то пытаться ввести такими порциями .

Цитата:
Я согласен, иногда приходиться прикладывать палец к экрану, чтобы подровнять нестандартный контент. Только ведь надо к чему-то привязывать и эти направляющие? Не к интерфейсу программы же.

Судя по всему вы недопонимаете как устроены направляющие.
Ну что я могу поделать в таком случае, когда оппоненты боятся пользоваться скайпом и при этом утверждают, что я не умею пояснять. Я мог бы тут сказать почему, без обхода острых углов, но ведь вы обидитесь. Мы могли бы устроить скайп конференцию и вы порвали бы все мои доводы в пух и прах . Не боюсь этого, я то же человек и имею право на ошибку.
При наличии направляющих с прилипанием и мелких шагов позиционирования и щупаньи как как все это работает , надеюсь многое станет само собой понятным и не таким пугающим.
 
TelecomUral Вы не разделяете внутреннюю логику программы обработки контента и ее взимодействие с пользователем. Собственно чему мне удивляться. Я не пытаюсь доказать необходимость изменнений в расчетах каких либо полей. Речь только о том, что бы повернуть лицом к пользователю интерфейс программы.
Позже попытаюсь пояснить более последовательно.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 01:36 07-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 02:41 07-03-2018
alpopo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU Вы хотите простую программу усложнить неочевидными для многих инструментами, находящими применение в редких узкоспециализированных случаях (по отношению к  общему валу простых обработок). Причем Вы ставите задачу получить на выходе точное соответствие обработанной книжки оригиналу.  
Наверное для многих "чайников" стоит задача совсем иная - получить на выходе электронную версию книги для чтения на экране монитора иди читалки. При этом важнее информативная часть (блоки текста), а поля надо свести к минимуму для увеличения букв и удобства чтения с экрана, а издательские украшения можно вообще не принимать в обработку.
Я не против Ваших идей. Не хочется, чтобы Изобретение Тулона приобрело узкоспециальное применение, за счет неоправданного усложнения (интерфейсных движений).
По всей видимости надо решить, что нам надо в большинстве случаев иметь на выходе.
И может для обработок близких к оригиналу сделать отдельную версию СТА, в которой реализовать все Ваши и иные предложения предложения в полном объеме, не идя на компромиссы.

Всего записей: 1430 | Зарегистр. 02-08-2008 | Отправлено: 04:42 07-03-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем, из обсуждения понял, иногда двух может быть мало, делаем возможность создавать дополнительные.
Так же не забываем, что направляющие - дополнительная фича, которая будет опираться на существующую концепцию, и нужна для выравнивания лишь некоторых случаев, где без них не обойтись (см. пример Dmb_2007), поэтому волноваться не о чем, ничего ломаться и переделываться не будет, это лишь необходимое дополнение.
 
Добавлено:
VSHY

Цитата:
1. Выбираем формат листа. По умолчанию это размеры первого листа. Можно выбрать другой лист либо выбрать из списка стандартных форматов.
2. Определяем полезную область - прямоугольник с контентом, который можно было бы двигать по листу.
3. На стадии "Поля" задаём их, к примеру: слева 20, с остальных сторон по 10. Именно в этих единицах, а не размер ещё одного получающегося прямоугольника - так удобнее. Это жёсткие поля, которые пока не изменяются (об изменении их будет сказано ниже в "Позиционировании"). И это же единственные поля, других ненужно.
4. Внутри получившегося прямоугольника полей имеем возможности:
4а). устанавливать выравнивание прямоугольника с контентом (далее просто "контент");
4б). двигать контент на 4 стороны; можно иметь 2 поля для указания отступов от ГРАНИЦ ЛИСТА.
4в). изменять его масштаб.  

Круто, запор я вижу уже на третьем шаге. Дело в том, что нет гарантии, что полезная область на всех страницах одинакова. На одной есть колонтитулы, область будет большая, на другой что-нибудь тоже выпирает, причем с другой стороны. Вы задаете жесткие поля от краев - из-за разности размеров некоторые области с контентом в них не поместятся, а другие будут слишком маленькие, что прикажете делать? Вы слизали это с обычных текстовых редакторов вроде Word'a, но не учли, что при настройке полей текст в ворде может переноситься между строками, мы же имеем дело с растровыми изображениями, а не с обычным текстом, и если что-то не помещается, перенести и переформатировать ничего не можем.  
И опять та же песня - вы простите двигать контент, и двигать его видать опираясь на глаз, да? Делать движение контента без опоры бессмысленно, то есть даже для вашей реализации нужны направляющие. Про масштаб уже обсуждали, тем более не вижу смысла делать масштабирование вручную, когда оно может быть высчитано автоматически и точно по полям (см. версию Experimental), и это имеет смысл только для фоток с рук. Сканы выравнивать таким способом нельзя, иначе вы получите различный размер букв на каждой странице.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 04:46 07-03-2018 | Исправлено: 4lex4, 05:44 07-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alpopo
Как раз я пытаюсь упростить процесс при этом расширив его возможности, сделать его более точным, универсальным и интуитивным.
 
4lex4
Цитата:
Вообщем, понял, иногда двух может быть мало, делаем возможность создавать дополнительные.
Так же не забываем, что направляющие - дополнительная фича, которая будет опираться на существующую концепцию, и нужна для выравнивания лишь некоторых случаев, где без них не обойтись (см. пример Dmb_2007), поэтому волноваться не о чем, ничего ломаться и переделываться не будет, это лишь необходимое дополнение.  

В общем то, что и требовалось доказать. А остальные разгоревшиеся споры о взаимодействии 5й стадии с верстальщиком. И пока как я не крутил ее, нормальной логики я не вижу.
И хотя мне вполне хватит направляющих и логичного перемещения контента мелкими шагами внутри формата, я все таки попытаюсь еще раз последовательно пояснить, чего я не понимаю в нынешней системе позиционирования контента. Чего мой мозг отказывается принять

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 05:06 07-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 05:13 07-03-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU, я уже вижу пробелы в вашем понимании:
1. Вы заявляли о ненужности жестких полей. Ответьте на простой вопрос: откуда по вашему берется внешний прямоугольник мягких полей (пунктир)?
2. Вы говорите, что устанавливая поля, вы получаете их разными для каждой страницы. Отключите выравнивание всех страниц с остальными, и вы получите точные для каждой страницы, только на выходе пиксельный размеры этих страниц будут отличаться, из-за чего думаю пояснять не стоит.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 05:20 07-03-2018 | Исправлено: 4lex4, 05:39 07-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
BKSRU, я уже вижу пробелы в вашем понимании:
1. Вы заявляли о ненужности жестких полей. Ответьте на простой вопрос: откуда по вашему берется внешний прямоугольник мягких полей (пунктир)?

В том то и дело, что я не говорил никогда о ненужности жестких полей. Я говорил о необходимости (ну пусть будет желательности) иметь опциональное отключение ПОКАЗА ЭТИХ ПОЛЕЙ на 5й стадии. Это далеко не одно и тоже.

Цитата:
2. Вы говорите, что устанавливая поля, вы получаете их разными для каждой страницы. Отключите выравнивание всех страниц с остальными, и вы получите точные для каждой страницы, только на выходе пиксельный размеры этих страниц будет отличаться.

Ну так это другая крайность к которой я вовсе не стремлюсь.
Вот с кем с кем, а с вами я бы больше всего хотел бы пообщаться в скайпе. Ну не кусаюсь я и довольно спокойный и дружелюбный . Все недопонимания улетучелись бы достаточно быстро. И если бы мне и тогда не удалось бы вас в чем то переубедить, то я просто смерюсь (возможно ) и мне вполне хватит того, что уже будет. Там глядишь все само собой уладится. Возможно новый опыт работы с новыми возможностями другим подскажет чего им не хватает .

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 05:34 07-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 05:38 07-03-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, на клавиши делать движение области с контентом не буду, топорно и неудобно это, и непонятно, почему выбран именно такой шаг, а не другой.  
 
Наконец то я нашел другой способ, более точный и быстрый: Ctrl+ЛКМ - движение контента только по горизонтальной оси, Shift+ЛКМ - только по вертикальной, Ctrl+Shift+ЛКМ - свободное движение по обоим осям.
Причем шаг динамический и можно сделать любую точность естественным способом - зумом. Когда нам нужно выровняться по мелким деталям, мы обычно приближаем эти детали, естественно и точность перемещения относительно изображения возрастает.
 


derrikF,

Цитата:
мне также периодически нужны направляющие, бывало что нужно было больше двух, но я не пытаюсь здесь доказать нужду в этом на протяжении 10 страниц форума, я просто юзаю экранную линейку, создаю несколько копий линеек на экране, размещаю как хочу и радуюсь жизни (я как-то уже писал об этом)...  

Экранная линейка имеет недостатки - при зуме изображения они становятся бесполезными, ибо статические и не могут учитывать то, что мы делаем в программе. Второе - направляющие в самом СТА дают огромное преимущество - авто выравнивание контента по направляющей по двойному клику (как это сейчас на 4й стадии для коррекции зоны контента).

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 05:39 07-03-2018 | Исправлено: 4lex4, 06:24 07-03-2018
BKSRU

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4lex4

Цитата:
Кстати, на клавиши делать движение области с контентом не буду, топорно и неудобно это, и непонятно, почему выбран именно такой шаг, а не другой.  

Это не есть хорошо. Ведь было предложено использовать Ctrl для увеличения шага. Там ведь не  так много и надо подравнивать. Если уж много двигать, то подвинуть мышкой контент.
 

Цитата:
 
Наконец то я нашел другой способ, более точный и быстрый: Ctrl+ЛКМ - движение контента только по горизонтальной оси, Shift+ЛКМ - только по вертикальной, Ctrl+Shift+ЛКМ - свободное движение по обоим осям.
Причем шаг динамический и можно сделать любую точность естественным способом - зумом. Когда нам нужно выровняться по мелким деталям, мы обычно приближаем эти детали, естественно и точность перемещения относительно изображения возрастает.

Ну хотя бы так, главное, что бы уже была какая либо возможность позиционировать контент нормальным образом. Хотя пока не вижу в чем преимущество в точности такого способа. Несколько путанная система и как бы нарушающая общепринятые правила использования дополнительной клавиатуры. Но пощупав реализацию, возможно все будет понятнее.

Всего записей: 1558 | Зарегистр. 29-01-2009 | Отправлено: 05:47 07-03-2018 | Исправлено: BKSRU, 05:54 07-03-2018
4lex4

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BKSRU, по вашему шаговому способу замучаешься щелкать кнопки, а тут любая точность и высокая скорость - преимущество очевидно.
 

Цитата:
В том то и дело, что я не говорил никогда о ненужности жестких полей. Я говорил о необходимости (ну пусть будет желательности) иметь опциональное отключение ПОКАЗА ЭТИХ ПОЛЕЙ на 5й стадии. Это далеко не одно и тоже.  

Скрыть то их можно, только они являются границами движения контента, плюс это нарушает логику интерактивности с линиями. Контент никогда не может зайти за края жестких полей, плюс именно по прямоугольнику жестких полей происходит выравнивание по внешним мягким. Скрыв их, непонятно что относительно чего будет двигаться, если мы захотим что-то поправить.
 


VSHY, tlotr

Цитата:
Что же касается уборки мусора, то замена трёх кнопок на один бегунок - это не большое усложнение, наоборот - 2 контрола: галка "Автоуборкамусора" и бегунок, дающий подобрать именно тот результат, который тебе нужен, видимый только при отключении галки.  
 
Не нужна галка. Просто крайнее положение бегунка - мусор не убирать.  

Принято, чего раньше никто не предлагал. Хотя там буде некоторая сложность, ибо это не один параметр, на самом деле на каждаю кнопку забито несколько, и зависимость между ними нелинейная, алгоритм деспекла в СТ достаточно комплексный. Правда никто не запрещал интерполировать эти параметры обычным полиномом, что я и сделаю.
 


TelecomUral, схема не совсем правильная, нитка должна принадлежать изображению, точнее "бумаге" на вашей схеме, она же не может статично висеть, когда мы двигаем или зумируем изображение.

----------
ScanTailor Advanced v1.0.16 | Пожертвования

Всего записей: 346 | Зарегистр. 27-01-2016 | Отправлено: 06:01 07-03-2018 | Исправлено: 4lex4, 06:40 07-03-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Scan Tailor (часть 2)
Maz (10-01-2024 10:45): Scan Tailor (часть 3)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru