Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
wng49

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги! Я с удовольствием прочитал вашу полемику, но не могу согласиться с некоторыми высказываниями, так как они, видимо, связаны с недопониманием принципа действия таких программ.  
 
Все эти программы принадлежат к новому поколению средств активной защиты данных, и в их основу положена одна и та же главная идея. Они перехватывают доступ к диску ниже уровня файловой системы при попытке чтения/записи физических секторов винчестера. У этой идеи есть свои принципиальные достоинства и недостатки. Сразу скажу, что достоинства с лихвой перекрывают недостатки.
 
Каждый 'снимок' состояния диска представляет собой таблицу измененных секторов диска, которая неизбежно занимает место на диске, в отдельных случаях сотни мегабайт, и это неизбежная плата за возможность полного и надежного отката. Удаление промежуточных снимков не приводит к удалению данных, но уменьшает совокупный размер таблиц отката, освобождая место на диске.
 
Различия всех этих программ состоят лишь в способах управления этими снимками и тех возможностях и настройках, которые они предоставляют пользователю. Наиболее простые, такие как ShadowUser, поддерживают лишь одну точку отката, которая срабатывает при перезагрузке. Для полного счастья этого маловато.  
 
Более сложные и современные, такие как Rollback Rx, обеспечивают возможность отката на любой из сохраненных 'снимков', как из винды, так и при перезагрузке. Можно закрывать по выбору любые разделы диска, восстанавливать отдельные файлы, создавать .iso образы разделов диска. Они могут создавать и удалять снимки вручную или автоматически, дефрагментировать данные в снимках.
 
Программы такого рода критически важны, и любой, кто станет их использовать, должет будет тщательно разобраться в их настройках и управлении, чтобы не попасть впросак по собственной оплошности. К сожалению, большинство из них пока не руссифицировано. Надо  ждать или просить как-то модераторов форума помочь в этом деле. Хотя я неплохо знаю английский, пришлось потратить немало времени на освоение Roolback Rx, чтобы полностью понять все нюансы ее использования.
 
Теперь о недостатках, которые прямо вытекают из их достоинств и принципа действия. Переадресация неизбежно требует дополнительных затрат ресурсов процессора. Но они невелики и даже незаметны, так как винчестер сам по себе самое медленное устойство доступа к данным.
 
Поскольку при работе программа автоматически переадресует доступ к измененным секторам, она не может позволить, чтобы какая-то другая программа вмешивалась в этот процесс. Как следствие, перестают работать любые дисковые дефрагментаторы. Но это беда невелика.  
 
При выключении машины, они закрывают доступ к диску и переопределяют Master Boot Record и Partition Table, чтобы 'в их отсутствие' также никто не мог перетасовать  винчестер, иначе они не смогут работать при следующем включении. Это усложняет дело при восстановлении диска после аппаратных сбоев и разрушения загрузочного сектора.  
 
Но не пугайтесь!  Особо страшного тоже ничего нет. Нужно всего лишь восстановить загрузочный  сектор. Для этого есть много ДОСовских или Линуксовых средств на разных ремонтных загружаемых CD. После восстановления придется почистить диски и переустановить программу.
 
Rollback Rx может стартовать в монопольном режиме непосредственно из Master Boot, либо из Boot сектора на системном разделе. В этом случае можно загружать несколько систем с помощью бутменеджера. Но нужно заказывать это прямо при инсталляции в Custom режиме.  
 
При инсталляции по умолчанию, что часто делают новички, Rollback Rx автоматически накрывает защитой все разделы винчестера и вырубает любой бутменеджер. Это годится для интернет кафе, но неудобно для личного компьютера или даже компьютерного класса, где ученики сохраняют свои работы.
 
Выводы делайте сами.  
 
Добавлено:
Коллеги. Если вы используете Rollback, виндовые точки восстановления системы вам не помогут. Да и не нужны они вовсе. Только место на диске жрут. Нужно отключать из в настройках для всех дисков.
 
Добавлено:
Я что-то не понимаю. Работаю с Rollback Rx. Любой откат занимает минуту или меньше!

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 14:47 25-12-2007
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А под висту кто что использует.
 
Добавлено:
А вообще ShadowUser самая лучшая программа. Перезагрузился и все. И диский чистый.
Она конечно не поможет в аварийном случае, но сделает все, чтобы такого не было.
Жаль под висту не работает

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 12:09 28-12-2007
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wng49

Цитата:
Если вы используете Rollback, виндовые точки восстановления системы вам не помогут. Да и не нужны они вовсе. Только место на диске жрут

А как в ней удалить ненужные скриншоты
 
 
Добавлено:
Все разобрался. возможности даже больше чем ожидал

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 19:26 28-12-2007
sergeuser

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А есть у кого-нибудь рабочая версия Rollback RX 8.1 которая по истечении 15ти дневного триал-периода продолжает полностью функционировать.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 31-10-2007 | Отправлено: 08:53 02-01-2008
zhuchella

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ToAll
Пользовался Rollback RX 8.1, всем хорош, но у меня после установки єтой проги в системе стало доступно только 2,5 гига оперативы с 4 установленых. Снёс прогу - всё нормально.
ОС - Виста 64 бит. По этому у меня два вопроса:
 
1. Это у меня такое или у кого-то ещё такое?
2. Если это так работает прога, то есть ли альтернатива, которая б работала под Вистой ?

Всего записей: 5467 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 09:53 02-01-2008
wng49

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под XP Rollback работает идеально, но Висты я не держу, поэтому проверить не мог. Думаю Вистовые глюки еще долго будут расковыривать. Возможно вот в чем дело: в классической XP используется 32-х разрядный лоступ к оперативной памяти. Причем для прикладных программ отводится только половина всего адресного пространства т.е примерно 2.3 гига. Разработчики XP видимо думали, что больше никогда не потребуется. Современные мат платы поддерживают 48 битные дескрипторы памяти и позволяют устанавливать на плате любое разумное количество оперативы. У меня так всего 512 мег. Для Xp вполне хватает. Думаю разработчики Rollback это примут во внимание в следующи релизах.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 03-12-2007 | Отправлено: 19:07 04-01-2008 | Исправлено: wng49, 19:40 04-01-2008
Uralmaster

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wng49
Rollback RX 8.1 где создает снимки системы
в создаваемом скрытом секторе диск С дискD ...?

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 11:20 26-01-2008
Uralmaster

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
после установки при каждой перезагрузке  
определяет диски как новые тома устанавливает и каждый
раз требует перезагрузки - как это победить ?

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-01-2003 | Отправлено: 19:59 26-01-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если вы используете Rollback, виндовые точки восстановления системы вам не помогут.

почему? У них, что проблемы с совместимостью

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 17:15 27-01-2008
KENOBI888

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я вот тоже недавно открыл для себя Rollback Rx. Не мог понять принцип работы. Сначала считал, что работает как функция Snap Restore в Acronis True Image, то есть сначала копируются быстренько необходимые для загрузки системные файлы, а потом в фоновом режиме остальное. Сейчас прочитал этот форум. И ввсе же, как же так быстро все восстанавливается? я делал снимок системы, вносил изменений после этого на 90 гб! и делал второй снимок - откатывал к первому и затем снова ко второму и все равно за секунды все восстанавливается. Как так? хотя время загрузки винды у меня все равно увеличилось секунд на 20. Также обнаружил еще одну странность: не могу понять где именно сохраняются все изменения. После того как скопировал те 90 гб, о которых выше написал, и вернул систему обратно, то в свойствах диска размер занятого места указывался такой же, как будто все эти данные итак на диск, но их не было. А вот если выделить в корне диска все файлы и папки, включая скрытые и системные, то у меня указывался размер без тех 90 гб. Как такое может быть? размер диска один, а размер файлов и папок на нем гораздо меньше? скрытых разделов программа не создает вроде. не могу понять. что думаете по этому поводу?

Всего записей: 2 | Зарегистр. 31-01-2008 | Отправлено: 23:33 31-01-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Rollback Rx

А вот если я снес прогу, а потом поставил по новой поверх, то как - сохраненные ранее
snapshot останутся или все ...?

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 13:40 01-02-2008
s145



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack
Если ты сносишь Rollback Rx, то сносятся и все его snapshot вместе с ним

Всего записей: 95 | Зарегистр. 30-07-2003 | Отправлено: 05:54 02-02-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Drive Vaccine SE v1.0.0001 | Програмы
 
Вакцина" для компьютера позволяющая постоянно иметь здоровый компьютер при любых обстоятельствах, буть то грубые вмешательства или вирусные атаки. Программа делает систему условно с атрибутом - "ТОЛЬКО ДЛЯ ЧТЕНИЯ", позволяя производить любые действия пользователю, включая ошибочные и деструктивные. Пользователи могут управлять рабочим столом, устанавливать любое программное обеспечение, игрушки, изменять параметры настроек, и загружать потенциально вредные файлы из Интернета. Простая перезагрузка вернет компьютер в первозданное ЧИСТОЕ состояние. Идея не нова, делать записи изменения на отдельный участок диска, но производитель известной "машины времени" RollBack Rx делает это по-своему, довольно надежно своей уникальной патентованной технологией, скрытно защищая изначально все, включая загрузочный сектор диска, отдельно каждый из разделов, и закрытием дополнительно их своими индивидуальными паролями. Поддерживает работу с жесткими дисками: SCSI, ATA, IDE форматов FAT, FAT32, NTFS и работает с мультизагрузкой. Управление происходит с помощью прописанных горячих клавиш и пароля, возвращая назад отдельно раздел или весь диск целиком. Идеально подходит для экстремальных пользователей, а так же публичных компьютеров: библиотек, Интернет кафе, бизнес-центров и пр.
 
 
 
Добавлено:
EAZ-FIX Professional 8.1.0.2692837387
 
Основное ее отличие от версии 8.0, это окончательное решение вопроса с возможным физическим разрушением диска, возможностью производства бэкапов снимков на внешние носители, включая сетевые и создание самозагрузочных CD/DVD дисков для восстановления файлов из полностью разрушенной системы и ее снимков.
 
 

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 17:56 06-02-2008 | Исправлено: crackcrack, 17:55 27-02-2008
Trost

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack
 

Цитата:
EAZ-FIX Professional 8.1.0.2692837387
 
Основное ее отличие от версии 8.0, это окончательное решение вопроса с возможным физическим разрушением диска, возможностью производства бэкапов снимков на

 
Скажи, ты сам проверял работоспособность версии? Устанавливал? Делал откаты? И перед загрузкой windows? Софт серьезный, не хочется ставить на проверенную 8.0, чтобы убедиться,  что 8.1 - фейк.

Всего записей: 120 | Зарегистр. 06-06-2003 | Отправлено: 22:28 06-02-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Trost
Сам к сожалению не проверял.  
Пользуюсь пока Shadow Defender, так что  дополнительно вторую не ставлю. Если у кого есть желание потестить пожалуйста.
Судя по отзывам о программах, о первой были очень хорошие отзывы,
о второй - один отзыв был, что были проблемы и немаленькие, но другие пишут,
что то вроде того, что
Цитата:
Софт серьезный
поэтому,  если не уверен, и не можешь
лучше не ставить.  
 
 
 
 
Добавлено:
Та что пока на свой страх и риск. Будем ждать отзывов.

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 13:20 07-02-2008
Sssvan



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На важный для меня вопрос "Does ShadowUser support RAID set?", их сапорт ответил: "Yes, ShadowProtect supports RAID configurations.".
 
Может, кто знает, что это за ShadowProtect - его плюсы и минусы?
(В теме по ShadowUser не спрашивал, т.к. она, похоже, полумертвая)

Всего записей: 418 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 15:59 08-02-2008
gvardieli



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто скажет большая разница в настроиках этих прогам?  
Phoenix FirstWare Recover Pro 2004  
Phoenix Recover Pro v6.01.2006.05.26
Искал описание на русском для Phoenix Recover Pro, нашол статью про то как использовать Phoenix FirstWare Recover (http://www.thg.ru/software/20050707/index.html)  
Не хотелось бы устанавливать Phoenix Recover Pro в слепую.

Всего записей: 201 | Зарегистр. 25-11-2004 | Отправлено: 23:58 08-02-2008 | Исправлено: gvardieli, 00:02 09-02-2008
Space777

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пытаюсь поставить Roxio BackOnTrack™ 3 Suite на компьютер с XP на одном физическом диске и Vista Ultimate x64 на другом. Под XP ставиться нормально, а при попытке установить под Vista выдаёт ошибку "Setup has determined that your configuration does not support any of the included products", что может быть не так? Или прога вообще не может работать на 64-х разрядной Висте?

Всего записей: 93 | Зарегистр. 01-03-2007 | Отправлено: 21:43 12-02-2008
FatFREE

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ищу программу для бэкапа системного раздела с возможностью восстановления с загрузочного диска, но чтобы без всяких идиотских служб и экзешников в авторане. Что-то легкое, с бэкапом по требованию...
 
Вроде немного прошу

Всего записей: 32 | Зарегистр. 20-10-2004 | Отправлено: 18:42 16-02-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто пользовался O&O DiskImage 2.1 Build 1499


----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 16:14 22-02-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru