Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё ясно
Тогда, думаю, выход один -- вариант 2 + нечто вроде AutoIt.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 06:01 06-12-2008
noobofthenoobs

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, какие из программ отката системы после перезагрузки к старому состоянию (я имею в виду программы типа rvs, deep freeze, shadow user\defender, и.т.п.) имеют возможность включать\отключать защиту "на лету" - т.е. надо что-то установить в защищенной системе - без перезагрузки отключаешь защиту, устанавливаешь, включаешь назад. Также такой вопрос - есть ли в каких-то из такого типа программ защищать не весь диск, а выбирать папки - что защитать, что нет, а еще в иделе - возможность защищать к примеру отдельные ветки реестра?

Всего записей: 71 | Зарегистр. 28-01-2009 | Отправлено: 00:41 03-02-2009
16121977

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
как раз пробую их одну за другой
 
RVS - можно включить защиту на лету, папки выбирать нельзя, только весь диск. к тому же, только С. разработчики говорят - а на фиг вам защищать другие? баловаться изволите? в принципе, с ними трудно спорить, в абсолютном большинстве ситуаций диска С вполне хвататет. особенность проги - защита МБР, это есть далеко не у всех.
DeepFreeze - защиту на лету включить невозможно, папки выбирать нельзя, только весь диск. диски можно защищать по несколько штук  (не только С) - но диски определяются в ходе инсталляции программы, потом сменить уже нельзя. в отличие от предыдущей - нет защиты МБР (так ответила служба поддержки). плюс - программа простая как молоток, но и такая же надежная. глюков - ноль.
ShadowUser - кроме отключения защиты "на лету" - можно делать "всё со всем". функциональность одна из лучших в своем классе. выбирай диски, папки, сохраняй изменения "на лету" (!!! можно сохранить конкретный файл и папку - или перегрузиться в режиме "сохраить все изменения" - кажется это то что вы ищете) но пробовать не стоит!! проект мертвый и не продвигается разработчиком уже почти год. программа частенько выкидывает коленца, плохо совместима с Акронисом, и другими - эксплуатация приводит к тесному знакомству с BSOD  
ShadowDefender - почти то же что и предыдущее но проект "живой". функциональность одна из лучших. явно праобразом была ShadowUser, сходство очевидно. для ваших требований идеальный выбор.
CleanSlate - с виду не понравилась, поэтому сильно не гонял. производит впечатление аналога DeepFreeze с кучей доп-функций, которые на фиг не нужны.  
PowerShadow - программа весьма неплоха, но уступает ShadowDefender. на моем компе с трудом загружала систему в режиме "тени", а вот из загруженной винды - переходила в тень свободно. поэтому снес ее, показалась сырой.
 
!!! ни в одной из программ выйти из режима тени без перезагрузки НЕВОЗМОЖНО. вы не найдете таких, сколько ни ищите. разработчики RVS по этому поводу на сайте говорят - мол, мы бы рады, но необходимость перезагруза - это не наша прихоть, а особенность системы виндоуз. в противном случае, будет потеряна стабильность работы.
 
только ShadowDefender позволяет перегрузиться в режиме "сохраить все изменения"
 + можно сохранить конкретный файл и папку
сохранить все изменения на диске С можно и в RVS, но в платной версии "Premium"

Всего записей: 21 | Зарегистр. 06-02-2009 | Отправлено: 00:13 07-02-2009
StepaJobsov



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
16121977
 
Но как быть с 64-битными системами ? Не держит Shadou Defendr 64 бита.
 
А вот Disk Write Copy, который Вы отчего-то пропустили в своем ряду чудесном, держит и 32 и 64 битные ОС и серверные в том числе. Хотя сохранения данных на защищаемом диске при выходе из режима защиты действительно нет еще. Но как говорится - не долго корчилась старушка ... ждем линейку DWC 2.х, я почему-то уверен, что там появится сохранение
 
 
Кстати, очен интересно, а насколько быстро компьютер выключится с защитой дефендера, если предварительно сохранить в папочку гигабайт 30 киношек ? Расскажите, нет ли разницы во времени в этом случае, и если выключать как обычно ?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 29-10-2008 | Отправлено: 12:57 10-02-2009
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Полку откатчиков прибыло!
 
Ещё две утилиты, причём от самого Майкрософта -- EWF, Enhanced Write Filter, и FWF, File-based Write Filter.
 
Разработаны для XP Embedded, однако успешно применяются и на других XP. "Аспиринщики" (довольные как слоны обладатели нетбука Aspire One) используют 1-ю для ускорения работы XP на моделях с SSD диском -- XP стартует с EWF, все записи редиректятся, при выключении подтверждаются.
 
1-я
Работает посекторно, с целыми разделами. Позволяет делать несколько "снимков", после чего или "подтвердить" текущий, или откатиться на нужный. Есть режим, аналогичный виртуальным машинам -- многократный рестарт из сохранённого состояния, зовётся HORM, Hibernate Once Restart Many.
2-я
Работает с файлами/каталогами (путями, в общем) -- что можно писать на диск, на что "забить".
 
Обе -- чистая консоль, никаких гуёв.
 
Руководство для "Аспирина" здесь, там же ссылки на сами утилиты и линк на Майкрософтовское руководство, обсуждение тонкостей и/или глюков здесь.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 18:44 06-03-2009
alur2005



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фильтры FBWF и EWF
 
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb521668.aspx
 
 
EWF, Enhanced Write Filter - Расширенный фильтр записи (EWF) предоставляет возможность  
защиты образа среды выполнения от записи. Перенаправляя все запросы на запись в отдельный  
раздел диска или в область ОЗУ, фильтр EWF позволяет имитировать возможность записи в образ  
среды выполнения. Кроме того, расширенный фильтр записи  
предоставляет возможность развертывания образа среды выполнения на носителе, доступном  
только для чтения, например, на компакт-диске.
 
http://aspire1.ucoz.ru/_ld/0/11_EWF.rar    -  ручная установка
 
http://aspire1.ru/_ld/0/21_ewftool.zip        -  автоматическая установка
 
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb521577.aspx
 
FBWF, File-based Write Filter - Файловый фильтр (FBWF) позволяет Windows  
имитировать возможность операций чтения-записи на носителях, защищенных от записи.  
FBWF делает операции чтения-записи прозрачными для приложений.
 
http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/bb521351.aspx
 
http://people.freenet.de/HannesHegenbart/fbwf_flush/f.zip
 
http://www.aspireoneuser.com/forum/viewtopic.php?f=6&t=179    - установка FBWF
 
 
Все хорошо работает  Windows XP SP3 , командная строка и вперед
 
Оперативной Памяти правда желательно не менее 512 мб , а так вообще чем больше тем лучше.

Всего записей: 824 | Зарегистр. 06-09-2005 | Отправлено: 08:14 19-03-2009 | Исправлено: alur2005, 12:07 24-03-2009
shustrij



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Граждане помогите пожалуйста, я в панике!!!
поставил EAZ-FIX Pro 8.0 пользовался в течении полугода  
система заглючила... перестала загружаться
заранее были сделаны бекапы акронисом(acronis true image) еще до появления сбоев...
Решил удалить EAZ  и откатить  систему с помощью акрониса.
При удалении EAZ выбрал отставить текущее состояние системы...прога удалилась и стала апдйтить файлы 0%-...100%... готово
перегрузил, включаю  акронис и вижу что EAZ откатил систему на пол года назад
было 3 раздела  С-система D-данные E-резервный там лежали бекапы акрониса
после удаления EAZ осталось  2 - С и D !! на месте E неразмеченный раздел  
все данныt на C и D откатились на пол года слишним !!!
комп рабочий данные мега важные и срочно нужны по рекомендуйте  что делать!!
кто с таким сталкивался ??
 
Буду оч признателен за помощь !! заранее спасибо
если что пишите на мыло
 

Всего записей: 15 | Зарегистр. 29-01-2005 | Отправлено: 20:35 06-05-2009
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
EAZ откатил систему на пол года назад
было 3 раздела... осталось  2 - С и D !! на месте E неразмеченный
Т.е. создание(?) и разметка Е: делались уже после установки Изи?! Ай-яй-яй! Это не совсем правильно. Было.
 
И интересно, как это "current state" оказалось пол-года давности? Снимки-то вообще за эти полгода делались ли? И,главное, получались ли? А то, может, просто места небыло?

Цитата:
данные мега важные и срочно нужны... что делать!!  
Единственный вариант (прости за пессимизм) -- что-нибудь суицидальное.
 
Ну, а исчезнувший Е: можно попытаться найти testdisk-ом -- скорее всего, он просто пропал из таблицы разделов, а данные живы (особенно! если он не защищался).

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 21:35 07-05-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вставлю свои пять копеек по поводу Eaz-Fix и RollBack RX.
Пользуюсь этими программами уже три года.
На ХР без проблем идёт 7-я версия. Она единственная нормально сломана.
На Висте только 8-ка (и то осторожно).
RollBack RX 8 ломаной нет. По крайнеё мере я скачал кучу кряков... и всё бесполезно, через 15 дней она просит ключ. Eaz-Fix 8 нормально ломается.
Хотел купить это чудо софтверной индустрии... почти 4000 руб. это слишком.
Ну и новости: обе программы обновились Eaz-Fix-9.0 и RollBack RX-9.0
Гугл кряков не нашёл. Давайте искать сообща.
Ведь в принципе это одни из лучших программ для отката системы.
Кстати они же имеют отличную функцию сохдания образов.
Востанавливался с них кучу раз, без проблем. А вот Акронис подводил, бэкапы оказывались битыми...

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 06:14 15-06-2009
rrr777

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Где Rollback хранит свои снимки?

Всего записей: 2850 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 16:15 23-09-2009 | Исправлено: rrr777, 18:26 24-09-2009
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внимание! Пользователи Изи и Роллбека!
 
Некоторое время назад столкнулся с двумя случаями сильной порчи ФС, аналогичными описанным некогда ранее -- когда вдруг chkdsk начинает устранять туеву хучу "ошибок", и единственное, что помогает, это откат на исходный снимок (install snapshot).
 
Вскрытие показало, что на обоих системах осыпались сектора -- два на одной и один на другой. Всего-навсего Однако, учитывая то, что все снимки связаны друг с другом, да ещё с возможностью ветвления в дерево -- произошло распространение ошибки... В общем, не смертельно, конечно, но неприятно
 
Итого:
 
Перед новой установкой очень тщательно проверяйте поверхность диска Викторией или МХДД. Желательно в экстрим-режиме (например, закутать винт в шарфик и зациклить тест на ночь). Желательно долго.
 
В уже работающих системах тоже желательно (разумеется, всё зависит от уверенности в своём винте) улучить момент, подходящий для Baseline Update, и вместо него снести Изю/Ролл, тщательно погонять диск и поставить прогу заново.
 
 
Добавлено:
ЗЫ.
Собственно, та же рекомендация ну-очень-тщательного-тестирования-до-посинения может быть отнесена и к другим прогам секторного уровня -- например, тому же MS EWF. Тот самый случай, когда лучше перебдеть.

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 12:49 25-09-2009
TimUr_Belok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет! А бесплатных аналогов никто не знает? А то я весь инет перерыл, но так ничего и не нашел.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 11:58 30-09-2009
VitRom

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, вообще-то есть... Ток не под Винды
Linux/xBSD/Solaris + UFS/ZFS/Ext3 [+ LVM] + "man -k snapshot"
Бесплатней некуда

Всего записей: 3098 | Зарегистр. 18-06-2006 | Отправлено: 14:10 30-09-2009
TimUr_Belok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VitRom, так мне как раз под винды и надо. На предприятии на общественный комп, чтоб при каждой перезагрузке система была как только что установленная и настроенная.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 14:58 01-10-2009
Tim72



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TimUr_Belok
а чем штатное Восстановление системы не устраивает?

Всего записей: 2480 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 15:51 01-10-2009
TimUr_Belok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
удалено, ошибся темой
Tim72
Я в курсе про восстановление системы, но это не то.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 15:06 09-10-2009 | Исправлено: TimUr_Belok, 05:41 10-10-2009
alur2005



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TimUr_Belok
 

Цитата:
А бесплатных аналогов никто не знает?

 
ну а как же есть и бесплатный аналог и довольно таки не плохой для бесплатного  , Windows SteadyState  
 
Windows SteadyState - бесплатный аналог от Микрософт , читать и качать тут  -  Windows SteadyState
 
 
 

Всего записей: 824 | Зарегистр. 06-09-2005 | Отправлено: 18:42 22-11-2009 | Исправлено: alur2005, 18:47 22-11-2009
TimUr_Belok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alur2005, Спасибо! Забыл отписаться, но я её уже месяц как внедрил! Пока вполне устаривает.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 02-09-2007 | Отправлено: 14:59 23-11-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alur2005,
Сравнивать RollBack RX и Windows SteadyState, ну не правильно.
Идея у программ схожая, а функционал и принцип действия разный.
 
Tim72
Цитата:
а чем штатное Восстановление системы не устраивает?

Вы прикалываетесь, наверное.
 
Нет аналогов RollBack RX (Eaz Fix).  
 
 

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 00:08 01-12-2009
Seregarster



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В предыдушем посте был неправ.
Имеется бесплатный аналог.
 
COMODO Time Machine
 
Топик: http://forums.comodo.com/10551086108810911089108910821080_russian/comodo_time_machine-t48456.0.html
 
Ссылка на последнюю бетку: http://download.comodo.com/ctm/download/setups/client_setup_2.2.121064.147_RC.exe

Всего записей: 127 | Зарегистр. 24-07-2007 | Отправлено: 00:40 09-12-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru