Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Help & Manual

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mofo



Rock'n'Roll
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Help & Manual
 
 

Мощная программа со встроенным WYSIWYG-редактором для создания справочных систем в любых форматах (HTML Help, Winhelp, plain HTML, Adobe PDF и др.), а также печатной документации при использовании одного и того же проекта.
Программа Help & Manual без оплаты полностью работоспособна 14 дней.

 
Домашняя страница
 
Варезник
 
Обзор Help & Manual на IXBT
 
Бесплатная книга "Help + Manual 7 Pro: Быстрый старт"

Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 21:51 24-07-2002 | Исправлено: Komandor, 10:37 28-10-2023
Bannan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
druc, разработка QuickTime для платформы Windows прекращена (ссылка) и в его установке нет нужды. Не будете же вы предлагать пользователю для просмотра вашей справки устанавливать устаревшее ПО? Воспроизведение медиаконтента в файлах справки упирается в настройки безопасности системы. Чтобы ознакомиться с подобным документом справки каждому пользователю необходимо будет настраивать свою систему (политики безопасности). Согласитесь, для большинства рядовых пользователей это непростая задача. А по-большому счету - зачем в электронной документации звуки? Запишите видеоролик со всеми звуками и пояснения, а документ предназначен для чтения.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 30-07-2011 | Отправлено: 12:48 12-05-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bannan
Да, поддержка QuickTime от Apple прекращена и это имеет свои некоторые положительные моменты, когда возникает необходимость пользоваться этой программой, но каждый выбирает под себя... И, возможно, кому то при работе в H+M данное ПО пригодится. По поводу настройки системы для содержимого, в т.ч. проигрывания медиа в справках мною уже было отмечено. Соглашусь, что для большинства рядовых пользователей сложновато копаться в настройках системы для просмотра медиаконтента в справках (но бывают исключения в данной потребности) и правильно легче создать видеоролик со звуковым сопровождением для чего есть масса соответствующего ПО...
Одно из мнений по данному поводу (ссылка)

Цитата:
Apple прекратила разработку QuickTime. Однако многим профессиональным приложениям требуется QuickTime для импорта и редактирования определенных файловых и видеоформатов...
и от себя добавлю в т.ч. при работе в H+M мне подходит...

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 15:49 12-05-2018 | Исправлено: druc, 16:05 12-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В принципе понятно. Из всего вышеперечисленного делаем вывод. Дабы не напрягать конечного юзера, делаем 2 варианта.
1. Справку и файлы звуков кладем в архив с примечанием, что их надо ложить (класть, распаковать) рядом.
2. В справку вкладываем (внедряем) архив с файлами и на странице, где их надо слушать, пишем примечание. Типа распакуй и будет слышно .
ПЫ.СЫ.
В моем, конкретном, случае нужны именно звуки в mp3, т.к. это примеры специальных сигналов системы. Флэш, видео, квиктайм тут будут лишними ИМХО.
В принципе, вопрос можно закрывать.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 17:56 12-05-2018
Bannan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeRUb, посмотрите этот пример CHM: скачать
Правда он сделан не Help&Manual, а в блокноте и скомпилирован в HTML Help Workshop. Но не думаю, что реализация предлагаемых способов в Help&Manual составит какие-либо трудности. Самый простой способ первый. Для ваших требований можно каждый звук оформить в виде отдельных страничек. Выбирая в оглавлении раздел с именем сигнала, пользователь будет слышать его образец. Также неплохие способы 3 и 4 - использование флеш проигрывателя. Но это палка о двух концах. Обязательно найдется пользователь, у которого он работать не будет. Хотя на иностранных ресурсах рекомендуют использовать именно флеш-проигрыватель. Процент отказов - минимальный. Конечно все это касается только платформы Windows.

Всего записей: 507 | Зарегистр. 30-07-2011 | Отправлено: 15:44 13-05-2018 | Исправлено: Bannan, 15:57 13-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Bannan
...посмотрите этот пример

Благодарю за пример.
Нормально работает только 3й и 4й метод.  
При открытии гавкает, но выдает сообщения про ошибку сценария (много).
Виндовый проигрыватель тупо молчит.
Зато два последних примера - это отлично! Самое то!
Декомпилил, посмотрел содержимое , теперь есть с чем поиграться .

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 20:12 14-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Провел серию экспериментов.
Результаты:
1/Проигрыватель player_mp3.swf в chm будет работать начиная с ОС Windows ХР SP2 x86 с IE8 и разрешением на воспроизведение  Flash на странице. На компах с IE6 не запускается.
2/ Заткнуть в H&M последний пример, там где используется файл скрипта, не удалось.
Не понятно куда засунуть строку ссылки на файл JS, чтобы она попала в неадер-секцию. Из за этого он у меня не заработал .
А в остальном, просто супер
 

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 20:26 15-05-2018
Bannan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не понятно куда засунуть строку ссылки на файл JS, чтобы она попала в неадер-секцию.

Это нужно сделать в исходном коде шаблона страницы для проекта (Project Explorer -> Configuration -> HTML Page Templates -> Default).

Всего записей: 507 | Зарегистр. 30-07-2011 | Отправлено: 23:37 15-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В этом случае эта строка будет во всех листах проекта. Зачем оно там?
Надо только на одной странице, где и стоит плеер.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 09:10 16-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хвастаюсь .
Добил вариант с внешним файлом скрипта. Все работает как надо, и скрипт только на одной странице. Если интересно, могу написать.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 13:26 17-05-2018
listratenko



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Было бы неплохо!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 14-11-2006 | Отправлено: 17:47 17-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вариант проигрывателя с внешним файлом скриптов.
Для работы этого плеера необходимо выполнить следующие действия:
 
1.В конфиге проекта кликаем на параметр Default (Common Properties -> HTML Page Templates -> Default)
Переходим на закладку HTML Source Code
Нажимаем кнопку "Add" (добавляем новый шаблон) Вписываем имя шаблона Player.
В этом шаблоне, перед тэгом </head> вставляем блок кода:
 <!--Player start-->  
<script type="text/javascript" src="audio-player.js"></script>  
<script type="text/javascript">AudioPlayer.setup("player.swf", {width: 290, initialvolume: 80,});</script>
 <!--Player END-->  
Если нужно изменить параметры плеера, то дописываем нужные в блоке AudioPlayer.setup...  
Сохраняем шаблон (и весь проект).
 
2. Переходим к странице проекта на которой должен находиться наш плеер.
В точке, где должен появиться плеер вставляем объект кнопкой "Insert HTML code object" (кнопка на панели инструментов Insert Object).
В открывшемся окне редактора вставляем текст запуска плеера:
  <p id="audioplayer_1">FlashPlayer</p>
        <script type="text/javascript">
        AudioPlayer.embed("audioplayer_1", {soundFile: "Bell.mp3"});
        </script>
Если плееров на странице несколько, то изменяем параметр id="audioplayer_1" индивидуально для каждого.
В параметре soundFile: указываем путь к файлу звука.
Закрываем окно, сохраняем проект.
 
3. На этом листе проекта открываем закладку Topic Options.
В выпадающем списке HTML Page Template: выбираем созданный ранее шаблон Player.
 
4. Добавляем в багаж файлы:
player.swf
audio-player.js
и ваш файл звука  (например Bell.mp3).
Сохраняем проект. Если проект компилируется БЕЗ шкурки, то этого достаточно.
 
Если используется шкурка для проекта.
Открываем проект шкурки которую будем использовать с плеером.
Повторяем действия для шкурки согласно п.1.
Сохраняем проект шкурки. Готово.  
Примечание!  
Если используется шкурка, то в проекте, в шаблоне Player можно не вставлять код! Он подтягивается из шкурки.
Чтобы плеер работал на XP SP2  + IE8 изменяем значение совместимости с 9 на 8 в строке:
<meta http-equiv="X-UA-Compatible" content="IE=8" />
листа шаблона Player.
 
Добавлено:
От блин, тока щас заметил, что при использовании шкурки выпадает две ошибки.
Типа "Объект не поддерживает свойство или метод SetReturnValue"/
При этом плеера работают, но шкурка падает.
Не могу найти, где собака зарылась .

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 20:37 17-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дополнение к предыдущему.
Со шкуркой разобрался. Оказывается в шкурке создается не копия дефолта шкурки, а чистый дефолт.
И посему, в шкурке категорически нельзя нажимать кнопку "Reset Template"!
Чтобы все работало в шкурке, надо делать так:
Переходим на закладку HTML Source Code
Нажимаем кнопку "Add" (добавляем новый шаблон) Вписываем имя шаблона Player.
Возвращаемся к шаблону шкурки "Default". Копируем ВСЕ содержимое шаблона.
Переходим к шаблону шкурки Player и вставляем всё скопированное ранее в этот шаблон, заменяя существующий текст. После этого добавляем блок кода плеера.
 
Все работает, за исключением долбаной ошибки "Объект не поддерживает свойство или метод SetReturnValue"!
Явно конфликт в скрипте audio-player.js, но тут я пас
Может кто поможет?

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 17:58 18-05-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bannan
4-й вариант мне "подошел", спасибо за предоставленные варианты...
 
GeRUb

Цитата:
Все работает, за исключением долбаной ошибки "Объект не поддерживает свойство или метод SetReturnValue"!

Не могу найти, но ранее встречал, что подобное вызывает одно из обновлений Windows по безопасности...
 
Для полноты собрал .chm с двумя примерами (1-по методу Bannan+GeRUb, который требует в системе клиентскую java и Flash Player для браузера по умолчанию в системе; 2-дополнительный, описание требований в предоставленном .chm) + переведенная часть из оф.справки H+M по встраиванию медиа в справочную документацию => ссылка
 
GeRUb
Использовал оболочку из Н+М, посмотрите... будет возникать такая же ошибка как Вами описанная?..

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 14:31 25-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Упс... Я весь в раздумьях и сомненьях .
Ваш пример работает.
Ошибок и у меня нет и на своих тестовых проектах, где я все это испытывал, тоже нет...

Цитата:
...что подобное вызывает одно из обновлений Windows по безопасности...  

Да именно так. Убедился, когда запускаю на ХР 32 - нет. На win7 64 - были.
И потом нашел в нэте, что это защита от передачи параметров скрытому объекту (flash появляется после старта его скрипта,  с передачей ему параметров, а после этого вывод элемента).
Подозреваю, что ошибки у меня пропали после апдейта adobe flash (обновлялся на неделе).
Я тут "одним глазом" начал поглядывать в сторону HTML5, интересно как оно работает с флэшами.    
 

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 18:00 25-05-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вот придумал себе задачу, внедрить в chm звучки. Вставляю их как линк на файл.  
Всё вроде должно работать, однако, файл воспроизводится только если лежит рядом со справкой (как и было всегда).  
Т.е. внедренный в багаж файл не извлекается и не воспроизводится (почему -то). RelLink в шкурке доделал, как описывалось выше. Что не так?

GeRUb
Возвращаясь к поднятой Вами проблеме, указанной в цитате, несмотря на продемонстрированные варианты решения, обозначился еще один, более проще. Во всяком случае у себя добился (без Quick Time) открытие и воспроизведение медиафайлов из справки .chm без файлов рядом со справкой, из багажа. Этот вариант похож на мой пример 2. в представленной здесь справке, но без необходимости помещать файл в архив (.rar, .zip и т.д.). Ключевым как уже и было указано и приведено из справки - настройки проигрывания медиа файлов и безопасности системы и, возможно, небольшой нюанс с параметрами дескриптора HTML по вставке объекта.
Вообщем, что было сделано:
1. Удалил из системы Quick Time и зарегистрированный к нему декодер mpg.
2. Переназначил ассоциацию внедряемых в справку медиафайлов для проигрывания с медиаплеером из пакета K-Lite codec pack по умолчанию (важно отменить по умолчанию ассоциацию файлов с встроенным майкросовтовским проигрывателем).
3. В папке проекта создал подпапку и поместил туда внедряемые медиа файлы (папку включил в путь поиска проекта), файл поместил в багаж.
4. В теме проекта вставил следующий код HTML:
Код:
<a href="../name.mp3">проиграть</a>

При этих условиях из справки (без файлов медиа рядом со справкой) по ссылке "проиграть" открывается диалоговое окно с "Открыть-Сохранить-Закрыть"... при нажатии по кнопке "Открыть" файл сразу проигрывается медиаплеером из K-Lite.
Почему в справке к Н+М не дали сноску или примечание о варианте рассмотренным здесь с java+ Flash... недавно один знакомый попросил справку с медиафайлом, но чтобы у него в системе не было никаких java, вот и пришлось вернуться к исходному. А у кого то "бзык" на Flash...)) описанный же вариант почти как в справке с небольшой разницей, но по-моему, более приемлемый...
Посмотрите у себя такой вариант (вместо плеера из пакета K-Lite можно попробовать другой со встроенными кодеками независимый от встроенного в ОС майкрософтовского, но ведь главное чтобы проигрывались внедряемые файлы с соответствующими расширениями). Хотя по памяти ранее (примерно год назад) и майкрасовтовский проигрывал, но возможно, обновления безопасности Windows внесли эти нежелательные коррективы...

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 16:09 27-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверил. Такой вариант не работает. Т.е. вообще .
Что-то не так делаю. Скиньте готовый пример, проверю.
У меня открывается проигрыватель винды по умолчанию, без указанного файла и дальше ничего.

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 11:41 28-05-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GeRUb

Цитата:
У меня открывается проигрыватель винды по умолчанию, без указанного файла и дальше ничего.

Если открывается проигрыватель винды, значит не перенастроили ассоциацию медиафайлов с другим проигрывателем по умолчанию либо он (Ваш другой) зависим от настроек проигрывателя винды. Из представленной здесь мною справки во 2-м примере (предполагаю) у Вас также открывает проигрыватель винды (но он упакован в архив и поэтому из него проигрывается, у меня же проигрывается другим проигрывателем, который я определил как по умолчанию)... если так значит (повторю) не перенастроили ассоциацию медиафайлов на другой (независимый) проигрыватель по умолчанию. Пока посмотрите еще раз у себя с настройками проигрывания медиа другим проигрывателем и не забудьте про кодеки в системе, они должны быть, майкрасовтовские здесь могут также быть причиной...
И на какой винде проделываете эти тесты (свою я указал - win7ru x32)?
 
Кино по результатам Примера 3, описанного выше => ссылка

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 13:16 28-05-2018 | Исправлено: druc, 14:41 28-05-2018
GeRUb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятно. Я не перенастраивал у себя умолчания. У меня Win7 64.
В принципе, вопрос с медиа решен тремя способами. Я уже сделал нужный хелп и успокоился .
ИМХО:
Нагружать конечного юзера переключением ассоциаций проигрывателя это перебор .
 
Вариант с лежащими рядом файлами медиа, самый универсальный, т.к. не требует ничего дополнительного и работает на "чистой" системе, хоть на Win XP или Win7 (10). Т.е. справка пакуется вместе с медиа в одну папочку. Юзеру предлагается распаковать всё, вместе с папкой, и получить желаемое без лишних движений.  

Всего записей: 233 | Зарегистр. 08-02-2009 | Отправлено: 21:16 28-05-2018
druc



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера выпуск версии 7.3.6 4520, сегодня 7.3.6 4521...  
Изменения и исправления в версии 7.3.6

Всего записей: 1334 | Зарегистр. 08-09-2009 | Отправлено: 18:01 03-07-2018 | Исправлено: druc, 18:04 03-07-2018
Jon_Dow

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу поиска про chm. У меня в проекте в описании функций используются оба регистра (например ДеревоВетка). И поиск в полученном chm - файле работает странным образом, для приведенного примера, я могу в строке поиска задать, как деревоветка так и ДеревоВетка - все найдется. А вот если в искомом слове встречается большая русская Р (ДеревоРодитель), то чтобы найти это слово нужно искать именно деревоРодитель, а на запрос деревородитель ничего не найдется. Можно как-нибудь через скрипт заставить искать встречающуюся букву р в искомом слове в двух регистрах сразу ?

Всего записей: 732 | Зарегистр. 25-11-2006 | Отправлено: 23:38 15-12-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Help & Manual


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru