Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shulc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Домашний медиа-сервер | Home Media Server
 
 

 
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) – программа-сервер, предоставляющая медиаресурсы (фотографии, аудио- и видеофайлы) UPnP/DLNA-устройствам в домашней сети, например телевизорам (Philips, Sony, Samsung, LG, Toshiba и др.), игровым приставкам (Sony Playstation 3, Xbox 360), медиаплеерам (WD TV Live, Popcorn Hour, Dune, Boxee Box, IconBit, Asus O!Play), iPad/iPhone/iPod, мобильным (Android) и PDA-устройствам.
В дистрибутив программы включены транскодеры аудио- и видеофайлов, позволяющие преобразовывать медиаресурсы в формат, поддерживаемый устройством воспроизведения. Возможно преобразование формата видеокадра к формату экрана устройства воспроизведения (с выбором цвета заполнения), предусмотрены выбор аудиодорожки и субтитров. Разрешено выбирать транскодирование с любой минуты.
В состав программы включены профили транскодирования для VLC Media Player: можно перенаправлять потоки интернет-радио/телевидения с компьютера на ваши медиаустройства.  
Программа поддерживает цифровое телевидение (C, S, T) с возможностью перенаправлять ТВ-потоки с компьютера на медиаустройства.
Поддерживается управление устройствами DMR (Digital Media Renderer), присутствует функция "Воспроизвести на" для отдельного устройства и группы устройств, для некоторых устройств также возможно управление яркостью/контрастностью и т.п.
Программа понимает как внешние, так и встроенные субтитры. Если устройство не поддерживает субтитры, то программа может включить при транскодировании субтитры в видеопоток.


Официальный сайт | База знаний по работе с программой
Форум (частично премодерируемый 1 и тоталитарный 2, позиция автора/модератора
Обновления публикуются тут.
 
Последняя версия дистрибутива: 4.00 (от 03.11.2020)
Бесплатная, русскоязычный интерфейс.

 
Неофициальный форум DLNA Home Media Server
 
Частые вопросы-ответы

* Как представить список фильмов в виде структуры папок?
В плеере телевизора выбрать папку "Каталоги медиа-ресурсов". Файлы будут представлены в виде структуры папок (как в ПК).
 
* При входе в раздел "Видео" на телевизоре отображается огромный список папок. Как его сократить?
В интерфейсе программы, в левой части, щёлкнуть правой кнопкой мыши на ненужных папках и выбрать "Удалить" или "Скрыть".
Совет: в начало названия "Каталоги медиаресурсов" можно добавить пробел: " Каталоги медиаресурсов". В этом случае такая папка будет первой в списке.
 
* Как смотреть подкасты?
Скачать скрипты для подкастов/онлайн-видео (ivi.ru и т.п.) с форума HMS и установить.
 
* У меня в списке все фильмы называются "IRONCLUB". Почему такое название? Как ориентироваться?
"Риперы" создают некорректные теги (названия фильмов).
Для отображения нормального имени файла включите опцию
"Настройки/Медиаресурсы/Сканирование/Всегда использовать имя файла в качестве названия..."
 
* Через полчаса после запуска HMS показ на ТВ прерывается с сообщением «Ошибка файла».
Обходное решение:
В "Настройки/Сервер/Дополнительные/Продолжительность ssdp" установить значение 86400 (сутки).
Кто столкнулся с "отваливанием", просьба отписаться об используемом антивирусе/брандмауэре.
 
* Телевизор не видит HMS. В чём причина?
90% случаев – в неправильно настроенном брандмауэре.
9% случаев – ТВ и ПК находятся в разных подсетях.
1% случаев – остальное.

Всего записей: 1951 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 07:05 22-06-2010 | Исправлено: ndch, 14:57 26-05-2021
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1

Цитата:
HelioSS
Цитата: Как увидеть с компа телек, подключенный к компу через роутер?  
 
Что это значит? Вы хотите увидеть файлы с телевизора на компе?

Роутер.
К роутеру подключен комп.
К роутеру подключен по локалке телек.
Вот и как телеку с компом увидеть  друг друга через роутер?

Всего записей: 5771 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 11:30 03-03-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
HelioSS
В смысле? Я поставил сабж, который стартанул как сервис, на моем Гнусмасе повилось в выборе источников сигнала DLNA-сервер, открыл, запустил фильм. Настройка заняла минут пять, не более.
На Новый год купил планшет, поставил программу UPnP, в нем тоже в списке есть этот же сабжевый сервер, теперь могу в туалете фильмы с компа смотреть
 
P.S. Аналогично - роутер и к нему комп и телек. Из роутера в ADSL-модем. Я испугался, когда мой телек полгода назад внезапно сам сообщил, что нашел новую прошивку в интернете и предложил ее скачать и установить. Я тогда подумал, что сказки про Терминатора - не выдумка.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 14:25 03-03-2012
kRockodile



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Обновился с 1.18 сначала до 1.20, потом до 1.21. Внезапно посередине проигрывания фильма сервер стал пропадать, т.е. тупо телевизор его в любом месте фильма перестает замечать и соответственно приходится перезагружать сервер. Как избежать?

 
Аналогичная проблема.
Samsung D6510 + Dir-825 + HMS 1.21.2
При просмотре фильмов "пропадает" HMS (ТВ не может найти его в сети)
Может у кого еще такая проблема ? Если кто решил ее (проблему), то как ?!  
 
 

Всего записей: 16 | Зарегистр. 08-10-2005 | Отправлено: 18:34 14-03-2012
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как настроить сервер, чтобы выбирал (или как руками выбрать) нужную аудио-дорожку в DVD или другом формате?

Всего записей: 5771 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 13:16 17-04-2012
zonder111



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу настроить домашнюю сеть. В этом я пока нуб (просто настроить модем могу без проблем) . Просто прикупил Philips BDP5300K/51 у него есть функции Подключение к домашней сети LAN и Wi-Fi адаптер +DLNA . В наличии стац. комп с вин 7 - 64 бит и модем D-Link DSL-2500U . В будущем модема не будет и будет подключение по витой паре к сети (многоквартирный дом с оптоволокном) поэтому нет смысла покупать WiFi роутер с несколькими выходами для подключения компа и плеера по проводам. Но сейчас меня интересует как подключить к интернету этот филипс ??? Я так понимаю что нужен свич и уже через него подключать комп и плеер. Так вот меня интересует смогу ли я с плеер использовать для просмотра файлов на компе через этот свич. Если да то какие нужно будет делать настройки на компе ??? Какой нужен свич??? Если этот вариант не подходит , то какие есть еще варианты ??? Если не в тему написал , то извините другой темы не нашел .

Всего записей: 580 | Зарегистр. 25-09-2009 | Отправлено: 08:23 06-05-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В будущем модема не будет и будет подключение по витой паре к сети
Будет один IP на всю квартиру?

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 09:07 06-05-2012
zonder111



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Будет один IP на всю квартиру?
 

Наверно да. И сейчас айпи один на адсл-модеме.  
Проблему вроде решил покупкой дешевого свича - D-Link DES 1005A и установки данной программы Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) . Плеер сразу увидел мой комп и тот каталог что я создал в программе с указанием папок откуда читать нужные мне медиафайлы, только не хотел их открывать - воспроизводить. После поковырялся в настройках антивируса (брандмауэр родной выключен) и нашел сервис UPnP , он был заблокирован. Я его разблокировал и ура фильмы стали воспроизводиться. Только почему то в одной указанной папке не очень листает файлы, а в другой без проблем , но это видимо проблемы плеера а не домашней сети. Ладно буду дальше смотреть что нужно сделать.

Всего записей: 580 | Зарегистр. 25-09-2009 | Отправлено: 12:29 06-05-2012 | Исправлено: zonder111, 13:23 06-05-2012
99ando

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zonder111

Цитата:
 В будущем модема не будет и будет подключение по витой паре к сети (многоквартирный дом с оптоволокном) поэтому нет смысла покупать WiFi роутер с несколькими выходами для подключения компа и плеера по проводам.

Без роутера нормальную домашнюю сеть не построить, сплошной геморой.  Все девайсы нужно будет подключть к ПК и чтобы дать доступ в интернет телевизору придется включать ПК. С роутером в инет смогут выходить автономно все девайсы.
 

Цитата:
Я так понимаю что нужен свич и уже через него подключать комп и плеер. Так вот меня интересует смогу ли я с плеер использовать для просмотра файлов на компе через этот свич. Если да то какие нужно будет делать настройки на компе ??? Какой нужен свич??? Если этот вариант не подходит , то какие есть еще варианты ???

1. Со свитчем, если интернет кабель будет подключен к нему, все девайсы получат прямой доступ в интернет, и придется покупать у провайдера IP адреса для кажого. Кроме того, из сети провайдера любой получит прямой доступ к Вашим клиентам.
2. Если свитч поставить за ПК, т.е. интернет в 1-ю сетевую карту ПК, а свитч во 2-ю сетевую карту ПК, то ПК будет фактически выполнять роль роутера.
 
В общем это все геморой, нормальный роутер рулит.  
Сейчас у Вас роль роутера выполняет модем+свитч.  
 

Всего записей: 242 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 10:53 09-05-2012
zonder111



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
99ando

Цитата:
В общем это все геморой, нормальный роутер рулит.

Какой посоветуете ????

Всего записей: 580 | Зарегистр. 25-09-2009 | Отправлено: 07:33 11-05-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zonder111
Выбор роутера (router)

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:59 11-05-2012
zonder111



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А никто не подскажет какой нибудь сайт типа - ivi.ru с большим выбором фильмов. А то на иви.ру не находит много старых и не очень фильмов. Хочу прописать его в мультимедиаплеер для просмотра. Ну и ещё вопрос, смогу ли я проиграть IPTV не подключив эту услугу у провайдера, может есть какие нибудь пиратские настройки ???

Всего записей: 580 | Зарегистр. 25-09-2009 | Отправлено: 21:04 11-05-2012
23W

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как полностью выключить транскодирование в HMS ? у меня тел. итак кучу форматов понимает.

Всего записей: 379 | Зарегистр. 20-03-2007 | Отправлено: 23:04 20-05-2012
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Выпущена версия 1.23.1 программы Домашний медиа-сервер
 
Обновлен дизайн официального сайта.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 14:41 06-06-2012
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как настроить сабж на показ фильмов на телеке с сайта http://www.ivi.ru/?

Всего записей: 5771 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 15:52 11-06-2012
pasha



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выпущена версия 1.25.1 программы Домашний медиа-сервер

----------
The only way to get smarter is by playing a smarter оpponent.. ©

Всего записей: 1207 | Зарегистр. 27-10-2002 | Отправлено: 22:28 09-07-2012
BlackWolf7

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Имеется очень странная проблема. При воспроизведении любого mkv видео на PS3 (выбран профиль TS муксер, контейнер m2ts) воспроизводится ТОЛЬКО дорожка с ID 2. Не помогает ни факт того, что желаемая дорожка с флагами "По умолчанию" и "Принудительно", ни то что она отмечена жёлтым в самом HMS, ни какие-либо индивидуальные настройки для файла. Даже при воспроизведении из папки "Транскодирование", какую бы дорожку я ни выбирал, воспроизводится всё равно № 2. Допустим у меня в файле 3 дорожки: дубляж, многоголоска и оригинал. Многоголоска за номером 2, поэтому воспроизводится ТОЛЬКО она. Потом я решил вырезать ее из файла, так что бы вы думали - стала воспроизводиться английская дорожка, т.к. она стала иметь ID 2. То есть чтобы смотреть видео с той дорожкой, которая стоит в нем по умолчанию, надо присвоить ей в файле ID 2, либо удалить все остальные дорожки. Что бы это могло значить и как можно бороться?
 
Заранее спасибо за ответы.
 
Хех... не следил за обновлениями. После установки последней версии проблема отпала сама собой.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 01-03-2010 | Отправлено: 19:53 21-07-2012 | Исправлено: BlackWolf7, 20:08 21-07-2012
Dror



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел Home Media Server 1.25.2
 

ЦП. 11 июля 2012 г. 13:20:20
setup_ms.zip setup_ms.exe

Цитата:
Домашний медиа-сервер (UPnP, DLNA, HTTP) (версия 1.25)
 
1. Добавлена поддержка транскодирования музыки с модулями визуализации  
    музыки. Поддерживаемые типы модулей визуализации: Windows Media Player,  
    Winamp, BassBox, Sonique. Работоспособность модулей может зависеть от  
    графической системы компьютера и особенностей модулей.
2. Папка "Фильмы":  
добавлена папка "Музыка (Визуализация)". Через навигацию на  
медиа-устройстве можно выбрать активный модуль визуализации  
или включить режим случайного выбора модуля визуализации.
3. Главная форма программы:
в строку статуса добавлена кнопка "Список модулей визуализации музыки",  
(настройка модулей, выбор модуля по-умолчанию).
4. Настройки устройства - Дополнительно:
добавлены настройки визуализации музыки.
5. Добавлены профили транскодирования:
"Музыка (Визуализация)";
"Музыка - WMA Lossless (DirectShow)".
6. Добавлены конфигурации устройств:
"Телевизор Samsung 2012 (DLNA, 16:9, 720x406)";
"Sony BDP 2012 (DLNA, 16:9, 720x406)".
7. Настройки устройства - Транскодер - "Файлы, субтитры" - "Параметры  
    транскодированного файла" - Дополнение - "В конце":
можно указать отрицательное значение, в этом случае дополнение  
транскодированного файла будет происходить до окончания воспроизведения  
медиа-ресурса (определяется по продолжительности медиа-ресурса) +  
указанное значение (абсолютное).
 


----------
kalach - он везде kalach, пусть и тёртый

Всего записей: 10470 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 11:30 22-07-2012 | Исправлено: Dror, 11:38 22-07-2012
TNR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно,но мой LG 42LM620S после обновления с версии 23.1 до 125.3 перестал видеть HMS (

Всего записей: 1761 | Зарегистр. 15-03-2004 | Отправлено: 13:54 03-08-2012
Dror



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TNR

Цитата:
Странно,но мой LG 42LM620S после обновления с версии 23.1 до 125.3 перестал видеть HMS (

Не пользуйся обновами. Накатывай поверху полный сабж


----------
kalach - он везде kalach, пусть и тёртый

Всего записей: 10470 | Зарегистр. 23-03-2006 | Отправлено: 08:52 04-08-2012
HelioSS



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто-нибудь может подсказать (или может выложит) подкаст для ivi.ru?  
P.S. Вообще ни разу не получилось сделать подкаст!

Всего записей: 5771 | Зарегистр. 26-11-2007 | Отправлено: 16:12 05-08-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Home Media Server | HMS | Домашний медиа-сервер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru