Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » i2: Analyst's Notebook, iBase, TextChart, etc.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Undaster

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь обсуждаются вопросы связанные с работой с продуктовой линейкой i2
Тема в варезнике
 
   
 
https://www.ibm.com/security

Analyst's Notebook - основной компонент i2. Позволяет быстро и эффективно проводить анализ системы взаимосвязанных объектов и динамики последовательных событий, отображая результаты исследования в виде удобных для понимания схем и диаграмм.
 
Информация отображается на диаграмме в виде объектов, к которым при необходимости можно добавить дополнительные атрибуты и карточки данных с комментариями. Объекты на диаграмме могут представляться не только в виде пиктограмм, но и в виде фотографий, файлов, аудиозаписей, видеозаписей и т.д.  
 
Программа позволяет создавать диаграммы с помощью запросов к реляционным базам данных, а также импорта данных из *.txt и *.xml файлов. При помощи имеющихся в Analyst's Notebook функций можно объединять элементы диаграмм, искать существующие между ними связи, использовать систему поиска элементов, прослеживать "путь", объединяющий объекты, и т.п.
 
Analyst's Notebook помогает быстро выявить суть проблемы и определить правильное направление дальнейшей работы, чему способствует широкий выбор инструментов для расположения, копирования, обновления и поиска изображённых на диаграмме объектов, объединения диаграмм и их масштабирования. Analyst's Notebook снабжен редактором, позволяющим в графической форме сформулировать запрос для поиска объектов и выявления их связей, создавать шаблоны интересующих событий.
 
Пиктограммы в Analyst's Notebook являются не только символическим представлением информации, они непосредственно связаны с записями в базе данных, что позволяет просмотреть или отредактировать исходную информацию.
 
Используя богатую графическую среду Analyst's Notebook, можно создавать диаграммы для обсуждения на брифингах - "картину, которая говорит больше, чем тысяча слов!"
 
Analyst's Notebook значительно увеличивает эффективность работы аналитических групп, помогает лицам, принимающим решение при работе по сложным многоэпизодным делам.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 07:03 11-10-2011 | Исправлено: Komandor, 23:58 28-09-2023
maksyoustas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Странно,  а где скриншоты видели?... я в инете долго искал какую-либо инфу по меркури,  но ничего не нашел..  

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2014 | Отправлено: 00:48 05-08-2014
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ: Удаление "неправильных" телефонов со схемы i2 ANB с использованием регулярных выражений]
 
Вступление: На прошлой неделе столкнулся с такой интересной задачей.
Выложу здесь решение, может кому-нибудь будет интересно.
 
Постановка задачи: На схему i2 ANB произведен импорт данных биллинга сотового оператора.
Аналитика интересуют только номера относящиеся к звонкам между физическими лицами. Задача - убрать со схемы все "неправильные" номера (служебные номера сотового оператора, адреса интернет, услуги оператора и т.д.).
 
Чтоб было более понятно - приведу список телефонов присутствующих на схеме (реальные номера изменены):
=====================================
945
Dostup_k_011_031.01101.001501
MTC
MTS_gazeta
Payments
Vam_Zvonili:+74951112233
Ya_na_svyazi:+79851112233
79031111111
89052222222
 4953333333
=====================================
 
Визуально видно, что последние 3 номера являются "правильными" номерами физических лиц,
остальные - служебные номера сотового оператора и номера услуг связи. Желательно удалить все "неправильные" номера со схемы, оставив только "правильные". После решения этой задачи на схеме должны остаться только такие номера:
=====================================
79031111111
89052222222
 4953333333
=====================================
 
Примечания к постановке задачи:  
а) точно известно, что на схеме не присутствуют международные номера.
б) лидирующий знак "+" был убран из всех номеров еще на этапе импорта
в) на схеме присутствует порядка 200 тысяч импортнутых телефонов, из них более 70% - служебный и технический мусор. Очистка схемы от "неправильных" телефонов существенно облегчит жизнь аналитика
 
Решение:
Для решения этой задачи я решил использовать поиск текста с использованием регулярных выражений.
Шаг 1. Выделить все объекты типа «Телефон».  
Для этого можно использовать инструмент "Визуальный поиск...(F5)"
 
Шаг 2. Открыть диалог поиска текста (F3). Задать следующие параметры:
Найти: ^[7-8][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9]$|^[0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9][0-9]$
Пометить:  «Сложный поиск» «Регулярные выражения»
Пометить: «Область поиска», «Только выделенное»
Пометить: «Действие», «Удалить из выделенного»
 
Шаг 3. Выполнить поиск.
В результате поиска останутся выделенными только «неправильные» номера. Эти номера можно скопировать на отдельную схему для детального анализа, или сразу удалить
 
Примечание 1: В i2 ANB очень сильно ограничена поддержка регулярных выражений . Поэтому получается такая длинная строка для задания выражения для правильных номеров. К сожалению, нельзя задать количество искомых символов, типа [0-9]{10}. Чтоб не быть голословным - выдержка из файла справки i2 ANB по поводу поддержки регулярных выражений:
"Analyst's Notebook does not support extended regular expression combinations (), \(\), \>, \<, \{, \} and \digit"
 
Примечание 2: Если на схеме присутствуют международные имена - надо использовать более тяжелое регулярное выражение для учета возможных международных кодов. Как я уже сказал - поддержка регулярных выражений в i2 ANB чисто номинальна.
----------------------------------------------
 
Надеюсь, что данный пост может быть кому-нибудь полезным
Даже если и не стоит похожей задачи - все равно полезно напомнить про механизм регулярных выражений для поиска текста по сложным условиям.
 
Всем удачи!
 
 

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 12:53 05-08-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Странно,  а где скриншоты видели?... я в инете долго искал какую-либо инфу по меркури,  но ничего не нашел..  

 
http://www.ockham-solutions.com/products/mercure/mercure.html

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 14:43 05-08-2014
permdetekti



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LIFA71
Весьма признателен за вариант решения. Оно вполне имеет право на жизнь.
Правда я предпочитал вырезать этот мусор из анализируемого массива при помощи Екселя.  
ИМХО: избегал риска выйти за пределы возможности Ай-ту по количеству объектов+связей отображаемых на схеме.
А вообще... LIFA71, не хотели бы Вы более плотно пообщаться на форуме "Философия..." (окончание найдете).
Там эту практику можно обсудить более детально, причем, именно среди узких специалистов. Приглашаю.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 19:10 05-08-2014 | Исправлено: permdetekti, 19:16 05-08-2014
Arbat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Весьма признателен за вариант решения. Оно вполне имеет право на жизнь.

Гораздо удобнее пользоваться условным форматированием (в панеле задач шестеренка по-моему на вскидку). Надо найти формат по присвоению флагов страны импортным номерам и провести форматирования (иногда приходится чуть чуть отконфигурировать под ваш иконлист.
С условным форматированием можно делать целую кучу прибамбасов - я например окрашиваю и меняю толщину линий в зависимости от количества звонков, что весьма наглядно и намного более удобно чем настройка толщины и цвета во время импорта.
Кроме того можно определенной комбинации номеров присваивать свой шрифт с цветом. Ну и когда все отформатированно, через А5 достаточно выбрать те объекты и связикоторые Вы хотите оставить, а все остальное почикать парой кликов мышки.
Еще интересно при импорте сразу прописывать иконки у номера в Экселе или (!) что тоже интересно путем создания дополнительной колонки в момент настройки импорта и присовения ей иконки согласно первым трем цифрам слева по заранее подготовленному файлу, который может быть использован и в дальнейшем.
Также можно прописывать страну в атрибутах и фигачить все страны потом кроме номера с нужным вам атрибутом.
Ну и еще интересное наблюдение. Даже служебный номера и связи с ними (а также иностранные) номера могут быть весьма полезны, особенно при работе с хронологией.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 30-09-2012 | Отправлено: 22:32 05-08-2014
maksyoustas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А еще проще зайти в "список элементов" во вкладке фильтры и удалить все лишнее)

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2014 | Отправлено: 23:14 05-08-2014
Arbat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А еще проще зайти в "список элементов" во вкладке фильтры и удалить все лишнее)

 
Ну не совсем проще. Проще и удобней применять формат, потому что он остается постоянным при правильной настройке и может быть применен в остальных схемах. и удаляется все на дважды два.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 30-09-2012 | Отправлено: 00:11 06-08-2014
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги
следующие версии ПО канули в могилу.
 
iBridge User
V8.9.1 от 8 мая 2012 года
 
iBridge Designer
V8.9.1 от 8 мая 2012 года
 
Text Chart
V8.9 от 1 мая 2012 года
 
Pattern Tracer
V8.9 от 1 мая 2012 года
 
С этого года Текст Чарт -> Контент Аналитик
iBridge -> SDK или IBase+ORACLE
PT -> AN Premium
 
 
Добавлено:

Цитата:
"правильными" номерами физических лиц

 
Фото абонентов есть?

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 01:54 06-08-2014
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коллеги
следующие версии ПО канули в могилу.
 
iBridge User
V8.9.1 от 8 мая 2012 года
 
iBridge Designer
V8.9.1 от 8 мая 2012 года  

 
Bratec_Greem,
 
А что значит "канули в могилу"?  
 
Прям по совпадению - только сегодня сам лично видел платежку на продажу лицензий на iBridge User и iBridge Designer одному из наших партнеров. Специально залез на сайт IBM - там на странице поддержки iBridge нет никакой информации о прекращении поддержки этих продуктов.
 
Можно немного поподробнее про это?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 16:08 07-08-2014
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для указанного ПО не предполагается расширение функционала и переход под новую линейку ПО IBM.
 
Остальное ПО предполагается расширять за счет дополнительных модулей. SPSS+Cognos и тд

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 12:46 08-08-2014
maksyoustas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати кто не успел скачать инструкцию на русском и у вас анб 8.9.7, то можете не переживать... хэлп вам в помощь! ) он тоже на русском 1=1 =-)

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2014 | Отправлено: 19:27 08-08-2014
maksyoustas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А вот с хэлпом на русском для иБасе увы проблема...если есть у кого-нибудь что то подобное, будьте любезны

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2014 | Отправлено: 18:15 09-08-2014
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просьба помочь понять идеологию i2 ANB Premium.
 
Народ, всем привет!
 
Есть кто-нибудь, кто реально работал на i2 ANB Premium? Хочу понять "идеологию" использования локального репозитория.  
 
Для чего это нужно на практике? До сих пор я работал с обычными версиями i2 ANB (8.9.5; 8.9.7). Хочу придумать варианты использования i2 ANB Premium. Пусть даже это будут и надуманные (абстрактные) примеры.
 
Вопрос совсем не праздный. Цена Premium версии почти в 3 раза больше обычной версии i2 ANB. Мне нужно понять КАКИЕ реальные выгоды могут получить наши клиенты перейдя на Premium версию.
 
Большинство наших клиентов i2 ANB интересуют вопросы импорта и анализа телефонных биллингов. Как тут можно использовать новый функционал i2 ANB Premium - мне пока не очень понятно.
 
Если кто-нибудь что-нибудь подскажет/посоветует - буду благодарен!

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 18:11 11-08-2014
Arbat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А у Вас есть установки по АНБ Премиум?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 30-09-2012 | Отправлено: 19:48 11-08-2014
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А у Вас есть установки по АНБ Премиум?

 
У меня есть удаленный терминальный доступ к одному из клиентов с установленным i2 ANB Premium. Меня попросили изучить новые возможности данной системы и придумать варианты их использования.
 
Пока никаких преимуществ Premuim версии я понять не смог
Мне кажется, что iBase в связке с ANB выглядит более "гармонично", чем использование ANB Premium с локальным репозиторием.  
 
Поэтому мне реально интересно было бы пообщаться с практическими пользователями ANB Premium.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 15:16 13-08-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочу понять "идеологию" использования локального репозитория.  
 
Для чего это нужно на практике?  

 
Так узнайте у своего клиента которому вы его продали --->>
 

Цитата:
У меня есть удаленный терминальный доступ к одному из клиентов с установленным i2 ANB Premium.

 
Зачем то он ведь купил его в три дорога=))
 
 
На мой личный вкус:
1. Premium = ANB + iBase, причем так наскоряк слепленно, что часть жизненоважных функций iBase куда-то потерялось.
 
2. К локальному репозиторию подключаться кроме вас никто не может (используя сеть). Для этого теперь есть портал.
3.  Дизайнер ANB напоминает iBase Designer, опять же корявенький.
4. Перевод настолько г..М...дрильский, что пугает.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 22:30 13-08-2014
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как активировать режим "Case Control" при создании новой базы данных в iBase?
 
Всем привет!
 
Знатоки iBase, подскажите, пожалуйста. Имею такую систему:
1) iBase 8.9.5
2) MS SQL Server Express 2008
 
Хочу попробовать создать базу данных в iBase с режимом "Case Control". В файле HELP для iBase Designer сказано так:
-----------------------
Notes
- Case control can only be applied to SQL Server databases.
- You cannot use both Standard (SCC) Control and Case Control in a database. You need to decide which of these security methods is the most suitable for your requirements.
- You cannot initialize a database for replication when you have activated case control. You cannot activate case control in a replicated database.
 
Activating case control in a new database
When you create a new database, you can set up case control in that database before any data has been added to it.
1. In the Create New Database dialog, click the Advanced tab to display the Advanced page.
2. Select the Case Control option.
-----------------------
 
Если коротко перевести на русский, то смысл такой:
 - "Case Control" может быть активизирован только при создании базы под MS SQL Server (это условие выполняется)
- нельзя активировать режим "Case Control" на "replicated database"
- для активации "Case Control" при создании новой базы iBase надо пометить опцию "Case Control" на закладке "Advanced"
 
У меня на закладке "Advanced" НЕТ такой опции "Case Control"
 
Мои действия по шагам:
1) Меню File => New Database...
2) задаю имя новой БД: TEST_SQL_CASES
3) Закладка "Configuration". Выбираю Database Type: SQL Server
Задаю правильное имя сервера, выбираю опцию "Use Windows Authentication"
4) Закладка "Template". Выбираю "пустой" шаблон "<Blank>"
5) Закладка "Advanced". Там НЕТ нужной мне опции "Case Control"
 
В чем может быть дело?
 
 

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 11:21 19-08-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У меня на закладке "Advanced" НЕТ такой опции "Case Control"

 
Переведите последнее словосочетание.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 11:34 19-08-2014
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gladstone
 

Цитата:
Переведите последнее словосочетание.  

 
Я имею в виду, что у меня на закладке "Advanced" нет никаких опций похожих на  "Case Control".
Перечислю доступные опции на моей вкладке "Advanced":
1) Текстовое поле "Database Identifier"
2) Текстовое поле "Extra Detail Field for Audit Log"
3) Чекбокс "Soft Delete"
4) Чекбокс "Read Only"
5) Чекбокс "Restrict SCC lists to accessible items only"
6) Список выбора "First Day of Week"  
 
Все, больше никаких опций нет.
 
 
Добавлено:
По поводу "Case Control" я нашел еще такую информацию в файле справки:
----------------
Notes
Before you can create a case, you need to activate the database for case control; see Activating Case Control for details. You cannot use case control if IBM i2 iBase Database Replication is installed on your machine. You cannot use cases with Scheduler.
----------------
 
Основная мысль, что нельзя активировать "Case Control" если установлен IBM i2 iBase Database Replication или Scheduler.  
 
Сейчас буду проверять это...

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 11:46 19-08-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Сейчас буду проверять это...  

 
 
Тормози. у меня и то и другое стоит и все нормально.
 
Попробуй переставить iBase, только установку не стандартную делай, а кастомную, указав все пункты включая платные функции.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 12:36 19-08-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » i2: Analyst's Notebook, iBase, TextChart, etc.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru