Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Listary

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лечение в Варезнике
Listary


Утилита, расширяющая возможности Проводника



Видео на YouTube: Listary Overview | How to Use Listary?
Listary – небольшая и очень полезная утилита, дополняющая функциональность встроенного поискового движка Windоws. Вызывается «горячими» клавишами и заметно повышает скорость обнаружения нужных данных в списках любого типа – от списка файлов и папок до списка ключей реестра и других объектов, хранимых на жёстком диске. Одна из ключевых особенностей Listary – функция поиска по мере ввода текста в режиме реального времени: достаточно ввести несколько первых букв имени файла – и Listary попытается угадать интересующий пользователя объект, предложив список доступных вариантов. Утилита позволяет использовать групповые символы в поисковом запросе, что может оказаться полезным, если нет уверенности в точности написания имени файла. Listary не нуждается в настройке – всё готово к использованию сразу после установки. При желании можно изменить отдельные параметры – внешний вид поисковой панели и её местоположение на экране. Панель Listary может быть выведена на экран прямо на рабочем столе, в окне Проводника Windows, диспетчера задач или редактора реестра, а также в диалоговых окнах открытия/сохранения файлов в отдельных приложениях. После обнаружения нужного файла Listary обеспечит автоматический переход в нужную папку. Имеется интеграция с Total Commander.

Всего записей: 38758 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 15:18 19-07-2011 | Исправлено: Komandor, 17:29 10-10-2022
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin
давно и успешно обходимся альтернативными решениями.

Всего записей: 5637 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 02:16 25-06-2013
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maK

Цитата:
давно и успешно обходимся альтернативными решениями.
Если не затруднит, то опишите их пожалуйста! (хотя бы и в ПМ)
 
Добавлено:

Цитата:
Listary.Pro.v4.01.1237.BETA

Интересно почему эту версию не выложили официально?

Всего записей: 29113 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 10:45 25-06-2013
evgenij2007

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня версия 3.51. Скачал 4.01. Как мне перенести избранное? А то много много папок находится в избранном.

Всего записей: 107 | Зарегистр. 04-09-2007 | Отправлено: 16:50 24-08-2013
PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
evgenij2007
 
избранное должно хранится здесь:
c:\Users\Имя_пользователя\AppData\Roaming\Listary\UserData\
 
Лучше сделать резервную копию

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 21:03 25-09-2013
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, кто-нить где-нить видел синтаксис запросов или что-то в этом? Да и вообще приличную документацию?
 
1. "Это" в настройках утверждает, что умеет использовать базу Everything, но, мол, часть функций потеряется. (а что за часть конкретно, кстати?)
Так вот в Everything, вызванной откуда угодно, я могу сказать \arch prog и получить все вариации prog[*] в каталоге Archive и ниже.
А здесь как?
2. ща вспомню.

Всего записей: 3097 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 13:17 27-09-2013 | Исправлено: VitRom, 13:39 27-09-2013
kot1313



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, а какую роль играет ListaryService.exe
Для чего нужна эта компонента программы ?
       
 
PS удалив (случайно её) никаких видимых последствий для работы программы не имел.
Но усё таки интересна функция этого файла сервиса, запускаемого по умолчаннию вместе с Listary...
(версия проги последняя)

Всего записей: 2522 | Зарегистр. 11-12-2002 | Отправлено: 15:41 02-10-2013
DollHack



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4.10.1442

Всего записей: 1935 | Зарегистр. 20-10-2009 | Отправлено: 19:04 15-12-2013
DollHack



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
4.10.1446

Всего записей: 1935 | Зарегистр. 20-10-2009 | Отправлено: 14:15 20-12-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу поделиться своим вариантом использования Listary с его ближайшими аналогами.
 
Сейчас я использую (и рекомендую!) связку Listary Pro (4.20.1553) + Direct Folders Pro (3.73) + Folder Menu 3 (3.1.2.2). Все они дополняют и заполняют недостающие функции или баги друг друга, в целом покрывая почти весь нужный мне функционал time-saving'а купно с explorer-extending'ом.
Замечу, что с моей стороны главная тенденция и подход к этим утилитам — скорее не поиск файлов, а максимальная быстрота работы в ОС по принципу "всё на клавиатуру", минимизируя обращение к мышке (я адепт 10-fingers- слепого набора старой закалки), поэтому все комменты и предпочтения относительно настоящих утилит обусловлены и продиктованы в основном именно этим принципом.
 
Listary — хорошая прога, но в ней: а) не очень удобно (это IMHO) формирование пользовательского меню доступа (т.е. Favorites); б) корявая реализация функции Current Opened Folders — т.е. отображение текущих открытых окон проводника (это НЕ IMHO, в моей Win7x64 это так: показывает только одно-два последних активировавшихся окна - см. иллюстрацию №1; но возможно это уже из-за моей ОС, в которой давно подглючивает трей, в общем, напишите как у вас); в) отсутствуют хоткеи в меню Recent и др. (NB: зд. и далее не забываем разницу между hotkey, shortcut и также понятием key binding(s)) и главное г) Listary "не берёт" (в плане Quick Switch) диалоговые окна Open File/Folder типа "дерева", см. илл. №3 о чём речь.
Зато Listary вне конкуренции в плане поиска (быстрого доступа) файлов/папок, создания проектов и псевдонимов запуска (напр. cmd/cmda в любой папке), быстроты обращения к контекстному меню, и Copy current item/folder path шорткаты — очень пользительная вещь.
 
Direct Folders. Относительно и Listary и FM 3 у неё достаточно мало возможностей, но у неё есть незаменимое преимущество: она справляется с Open/Save Dialogs любого типа (см. илл. №4). Кроме того, в ней интересная реализация Favorites: на каждый пункт меню можно повесить 2 совершенно различных пути (для альтернативы жмём Shift), т.о можно уменьшить количество пунктов меню вдвое; также любопытная функция модификации кнопок закрытия и разворота окон (можно повесить окно On Top). Минусы: а) маловато функций (всё-таки это только favorite-органайзер + энхансер Open/Save-диалогов); б) мало возможностей для шорткатов (возможны только сочетания с Win, Ctr, Ctr+Alt, Ctr+Shift, Shift+Alt), причём варианты с Win не оверрайдят глобальные привязки (т.е. если назначите Win+D, то работать не будет, по-прежнему будут сворачиваться все окна).
 
Folder Menu 3. По мне, так шикарная прога, к тому же бесплатная, с большим количеством настроек (и большим возможным потенциалом, если разработчик возьмётся). Как поисковик файлов и Open/Save Dialog обработчик она не действует, зато: а) в ней хорошая организация Favorites (конечно, для сего есть более специализированные вещи типа TrueLaunchBar, но по мне там слишком много всяких ненужностей типа украшательств бэкграундов и прочих наворотов: больше будешь возиться с юстировкой самой проги, чем с тем, для чего она реально предназначена, я пробовал, затягивает, ну её ) ; б) она единственная грамотно показывает текущие открытые окна проводника (см. илл. №2); в) в ней грамотно же заюзаны хоткеи — особенно в Recent Menu (см. илл. №5); г) после выбора (не нажатия) нужного пункта в Fav или в Recent можно кликнуть RMouse и обеспечить дальнейшую навигацию до нужного пути; д) она поддерживает практически любое сочетание для шорткатов (например, для доступа к Current Opened Folders у меня стоит Alt+Win+Z, для Recent - Alt+Win+R), при этом оверрайд системных шорткатов работает корректно (да к тому же там есть галка Keep native function, если надо сохранить и исходную функцию шортката).
 
Таким образом, у меня организовано такое распределение работ по утилитам:
 
Listary используется для быстрого поиска файлов/папок по всему компу, для доступа к контекстному меню выбранного пункта (стрелка вправо), для проектов, ну и для копирования пути текущего пункта; Quick switch в нём я ОТКЛЮЧАЮ, т.к. он реализован неполно, а работу эту предоставляю...
 
Direct Folders.
 
FM3 используется для всего остального: организации Favorites, быстрого доступа к Current Opened Folders (здесь это называется Explorer Menu) и Recent — и надо сказать, эти действия (особенно Current) по частоте использования во время сеансов в ОС лидируют.
 
Скриншоты.
№1. Как отображает текущие окна Listary: и №2 FM 3 (что и соотв. действительности):
№1 ..№2..
 
№3. Как срабатывает Quick Switch в Listary для Open-Dialog "древовидного" типа (т.е. никак) и №4 - в Direct Folders. Как видим, квиксвитч в DF не только переключился в нужную папку, но и установил фокус в родительской папке на текущую — смею заверить, в папке Pictures до фига подпапок, листать замучаешься; так что это дополнительная няшка.
№3 ..№4..
 
№5 - вид результата вызова Recent в FM 3. Видно подчёркнутые хоткеи. Справа вклеен скриншот после нажатия RMouse на любой из пунктов — и там можно жать любую кнопку или "навигировать" клавой.

В общем, освоить FM 3 реально советую: если вариант "с пистолетом к виску, что выбираешь?", то лучше оставить FM 3, чем DF и даже Listary.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 16:44 10-06-2014 | Исправлено: Falbhanachaich, 16:56 10-06-2014
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
Спасибо, но скажу честно- не осилил!

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 18:28 10-06-2014
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Ну, в общем, если одним абзацем без многабукаф, то ключевые моменты такие: для поиска и перехода используем Listary, но для полноценного Quick Switch нужен Direct Folders, а для полноценного доступа к Recent и текущим открытым окнам проводника — Folder Menu 3. (Каждая из перечисленных возможностей в остальных двух прогах либо отсутствует, либо неполная.)

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 18:48 10-06-2014
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
В общем, я так и использую Listary и DF.
Возможно, заинтересуют:
- FlashFolder 1.11- меняет размер окна в диалогах Open/Save.
- PS Hot Folders 2.2- примерный аналог DF, в т.ч. 2xLMB для открытия.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:08 10-06-2014
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
Listary — хорошая прога, но в ней: а) не очень удобно (это IMHO) формирование пользовательского меню доступа (т.е. Favorites); б) корявая реализация функции Current Opened Folders — т.е. отображение текущих открытых окон проводника (это НЕ IMHO, в моей Win7x64 это так: показывает только одно-два последних активировавшихся окна - см. иллюстрацию №1; но возможно это уже из-за моей ОС, в которой давно подглючивает трей, в общем, напишите как у вас)

Последняя "нормальная"  Listary была 3.51.858, потом разработчик с 4-й версии чего-то там начал мудрить и поотламывал множество полезных фич. Правда у них на форуме он по началу писал, что вернёт всё на место, но до сих пор не сподобился.  
Что было хорошего:  
1 Отдельная история для каждого приложения + дополнительно глобальная.
2 Отдельное избранное для каждого приложения.
3 Настраиваемое количество недавних элементов + глобальных и для каждого приложения.
4 Настраиваемая ширина и высота выпадающих меню списков.
5 Умная статистика по заголовку окна. Т.е. если часто я сохраняю что-либо с сайта ru-board например, в определённо папку, то через некоторое время, в диалоге сохранения будет автоматом открываться эта папка.  
Может что-то ещё... Потому пользуюсь до сих пор третьей версией, как наиболее функциональной.
 

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 19:27 10-06-2014 | Исправлено: Povor, 21:22 10-06-2014
Petrik_Pjatochkin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
для поиска и перехода используем Listary

Как можно для поиска использовать Listary, в нем же нет символов подстановки? Получается - так, примитивный поиск. Его удобно использовать как фильтр в списке, но без нормального поиска по системе, например, Everything, всё равно не обойтись.
 
Добавлено:
Povor

Цитата:
Что было хорошего:  
1 Отдельная история для каждого приложения + дополнительно глобальная.  

Это есть в последних версиях, я имею ввиду историю папок: для приложения + глобальная.

Всего записей: 689 | Зарегистр. 04-12-2007 | Отправлено: 19:37 10-06-2014
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petrik_Pjatochkin

Цитата:
Цитата:
Что было хорошего:  
1 Отдельная история для каждого приложения + дополнительно глобальная.  
 
Это есть в последних версиях, я имею ввиду историю папок: для приложения + глобальная.
 

Не нахожу в четвёртой версии таких настроек как были в версии 3:    

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 19:55 10-06-2014 | Исправлено: Povor, 21:23 10-06-2014
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Povor
Надо потестировать в действии эту старую версию.

Цитата:
1 Отдельная история для каждого приложения + дополнительно глобальная.
2 Отдельное избранное для каждого приложения.

Вроде это есть в DF, только я пока не очень разобрался; но в общем это не очень важно при грамотно организованных Favorites.
Petrik_Pjatochkin
 

Цитата:
Как можно для поиска использовать Listary, в нем же нет символов подстановки? Получается - так, примитивный поиск.

В описании на сайте я это при первом обзоре действительно не вижу, но самый прикол — статья в википедии (я проставил пункты):

Цитата:
Features:
1. Smart Search: Find-as-you-type search list that narrows down real-time as you type any part of item name.
2. Wildcards: Find-as-you-type search using wildcards like '*' and '?' in the traditional way.
3. Shortcut to command mode: Simply type /cmd to enter command line window in the directory you are presently in.
4. Hotkey: Press only Windows+W to start Listary. Customize shortcuts to select items from large lists.
5. Nifty UI: Neat tool sitting in system tray, showing only a search bar that disappears upon 'Esc'.
6. Traditional search: Find-as-you-type search list that narrows down real-time as you type item name in exact order.
7. Text editing: Edit text anywhere with your favorite text editor.
8. Auto-complete: Predicts what you want to type and auto-completes the search-string with just a few tabs.
9. Regular expressions: Powerful, flexible advanced search method for matching strings of text.

Как видим из пп. 2 и 9, помимо их Fuzzy и find-as-you-type тут прям ну всё указано)) я проверил - викиликсы врут безбожно, или я как-то неправильно ввожу "*" и "?" ?

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 20:34 10-06-2014
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
Вроде это есть в DF, только я пока не очень разобрался; но в общем это не очень важно при грамотно организованных Favorites.

Когда-то тоже пользовался Direct Folders, но Listary удобней. Плюс я вместо проводника использую XYplorer, а DF с ним не дружит.

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 20:44 10-06-2014
PREVED



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
Огромное спасибо за обзор. Очень пригодится!
 
Да, действительно, у Listary проблемы и со списком недавних папок, и с работоспособностью в окнах с деревом.
Но есть еще один плюс у сабжа - он показывает в списке текущих открытые в Total Commander каталоги, а также позволяет открывать путь из диалога в TC. Для меня, как для активного пользователя этого файл-менеджера сие важно.
 
Правильно ли я понимаю что FM 3 (в отличие от Direct Folders) берет не все проводниковские окна для перехода(внутри этих окон) на избранные/недавние папки? В каких конкретно окнах он не справляется и как часто это происходит?
 
Т.е. для работы с ЛЮБЫМИ диалогами DF безальтернативен?

Всего записей: 1962 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 21:28 10-06-2014
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PREVED
не совсем понял насчёт
Цитата:
FM 3 (в отличие от Direct Folders) берет не все проводниковские окна для перехода(внутри этих окон) на избранные/недавние папки

Если вы имели в виду фичу Quick Switch (т.е. автоматический переход в Open/Save-диалогах в папки, которые вы параллельно открываете рядом в проводнике), то вы путаете FM 3 (где этого вообще нет) с Listary: эта фича есть только в Listary и DF. В этом сравнении, и среди обозревавшихся трёх утилит да — DF безальтернативен. (Я не знаю насчёт другого софта, но вроде мало где вообще есть такой функционал — я достаточно тщательно покопался в Alternativeto).
Если же говорить о просто доступе к избранному/Recent, то FM 3 вполне справляется с этим в стандартных (не-дерево) Open/Save-диалогах, не говоря об обычных окнах Explorer'а. (Подчёркиваю, в этом случае речь идёт не о Quickswitch, а просто открыть в данном окне — стандартном или Open/Save — папку из избранного/недавнего). Не справляется он только в "деревянных" O/S-диалогах (как и функция Quick-Switch в Listary). Кроме того, в FM есть два (даже два с половиной я б сказал - см. их сайт) типа доступа к меню избранного (в которое можно воткнуть и Recent и прочие вещи) — они так и называются Menu 1, Menu 1.5 и Menu 2. Меню-1 откроет папку в этом же окне, меню-2 — в любом случае в новом, а промежуточное 1.5 — какой-то там переходный типа между ними, я не стал уж так глубоко вникать
 
ps. кстати, ковыряясь в FM3, я догадался о причине нефункционирования QSwitch у Listary: там обработка диалогов привязана к addressbar'у (в FM тоже есть такая привязка, только в другом модуле и для другого). А у "деревянных" диалогов этой адресной строки (см. скрины) просто нет. В DF, видимо, это реализовано как-то иначе, и ВУмнее))
 
Petrik_Pjatochkin

Цитата:
Как можно для поиска использовать Listary, в нем же нет символов подстановки? Получается - так, примитивный поиск. Его удобно использовать как фильтр в списке, но без нормального поиска по системе, например, Everything, всё равно не обойтись.

Вы правы, еврифинг в поиске рулит невозбранно; когда я говорил о "поиске", то, конечно, несколько некорректно: я имел в виду быстрый (очень) поиск в текущей и близких папках с переходом на элемент и его выбором. Всё-таки в Listary для этого не надо вообще ничего лишнего нажимать и дополнительно открывать окна сторонних утилит: сразу печатаешь на месте нужные буквы и нажимаешь либо ентер, либо вправо --> контекст. Минимум лишних нажатий и окон. Имелось в виду, разумеется это, быстрота. Если серьёзный поиск (по миллиону с половиной файлов на дисках суммой в 10 ТБ)  с регэкспами и т.п. — конечно, Everything (как и разница между блокнотом, EmEditor и для серьёзных многоступенчатых замен — высший ранг: PowerGREP. Нужно и то, и другое — я ж не буду запускать ГРЕП для быстрых набросок для поста, et vice versa).

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 23:47 10-06-2014 | Исправлено: Falbhanachaich, 01:24 11-06-2014
Povor



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
я догадался о причине нефункционирования QSwitch у Listary: там обработка диалогов привязана к addressbar'у (в FM тоже есть такая привязка, только в другом модуле и для другого). А у "деревянных" диалогов этой адресной строки (см. скрины) просто нет. В DF, видимо, это реализовано как-то иначе

PREVED

Цитата:
Да, действительно, у Listary проблемы и со списком недавних папок, и с работоспособностью в окнах с деревом.  

Странно, у меня никогда не было проблем с QSwitch у Listary в древовидных диалогах, ни 32bit ни в 64bit программах с переходами в нужную папку:  
Может  быть у вас конфликтует запущенные *Hook.dll из Listary и Direct Folders (который у меня не установлен)?  
 
 

Всего записей: 1169 | Зарегистр. 11-11-2008 | Отправлено: 12:12 11-06-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Listary


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru