Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 1)

Модерирует : gyra, Maz

Maz (19-08-2019 22:22): TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 2)  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

   

Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

TeraByte Image for Windows/Linux/DOS/UEFI и TeraByte BootIt


TeraByte Image for Windоws v3.31 (от 25 июня 2019 г.)
Утилита для резервного копирования и восстановления файловой системы диска с помощью технологии PHYLock. Резервная копия может быть снята с любого жёсткого диска, включая сетевые и внешние с интерфейсами USB и IEEE 1394 (FireWire). Программа получает прямой доступ к файловым системам FAT, FAT32, NTFS, а также к устройствам USB, IEEE1394, ATAPI или ASPI (диски CD-R/RW или DVD±R/±RW). Резервные копии можно записывать на CD/DVD/BD, имеется возможность создания загрузочных дисков для автоматического восстановления. Программа поддерживает интерфейс RAID, работает под управлением Windоws (в том числе серверных версий), но может применяться для резервного копирования или восстановления разделов в сторонних программах, в том числе DOS и Linux. Для автоматизации операций копирования и восстановления поддерживается управление из командной строки.
Возможности...
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Модуль русского языка (с официального сайта)
Снимки экрана

 
TeraByte BootIt Bare Metal v1.58 (от 25 июня 2019 г.)
Менеджер разделов и операционных систем. Позволяет создавать и удалять разделы, преобразовывать, форматировать, копировать и перемещать их, делать активными и скрывать, а также создавать образы диска. Встроенные функции boot-менеджера позволяют легко устанавливать и загружать разные операционные системы. В комплект включен Image for DOS. Предлагает мощный набор инструментов для пользователей ПК, энтузиастов и профессионалов.
Возможности...
Руководство пользователя (PDF, англ.)
Новейшая пробная версия (с официального сайта)
Снимки экрана

 

Мультизагрузка Windоws XP/Vista/7/8/8.1, Linux, FreeBSD, macOS с помощью BootIt BM
Создание флешки/CD IFL из Windоws (из дистрибутива IFL)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из дистрибутива IFD)
Создание флешки/CD IFD из Windоws (из установленного IFW); IFL делается аналогично
Создание флешки/CD IFW_RE из Windоws (из установленного IFW или скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Создание флешки/CD IFW_PE из Windоws (из скачанного скрипта, если есть установленный IFW)
Выбор метода создания флешки для продуктов TeraByte через makedisk
 
Все видео и руководства из официального сайта
FTP разработчика: ftp://terabyteunlimited.com

Примеры восстановления TBI
Вариант восстановления TBI (созданный из BIOS/MBR) на EFI/GPT.  
Другие варианты использования одного TBI и для BIOS, и для EFI
Архиудобная новая опция CompactData


Про форматы бекапа для разных версий Terabyte Image
 
Предупреждение для пользователей Windows 8.x и 10
 
Обязательно отключите быстрый запуск Windows (Fast startup), иначе есть риск повреждения разделов и данных при использовании разделов вне Windows (например, если после завершения работы Windows вы загрузитесь в Image for Linux и сохраните образ на диске с данными).
 
Как отключить быстрый запуск в среде Windows
 
Откройте Панель управления и выберите Электропитание (Power Options). Среди ссылок слева нажмите Действия кнопок питания (Choose what the Power buttons do). Нажмите ссылку Изменение параметров, которые сейчас недоступны (Change settings that are currently unavailable) и снимите отметку с опции Включить быстрый запуск (Turn on fast startup) в группе Параметры завершения работы (Shutdown settings).
 
Как отключить быстрый запуск в среде BootIt BM
 
Загрузитесь в BootIt BM, нажмите Partition Work на рабочем столе, выберите раздел с Windows 8.x/10, нажмите Properties и затем нажмите кнопку Disable Fast Start.
 
 
 

Голосуем за продукты TeraByte Unlimited в опросах:
Каким средством клонирования (backup) вы пользуетесь
Каким менеджером разделов/дисков (partition) вы пользуетесь

 
Прочитайте перед созданием инкрементного или дифференциального архива

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 12:35 02-12-2010 | Исправлено: DimmY, 20:04 25-06-2019
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Спасибо за помощь! Оказывается в режиме Automatic меня смутил момент, когда указаны разделы, которые я хочу восстановить ( 1) Restore (Automatic) восстанавливаю оба раздела или по одному - второй скрин в вашем хелпе), а надпись гласит - Restore From, для меня логичнее было бы Restore To, так как Restore From я уже выбрал из раздела бэкапов.  

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 01:03 19-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viking2500 Automatic применяется, если у вас один диск. Типа бекапнули и на него-же восстановили и разделы те-же.
Я его практически и не использую, как-то не доверяю автоматике ;)
 
 

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 12:06 19-07-2018
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
В данном случае, я просто хотел использовать пустующий раздел FDD на флешке, поместив туда рабочую версию добротной программы резервного копирования, которую можно было бы использовать, как дублирующую, на случай ядерной войны, в качестве основной всё же выбрал Macrium Reflect. Выбор пал на IFD - основная задача, простое восстановление системных разделов, в случае проблем с MR. Всё же, имхо, лично для меня, юзабилити программ Terabyte находится не на высоком уровне - почему Restore From, когда следующий шаг говорит, что все данные будут удалены, логика подсказывает, что должно быть Restore То. Тоже самое с выставлением галки для раздела Active или совместимостью с предыдущими версиями, логика подсказывает, что эти галки уже должны быть выставлены по дефолту, и в случае необходимости, их проще убрать, а не выставлять. Я не профессионал, но и не совсем новичок в использовании подобных программ, в итоге, ввиду вышеуказанных логических несоответствий - получаю ошибку загрузки при первом использовании IFD для самых элементарных действий, восстановление на тоже самое место.
В тоже время понимаю, что группа программ от Terabyte обладает огромными возможностями в руках профессионалов. С уважением отношусь к вашей работе с этими программами. К сожалению, имхо, недостаток MR - отсутствие профессиональных энтузиастов, которые бы сделали Macrium Reflect в портабельном виде, хотя бы для версии Free, на подобии ваших работ.      

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 12:53 19-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viking2500
Поставьте галку в свойствах - Simple.
И вы офигеете. Ибо прога вас даже спрашивать ничего не будет, никаких опций, только что бекапнуть. При восстановлении просто предложит выбрать бекап из списка.
Simple режим для домохозяек или если нет достаточно знаний или нет времени или.., Macrium Reflect отдыхает..
Если делать IFL\IFD, то Simple вариант можно или сразу делать или просто переключать вручную в свойствах после запуска.
 
   
 
   
 
В режиме Simple у вас нет вариантов влево-вправо, все делается автоматически.  
Это наверное в шапку нужно..
 

Цитата:
получаю ошибку загрузки при первом использовании IFD для самых элементарных действий, восстановление на тоже самое место

Видимо вы не очень поняли возможности программы. Если вы в нормальном, не Simple режиме, то  
1. Вы можете бекапнуть диск или раздел или несколько разделов.
2. При восстановлении нужно посмотреть на сам бекап. Он показывает какой он был. Если не диск, то будет написано Partial.
3. Если вы бекапнули диск - то у вас есть возможность восстановить весь диск.  За это отвечает галочка напротив диска. Пример.
Это бекап диска, также видно какой раздел был активным. При таком раскладе я буду восстанавливать целый диск на другой диск! Вся инфа на всем другом диске будет уничтожена! И увижу я такие опции..
 
   
 
   
 
4. Если вы бекапнули диск - то у вас есть возможность восстановить или отдельный раздел или несколько разделов. За это отвечает галочка напротив диска и напротив разделов. Пример.
Это бекап диска, также видно какой раздел был активным. При таком раскладе я буду восстанавливать один раздел на один раздел другого диска или на свободное место! Вся инфа на выбранном разделе другого диске будет уничтожена!И увижу я такие опции..
 
     
 
   
 
5. Если вы бекапнули раздел, то восстановить можно только на раздел или свободное место. Пример бекапа одного раздела, он сможет восстановиться только на раздел или свободное место , если конечно позволяет MBR. Также через Information видно СКОЛЬКО занято полезными файлами места и главное СКОЛЬКО нужно свободного места для восстановления, грубо говоря хватит ли у целевого диска места на разделе или на свободном месте. В данном случае нужно 8.03 GB.  
 
   
 
Если получили такую ошибку, значит не хватает места. Для NTFS\FAT32 есть возможность 'ужать' до минимума (минимум это сколько занятно полезными файлами места)  и влезть в меньший размер - нужно просто включить галку Compact Data в опциях восстановления.
 
   
 
Если MBR не позволяет добавить основной раздел - вы увидите ошибку. Как вариант решения - восстановить можно на логический том дополнительного раздела или на существующий, но ненужый основной раздел.
 
   
 
 
Остальные варианты посмотрите самостоятельно!

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 14:27 19-07-2018 | Исправлено: dialmak, 16:42 19-07-2018
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Спасибо за режим - simple, попробую, похоже это, именно, что мне надо от IFD в данном случае. Согласен, что подобную информацию следует помещать в шапке.
По поводу "...Macrium Reflect отдыхает..." всё же пока останусь при своём мнении (с учётом, что у Terabyte нет free версии) , тем не менее твёрдо держу своё место среди ждунов вашей портабельной для 3.20 в соотвествующей ветке.
 

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 15:55 19-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viking2500
Дык у вас IFD. На кой ляд вам IFW..
Я так и не понял почему у вас не работает режим Automatic.  
Можете толком рассказать по порядку?

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 16:40 19-07-2018
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Automatic у меня заработал, после вашей ссылки на восстановление , я вроде выше написал. Изначально меня смутило, имхо, отсутствие логики у Terabyte, а уйдя в нормальный режим пытался восстановить на тоже место разделы по очереди, при этом не отметив, в чекбоксе active, что на мой взгляд, тоже логике слабо поддаётся. После ваших объяснений, режим автоматики работает и большего от IFD мне не надо, для других целей есть MR или R-Drive (R-Drive - есть портейбл, для обычного восстановления системы не нужен внешний носитель или прописка в boot, достаточно перезагрузки). На IFW обратил внимание давно, как и любой пользователь в поисках наиболее удобной для себя программы такого толка, изначально привлекли хорошая степень сжатия и скорость работы (лучше в этом плане, имхо, только R-Drive).  Впрочем, удобство использования Terabyte, подчеркну лично для меня, не в укор способностям программ, находится на данный момент, на низком уровне, так что ограничусь созданным IFW WinPE и IFD - как резервом. Вам спасибо за помощь и затраченное время, удачи!                

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 17:35 19-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viking2500  

Цитата:
active, что на мой взгляд, тоже логике слабо поддаётся

Если в бекапе он активный и вы переносите на НОВЫЙ диск, то естественно нужно отметить, прога за вас не будет решать такую дилемму ибо действует по принципу не навредить.
А если на старый диск, то и отмечать не нужно. Ибо раздел УЖЕ активен, если же вы поменяли активность, то вы решайте как вам нужно, прога за вас не будет решать такую дилемму ибо действует по принципу не навредить.
Если в режиме Automatic, то опций не должно никаких быть для выбора пользователю - на то он и Automatic. Если вы видите опции - значит вы не в режиме Automatic, а в режиме Manual. Прога сама вас переключит в Manual, если вы не соблюли условия для Automatic.
 
А вообще я ничего не понял, тем более чем R-Drive лучше. Она довольно печальна. Для IFW\IFL тоже не нужно ничего, достаточно запустить батник c bootfile (сделать можно через Builder и ты в новой среде).
Использовать кучу малу прог бессмысленно, разберитесь хоть с одной нормально.
Для общего развития http://usbtor.ru/viewtopic.php?p=55375
Впрочем пользуйтесь чем удобнее, Terabyte для автоматизации и удобства нужно чуток настроить...

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:54 19-07-2018 | Исправлено: dialmak, 19:21 19-07-2018
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Защиту от шифровальщиков предлагает и Macrium Reflect, и Acronis, есть бесплатный специализированный профессиональный софт, что лучше? Риторический вопрос, то, что защищает.
Я не собираюсь использовать кучу программ, но почему не могу их попробовать и выбрать пару, основную и резервную? У вас парк машин, у меня один домашний, с небольшим системным разделом, с устоявшимися для использования программами, в основном не требующих постоянного обновления. У нас и подход к бэкапу будет разный. И каждый по своему будет прав.
Мы с вами практически находимся на разных полюсах знаний в IT области, вы профи, я любитель.  
Вы правы -
Цитата:
пользуйтесь чем удобнее, Terabyte для автоматизации и удобства нужно чуток настроить...
, то, что для вас "...чуток настроить...", для меня неудобно и сложно. В тоже время, MR для меня удобен и прост, в моих потребностях.
Опять же я благодарен вам за помощь, которую вы оказали мне уже не единожды, поверьте зачастую встречаешься с хамством и чванливостью. Уверен, помогая мне, вы помогли уже многим, чей уровень знаний в этой области сравним с моим. Искренне желаю удачи!

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 20:29 19-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Защиту от шифровальщиков предлагает и Macrium Reflect, и Acronis, есть бесплатный специализированный профессиональный софт, что лучше?  

Да никакой софт не поможет... А у вас реально были случаи заражения или вы чисто теоретически? У вас есть ценные данные, которые стОят десятки штук или миллионы баксов?  
Или вы думаете, что шифровальщик будет шифровать ваш частный никому ненужный диск с котиками? Если он и проник, то он затрагивает действительно нужные данные, ваш диск он пропустит ибо вы ж не заплатите, да и светиться он не хочет. Ну разве подхватите какой-то фейковый шифровальщик, коих уж немеряно..
Да уж. Советую прислушиваться к советам, впрочем в данной парадигме вашего сознания вы это не умеете. Ну, удачи.  

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 21:43 19-07-2018 | Исправлено: dialmak, 22:01 19-07-2018
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Не надо нервничать. Почему меня должна волновать проблема шифровальщиков? Мои "котики" дважды пробэкапированы разными прогами и лежат на двух разных внешних жёстких дисках, подключаемых к компьютеру время от времени. Почему я должен прислушиваться к вашим советам по этому поводу, они явно не для домашнего пользователя, кстати, шифровальщики в безопасности и процветают потому что 98% обывателей-юзеров едят огурцы. Вы способны отличить жвакогалс от ватервейса, провести пароход без лоцмана в тумане Датскими проливами? Тем не менее, вы можете купить путёвку в круиз и успешно его совершить. К сожалению, мошенники и жертвы существовали всегда, уйдут одни появятся другие, боритесь с ветрянными мельницами и дальше, только сомневаюсь, что вашим советам последует, хотя бы 10% даже ваших знакомых сисадминов, не говоря уже о нас-обывателях.  

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 00:08 20-07-2018 | Исправлено: viking2500, 00:53 20-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viking2500

Цитата:
Почему меня должна волновать проблема шифровальщиков?  

Дык зачем вы пишите тогда, если не волнует и вы не в теме

Цитата:
защиту от шифровальщиков предлагает и Macrium Reflect, и Acronis, есть бесплатный специализированный профессиональный софт

 

Цитата:
Не надо нервничать.  

я спокоен как удав. я предложил почитать на всякий пожарный, вы могли просто сказать спасибо
вместо этого пишите мне тираду, что мол фигня это
кому фигня, а у кому не очень, не судите по себе всех

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 01:16 20-07-2018
viking2500

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Тему про шифровальщиков, как раз подбросили вы мне, для общего развития. Предположим вы спросите у меня на каком судне лучше перевезти вашу машину, а в ответ, для общего развития, я вам посоветую изучить "Теорию устройства судна" и попрактиковаться в метании выброски , это будет корректно?      
Я отнюдь не считаю, что ваша работа в этом направлении фигня и совершенно искренне ещё раз говорю вам спасибо, я просто высказался, что, имхо, для обычного домашнего юзера - это сложно и не будет востребовано, разве не так? Согласитесь, что огромное количество домашних пользователей  слово Бэкап не слышало. Даже на usbtor, поместив эту тему, вы тут же получили ответ, явно нет от "обывателя" - я использую Acronis Ransomware.  
И безусловно мне был неприятен ваш последний пост там to ALL. Будьте реалистом, жертва насильника не виновата, что была вызывающе одета. Так что take it easy в своих суждениях о незнакомых вам людях.

Всего записей: 76 | Зарегистр. 15-01-2011 | Отправлено: 02:35 20-07-2018
Nikolka00

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
viking2500
не обращай внимание, он на своей волне, это стиль его писанины, старый ворчун\пердун

Всего записей: 438 | Зарегистр. 08-08-2008 | Отправлено: 03:38 20-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nikolka00 мерси за комплиман

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 12:30 20-07-2018
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, как в Terabyte explorer работать с реестром. Поковырялся, но сходу не нашёл.

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 17:20 20-07-2018
dialmak



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nick7inc
Открываешь файлы реестра (из C:\Windows\System32\config, а также файл NTUSER.DAT, который находится в профиле пользователя ) и вперед.
 
Советую вначале скопировать и работать с копией. Для этого открывешь savereg.tbs, делаешь бекап, потом копируй его из C:\SaveReg в удобное место и tbexplo.tbs ковыряй эту копию бекапа
 
 

Всего записей: 14007 | Зарегистр. 27-04-2013 | Отправлено: 18:10 20-07-2018 | Исправлено: dialmak, 18:13 20-07-2018
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dialmak
Понял, спасибо.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 18:43 20-07-2018
nick7inc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BootIt UEFI сможет загружать старые ОС (WinXP и более ранние) из SecureBoot?

----------
Джин, не лезь в бутылку.

Всего записей: 1138 | Зарегистр. 04-05-2007 | Отправлено: 11:38 21-07-2018
GeraSerg57

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Restore (Automatic) восстанавливаю оба раздела или по одному - второй скрин в вашем хелпе), а надпись гласит - Restore From, для меня логичнее было бы Restore To

Автоматик удобна если целевой диск вообще не разбит на разделы, или указываете на (достаточное) свободное место на новом диске.
Автоматически все и перенесется, как было на старом диске, возможно останется кусок свободного места (новые диски обычно больше старых)...
имхо  
 
 

Всего записей: 543 | Зарегистр. 11-11-2015 | Отправлено: 11:41 21-07-2018
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 1)
Maz (19-08-2019 22:22): TeraByte Image & TeraByte BootIt (Часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru