Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GNU GRUB 2 (grub 1.9*–2.*); BURG

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GRUB 2



GNU GRUB 2 (ГНУ Груб-2, в контексте этой темы и просто «Груб») — универсальный загрузчик для GNU и иных юникс-подобных операционных систем, пришедший на замену первому Грубу, ныне именуемому GRUB Legacy.
Имеет форк под названием BURG (Бург), ориентированный на использование красочных тем оформления и принципиально ничем не отличающийся.


Справка Grub2 на русском
  • ru.wikibooks.org
  • wiki.archlinux.org
  • Создание темы
Примеры загрузки ISO
  • 12 примеров загрузки ISO
  • 100 примеров загрузки ISO

 
Конфиг подсветка для Geany, AkelPad, Notepad++
 
Прочее

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 03:14 01-11-2011 | Исправлено: Lin1980, 21:49 14-11-2023
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
фото загрузок
 
z0bra

Цитата:
не доросли
универсальный ответ, подойдёт как ответ на любой вопрос на любом форуме, но лучше избегать таких ответов, которые опускают руки, и который двояко-расценивается, помощник признаётся в своём бессилии, хотя по сути, как я сказал для флешки нужно сделать 2 шага MBR и архив файлов, где MBR это по сути файл, бинарные данные, которые надо засунуть в первый сектор диска. Если для вас это кажется сложным, для меня нет. И по сути если мы пользуемся Windows, дети играют в игры, не разбираясь в устройстве Windows или игр.
 
Сразу скажу, Grub2 на данный момент не видит русский язык. Я вижу что отрабатывает условие

Код:
font="/boot/grub/fonts/unicode.pf2"
if loadfont $font ; then
  set gfxmode=auto
  load_video
  insmod gfxterm
  # set locale_dir=/boot/grub/locale
  set locale_dir=$prefix/locale
  set lang=ru_RU
  insmod gettext
fi

потому что в интерфейсе вместо английских букв внизу появляются вопросы, то есть он пытается включить ru_RU используя /locale/ru.mo но не может его задействовать и показывает вопросы. Может ru_RU это имя файла, в этом причина?
 
сделал вывод переменных

Код:
# вывод переменных
# menuentry "prefix"{
#     echo $prefix
#     pause
# }

чтобы посмотреть являются ли эти переменные внутренними, потому что я не вижу их объявление. Нет ключевого слова pause, тут ошибка, но останавливает выполнение на 5 секунд пока показывает ошибку кода и выводит содержимое переменной.
 
К загрузке образов это конечно отношения не имеет, если они работают в Grub2 используемом в mint, то теоретически должны работать в любом интерпретаторе Grub2.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 12:44 24-10-2020 | Исправлено: AZJIO, 13:26 24-10-2020
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пошагово, что я должен сделать? Спрашивал ранее.
Не понимаю, что надо сделать чтобы прописать GRUB на внешний?!
Выбираю пункт Другое,  

далее вижу много разделов, в том числе виндовые. Внешний диск уже в ext4, форматнул из под винды.

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 13:27 24-10-2020 | Исправлено: uzeerpc, 13:28 24-10-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
приходится мне вам скрины делать

там же всё написано, как я и ответил, снизу раскрывающийся список с выбором диска для установки MBR, причём надо выбрать не логический диск, а физический. Если логический то запишет PBR, и если диск не указан как активный то и не загрузится с него.
И не присоединять диски, кроме swap и root, а то запишет их в fstab и будет спрашивать их каждый раз на загрузке.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 16:34 24-10-2020 | Исправлено: AZJIO, 16:42 24-10-2020
z0bra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 518 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 22:48 24-10-2020 | Исправлено: z0bra, 22:55 24-10-2020
stasys44

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO,
Там в соседней теме, когда разархивировать
grub.cfg
То есть у вас должно быть:
не set lang=ru_RU ; а set lang=ru
А значение ru_RU переменной lc_nix, которая применяется при загрузке Линукс ISO c нужным интерфейсом

Всего записей: 874 | Зарегистр. 23-08-2008 | Отправлено: 10:55 25-10-2020 | Исправлено: stasys44, 11:02 25-10-2020
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO, у меня ошибка при выборе внешнего диска: Корневая файловая система не определена. Исправьте это из меню разметки

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 12:45 25-10-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
Диск на который устанавливаешь указал его как корневой? Кликаешь на нём, он предлагает выбрать его формат, выбираешь Ext4 из списка (если он таковой), вводишь точку монтирования "/" (наклонную черту, то есть корень), но не ставишь галочку "форматировать", т.е. присоединить диск как цель установки. Обязательно swap-диск должен быть на диске, если их 2 (у меня такого не было), то наверно надо вручную определить что именно swap с присоединённого диска. Если этого не сделать установщик не поймёт куда устанавливать ОС. Без swap тоже не будет устанавливать, если он есть определяет автоматически, если его нет вообще то не будет устанавливать пока не создашь.
 
stasys44

Цитата:
set lang=ru
конечно я сразу проверил, но не помогло, мысль пришла во время написания поста и я проверил чуть позже, мне пришлось перезагружаться в Windows, потому что там у меня прога эмулирующая загрузку с флешки. Но я уже погуглил вирт.машину, чтобы проверять на Linux. Установил пакет qemu-kvm и

Код:
sudo kvm -boot c -drive file=/dev/sdb,cache=none -m 512

здесь 512 можно и меньше, если тестить только меню, но я проверил образ касперского, который кстати не грузится в реале, но загрузился на виртуалке с этой же флешки и выдал мессагу на рабочем столе, что ему маловато 512 Мб, надо минимум 1 Гб для нормальной работы.
Ну и также можно образ без флешки тестировать

Код:
sudo qemu-system-x86_64 -boot c -drive file=/media/windows/b/slitaz-rolling-core64.iso,cache=none -m 256
что интересного, можно посмотреть меню диска, так как Grub2 сразу грузит ОС минуя встроенное меню.
Причина что на виртуалке работает скорее всего в том, что диск-флешка одна в системе дисков виртуальной машины и как я ранее говорил почему-то iso ищет себя только на первом физическом диске.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 15:19 25-10-2020 | Исправлено: AZJIO, 15:23 25-10-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
В случае чего, если с загрузчиком будет проблема скачай диск boot-repair-disk, я добавил пример его загрузки тут (Grub2, Grub4Dos). Там есть опция указать диск, куда установить Grub2 и в том числе MBR.
 
Что-то MBR он только испортил. А Grub2 при указании sdb начал устанавливать на sda6, хорошо что была возможность отказаться до того как он всё применит. В общем стационарную систему он наверно бы исправил, но моя попытка поставить с помощью него Grub2 на флешку провалилась.
Ещё скачал архив от "AIO Boot", но попытки извлечь и переименовать папку "AIO" в "Boot" не дало загружаемости этому комплекту, с помощью инсталяции не ставил, так как предлагает переразбить диски, не хочется всё ломать.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 10:08 26-10-2020 | Исправлено: AZJIO, 21:11 26-10-2020
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Диск на который устанавливаешь указал его как корневой? Кликаешь на нём, он предлагает выбрать его формат, выбираешь Ext4 из списка (если он таковой), вводишь точку монтирования "/" (наклонную черту, то есть корень), но не ставишь галочку "форматировать", т.е. присоединить диск как цель установки. Обязательно swap-диск должен быть на диске, если их 2 (у меня такого не было), то наверно надо вручную определить что именно swap с присоединённого диска. Если этого не сделать установщик не поймёт куда устанавливать ОС. Без swap тоже не будет устанавливать, если он есть определяет автоматически, если его нет вообще то не будет устанавливать пока не создашь.

Извините, я туплю...
 
Что я делаю:  
 
1) Выбираю нужный диск
2) Жму продолжить
3) Выбираю dev/sda и выбираю Новую таблицу разделов
4) Далее двойной клик ЛКМ по свободному месту и всплывает окно, что там выбрать?

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 13:27 28-10-2020 | Исправлено: uzeerpc, 13:35 28-10-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
Точку монтирования "/" без кавычек

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 22:50 28-10-2020
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO, ок, а далее?

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 23:32 28-10-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
Далее нажать ОК и в таблице дисков (на скрине) напротив диска в столбце "Точка подключения" появится то что введено т.е. "/". Обязательно оставь 2 Гб на swap, чтобы когда загружался на чужом компе он находил бы этот диск. При установке нескольких систем swap используется один на всех.  На скрине всё что надо есть, указан размер, указан "первичный диск" (именно и только так и надо), "начало этого пространства", то есть создаётся диск от начала свободного пространства до конца, точнее указанный размер предлагает захватить всё пространство, можно указать на 2 Гб меньше чтобы оставить на swap. Формат выбран Ext4. Только ввести точку монтирования и нажать ОК. Но я не вижу swap, без него установка не пойдёт. Надо именно создать раздел, покажет такое же окошко с настройками, только вместо Ext4 там выбираешь swap и ничего вводить не надо, он сам сделает все настройки неактивными, потому что он знает что делать со swap и что это такое, просто сразу жмёшь ОК. Без swap установка не пойдёт.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 07:50 29-10-2020 | Исправлено: AZJIO, 07:51 29-10-2020
uzeerpc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AZJIO, вот оставил 2 ГБ, далее нажимаю на эти 2ГБ, что выбрать? Раздел подкачки?

Всего записей: 1080 | Зарегистр. 09-01-2016 | Отправлено: 18:44 01-11-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
uzeerpc
Да, раздел подкачки. Мы немного флудим тут, давай следующие вопросы через личку.

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 21:17 01-11-2020 | Исправлено: AZJIO, 21:19 01-11-2020
TNG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться, в чём проблема,
При запуске файла cfg - не работает первая строка.  
Пример - eset.cfg
 
 search --set -f /Antivirus/eset/casper/vmlinuz
linux    /Antivirus/eset/casper/vmlinuz boot=casper ignore_uuid live-media-path=/Antivirus/eset/casper --- lang_string=debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=en
initrd    /Antivirus/eset/casper/initrd.lz
 
Груб пишет что не находит команды -search После нажатия любой клавиши загружается. Убираю строку -    search --set -f /Antivirus/eset/casper/vmlinuz , тогда не находит команды - linux и вообще не стартует.  
При добавлении в другой - antivirus.cfg проблем нет, но там есть "шапка"
 
 insmod all_video
insmod png
insmod part_msdos
insmod fat
insmod ntfs
insmod ext2
insmod gfxterm_menu
timeout=30
lang=ru
loadfont /boot/grub/fonts/dejavu_16.pf2
gfxpayload='1024x768,800x600,640x480'
insmod efi_gop
insmod efi_uga
set theme=/boot/grub/themes/antivirus/theme.txt
 
terminal_output gfxterm
 
menuentry "Возврат в основное меню" --class back {
configfile /boot/grub/x86_64-efi/cfg/start.cfg
}
menuentry "ESET" {
search --set -f /Antivirus/eset/casper/vmlinuz
linux    /Antivirus/eset/casper/vmlinuz boot=casper ignore_uuid live-media-path=/Antivirus/eset/casper --- lang_string=debian-installer/language=ru keyboard-configuration/layoutcode=en
initrd    /Antivirus/eset/casper/initrd.lz
}
menuentry "DrWEB-livedisk-900-cd" --class drweb {
search --set -f /boot/grub/x86_64-efi/cfg/drweb.cfg
configfile /boot/grub/x86_64-efi/cfg/drweb.cfg
}

Всего записей: 213 | Зарегистр. 08-03-2003 | Отправлено: 17:45 06-11-2020 | Исправлено: TNG, 18:27 06-11-2020
z0bra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TNG

Код:
lsmod
что кажет? ну и конечно без информации как и из чего собрали ядро, под какую платформу, какие конфиги при запуске работают - будем только угадывать и «телепать».

Всего записей: 518 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 21:53 07-11-2020
TNG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
z0bra
Это вообще о чем ваш пост? Много умных слов без смысла, о ядре, платформе, телепатии.
Брался eset_sysrescue_live_enu Мною был адаптирован под мои нужды -  ignore_uuid live-media-path=/Antivirus/eset/casper и не надо ничего угадывать и «телепатить».
Речь шла только о первой строке файла.cfg - что Grub2 НЕ отрабатывает первую строку файла.cfg из созданного файла субменю.  
grub2=>основное меню=>субменю с единственным запуском eset

Всего записей: 213 | Зарегистр. 08-03-2003 | Отправлено: 19:31 08-11-2020
AZJIO



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TNG
а если первую строку сделать пустую или echo вставить?
 
в шапке убрал лишнее под тег more

Всего записей: 4411 | Зарегистр. 03-05-2006 | Отправлено: 20:15 08-11-2020
z0bra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
для будущих вопрошающих, минимальный ликбез (сильно упрощая, на двух пальцах): платформа - это то, какой процессор и окружение - BIOS/EFI. ядро - это core.img, собираемый под каждую платформу отдельно, может собираться со своим комплектом модулей и конфига (в котором также грузятся и выгружаются внешние модули, ответственные за выполнение команд напр. search и linux, и уже потом внешние конфиги из файлов (а может и условный возврат быть из внешних с выгрузкой модулей и соотв. пропажей команд), которые недоучки считают «основное меню=>субменю»).  
в зависимости от платформы это ядро с определёнными добавками из .bin файлов или в бут сектор пишется или из файла/по сети грузится. и даже на одной платформе в разных режимах загрузки (напр. UEFI но с ISO) возможна другая (иногда совсем неочевидная) цепочка загрузки.
поэтому практически каждая сборка/диск уникальна, и в общем случае не угадать на какой комбинации этого всего у какого-то хамовитого чудилы, неумеющего вопрос толком задать первая строка текстового файла ©не той системы.

Всего записей: 518 | Зарегистр. 13-04-2004 | Отправлено: 20:21 08-11-2020 | Исправлено: z0bra, 21:05 08-11-2020
TNG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
z0bra

Цитата:
ядро - это core.img, собираемый под каждую платформу отдельно

Пошла бы "лесом" эта сборка ядра, когда есть готовое решение. DeWEB запускает в EFI без отключения Secure Boot Linux и WinPE x64.
AZJIO
 Пустую строчку оставлял, и выводилось сообщение - <<  >> что груб не понимает или нет такой команды (точно не помню) поиск по файлу search --set -f / не находит команду - search
Насчет - echo надо попробовать или вставлю - timeout=0

Всего записей: 213 | Зарегистр. 08-03-2003 | Отправлено: 23:11 08-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » GNU GRUB 2 (grub 1.9*–2.*); BURG


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru