Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil
 

Цитата:
Возможность РЕДАКТИРОВАТЬ уже готовые образы
Оно надо? Образ -- по определению точная копия. ISO же не принято редактировать.

Да ну? Еще как принято, если надо...
 

Цитата:
Поэтому использование таких систем может быть оправдано несколькими причинами: ... Самообманом (долговременно); Кретинизмом (постоянно)
Необоснованный бред.

Сказано резковато и черезчур экспансивно, но мое ИМХО на стороне автора. Не исключая противоположные ИМХО, разумеется
 

Цитата:
Может вам с железом, софтом или руками не повезло? Написанное, мягко говоря, не соответствует реальности.

Не знаю, не знаю... как ни крути, а ресурсы делалки образов нехило отжирают, даже на моем инфо, например.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 20:31 13-04-2005
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader

Цитата:
Еще как принято, если надо...  

Если надо, правильнее новый создать. Ни к чему хорошему эти редакторы типа WinISO обычно  не приводят, сам напарывался..  
 

Цитата:
как ни крути, а ресурсы делалки образов нехило отжирают, даже на моем инфо, например.

Это критично? Ты их каждый день что ли шлёпаешь или жалко 5-15 минут времени? Если нужно, ставим приоритет idle, и можно спокойно продолжать работать (ну разве что в игрушки не особо поиграешь, дефрагментацию не запустишь или с видеомонтажём сложнее будет).

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 20:50 13-04-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Da_Neil

Цитата:
Если надо, правильнее новый создать. Ни к чему хорошему эти редакторы типа WinISO обычно  не приводят, сам напарывался..  

 
LoL... WinISO иногда "просто так" и вполне нормальный образ, только что сделанный в Нере, читать не хочет... а чтобы не портить оригинал, я делаю копию и редактирую ее, потом проверяю. Все равно это быстрее и проще, чем сначала раскурочивать образ, а затем - пересоздавать, заново заливать все файло, итп...

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 02:02 14-04-2005
sokol



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Объясните, кто разобрался, как с помощью Winrollback сделать откат, после того как,
-инсталировал прогу, перезагрузился (по ее просьбе)..
Может у кого есть толковый рус. help? Прога хоть и простенькая, но есть непонятные тонкости. Буду признателен за помощь.

Всего записей: 607 | Зарегистр. 06-10-2003 | Отправлено: 11:32 05-06-2005
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sokol
никак. принцип работы WinRollBack - запись данных на свободные участки диска и полное стирание их после перезагрузки.  
 
Если хочешь делать длитильные точки отката, пользуй RestoreIt

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 21:27 05-06-2005
pilotrom

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые знатоки backup, image и откатов. Нехочу никого обидеть, но я пока дочитал пост до конца, чуть не уснул. ИМХО темы "Winrar vs Image" необходимо перенести в отдельный пост, то же касается и програм создания, востановления image. Автор специально в самом начале описал группы программ, которые не попадают в данное обсуждение. Я так и не нашел ответов на свои вопросы, поэтому рискну их задать.
 
1. Самое наболевшее место. Есть компьютер на который садится великое множество безответственного народа. На НЕ СИСТЕМНЫЙ диск ставится программа по заморозке диска. После определенных действий (например - перезагрузке компьютера)диск возвращается к первоначальному состоянию, замечательно. Но приходит момент когда необходимо что-то поменять на реальном диске. Вы мне скажите, ставь очередную точку отката. Но меня интересует есть ли возможность сделать это по сети. Например зайти на шару компьютера с установленной программой заморозки под ДРУГИМИ (администраторскими) правами доступа и сделать там необходимые изменения, но уже на реальном винчестере, а не в некой мифической его области, живущей до следующей перезагрузки. Или другой вариант, настроить синхронизацию с определенной шарой на сервере, дабы на винчестере после перезагрузки осталась та информация которая хранится на сервере.
 
2. Насколько я понимаю работу подобных программ, все изменения происходят где угодно, но только не на винчестере. Такой вопрос, а вот это где угодно можно собрать и перенести куда нибудь в другое (удаленное) место. И при определенных условиях (например залогинился пользователь) подключить обратно. То есть пользователь поработал, все его изменения перенеслись на сервер, пришел через неделю, а у него те же самые данные которые он оставлял.
 
пожалуйста не отвечайте, что это не возможно (возможно все), может есть другие варианты сделать подобную вещь.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-06-2005 | Отправлено: 12:36 09-06-2005
Porolonchik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарисчи!
Такой вопрос.
Недавно установил Symantec SystemWorks 2005 и GoBack, который входил в комплект.
Активировал (enable) GoBack.
Потом понадобилось второй винт на время снять.
Потом подумал, и деинсталировал SystemWorks (при этом GoBack деактивировал, т.е. disable).
Когда вернули второй винт, я его подключил. Но система его не видит, т.е. не присваивает букву. С помощью Partition Magic 8 посмотрел в чем дело.
Второй винт отображается желтым цветом и пишется Type 44. А Acronis Disk Director Suite пишет, что диск Roxio GoBack.
 
Как можно восстановить данные на этом втором винте? (т.е. восстановить NTFS с данными)???
Ни Acronis ни Partition не дают ничего с винтом сделать кроме форматирования.

Всего записей: 347 | Зарегистр. 18-02-2003 | Отправлено: 13:12 12-11-2005
Barabash90



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если у тебя это было не так давно (откл. 2  диска) и система ХР , то поробуй с помощью
службы восстановления найти точку восстановления до этих событий. Запусти восстановление на эту точку. И ещё вопросик- А те кому ты давал винт на нём видели
твою инфу? Может это их дело. В любом случае можно восстанавливать и прогами
для восстановления удалённых файлов. SmartUndelete довольно неплохо и быстро
это делает. Посмотри её здесь    
http://www.lugarus.com/modules.php?name=xNews&file=article&sid=5171
RecoveryMyFiles тоже неплохо помогает,но долго она это делает.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 10-11-2005 | Отправлено: 17:05 12-11-2005
TepliyS

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Написал статейку по RestoreIT / найти можно тут (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=18033#1)

Всего записей: 67 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 08:41 28-12-2005
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь RestoreIT давно. Прога нравиться, использую версию 6.0, кот. полностью меня устраивает. (13.5 mb)
Статью прочитал, не согласен вот в чем:

Цитата:
В Р в отличие от ГБ есть возможность создавать точки возврата вручную – таким образом отпадает всякая необходимость в содержании на компьютере программ типа Ashampoo Uninstaller  

Ashampoo Uninstaller она не заменит, назначения у них несколько разные.
 

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 17:11 02-01-2006
maK



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
... обновился WinRollBack до 3.0  
http://www.wsdownload.de/download/wrb/wrbntpri.exe

Всего записей: 5643 | Зарегистр. 19-12-2003 | Отправлено: 22:28 17-03-2006
Mahno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Farstone RestoreIT 7 Pro от 22.10.05
 
Вчера поставил на два компа. Все встало без проблем. До последнего времени был ярым поклонником Акрониса, но теперь вижу достойного конкурента.  
 
Основные преимущества перед Акронисом в том, что RIT кроме создания образов отлично заменяет еще и виндузвский систем ресторе, причем намного лучше, поэтому его еще можно использовать как отличный анделейт прог. Перед установкой подозрительной проги сделал точку отката, не понравилась прога, откатился и от проги никаких следов.  
 
На мультизагрузку прога не влияет. В MBR она встраивается с единственной целью стартовать первее винды, что вообщем то правильно.  
 
Очень понравилась идея с созданием скрытого раздела где хранятся точки отката и можно хранить эталонный образ системы.  
 
Я на компе разбил 80-ти гиговый диск на 30 и 50 гиг и на 50 ти гиговом (D) выделил 10 гиг под скрытый диск RIT. Настроил систему и создал полный образ диска С на скрытом разделе, размер данных на диске С был 6 гиг, размер образа на мах сжатии (сжимал 1 час) 3.4 гига. Таким образом под точки отката и резервные копии файлов осталось еще больше половины скрытого раздела.  
 
Из ньюансов отмечу следующее.  
Перед установкой снес все проги аналогичного типа, что бы не было конфликтов (акронис, партишин магик и  т.п.)  
 
Стоит отметить что пришлось отказаться от дефрагментации дисккипером по запуску скринсейвера, так как перемещение файлов при дефрагментации воспринимается RIT как изменение данных и он все это записывает, и место на скрытом разделе катастрофически уменьшается   То есть дефрагментацию лучше делать при отключенном слежении вручную.  
 
И последнее, при перезагрузке с подключенным USB HDD система не грузиться пока не отключаю этот диск, как только выдергиваю USB загрузка продолжается. Возможно это только на моей матери такое. (VIA KT400)  
 
Резюме: классная прога, способная сохранить массу нервных клеток  
 
Забыл добавить, рекомендуется на всякий пожарный, сделать оба загрузочных диска, и Rescue и Recovery. Оба проверил, работают без проблем. Кстати Rescue как раз для работы с MBR, в случае каких либо проблем с загрузочным сектором диска и для корректного удаления самого RIT из этого сектора.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 00:29 28-03-2006
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 RIT кроме создания образов отлично заменяет еще и виндузвский систем ресторе, причем намного лучше, поэтому его еще можно использовать как отличный анделейт прог.

В чем именно лучше? Преимущество только одно - восстановление в случае, если сама система настолько повреждена, что не загружается ни в каком режиме. Для справки - последние версии Winternals ERD Commander могут восстановить такую систему при загрузке с его же загрузочного диска используя точки отката систем рестор самой винды.
А недостатки ты же сам перечислили ниже в своем же посте.

----------
Свободный Мыслитель
Свобода - главная цель и смысл развития человечества.

Всего записей: 1104 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 12:19 29-03-2006
npu3pak_KZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую уважаемые!
Есть трабла: у меня в игровом клубе стоит Goback, он удаляет все изменения сделанные в системе, а мне нужно чтобы он не удалял определенные папки (например, сейвы игр и т.п.). Реально ли это замутить на автомате (т.е. чтобы не "откатывался" весь диск)?
Заранее сенкс.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 10-05-2006 | Отправлено: 19:19 08-06-2006
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К этой же группе программ можно отнести  Rollback Rx  (10 mb)  
 
- Создание снимков (RollBack Rx™ only takes 0.07% of total hard disk space. Supports up  to 60,000 snapshots.)
- При инстале можно выбирать раздел кот. будет защищен.
- работает с multi-boot
- ...
What is a snapshot?
 
Technically speaking, a snapshot is the map of the hard disk sectors and the map's indexing system. Practically speaking, a snapshot is a "picture" of the system and data at a specific time.
Подробно о проге  http://www.horizondatasys.com
 
Скачать с лекарством: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=30082#1
 
 

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 17:02 02-07-2006
Vetino

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mahno

Цитата:
Стоит отметить что пришлось отказаться от...

Хорошо что от винды не пришлось отказаться

Всего записей: 22 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 17:56 02-07-2006
Mahno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids
 
Как это чем лучше? У вас наверное не было случая, когда виндузовская система отката перестает ни с того ни с сего корректно делать откат. Т.е., есть с десяток точек, но при попытке откатиться на любую из них, при перезагрузке компа выдается сообщение что откат не удался . И такое уже было у меня на нескольких компьютерах. А вот рестореит такого пока не писал .
Так что, то от чего "пришлось отказаться", абсолютно не перевешивает достоинства этой проги. Уже почти 3 месяца эта прога работает у меня как часы и 2 раза реально помогла при сбоях в работе системы.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 14:07 18-07-2006 | Исправлено: Mahno, 14:09 18-07-2006
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока не попробовал Rollback Rx, RestoreIT меня устраивал. (видимо не с чем было сравнить)
 
не нравиться в RestoreIT:
-Несколько тормозит систему. Постоянное обращение к диску, все время  что-то подгружает.  
-Нельзя сделать так, чтобы под защитой находился только один раздел, в.т.ч. только системный. (при откате можно выбрать: сделать  
откат всего диска или только системного раздела, но изначально под защитой находится весь диск) Поэтому, когда включена защита,  
то нельзя перемещать или удалять большие объемы информации (если они по размеру больше чем скрытый раздел созданный
программой). Иначе убьются все созданные точки отката. Т.е. если решишь удалить с какого нибудь логического диска пару фильмов  
DVD, то желательно чтобы скрытый раздел превосходил размер удаленных данных.
 
Работа Rollback Rx не заметна.
При инсталяции можно выбрать, взять ли под защиту весь диск, любой логический или системный раздел.
Что не нравится: Нельзя ее оключить. (возможно не нашел как) Постоянно работая, прога постепенно отбирает свободное место для
своих нужд отката. Единственный выход создавать новые точки отката и удалять старые, или обновлять baseline(можно это делать через планировщик).
 
 P.S.
 Mahno
Цитата:
   Я на компе разбил 80-ти гиговый диск... выделил 10 гиг под скрытый диск RIT. Настроил систему и создал полный образ диска С на скрытом разделе, размер данных на диске С был 6 гиг, размер образа на мах сжатии  (сжимал 1 час) 3.4 гига  
 
Для заливки системы из скрытого раздела уходит ведь тоже  около часа (да и винт трещит не слабо) Не проще ли для создания образа и его использования применять  
 например Ghost, который с этой задачей справляется за несколько минут.  

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 03:18 19-07-2006 | Исправлено: qwqw, 17:20 19-07-2006
Mahno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А я попробовал и Rollback Rx и RestoreIT и обе не устроили меня
 
На RollBack нет корректного лечения (перестает откатывать через 15 дней).
RestoreIT не умеет следить за системным разделом плюс с новой версии стал хранить точки не на скрытом разделе, а на диске D в скрытых файлах по 2 гига .
 
Срочно занялся поисками альтернативы и наткнулся на отличную замену с качественным лекарством. Называется это чудо Phoenix Recover Pro 6. Что интересно, RestoreIT явно слизан с этой проги и не самым лучшим образом. Кто не в курсе, компания Phoenix создана в далеком 1979 году и по жизни писала BIOCы к материнским платам, это говорит о многом.
Самое главное достоинство этой проги в сравнении с RestoreIT это то, что в настройках можно выбрать следить только за системным разделом, а не за всем диском, ну и плюс качество от бренда . Вообщем рекомендации лучших собаководов http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=30053#1

Всего записей: 93 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 13:01 08-09-2006
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mahno Попробую Phoenix Recover Pro 6, спасибо.
Мне очень понравилась BackOnTrack (5 mb), но Public или PRO версия, патч есть только к Home.
_http://www.systemok.com/index.php?id=434
 
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
На RollBack нет корректного лечения (перестает откатывать через 15 дней).  

Патч отлично делает свою работу, прога продолжает работать после 15 дней.
Этот же патч подходит к версии V7.2.1 Build 2691131407  от 18.06.06.
 
Попробовал Phoenix Recover Pro. Такая же тяжелая как и RestoreIT. Винт все время шуршит, что-то постоянно подгружает. В игрушку поиграть с такими подтормаживаниями  не комфортно. После удаления оставила за собой скрытый раздел, который отрезала от винта для своих нужд.
 
Вобщем на мой взгляд рулит Rollback Rx и BackOnTrack.

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 23:51 08-09-2006 | Исправлено: qwqw, 23:53 08-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru