Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vserd
У
Цитата:
Acronis True Image  
один недостаток... если ты загрузился с системной дискеты\диска прога не может писать имиджи на NTFS раздел, тока на FAT, если из Выни делать образ то по барабану.
Зато это могут делать
Цитата:
Drive Image Pro  
и последний (не помню номера, а сам не держу его) Ghost, но эти проги не могут снимать имидж с ситемного раздела находясь в самой системе, только с загрузочной дискеты\диска CD, зато это легко делает  

Цитата:
Acronis True Image  
прямо из Выни. Думаю тебе лучше юзать True Image.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 20:59 10-01-2003
slavaman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая прога лучше Ghost или True Image? для работы с FAT32

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:15 10-01-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slavaman
По мне так
Цитата:
True Image
она сжимает имиджи лучше и может делать системный раздел даже если ты находишься в инете.

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 21:28 10-01-2003
slavaman



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а какие у гхоста преймушества?

Всего записей: 1494 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 21:43 10-01-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я его не пользую, пусть скажут дпугие

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:11 10-01-2003
zep



Advanced Reader
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
А на сколько True Image сжимает.Если у меня в системном например 6 гигов, сколько для имиджа места понадобится?

Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 22:34 10-01-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zep
а шут его знает, это надо же такой системный раздел найти А нафиг ты его так сильно раздул, у мя порядка 750 метров + второй диск метров на 700 в итоге имидж получается с двух дисков 620 метров, как раз на боланку

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 22:46 10-01-2003
zep



Advanced Reader
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Так это ты всю винду по косточкам разобрал? Я на такое пока не решусь, знаний не хватает

Всего записей: 2500 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 23:00 10-01-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zep

Цитата:
Я на такое пока не решусь

Создай тему в нужном месте, а мы те поможем... о то мы уже с тобой флеймим здесь

Всего записей: 11121 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 23:26 10-01-2003
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
один недостаток... если ты загрузился с системной дискеты\диска прога не может писать имиджи на NTFS раздел,  

А если попробовать загрузить DOS NTFS Pro?
 

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 13:26 11-01-2003
CLASS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Nep
У меня проблемы с пересылкой... в итоге некоторых манипуляций не могу получить пароль с форума и зайти под своим ником KLASS... отослал письмо на mail.ru, возможно они как-нибудь решат эту проблему, тогда вернусь под прежним ником. Извини.
vserd
Ты уже понял это я KLASS тока теперь другой CLASS

Цитата:
А если попробовать загрузить DOS NTFS Pro?

Даже и незаморачивайся с DOS NTFS Pro, во первых это баловство, а во-вторых у Акронисов загрузочный диск под Линух и те вряд ли получится загрузить этот драйвер. Вот варианты:
1. Пользуешь Drive Image Pro, ей по барабану на какой раздел ложить сам имидж
2. Держи FAT раздел для имиджей
3. Делай имиджи True Image из под самой системы, что очень привлекательно.
4. Я юзаю именно две эти проги, взависимости от ситуевины.
5. Наверное можно, если загрузился с загрузочного True Image, писАть сразу на болванку, но я этого не пробовал.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 11-01-2003 | Отправлено: 15:17 11-01-2003
devids



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
RestoreIT


Цитата:
Создаёт на винте собственный раздел около 3х Гб который из под эксплорера не видно.  

А вот по этому поводу хотел спросить, если диск уже разбит и свободного места уже нет, что надо заново переразбить его? И как RestoreIT и goback работают под NTFS, кто-нибудь пробовал? Подскажите, какую из них лучше выбрать.

Всего записей: 1104 | Зарегистр. 24-10-2002 | Отправлено: 19:54 27-02-2003
tolja

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Две одинаковые темы существуют параллельно:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553#1

Всего записей: 2449 | Зарегистр. 24-08-2002 | Отправлено: 20:17 27-02-2003 | Исправлено: tolja, 20:17 27-02-2003
MrPerfect



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
devids
Про RestoreIT не помню точно - но вроде там не раздел, а отдельный файл. Который видно везде (если эксплорером - то включить показ скрытых-системных файлов).
В GoBack при установке можно задать размер файла под нужды программы. Максимум - 4 Гб, минимум - не помню точно. В RestoreIT наверняка можно выставить тоже самому.
Если уж места вообще не хватает - то, естественно, переразбивать диск.
 
RestoreIT и GoBack официально поддерживают NTFS. Но видел сообщения о крахе системы при установке GoBack на NTFS. О RestoreIT таких сообщений не видел, но это ещё ни о чём не говорит. Сам сижу на GoBack + FAT32. Тоже есть глюки. Официально - поддержка только менеджера загрузки ОС, который в Винде. Если на компе одна Винда, то это не касается. Да и другие есть глюки.
 
RestoreIT и GoBack существенно различаются. RestoreIT работает только с точками восстановления - создаваемыми автоматически или вручную. GoBack в реальном времени отслеживает изменения.  

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 19-04-2002 | Отправлено: 08:30 28-02-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrPerfect
наоборот - это у GoBack есть скрытый файл goback.bin.
 
ни о каких крахах я не слышал, хотя наблюдал много машин с разными версиями сабжа.
ежели юзер намудрил с загрузчиками, то это только его вина, не правда ли....  

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 12:42 28-02-2003
MrPerfect



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BBMike
Отлично, что у GoBack скрытый файл, я вроде нигде ничего против этого не писал. Вопрос насколько я вижу был об отдельном разделе 3 Гб, который из под эксплорера не видно. Скрытый файл и скрытый раздел несколько разные вещи.
О крахах и проблемах с NTFS можно почитать на форуме сайта daphouse.com в разделе кряков - тема GoBack. Если тема ещё жива и никуда не пропала после многих проблем у форума. Сам создавал там тему, и было длинное обсуждение. Сейчас для доступа к форуму надо мне регится заново, как сделаю это - сюда выложу информацию. Опять же - только если там сохранилось чего.  
В проблемах с загрузчиками - виноват GoBack, GoBack и ещё раз GoBack. Я лично видел на разных компах различные проблемы. Описывать всё долго и нудно. Виноват GoBack - это файт. Наверно не зря в документации к программе и на сайте часто упоминается:
 
GoBack 3.1x and higher are only compatible with the Windows NT/2000/XP boot loader. GoBack is not compatible with third party boot managers. Examples  of third party boot managers include, but are not limited to, PowerQuest's Boot Magic and VCommunications System Commander.
 
Это просто так сообщают сами разработчики? Не верю что просто так.

Всего записей: 2342 | Зарегистр. 19-04-2002 | Отправлено: 06:56 02-03-2003
Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я тут столкнулся с  чем-то новым
Deep Freeze ( софт для отката системы)
 
   
 
http://www.deepfreezeusa.com  
 
опции проги:  
Deep Freeze Standard ( 3.32 Win9x, 4.10 win2000xp)  
Простая в использовании. Инсталляция за секунды( ну-у-у-у они загнули верно)  
Компы после этой проги могут полностью восстановлены до оригинального состояния софта на этой тачке просто с помощью рестарта.  
 
А здесь добавочные опции проги версии Про  
-----Запрограммированные рестарты компьютера: Set the time (e.g. 3:00 AM) when Deep Freeze will initiate a reboot of the workstation.  Choose different times for different days of the week.  
-----Рестарты когда комп ни хрена не делает и восстановление образа:  
Designate an “idle time”. If the computer has not been used for this period, Deep Freeze will restart the computer. The idle time will not restart until the computer has been used again, ensuring that the computer will not constantly reboot.  
-----Клозетное место которое не стирается (ThawSpace) при восстановлении сохраненной системы: Deep Freeze Pro has the ability to designate a portion the hard drive as “thawed” for permanent storage. ThawSpace can be set anywhere from 16MB to 2GB.  Save documents and favorite Internet sites by mapping My Documents and Favorites to ThawSpace  
-----Какой-то у них там супер-пупер пароль доступа (Password flexibility):  
Remove the human element of password leakage by using the Administrator program to generate one-time passwords (OTP) as needed.  The passwords are encrypted to make them unique to each organization, ensuring complete security.  Of course, if desired, you can still assign regular passwords (up to 4), and use the OTP system as well.  Deep Freeze 2000XP separates passwords so that they only work on either the Command Line over the network or on the Deep Freeze Login GUI at the workstation.  
-----Silent  “Hands off” installation: Use Silent Install to install Deep Freeze in 2-4 seconds over your network to multiple workstations.  Deep Freeze Silent Install is easily integrated into industry standard enterprise management solutions and imaging solutions.  Save significant amounts of time by using the Silent Install – There is no need to visit the workstations one-by-one to install Deep Freeze.  
----Чтобы никто и не подумал, чтобы никто и не увидел, и не догадался(Stealth installation): As an option, configure Deep Freeze with no system tray icon.  
 
*******  
Используется для воссоздания системы. Идея классная, представьте достал я новый софт или какую-нибудь бету, что-то мастдайное полетело к чертовой бабушке,  
или я вошел в нирвану инсталлирования чего-то нового только скачанного с емула,  
что-то хрюкнулось и отозвалось мне голубым огоньком от дяди Билла.  
Перезагрузка с Deep Freeze. Вуа-ля!  
Операционка - как sandbox. Нагадил я, перегрузился и опять чистенький.  
 Правда WinXP такое же делает, и Гобак от Роксио (этот Goback жрет правда 80% ресурсов), и Гост этим же занимается, но попробовал, действительно лучше чем goback, только стандартная версия слишком уж урезана и я никак не мог найти пилюли даже на стандартную версию. Я не пробовал RestoreIT, так что не могу сравнить их, но почему то мне после моих экспериментов с триалом стандартной версии верится что эта прого лучще , проще. Прошу поделиться мнениями
 
также я открыл топик на варезе по адресу
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=11496#1
 
 
Кстати стандартная версия версии 4.20.021 лежит по адресу  
h++p://www.deepfreeze.net/exe/DeepFreeze2000XPSE.exe  

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 09:40 04-03-2003 | Исправлено: Cosma, 09:41 04-03-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
меня постоянно мучает один вопрос: а с какой стати некоторые участники причислили к славному племени программ восстановления системы утилиты для создания имиджа? может тогда еще дистрибьютив Windows тоже причислим? после его применения обычно все восстанавливается.

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 13:18 04-03-2003
qwqw

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробовал Deep Freeze Standard, такие же функции как у WinRollBack.
По моему мнению WinRollBack(размер 361kb) лучше т.к. в отличие от Deep Freeze позволяет сохранять изменения без перезагрузки в то время когда диск находится под защитой.
В Deep Freeze это сделать не удалось, что бы сохранились изменения надо подготовить диск т.е. сначала снять защиту с диска и перезагрузится.

Всего записей: 498 | Зарегистр. 10-01-2002 | Отправлено: 20:18 05-03-2003
Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой начальный пост этой темы.
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.  
Если у Вас есть что сказать по этой теме или хоть название проги дать, то добро пожаловать высказаться о решениях отката.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 22:36 05-03-2003 | Исправлено: Cosma, 22:37 05-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru