Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » i2: Analyst's Notebook, iBase, TextChart, etc.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Undaster

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь обсуждаются вопросы связанные с работой с продуктовой линейкой i2
Тема в варезнике
 
   
 
https://www.ibm.com/security

Analyst's Notebook - основной компонент i2. Позволяет быстро и эффективно проводить анализ системы взаимосвязанных объектов и динамики последовательных событий, отображая результаты исследования в виде удобных для понимания схем и диаграмм.
 
Информация отображается на диаграмме в виде объектов, к которым при необходимости можно добавить дополнительные атрибуты и карточки данных с комментариями. Объекты на диаграмме могут представляться не только в виде пиктограмм, но и в виде фотографий, файлов, аудиозаписей, видеозаписей и т.д.  
 
Программа позволяет создавать диаграммы с помощью запросов к реляционным базам данных, а также импорта данных из *.txt и *.xml файлов. При помощи имеющихся в Analyst's Notebook функций можно объединять элементы диаграмм, искать существующие между ними связи, использовать систему поиска элементов, прослеживать "путь", объединяющий объекты, и т.п.
 
Analyst's Notebook помогает быстро выявить суть проблемы и определить правильное направление дальнейшей работы, чему способствует широкий выбор инструментов для расположения, копирования, обновления и поиска изображённых на диаграмме объектов, объединения диаграмм и их масштабирования. Analyst's Notebook снабжен редактором, позволяющим в графической форме сформулировать запрос для поиска объектов и выявления их связей, создавать шаблоны интересующих событий.
 
Пиктограммы в Analyst's Notebook являются не только символическим представлением информации, они непосредственно связаны с записями в базе данных, что позволяет просмотреть или отредактировать исходную информацию.
 
Используя богатую графическую среду Analyst's Notebook, можно создавать диаграммы для обсуждения на брифингах - "картину, которая говорит больше, чем тысяча слов!"
 
Analyst's Notebook значительно увеличивает эффективность работы аналитических групп, помогает лицам, принимающим решение при работе по сложным многоэпизодным делам.

Всего записей: 423 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 07:03 11-10-2011 | Исправлено: Komandor, 23:58 28-09-2023
LIFA71

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gladstone
 

Цитата:
Попробуй переставить iBase

 
Именно так уже и успел сделать  
Действительно, на вкладке "Advanced" появилась отдельная опция "Case Control". Создал новую базу с этой опцией, в списке объектов базы (левая панель в iBase Designer) появился новый пункт "Cases".
 
 
Все, спасибо, вопрос закрыт!

Всего записей: 23 | Зарегистр. 25-06-2014 | Отправлено: 12:42 19-08-2014
skypein

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gladstone, не могли бы Вы перезалить хэлп для ANB? А то по ссылке 404 ошибку выдает. Вовремя не успел скачать((

Всего записей: 1 | Зарегистр. 03-10-2012 | Отправлено: 00:37 28-08-2014
Deacop



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Gladstone, не могли бы Вы перезалить хэлп для ANB? А то по ссылке 404 ошибку выдает. Вовремя не успел скачать((

Присоединяюсь к просьбе

Всего записей: 30 | Зарегистр. 22-05-2008 | Отправлено: 20:12 04-09-2014
Feniks8



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-10-2014 | Отправлено: 11:57 13-10-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Подробнее...

 
Создайте сложный запрос в виде:  
1.Найти телефон
2.Выбрать поле номер и указать значение: ?968*
3. Условие ИЛИ Выбрать поле номер и указать значение: ?906*
и так далее.
 
Сохраните запрос с пометкой региона (к примеру Москва)
 
Далее есть такая классная штука: Правка пакета (Ibase - Правка - Правка пакета)
 
Выбираете запрос и устанавливаете нужное значение в конкретное поле, опять же пример:Москва
 
и ВСЁ!
 
Набор запросов сохранился, при поступлении новых записей, проделаете эту рутинную процедуру.  
 
ВНИМАНИЕ!!!
Для проверки результата в атрибутах схемы (iBase Designer -- Атрибут схемы), укажите это поле в качестве атрибута, чтобы видеть на схеме с какого региона пришел номер.
 
Что касается сервисных номеров и удаление их со схемы, предлагаю вам создать фильтры условного форматирования, если у вас английская версия то Conditional Formating.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 14:02 14-10-2014
Feniks8



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gladstone, благодарю за информацию, помогло.
 
Форумчане, а не подскажете ли где найти руководство по эксплуатации для ANB?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 13-10-2014 | Отправлено: 08:48 15-10-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
руководство по эксплуатации для ANB

 
Есть следующий комплект: 4 Тома Руководства по ANB (900 страниц) несколько устаревший. 7 версия
 
Есть переделанный мной .chm файлик хелпа в pdf
 
Для Москвы:
Отдаю только лично при встрече и знакомстве. Хочу тем самым узнать специалистов, которые входят в сообщество. Возможно есть какие-то интересные темы для сотрудничества.
 
Для не Москвы, отправлю лично на почту по запросу.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 10:19 15-10-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выложил видео - пример расследования компрометации кредитных карт с использованием ANB
 
Заходите, смотрите, критикуйте и делитесь!
 
https://www.youtube.com/watch?v=SUXEoCpiLoU

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 15:55 11-11-2014
Arbat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
критикуйте и делитесь

 
Уважаемый Олег, если бы догадался что это Вы выложили на ютюбе не стал бы так распинаться с критикой Там удалю, а тут выложу:
Мне кажется, что:
1. фильтр по близости не означает использование карт в один и тот же момент.
2. Хронологическая схема не должна быть первой. Первая релативная схема (ассоциативная).
3. Прямых данных указывающих на использование карт в одно и тоже время не показано, а следовательно существует двойное толкование и нельзя использовать в виде доказательства компрометации карт.
4. В момент импорта данных в АНБ можно было добавить и "декор" в виде флажков Украины и Польши.
5. Данную задачу надо решать очень тщательной проверкой ДО АНБ в эксель, делать ассоциацию между флотом карт, вводить точный адрес банкоматов и показывать их картографически.
Ну как бы можно еще говорить об этом много. Данный презентация вполне подходит для студентов первого курса школы криминального анализа, однако в расследовании дел такого плана, нужно более серьезно и глубоко входить в анализ. В приведенном результате можно увидеть то, что карты были использованы в Польше и в Украине. Что использовались банкоматы и некоторые бутики. Что время близко по использованию (не акцентировано что место снятия денег малолюдное или это автозаправка, или в коммерческом центре где возможно снятие средств с достаточно большой частотой. Для показа интенсивности снятия, надо убирать секунды из времени и располагать карточку события одну над другой при одномоментном снятии. Саму карточку можно оформить в момент импорта более удобно (например убрав иконку и введя название страны в описание) или более декоративно играя не только цветом фона, но и отсоединить от линии темы и связи наиболее интересных событий выделять цветом и толщиной линий. Очень неплохо было бы добавить владельцев карт, хотя бы и по условным идентификационным номерам, что бы показать есть ли связь между владельцами и некоторыми картами.
Расстановку по хронологии интересней выбрать пропорциональную, тогда близкие по времени события будут быстрей бросаться в глаза. Хорошо также поиграть с "хвостами" временных линий, что бы показать наглядней на схеме когда заканчиваются операции с картой. Ну, как-то так на первый взгляд.
Спасибо все-таки за работу и за презентацию, однако выкладывать в открытый доступ такое объяснение я бы не стал.

Всего записей: 68 | Зарегистр. 30-09-2012 | Отправлено: 19:59 14-11-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне кажется, что:  
1. фильтр по близости не означает использование карт в один и тот же момент.  
2. Хронологическая схема не должна быть первой. Первая релативная схема (ассоциативная).  
3. Прямых данных указывающих на использование карт в одно и тоже время не показано, а следовательно существует двойное толкование и нельзя использовать в виде доказательства компрометации карт.  
4. В момент импорта данных в АНБ можно было добавить и "декор" в виде флажков Украины и Польши.  
5. Данную задачу надо решать очень тщательной проверкой ДО АНБ в эксель, делать ассоциацию между флотом карт, вводить точный адрес банкоматов и показывать их картографически.  
Ну как бы можно еще говорить об этом много. Данный презентация вполне подходит для студентов первого курса школы криминального анализа, однако в расследовании дел таког

 
СПАСИБО! С замечаниями согласен, буду совершенствоваться.
Мощно бы получилось, были бы вы рядом в момент записи. Да все это можно включить, и анализировать до посинения. У меня столько в голове не уместилось при том что я раза с 10 записал более-менее удачно ролик и без ошибок в словах. Про декор - я бы вставил. но не умею пока. Я только титры вставлял часа 2.(спасибо Диме из Главкода)

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 21:30 14-11-2014
maksyoustas



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне в целом очень даже понравилось! У вас очень богатый потенциал. Было бы здорово если бы Вы выпустили небольшой курс  "IBM I2 Tutorial" на каких-нибудь смоделированных ситуациях) Мастер-класс так сказать)(Мысли в слух)...А за видео спасибо

Всего записей: 31 | Зарегистр. 27-01-2014 | Отправлено: 15:20 15-11-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maksyoustas
 
Уже есть небольшой курс на ютубе, паренек с Киргизии выложил три ролика по ANB, вот хочу его перетянуть сюда на форум.
 
Вот его небольшие видеоуроки, прошу не считать за рекламу, но мне кажется что довольно неплохо рассказывает:
 
Видеоурок: IBM i2 ANB. Импорт данных
http://www.youtube.com/watch?v=IF-21BKQ3_M
 
Видеоурок: IBM i2 ANB. Раздел Analysis
http://www.youtube.com/watch?v=sgeWlDkQnSk
 
Видеоурок: IBM i2 ANB. Раздел Tools
http://www.youtube.com/watch?v=T1vHOcWTGio

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 16:44 15-11-2014
Bratec_Greem

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Маладец! Коллегам лучше не путать до судебные мероприятия с демонстрацией возможности ПО.
 
Хороший пример, может быть использован как для обработки билинга так и для почтового трафика.
 
Хотя конечно для представления дел в суде нужно будет пройти очень большой процесс сбора доказательной базы ))

Всего записей: 115 | Зарегистр. 26-09-2005 | Отправлено: 03:01 23-12-2014
Arbat

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Коллегам лучше не путать до судебные мероприятия с демонстрацией возможности ПО

Коллегам лучше делать демонстрации на тщательно подобранных примерах, дабы не вводить аналитиков, коим предназначено в первую очередь это ПО в заблуждение )
Если же говорить о ДО судебном анализе (то есть Криминальный Оперативный Анализ, то можно говорить о еще многом ))

Всего записей: 68 | Зарегистр. 30-09-2012 | Отправлено: 14:01 24-12-2014
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, недавно наткнулся на нерешаемую задачу для такого аналитического софта как IBM i2.
 
Был немного разочарован.
 
Итак, задача:  
 
Показать транзакции между двумя счетами, в которых общая сумма транзакций за календарный месяц составляет более 1000$.  
 
Иными словами показать те транзакции за календарный месяц, которые формируют сумму в более чем 1000$.
 
 
Вывести транзакции за календарный месяц это не проблема, но i2 показывает только distinct значения между двумя счетами, а складывать предлагает аналитику, а что если 1000 транзакций и более, как выделить только те которые образуют нужную нам сумму и в определенный промежуток времени?
 
Добавлено:
Подсказка: HeatMatrix - не поможет

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 11:08 16-01-2015
Yog Sotthot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто-нибудь может объяснить, как в ibase сделать разграничение прав пользователей (база sql). Интересует, как сделать, чтобы данные, введённые одной группой пользователей, не были видны другой.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 19-11-2006 | Отправлено: 11:19 10-02-2015
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может кто-нибудь может объяснить, как в ibase сделать разграничение прав пользователей (база sql). Интересует, как сделать, чтобы данные, введённые одной группой пользователей, не были видны другой.

 
Необходимо зайти в iBase Designer и там такая кнопочка в виде двух товарищей с ключом (Администратор защиты), там создаете людей, объединяете их в группы и согласно красному ключу (Доступ к данным) - выдаете кому надо какие надо права.
 
 
Добавлено:
Как изощренный вариант это создать подмножество базы данных, и у каждого будет своя отдельная база данных, это для тех кому надо не просто разделить, а РАЗДЕЛИТЬ физически. Потом их можно объединить в одну БД.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 11:28 10-02-2015
Yog Sotthot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Необходимо зайти в iBase Designer и там такая кнопочка в виде двух товарищей с ключом (Администратор защиты), там создаете людей, объединяете их в группы и согласно красному ключу (Доступ к данным) - выдаете кому надо какие надо права.      Добавлено:  Как изощренный вариант это создать подмножество базы данных, и у каждого будет своя отдельная база данных, это для тех кому надо не просто разделить, а РАЗДЕЛИТЬ физически. Потом их можно объединить в одну БД.

 
Спасибо. Сам процесс, как это происходит технически, я знаю. Меня интересует, к каким встроенным группам пользователей (database management, data access control, folder object control) я должен присоединить пользователей, созданных мною. С subset'ами базы я пробовал и успешно. Но это не то, что меня интересует.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 19-11-2006 | Отправлено: 11:53 10-02-2015
Gladstone



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Спасибо. Сам процесс, как это происходит технически, я знаю. Меня интересует, к каким встроенным группам пользователей (database management, data access control, folder object control) я должен присоединить пользователей, созданных мною. С subset'ами базы я пробовал и успешно. Но это не то, что меня интересует.  

 
вбейте в help'e "SCC" - классификация кодов защиты, сначала их надо создать, потом присвоить и ими можно управлять в дальнейшем.
 
Вам определенно нужен DATA Acess control - это красный ключ, после включения SCC, у вас появится вкладка, где и будете давать доступ по соответствующим коду доступа. (Как в кино короче, у каждого секретного агента свой набор данных.)

Всего записей: 43 | Зарегистр. 14-10-2012 | Отправлено: 12:33 10-02-2015
Yog Sotthot

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вам определенно нужен DATA Acess control - это красный ключ, после включения SCC, у вас появится вкладка, где и будете давать доступ по соответствующим коду доступа. (Как в кино короче, у каждого секретного агента свой набор данных.)

 
Спасибо! Всё получилось.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 19-11-2006 | Отправлено: 14:04 10-02-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » i2: Analyst's Notebook, iBase, TextChart, etc.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru