Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
Mahno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trumpeter
 
Ну вообщем то ты прав, я счас попеременно людям ставлю то езификс то феникс. Понадежней я бы все таки считал феникс, но он сложнее в установке, поэтому когда не хочется долго париться с установкой ставлю езификс
Главная разница между ними в том, что езификс сохраняет точки все таки на диске за которым наблюдает, а феникс сохраняет точки на скрытом разделе диска который он создает при инстале.
Поэтому если глюкнет диск С к примеру, то езификс вряд ли откатит, а феникс сможет. Ну и еще из минусов езификса то что со временем резко начинает уменьшаться свободное место на диске, а с фениксом такого нет он 1 раз откусил от диска то что ты ему задал при инсталле и все.
Так что я бы на 1 место поставил феникс, ну а на 2 езификус

Всего записей: 93 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 17:12 06-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mahno, спасибо за совет. Но сколько места ему нужно отдать по минимуму, чтобы и ему для успешной работы хватало и мне это было не накладно или это устанавливается автоматически?
 
И еще (прошу простить за такой мой дилетантизм): а что именно сложного в установке феникса, на что нужно обратить особое внимание или чего не пропустить? Спрашиваю, потому как уже есть опыт с установкой Rollback, когда я напрочь где-то пропустил дать ему установку работать только с диском С.  

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 18:10 06-05-2007
baid

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mahno  А в Фениксе можно задавать исключения для папок, как в Rollback,  езификс?

Всего записей: 73 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 08:35 08-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
КТО-ТО МОЖЕТ ОТВЕТИТЬ?

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 00:51 10-05-2007
Gawa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Присоединяюсь к Trumpeter

Цитата:
на что нужно обратить особое внимание или чего не пропустить?

 
Помогите, пожалуйста, с настройкой Phoenix Recover Pro. Есть ли русификатор к этой проге? (Тему по этой прграмме не нашёл)

Всего записей: 2870 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 08:52 10-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
НЕ ПОНИМАЮ, ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖНА ТАКАЯ ТЕМА, ЕСЛИ ОБСУЖДАЕМЫЕ В НЕЙ ПРОБЛЕМЫ НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ?
 
ЛЮДИ, ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НА ВЫШЕПОСТАВЛЕННЫЕ НА ЭТОЙ СТРАНИЦЕ ВОРОСЫ...

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 13:52 11-05-2007 | Исправлено: Trumpeter, 13:57 11-05-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trumpeter
Почитай на этом форуме раздел по ShadowUser.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 00:35 12-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почитал... Я одно время работал с ShadowUser, но это несколько не та программа. Мы тут говорим о Rollback и Phoenix Recover. Их отличие в том, что они могут восстанавливать (возвращать систему), даже, если она не грузиться. ShadowUser хорошая вещь для тех, кто, во-первых, любит экстрим (лазить в инете черте-где, экспериментировать с вирусами и т.п.), а во-вторых, привык час от часу возвращать систему в первоначальное состояние (по снимку) и именно перезагрузкой из Винды. Мы же тут говорим несколько о другом...
 
Все же спасибо за ответ!

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 18:05 12-05-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trumpeter
Я несколько лет юзал Roxio GoBack, пока не поставил вторую ОС.
Сейчас он, возможно, называется Norton GoBack. Он откатывает весь жесткий диск еще до загрузки ОС (даже загрузочным внешним диском можно пользоваться только с его разрешения). Но после отката GoBack позволяет просмотреть ВСЕ удаленые при откате файлы и восстановить всё, что нужно.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 00:17 13-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sssvan
Спасибо за информацию насчет GoBack.
 

Цитата:
Он откатывает весь жесткий диск еще до загрузки ОС (даже загрузочным внешним диском можно пользоваться только с его разрешения). Но после отката GoBack позволяет просмотреть ВСЕ удаленые при откате файлы и восстановить всё, что нужно.

 
Честно говоря, я этого не знал.
 
А вообще из этого софта перепробовал и Norton Ghost, и Acronis True Image, и тот же ShadowUser. А вот несколько дней назад прочитал о Rollback, EAZ-FIX и Phoenix Recover и хотел узнать тут у спецов плюсы и минусы в установке и работе. И что примечательно хорошие отзывы именно об EAZ-FIX и Phoenix Recover.

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 03:08 13-05-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После установки параллельной WinXP (на D) я сейчас и сам ищу прогу, которая заменит мне Roxio GoBack. За 4 года я ни разу не переставлял Win98 (на С она готова к работе и сейчас) - было несколько фатальных крахов (с уничтожением драйверов и т.п.), но откат был безукоризненный.
Склоняюсь к ShadowUser, о котором вычитал здесь. К сожалению, обе эти ветки полумертвые и инфы маловато.
Phoenix Recover Pro частично предустанавливают на ноутбуки Samsung. Около года назад я доустанавливал её другу. Это что-то типа обрезанного GoBack. Там нет возможности восстановления файлов после отката и не очевидное восстановление ОС после фатального краха (если таковое восстановление вообще возможно). Вобщем, вместо GoBack эту Phoenix Recover я не рассматриваю.
А езификс, как я понял из здешних коментов, вообще не лучше Точки Восстановл XP.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 00:28 15-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sssvan

Цитата:
А езификс, как я понял из здешних коментов, вообще не лучше Точки Восстановл XP.

 
Только лишь с одним "НО": эта прога умеет восстановить ОС после краха если та даже уже не грузится. Этого не может ни ShadowUser, ни GoBack, ни Acronis, т.е. в том варианте, что выбрать нужный снимок можно без какого-то там дополнительного CD или дискеты. Просто при загрузке жмешь клавишу "НOME" и все, а дальше выбираешь что нужно сделать. В принципе EAZ-FIX ставить очень легко да и работает для ОС незаметно. Самое главное при самом начале установке не пропустить выбор нужного режима установки. Если пропустить, то прога станет по умолчанию и будет мониторить все диски и следовательно восстанавливать будет сразу все. Отключить из установленной EAZ-FIX уже не представляется возможным.
 
А вообще установки EAZ-FIX очень даже гибкие.
 
Не знаю, но после моих исканий и ознакомления с разной информацией об этих восстановщиках ОС я начинаю пока склоняться к EAZ-FIX.

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 01:43 15-05-2007
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только лишь с одним "НО": эта прога умеет восстановить ОС после краха если та даже уже не грузится...

Это могут делать также Rollback Rx, RestoreIT, Phoenix Recover, BackOnTrack

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 02:09 15-05-2007
Gawa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwqw

Цитата:
Это могут делать также Rollback Rx, RestoreIT, Phoenix Recover, BackOnTrack

в этой теме об этом говорилось уже не РАЗ, но КАК правильно настроить Phoenix Recover Pro никто не говорит!

Всего записей: 2870 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 11:36 15-05-2007 | Исправлено: Gawa, 11:38 15-05-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Этого не может... GoBack

Может, даже если удалить папку WINDOWS изнутри системы. Что будет, если её удалить снаружи (из загрузочного диска) я не знаю.
GoBack прописывается где-то в загрузочных секторах винта. Перед загрузкой ОС на 30 сек появляется окно с предложением возможных откатов ОС. Откат идет ВСЕГО винта. Если откат не затребован, начинает грузится ОС. Обновлять ОС с внешнего диска при enable GoBack нельзя - может потребоваться переформатирование диска, так как загрузить ообновленную ОС не удастся.
Поэтому мне пришлось отказаться от GoBack после установки WinXp на диск D.
Вопрос: какой откатчик можно использовать при двух ОС на винте?  
Те, что бэкапят весь винт на внешних носителях не подходят. Окно отката должно появляться уже после выбора ОС.
 

Цитата:
Этого не может ни ShadowUser

Как я понял, ShadowUser ничего не восстанавливает. Все изменения происходят как бы на виртуальном диске, абсолютно не затрагивая реальных файлов. Поэтому при завершении работы компа по любой причине, следующая загрузка произойдет так, будто комп вообще не включался. По желанию юзера "виртуальные изменения" можно сделать реальными.
Вопрос: правильно ли я понял работу ShadowUser.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 14:37 15-05-2007
sbudnik



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
правильно ли я понял работу ShadowUser

Правильно

Всего записей: 355 | Зарегистр. 07-11-2005 | Отправлено: 10:35 16-05-2007
Mahno



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Извиняйте что долго не отвечал, но как то в этой теме редко люди появляются
Сложность в установке феникса проявляется в нескольких местах, во первых желательно отключить антивирус перед установкой, во вторых желательно выбирать установку custom (типа по выбору в ручную) иначе не контролируешь процесс откусывания диска. Откусывать желательно не меньше 6-10 гиг для точек отката, а в случае если хочешь иметь полную точку диска С, надо еще добавить в окошко для фулл бекапа размер не менее того что занято на диске С. После этого идет перезагрузка с откусыванием диска и надо дождаться при полной загрузке винды произойдет окончательная установка феникса и опять предложит перегруз. После второй загрузки запускаем прогу и начинаем активировать. И вот тут третий геморный момент, копирование и вставка не работают, приходиться в кейген ручками с картинки набивать серийник ну и потом вставлять серийный код.
После запуска проги идем в настройки и ставим точку следить только за системным диском, кроме того можно отключить файл бекап, это фича для сохранения копий измененных документов. Оно не обязательно, я этой штукой не пользуюсь.
 
Ну и самое главное, что бы прога нормально работала, НЕ НАДО НАСИЛОВАТЬ ДИСК С
Имеется ввиду, надо понимать что прога резервирует любые изменения на диске С и если вы начнете к примеру ставить игрухи по 4 гига или копировать DVD на диск С ну или любые другие действия связанные с большими файлами, то это естесственно приведет к обнулению всех точек и может вызвать глюк. Ведь под резервные точки вы отвели 6-10 гиг и скопировав на диск С 2 DVD - 9 гиг улетело.

Всего записей: 93 | Зарегистр. 21-04-2003 | Отправлено: 16:55 17-05-2007 | Исправлено: Mahno, 17:03 17-05-2007
Trumpeter

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mahno, огромное спасибо за профессиональный инструктаж!

Всего записей: 1923 | Зарегистр. 03-09-2005 | Отправлено: 03:21 18-05-2007
alixx

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посоветуйте рабочую! программу из серии "3. програмы тотального отката системы. " для VISTA.
когда стоял XP пользовался Rollback Rx Pro 7.2, по на VISTе, эта версия с трудом работает, постоянные ошибки, а к 8 не могу найти ключик ((

Всего записей: 6 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 04:33 19-06-2007
patic



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому при завершении работы компа по любой причине, следующая загрузка произойдет так, будто комп вообще не включался. По желанию юзера "виртуальные изменения" можно сделать реальными.
Вопрос: правильно ли я понял работу ShadowUser.

Нет не правилно в версии2.5 есть такая фишка как продолжении ссеи после перезагрузки т.е если нормально перезагрузку делал т.е не кнопкой ресет (есть такая на системнике) сесия продолжается.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 15-12-2006 | Отправлено: 00:02 10-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru