Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ni u kogo net otveta ?

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 23:46 29-07-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cosma

Цитата:
ni u kogo net otveta  

со временем кто-нибудь ответит

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 23:57 29-07-2002
elvisti



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Из программ данного типа,наиболее удобна PowerQuest DriveImage
Использую ее уже почти год,не разу не подвела --> полный бэкап\рестор на 60 серверов - два движения крысой и час времени

Всего записей: 148 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 00:24 30-07-2002
Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elvisti
 
Iz pod Windы или нужна перезагрузка в DOS mode ?

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 05:48 30-07-2002
navuho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Acronis TrueImage Deluxe v1.0.0.43 Retail  
 
Всё и backup (!!!) и restore  работает из под Виндов.
Для этого специальный device устанавливается, чтобы иметь прямой
доступ к диску. Пока это единственная, мне известная программа
работающая из W2k, WXP с имиджами разделов диска.

Всего записей: 263 | Зарегистр. 22-10-2001 | Отправлено: 11:28 30-07-2002
Alex_Vl

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто слышал о программе "ERD Commander 2002". Судя по описанию очень крутая и ее нет даже в триальном варианте - только за зеленые (300). Хотелось бы ее поюзать, а в случае чего и "прикупить".

Всего записей: 1 | Зарегистр. 30-07-2002 | Отправлено: 12:02 30-07-2002
Prohindey

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alex_Vl

Цитата:
"ERD Commander 2002"
входит в Winternals Administrator's Pak. Делает загрузочный CD твоей системы. Впрочем описанния ты читал.  
В контексте топика обеспечивает желаемое, правда из под ДОСа.
А  

Цитата:
а в случае чего и "прикупить".
это в Варезнике.

Всего записей: 1194 | Зарегистр. 24-01-2002 | Отправлено: 15:52 30-07-2002
elvisti



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Cosma  --> И то и то
---------------------------------------------------------------
2 navuho :

Цитата:
Пока это единственная, мне известная программа  
работающая из W2k

PowerQuest DriveImage отлично работает под WIN2K и под XP
 

Всего записей: 148 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 23:43 30-07-2002
Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elvisti
 
когда я делаю image by ghost, я деинсталлирую Network card, (баг 2000го и  xp , они при инсталляции  image  на другую машину дают мне 2 network cards , причем вторая не видна, короче MS hell),
 
как DriveIMage отностится к разным hardware components на разных pc. У ghosta есть удоюная штучка называемая AI shapshot и AI builder для Automated INstall packages.  есть ли такое в  driveimage ?

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 01:31 31-07-2002
elvisti



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
когда я делаю image by ghost, я деинсталлирую Network card, (баг 2000го и  xp , они при инсталляции  image  на другую машину дают мне 2 network cards

Нет,в DriveImage я такого не наблюдал...

Цитата:
есть удоюная штучка называемая AI shapshot и AI builder для Automated INstall packages.  есть ли такое в  driveimage ?

Дело в том,что я не юзал Ghost,поэтому я не понимаю,о чем идет речь...
----------------------------------------------------------------------------
Кроме того DriveImage могет некоторые вещи из PartitionMagic'a,что порой очень удобно
А по поводу железа ей пофиг...Она делает "lowlevel snapshot" и восстанавливает данные до перезагрузки,в то время как большинство известных мне прог подобного типа,делают после ( в результате --->2 сетевухи,драйвер к "крысодрому" etc... )

Всего записей: 148 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 02:00 31-07-2002 | Исправлено: elvisti, 02:07 31-07-2002
navuho



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elvisti
PowerQuest DriveImage отлично работает под WIN2K и под XP
 
Что и image системного диска делает без перезагрузки ?
А в скрипт  моде работает, чтоб сам раз в день backup делал ?

Всего записей: 263 | Зарегистр. 22-10-2001 | Отправлено: 11:19 31-07-2002
retro



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cosma
Есть из прославленного семейства PowerQuest (очень мной уважаемого и любимого!) небольшая такая прога Second Chance v2.07 (последняя версия) - вот она в точности соответствует твоим требованиям... С одним "но" - я не знаю совместима ли она с 2000 или ХР...

Цитата:
когда я делаю image by ghost, я деинсталлирую Network card, (баг 2000го и  xp , они при инсталляции  image  на другую машину дают мне 2 network cards ,  
причем вторая не видна, короче MS hell),  

Это мне вообще непонятно... Я в равной степени использую и Ghost и DriveImage... Имиджу ВСЕ РАВНО, что там было и что будет - он просто переносит данные и все. Другое дело, что железо не совсем идентично (другой слот, другой кабель и т.д. малейшая мелочь и все - ДРУГОЙ имидж)
 
 
 
Добавлено
elvisti

Цитата:
А по поводу железа ей пофиг...Она делает "lowlevel snapshot" и восстанавливает данные до перезагрузки,в то время как большинство известных мне прог подобного типа,делают после ( в результате --->2 сетевухи,драйвер к  

О чем таком ты говоришь??! ТОЛЬКО в ДОСе и ТОЛЬКО с перезагрузкой. Причем двойные драйверы? Или я вообще тебя не понял... Как ты пишешь (восстанавливаешь) имидж?
 
 
Добавлено
navuho

Цитата:
Что и image системного диска делает без перезагрузки ?  

Нет, не делает! Вот Ghost может прямо из винды создать имидж (в окне ДОС, конечно, но без перезагрузки). Опять же для НАДЕЖНОГО имиджа надо это делать из ДОС.

Всего записей: 1746 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 14:12 31-07-2002
elvisti



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ТОЛЬКО в ДОСе и ТОЛЬКО с перезагрузкой.

Это касается только системного диска

Цитата:
Вот Ghost может прямо из винды создать имидж  

Хорошо...Во время работы Винды,на диске есть специальные залоченные файлы,доступ к которым блокирован даже с правами "System".Ну и как в этом случае Ghost может создать snapshot?

Цитата:
Она делает "lowlevel snapshot" и восстанавливает данные до перезагрузки,в то время как большинство известных мне прог подобного типа,делают после

Я имел ввиду то,что DriveImage после финальной перезагрузки восстанавливает все,как было до перезагрузки -> восстановления

Всего записей: 148 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 00:42 01-08-2002
NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PowerQuest DriveImage записанный на загрузочный CD

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 01:40 01-08-2002
elvisti



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 NT : есть и такой...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 02:06 01-08-2002
navuho1

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
elvisti
Хорошо...Во время работы Винды,на диске есть специальные залоченные файлы,доступ к которым блокирован даже с правами "System".Ну и как в этом случае Ghost может создать snapshot?
 
Вот для этого и нужен Acronis TrueImage !
Он специальный device устанавливает, чтобы иметь прямой  
доступ к диску. Всё работает, вот только нет возможности запускать
скрипт по расписанию.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-08-2002 | Отправлено: 08:15 01-08-2002
elvisti



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2 Navuho : Ну,предположим,скрипт можно запускать через Cron-подобный планировщик...А по поводу спецдевайса - не знаю...Щас проинсталю,поюзаю,скажу...

Всего записей: 148 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 23:26 01-08-2002
Sezam



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RestoreIT!
http://www.farstone.com http://www.farstone.com/home/en/shtml/ritpoverview.shtml
Программа,сохраняет текущее состояние системы и восстанавливает сохраненное ранее.  RestoreIT, как и SecondChance, создает "точки возврата",прогу можно попросить "возвратить в прошлое" не весь винчестер, а один лишь логический диск C. Активируется/деактивируется одним кликом без перезагрузки машины, грузится раньше Виндов,можно в течении часа восстановить диск С со всеми программами и операционной системой даже после форматирования.Создаёт на винте собственный раздел около 3х Гб который из под эксплорера не видно.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 00:52 06-09-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Есть м-а-а-аленькая отечественная программулька для этого, называется BackUp 1.0. Она умеет это делать прямо из-под Виндов, причем выбрать тип бэкапа - весь диск, система, выборочное... А восстановление происходит сперва из-под ДОСА (короткие английские", а затем, после загрузки в защищенном режиме - из-под Виндов. В 9х работает отлично, на НТях не проверял...
Если надо, могу намылить, она бесплатная и не требует инсталляции.

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 05:40 06-09-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru