Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
Trost

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, кто-нибудь попробовал Roxio BackOnTrack http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&bm=1&topic=38257#1 Монстр, одним словом, все включено - и восстановление системы (откат) и бэкапер и архивация системы на диски. Поставил под Vista. Гладко. Интересно 10GB объем архивировал 45 мин. Не сравнить с Acronis. Откаты пока не пробовал. Есть впечатления у кого?

Всего записей: 120 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 01:27 11-11-2007
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я пробовал. Но только систему отката -Instant Restore. Образы раздела мне есть чем делать.
Как реализован откат мне не понравилось. Все измененные файлы храняться на диске просто в папке с атрибутом "скрытый" в открытом виде. Из этой папки беруться файлы когда откат делаешь на одну из точек. Если эту папку удалить, то все созданные точки отката пропадут. Как выборочно удалять не нужные snapshot'ы я не нашел, удавалось удалять только все сразу. Делается это через прогу, что в Windows "Очистка диска". Если допустим на защищенный раздел скопировать файлы, папки, после чего их удалить, то размер раздела все-равно останеться увеличенным на столько, сколько занимали эти скопированные файлы, папки, даже не смотря на то, что они были удалены. (в EAZ-FIX можно выполнить defrag-snapshots для уменьшения размера, а тут ничего нельзя сделать). Прога себя прописывает в boot.ini (в WinXP), после чего появляется меню с выбором загрузки: или винда или BackOnTrack, если выбрать BackOnTrack, то начнеться загрузка из ISO образа что лежит в папке проги. (этот ISO можно записать на болванку и использовать для того, чтобы можно было выбрать snapshot для отката) Пароль на доступ к проге, вроде бы тоже нельзя поставить, уже точно не помню. Есть и др. моменты что мне не понравились.
Ранее пользовался BackOnTrack, что от компании System OK (http://www.systemok.com). Программа нравилась, теперь видимо ее перекупила компания Roxio и то как она по своему теперь реализовала работу со snaphot'ами - разочаровало.

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 03:05 11-11-2007 | Исправлено: qwqw, 12:59 11-11-2007
Trost

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясно. Спасибо. Мне она, в целом, не понравилась. Настроек минимум. Упрощено все до предела. Остаюсь на EAZFIX.

Всего записей: 120 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 05:13 11-11-2007
sshr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу GoBack
Вот конкретно попал: снес Акронис ОС Селектор не обратив внимания что мне "кто-то" включил GOBack! В результате сижу с винтом, который никем не видится, системы нет, загрузчика нет. Диск Директор видит его как один большой винт причем логический и типа "Roxio GoBack" и не поддерживает его!
Как корректно восстановить систему из ГоБэковского образа? Хотя бы до уровня логических дисков и доступных данных?

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-10-2002 | Отправлено: 15:56 25-11-2007
tusol

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ! А такую программку никто не щюпал ?http://www.diskwritecopy.com/rus/product_dwc_pro.html  - хотелось бымнение специалистов .

Всего записей: 31 | Зарегистр. 13-02-2006 | Отправлено: 16:51 25-11-2007
sshr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опишу свои действия кратко для тех, кто попадет на грабли в будущем (см. выше пост о траблах): на сайте Симантека поиском (с трудом, однако) нашлась программа, вычищающая из MBR все этого ГоБэка касающееся. ISO бутового сидюка тоже присутствует там. Смотреть в факах, ссылки на скачку - там.
ЗЫ. Иметь дополнительно загрузочный диск типа Hirens BootCD - обязательно!

Всего записей: 61 | Зарегистр. 04-10-2002 | Отправлено: 15:48 28-11-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на сайте Симантека поиском (с трудом, однако) нашлась программа, вычищающая из MBR все этого ГоБэка касающееся. ISO бутового сидюка тоже присутствует там. Смотреть в факах, ссылки на скачку - там.  
А старое fdisk /mbr с бутового сидюка не годится? Зачем отдельная софтина-то?  
Или речь всё же шла НЕ об мбр?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 07:50 29-11-2007
wng49

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вижу полное непонимание сути дела. Объясняю на примере Rollback 8.1 которую хорошо знаю и пользуюсь ей. Программа замечательная! Работает стабильно и надежно. Легко инсталлируется и деинсталлирутся. Ее нужно правильно настроить уже на этапе инсталляции в Custom варианте и вы получите ровно то, что заказали. Инсталляция по умолчанию - это для женщин.
 
При инсталляции программа переопределяет на себя Master Boot и Partition Table поэтому другие средства вроде Partition Magic или Acronis такой диск уже не видят! Так сделано специально.  Все вернется на место после деисталляции. Программа перехватывает все обращения к диску на самом нижнем уровне чтения/записи секторов и выполняет откаты под управлением собственной ДОС при перезагрузке.
 
Она никак не вмешивается в работу системы и программ, поэтому в принципе не конфликует ни с кем и практически не тормозит машину.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 14:40 17-12-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wng49
 Поддерживает ли Rollback 8 работу через RAID-контроллер?
(обычно проги, напрямую обращающиеся к диску, не поддерживают, но уже пора - RAID сейчас уже обычное дело и на рабочих компах)

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 19:27 17-12-2007
keva1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ
у кого есть GOBACK 4.2?  
Киньте ссылочку плз!!!!

Всего записей: 317 | Зарегистр. 15-09-2006 | Отправлено: 13:48 19-12-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
keva1
GOBACK 4.2 входит в Norton System Works и отдельно не существует.
Читал где-то здесь, что установить только его из состава NSW тоже нельзя.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 15:36 19-12-2007
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
qwqw
 

Цитата:
На сколько я помню, после отката на определенную точку ты можешь восстановить любые файлы, что были созданы до точки отката (или позднее, если после их создания делался snapshot)  

 
каким образом

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 08:54 20-12-2007
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Правой кнопкой мыши по любой папке --> Restore from snapshot --> выбираешь нужный снапшот (если надо восстановить файлы, что были созданы, изменены перед самым откатом, то --> Scheduled snapshot) и.т.д.

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 15:05 20-12-2007
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avira WinRoll Back уже 3 версия
http://soft32best.com/soft/security_privacy/access_control/avira_winrollback.shtml
 
Добавлено:
qwqw
спасибо

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 16:53 20-12-2007
wng49

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для sshr и тех кто как он 'ПОПАЛ'. Не впадайте в панику! Ваш винт нетрудно восстановить. Для этго возмите любую утилиту способную искать на диске потерянные партиции,например, Partition Magic или аналогичную в составе ремонтного загружаемого CD. Восстановите партиции и далее по обстоятельствам.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 08:01 22-12-2007
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установил Winrollback. Перезагружаюсь, показывает Windows RutKit.
Winda не загружается. Предпалагаю, что из =за установленного
RegRun Control Center.
Удалилв Safe Mode в автозагрузке, стало работать.
Теперь Виста перестала при запуске спрашивать подтверждения.

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 13:51 22-12-2007
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Avira WinRoll Back уже 3 версия  

Что значит уже?!  
Avira не продает и не поддерживает этот продукт. Интересно, почему?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 17:32 22-12-2007
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые!
Заранее извините за вопрос дилетанта. На ХР перешел недавно, еще не все постиг. Родное средство ХР - точки восстановления, нельзя использовать для отката? Порылся в Интернете, но полной ясности пока нет. Объясните, пожалуйста, что к чему.

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 10:48 24-12-2007
Booklet

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
coherent
Можно, конечно. Но неудобно. Обслуживать это дело надо, ибо само работает так себе...

Всего записей: 741 | Зарегистр. 09-03-2006 | Отправлено: 11:53 24-12-2007
coherent

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Booklet
1. Что имеется в виду под обслуживанием?
2. Я толком не понимаю, что собственно сохраняется при создании точки восстановления.
Например, я создал точку. После этого я установил какие-то новые приложения А и удалил некоторые старые Б. Если теперь сделать откат к точке, которую я сделал, то что, новые приложения А исчезнут, а старые Б появятся? Или все не так?
Заранее благодарен.

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-02-2007 | Отправлено: 17:52 24-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru