Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Genie Backup Manager

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Helde_Onu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Genie Backup Manager
 
Тема в Варезнике
 
 

Официальный сайт разработчика
 
Мощное и гибкое программное обеспечение для резервного копирования и восстановления как всей системы, так и отдельных файлов, документов, папок, электронных писем, параметров настройки, программ и т.д.
 
Основные возможности: резервное копирование на фактически любое устройство, онлайн-копирование, тестирование целостности данных, опции безопасности, резервное копирование со сжатием и без, очистка старых резервных копий, шифрование данных, настраиваемый планировщик заданий, архивирование открытых файлов, создание архивов, зашифрованных по криптостойкому алгоритму, создание самоизвлекающихся архивов и многое другое.
 
Позволяет сделать бэкап Windows целиком, таже как и отдельные бэкапы MS Outlook Express, Windows Mail, MS Outlook, MSN 8,9, Eudora Mail, избранного, настроек Internet Explorer, настроек Windows (Dialup, внешний вид, мышь, курсоры, консоль, и т.д.), реестра Windows, адресной книги Windows, шрифтов, рабочего стола, плэйлистов и т.д.
 
Резервное копирование на фактически любое устройство, включая: внешние и внутренние жесткие диски, SAN, NAS, и LAN сети, карты памяти (Flash карты), CD/DVD медиа (DVD±RW/DVD±R/DVD-RAM/CD-R/CD-RW), съёмные медиа устройства (дискеты, ZIP диски, JAZ и т.д.), удаленные сети, использующие FTP сервис.
 
Например, в Genie Backup Manager предусмотрено удобное и простое архивирование всех настроек системы, включая системный реестр, а также данных из установленных в системе почтовых программ.

Всего записей: 524 | Зарегистр. 14-09-2001 | Отправлено: 13:35 13-06-2002 | Исправлено: Komandor, 23:09 30-07-2023
PIPE



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Столкнулся с проблемой больших архивированных файлов.
Genie Backup прекрасно бьет на мелкие архивы, но вот засада никак не могу настроить Exclusion (исключение файлов по маске).
Получается указать только одну маску (ех. *.jpg) а нужно исключить гораздо больше.
Если кто сталкивался и знает решение проблемы для данной проги - подскажите плиз.
Или посоветуйте что нибудь другое!?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 08-05-2004 | Отправлено: 16:03 08-06-2004
Avatars

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще раз просмотрел посты. Похоже, Genie - одна из лучших прог данного разряда.  Только вот никак ее не наладить, что б бэкапила ТО ЧТО НУЖНО :)  
 
Да, еще вот глюкало - подвисает под Win Server 2003 регулярно.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-03-2004 | Отправлено: 17:46 10-06-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avatars

Цитата:
вот никак ее не наладить, что б бэкапила ТО ЧТО НУЖНО :

А что там не так?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 00:04 11-06-2004
Boris Smirnov

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу того, лучший ли Genie Backup Manager или нет в своей категории. Сравнил 116 программ для резервного копирования по своим возможностям для
индивидуального пользователя - по самым жестким требованиям. Сначала составил
огромадный список тех возможностей, которые дают разные программы (пока 192
возможности) не вдаваясь в мелочи и сравниявая все их пришле к выводу, что
лучше  Backup4all - нет. Самое интересное, что обладая супервозможностями она
не пугает интерфейсом и очень удобна. В Genie Backup Manager единственное преимущество - возможность автоматического выбора некоторых настроек Windows. Но если их настроить в Backup4all - то это преимущество теряется. А что стоит такой недостаток Genie Backup Manager как органичеснные возможности работы по расписанию - нельзя например копировать каждые X минут, несколько определенных дней недели и т.д. А тупейший (потому что единственый фактически для всех проектов вариант) работы с существующим файлами при восстановлении данных (можно то ли их только перезаписывать, то ли только пропускать - выбрать по отдельности нет возможности). Одно успокаивает Genie Backup Manager  стоит на твердом втором месте после Backup4all.

Всего записей: 495 | Зарегистр. 04-11-2001 | Отправлено: 21:55 11-06-2004
albel



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Boris Smirnov
/off написать в одной теме про сравнение бэкап-менеджеров было бы достаточно
 
p.s. У Genie иногда проблемы с русским бывают

----------
Я никогда не спорю. Я никогда не противоречу. Я иногда забываю. / © Б.Дизраэли/

Всего записей: 11003 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 22:49 11-06-2004
Vit5



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
p.s. У Genie иногда проблемы с русским бывают

 
Это точно. Например фавориты с русскими буквами пропускаются.
 
Может кто знает как с этим бороться?

Всего записей: 95 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 18:12 17-08-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел bug (или feature-bug...)
Сбрасывается флажок Make backup copies of replaced files в настройках диалогового окна Outlook restore advanced options --- Preferences|Restore Settings|Outlook restore settings. Ставлю его, щелкаю OK, снова открываю окно, бац... а флажок-то снят!
 
Вопрос с настройками архивации
Если в окне Backup Settings установлен переключатель Backup without compression, бэкап идет не в файл My Backup.gbp, а просто в папку (!) My Backup. Соответственно и восстановить ничего не удается --- так как мастер восстановления требует, чтобы я ему предоставил именно файл *.gbp!?!
 
Цитата из справки:

Цитата:
Preserving File/Folder Structure (Backup without Compression)  
 
The user can elect to backup his data without compression, this would cause GBM Pro to copy the data to a folder on the backup storage device while preserving the original file/folder structure, this is a handy feature that makes data more accessible and less susceptible to corruption
 
To set GBM Pro to compress backed up data:
 
From the left navigation menu in the backup wizard select Settings  
From the Compression group select Backup without compression

 
Как же проводить восстановление в таком случае? Ведь все процедуры по восстановлению начинаются с того, что предлагается открыть файл *.gbp:

Цитата:
In order to browse and restore backed up data the user needs to select the backup index file with extension (.gbp)...
 
 
или:
 

Цитата:
In order to browse and restore backed up data the user needs to select the backup index file with extension (.gbp) that is created at the end of each backup run. Without this file the user won't be able to restore his data using GBM Pro -although the data itself would still be accessible manually.

 
Насколько я понимаю, в этом случае есть только один способ восстановить файлы из бэкапа: использовать Catalog. Но ведь и его тогда придется бэкапить (то есть бэкапить файл Genie Backup Manager Jobs)... Ведь если он повредится или пропадет, то больше ничего восстановить не удастся! (кстати, а удастся ли вообще что-то восстановить без него в любом случае?) Нужен ли файл Genie Backup Manager Jobs при восстановлении бэкапа из gbp-файла? То есть если я установлю вместа переключателя Backup without compression переключатель Backup with compression (Zip format), задав уровень сжатия None (зиповский deflate хуже рара, так что выгоднее получается ничего не сжимать, а потом все сжать раром), так что после выполнения бэкапа будет создан отдельный gbp-файл бэкапа, то смогу ли я потом на другой машине восстановить данные из этого gbp-файла, не имея файла менеджера заданий (Genie Backup Manager Jobs file)?

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 02:42 25-10-2004
Avatars

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vit5
Тоже обнаружились проблемы с русским. Предыдущая версия (4) не всегда видела русские файлы и папки и просто игнорировала их, если они были созданы после создания задачи.
В 5ой версии, все работает отлично, только вот русские файлы и папки нещадно переименовываются в какой-то хэш. То есть, востановить их из бэкапа можно только с помощью Genie

Всего записей: 46 | Зарегистр. 28-03-2004 | Отправлено: 09:55 25-10-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Genie вроде Outlook 2003 бэкапит, а почтовые учетные записи, не знаете? Они отдельно от Outlook в Винде хранятся.

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 00:18 30-10-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bozo
00:18 30-10-2004
Цитата:
а почтовые учетные записи

Genie бэкапит ВСЕ, что относится к Outlook (в том числе и к Office Outlook 2003). Помните только, когда будете восстанавливать, что нужно поставить флажок, чтобы он делал бэкап имеющихся ящиков, так как при восстановлении он сразу копирует восстанавливаемые ящики в папку хранения PST: %USERPROFILE%\Local Settings\Application Data\Microsoft\Outlook\ и если там уже есть PST с именами, совпадающими с восстанавливаемыми, они будет заменены! Скажем, если там уже лежит Outlook.pst, он будет заменен на восстанавливаемый.
Стоит помнить важную вещь: Genie BackUp 5 не понимает файлов бэкапа в формате Genie BackUp 4!
Так что если вам надо восстановить бэкап, который был сделан в Genie BackUp 4, не удаляйте с машины Genie BackUp 4, так как восстановить бэкап можно только им --- пятерка говорит, что файл  поврежден и не является бэкапом и даже намека не дает на то, что это старый файл, сделанный 4 версией и она, пятерка, его просто уже не понимает! Такая вот подлянка.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:00 31-10-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда, не везет мне с Genie, прога то хорошая. Собсно меня интересовали Internet e-mail Accounts, которые при бэкапе встроенными средствами Outlook не сохраняются, в отличие от The Bat!
 
Но вот засада, у меня PST лежит в другой папке. И при первом бэкапе Genie его бэкапит. А при последующих галка с Outlook.pst слетает, и он бэкапит только настройки. Может где-то в реестре явно задан путь к Outlook.pst и у меня он прописан неправильно? Но Outlook его нормально видит и работает.

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 09:15 31-10-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bozo
09:15 31-10-2004
Цитата:
галка с Outlook.pst слетает, и он бэкапит только настройки

Очень похоже на глюки самого джина. У меня тоже все время какие-нибудь флажки да слетят.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 05:40 01-11-2004
Bozo



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TCPIP
Мда, тогда толку от него... Раньше тоже пытался мозилкины букмарки и хистори архивировать, а то бывало букмарки слетали, так тоже вместо 3-х файлов с галочками выделял все файлы и архивировал весь профиль. Как вы им вообще пользуетесь-то?

Всего записей: 2707 | Зарегистр. 27-06-2001 | Отправлено: 11:20 01-11-2004
TCPIP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bozo
11:20 01-11-2004
Цитата:
Как вы им вообще пользуетесь-то?

Вот так и пользуюсь. Глаз да глаз. А куда деваться? Потому, чаще всего, просто RAR'ом все бэкаплю.

Всего записей: 4667 | Зарегистр. 31-01-2003 | Отправлено: 03:58 02-11-2004
mbr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
блин,  едрить колотить чой-то ни одной версии нормальной нету по ходу
то одно, то другое
раньше на 4й версии сидел - вроде более менее работала, правда глюков тоже хватало...
в 5 как-то еще с тех пор как поставил особо не работал - 2 раз outlook восстанавливал,
а тут пришлось
восстанавливаю - пишет все зашибись, а на самом деле кукишь с маслом
почему-то файлы на компе перезаписывать не хочет - ставь-не ставь галку в настройках на перезапись файлов - один фиг
если прибить тот файл, который надо восстановить, а после восстановить то нормально из архива вынет и положит на место
 
кстати кто-нибудь со скриптами ковырялся джиниными, мож там чего поставить надо

Всего записей: 248 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 04:38 23-01-2005
mbr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
еще заметил - при восстановлении outlook -  не перезаписывает  Outlook.pst, а добавляет к имени в скобках номер (типа Outlook(1).pst), старый оставляет как был, но при этом в оутлуке используется переименованный файл

Всего записей: 248 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 20:44 23-01-2005
dragonD

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользовался этой прогой - проблем больше, чем она делает пользы. У меня, например, почему-то лишняя папка появляется в Файворитах после !запуска на бек! а не восстановления. Вообще какой-то бред
Так что решил я забить болт на Джина этого и бекапить все батниками в arj.
 
Вопрос есть не то, что по теме, но очень интересно - а где в винде хранятся все настройки ящиков и всего прочего - как-то эта зараза же их выцепляет, неужели руками нельзя ? С файлами писем-то просто, а вот остальное где ? Применительно к Outook 2003, тому, что из комплекта Office.

Всего записей: 33 | Зарегистр. 04-06-2004 | Отправлено: 23:41 23-01-2005
mbr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dragonD
где, где? ща гляну...
например здесь

Цитата:
 [ H K E Y _ C U R R E N T _ U S E R \ S o f t w a r e \ M i c r o s o f t \ O f f i c e \ 1 1 . 0 \ O u t l o o k \ O p t i o n s ]  

здесь

Цитата:
[ H K E Y _ C U R R E N T _ U S E R \ S o f t w a r e \ M i c r o s o f t \ O f f i c e \ O u t l o o k \ O M I   A c c o u n t   M a n a g e r ]  

и вероятно относящийся лично к моей груде железа (с небольшими вариациями у всем остальных) здесь

Цитата:
[ H K E Y _ C U R R E N T _ U S E R \ S o f t w a r e \ M i c r o s o f t \ W i n d o w s   N T \ C u r r e n t V e r s i o n \ W i n d o w s   M e s s a g i n g   S u b s y s t e m \ P r o f i l e s \ O u t l o o k \ 9 3 7 5 C F F 0 4 1 3 1 1 1 d 3 B 8 8 A 0 0 1 0 4 B 2 A 6 6 7 6 ]

 
по крайней мере это те рег, вернее то что я нашел в рег файлах, которые в бекапе джини, правда сильно долго не смотрел, мож чего и пропустил
 
p.s.
и ваще тут взад 4 версию поставил - делает все, что не делает 5 версия , т.е. делает так как мне этого хотелось бы... то бишь файлы перезаписывает и оутлуковские тоже
правда 4 версия у меня висла по неизвестной причине... по крайней мере в те времена, когда она у меня стояла впрошлый раз..

Всего записей: 248 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 01:42 25-01-2005
GeMir



Ich finde dich
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно...
Пользуюсь сабжем уже почти пол-года (версия 5 Pro) и до сих пор никаких проблем не возникало... Backup/восстановление - всё без проблем, очень доволен...

Всего записей: 10296 | Зарегистр. 15-02-2004 | Отправлено: 02:39 25-01-2005 | Исправлено: GeMir, 02:47 25-01-2005
mbr



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeMir
ну фиг её знает...
а чего восстанавливаем? и как?
я пытаюсь скрипты прикручивать (может конечно чего не так делаю), а не по файлово восстанавливать так как-то картина более ясная что восстанавливаешь...
 
но если брать оутлук - так там "встроенный" скрипт для него
при восстановлении ставлю галку около оутлука, в advanced options - defaul mail location, в if profile exists - overwrite profile
при такой постановке вопроса по идее outlook.pst должен бы перезаписаться!
а он
Цитата:
добавляет к имени в скобках номер (типа Outlook(1).pst), старый оставляет как был, но при этом в оутлуке используется переименованный файл  

 
как по мне так это глюк

Всего записей: 248 | Зарегистр. 02-02-2003 | Отправлено: 20:55 26-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Genie Backup Manager


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru