Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Cosma



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я обновил свой изначальный пост.  
Cпасибо BBMike  за уточнение моего вопроса.
 
классификация прог от BBMike
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=6553&start=20  
1. программы типа WinRescue - обычные архиваторы, которые делают бэкап по заданному шаблону. IMHO самые бесполезные программы, ибо никогда не восстановят систему даже после небольшого крэша. Что толку, что она сохранит user.dat? в системе еще тысячи системных файлов, так что же, всю директорию Windows копировать?  
2. программы для создания имиджа существуют не для восстановления системы, а для моментальной переустановки ее. Возможен конечно вариант ежедневного создания имджа, но как-то эо все громоздко и дорого. Хотя я последние 2 года именно так и переустанавливаю систему.  
3. програмы тотального отката системы. резервируют на диске свою область и копируют туда все изменения файлов. потом при необходимости тупо переписывают разделы диска посекторно. это IMHO самые надежные програмы восстановления, ибо не оставляют даже одного байта от старой информации. что хош делай, запускай вирусы, трояны, рушь систему, а потом делай откат и ситема ка новая.  
4. uninstall-менеджеры. суперский помошник содержать систему в чистоте и порядке. говоришь ему что будешь устанавливать программу, он делает слепок сстемы до и после инсталляции. после того как ты решил эту программцу удалить, вытаскивается лог установки программы и менеджер вычищает все за этой программой.
-----------------------
Мне понравилось как BBMike  расставил точки над и.
-------------------------  
Этот топик я посвятил программам пункта 3. Добро пожаловать
 
Предвижу  ответ -Symantec Ghost, DriveImage ,True Image Acronis.
Они  являются софтом для создания имиджа, то есть переустановки.  
Мой вопрос больше ориентирован на ПРОСТОЙ ГЛОБАЛЬНЫЙ ОТКАТ системы, а не переустановку.
 
Я раньше пользовался  Norton Ghost Corp.( переустановка), GOback (глобальный откат). Проги неплохие, но имидж Гостом постоянно снимать - ( например перед каждым инсталлированием любого подозрительного драйвера) - За%б.
Хотя при работе с 200 машинами лучшего средства нет. В том то и дело что мне нужно  
решение проблемы для одного, двух писюков. И всё!
 
Goback -  монстр , когда попробовал, думал что мой хард взорвется. Хард ПОСТОЯННО чем-то напряженно занимается, свопит зараза ежеминутные изменения (кому они нахрен нужны честное слово, перед загрузкой снял имидж и всё, потом перегрузился, писюк спросил тебя :" Чё те надо, откат или нет?". Гениально и просто! )
..... Блин 50% ресурсов машины коту под хвост с этим монстриком Goback.
 
Другие проги отката
IBM Rapid Restore  
RestoreIT!  
Deep Freeze  
Winrollback  
 
Краткие их описания я вставлю чуть позже при следующем обновлении поста
 
старый пост  
мой опыт с Гостом:  
я сначала делаю тестовый билд для лабы , гоняю его как DOmain user  и только потом я его с помощью ghosta инсталлирую на машины в лаборатории. Их тут около 200. И иногда случаются проколы, то лабовский софт не встал как надо, то system32 папка недоступна и нужно откат проги сделать, а если инсталляшка сделана в виде .MSI ( MS INstaller)  то пиши пропало. Регистр безбожно загажен. К тому же наш индустриальный софт не страдает большой любезностью к операционке. И меня уже затрахало перед каждым билд update делать: disjoin the domain,restart, uninstall network card,uninstall Videocard, apply mergeide.reg. take ghost image(high compression) весом 5 gb, инсталлить его на тачку снова, IP, join the domain, install video и т.д. и т.п.
(  и все это на P-2 233MHz, что бы можно было этот билд позже заливать на любые P3-Р4 мамы и процы)

Всего записей: 417 | Зарегистр. 21-07-2001 | Отправлено: 21:38 25-07-2002 | Исправлено: Cosma, 23:09 05-03-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cosma
 
не за что, обращайся если что
 
насчет  Deep Freeze .... когда-то была такая программа TrialBlazer. кажись она вообще была первой программой такого рода. Так вот, на нее не было ни одного ключа и она сама собой превратилась в неуловимого Джо а так как неуловимай Джо как известно нах никому не нужен, то проект благополучно откинул копыта. Боюсь что эту програму ждет та же участь... тем более что сейчас уже есть выбор такого рода утилит. Жалко что 2ndChanse накрылась...
 
Но сегодня IMHO лучше RestoreIt! + AshsmpooUninstuller нет ничего.

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 13:09 06-03-2003
kutur



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to BBMike
что есть такое AshsmpooUninstuller? Не могу найти описалово этой программы.

Всего записей: 89 | Зарегистр. 27-06-2002 | Отправлено: 15:50 14-03-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kutur
 
вот тема по сабжу http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=4307&start=20#lt
 
суперская программа, которая мониторит инсталяцию программ и делает слепок системы До и После. потом при сносе программы просто загружаешь этот лог и она сносит программу под чистую.  
 
в Upgrade#08 (98), февраль 2003 г  была большая статья про него.

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 16:09 14-03-2003
maersk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BBMike

Цитата:
Но сегодня IMHO лучше RestoreIt!

 Не подскажешь - на мультизагрузочных системах ее как ставить? Как Go Back - на каждую операционку отдельно? Или одног раза достаточно?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 06:48 25-08-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maersk
 
я с мультизагрузочными системами не работал, поэтому не знаю.
 
наверно в хэлпе есть описание. скажу сразу по собственному опыту - при установленном RestoreIt нельзя менять VIA 4in1 и утилиты от Acronis. В этом случае программа сразу слетает. правда банальная переустановка исправляет положение.
 

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 10:05 25-08-2003
maersk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
при установленном RestoreIt нельзя менять VIA 4in1

А если надо поменять, придется сносить RestoreIT или можно просто отключить?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 10:19 25-08-2003
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maersk
 
только сносить. все чекпоинты будут потеряны и при каждой загрузке он будет выдавать fatal error. но снос и переустановка программы проходит безболезненно.  
 

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 11:32 25-08-2003
maersk



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BBMike
спасибо за подсказку!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 07-08-2003 | Отправлено: 22:02 25-08-2003
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
WinRollBack

Недостатки:  
1) Получаешь новую почту, перегружаешься, и... вуаля - папка inbox оказывается пустой; (надо почту устанавливать на незащищаемый раздел)
2) Добавляешь сайт в избранное, перегружаешься... ситуация аналогичная (надо предусмотрительно решать этот вопрос либо переактивацией раздела до перезагрузки, либо просто предварительным перемещением добавленной ссылки на другой раздел);
3) Переустановка винды поверх (в частности, я пробовал на ХР SP2) приводит к ошибке в проге. Выдается сообщение о том, что драйвер программы не установлен. Попытка переустановить не проходит - выдает, что прога уже установлена и необходимо деинсталить то, что уже есть. При попытке деинсталировать - выдает, якобы не инсталирована. (решение - необходимо вручную удалить файл драйвера софтины в \windows\system32\drivers\   потом установка должна пойти)
4) Подозрения (правда, это субъективно) что прога капризно ведет себя по отношению к установленым дровам железа.
 
А нет ли альтернативы, чтоб все тоже самое, только без вышеописанных прелестей (или хотя б с меньшим набором)?

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:26 19-11-2003
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Что-то тема заглохла. Что-нибудь новое есть?  
 
А у меня пара вопросиков
 
1)  по GoBack. Можно ли ей пользоваться, если грузишь разные версии виндов с разных дисков? В одной системе стоит GoBack, в другой - пока нет, или вообще ставить туда ее нет нужды.
 
2) что-нибудь из этого зоопарка совместимо ли с 2003 сервером? Что точно несовместимо?
 
 

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 15:25 08-08-2004
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LevT
насколько я помню, GoBack не дружит с посторонними загрузчиками.  
 

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 14:25 09-08-2004
LevT



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

LevT
 
С посторонними понятно что не дружит. А вот считается ли посторонним загрузчиком родной виндовый загрузчик от другой системы (другого винта, другого компа)?  
 
Что если, скажем, понадобится переткнуть винт с установленным GoBack в другой комп и там на него что-нибудь написать?

Всего записей: 17163 | Зарегистр. 14-10-2001 | Отправлено: 16:03 10-08-2004 | Исправлено: LevT, 16:26 13-08-2004
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После установки SP2 на XP и  RestoreIt, система на продолжительное время "задумывается".  
 
Может вышла новая версия, а то я что-то найти не могу. У меня от апреля 2003 г.  
 
 

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 13:39 25-08-2004
plx10

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
liudiiii daite linck normalinyi na ghost bolee novaia versia......
plx10@yahoo.com

Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-09-2004 | Отправлено: 17:02 23-09-2004
Vagik

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Interesno - u menya toto je GoBack rabotaet bolshe 7 mesyacev na 200 MHz Dell-ax - i do six por ni4ego takogo ne zame4al -  
Nado prosto pri sozdanii imidja postaratsya po maximumu uvelichit` razmer GoBack-ovskogo "partitiona" - i nikakix problem v dalneyshem !

Всего записей: 140 | Зарегистр. 24-06-2003 | Отправлено: 20:06 23-09-2004
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати,   я проникся Winrollback. Маленькая, да удаленькая. И очень легкая для системы.  

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 20:19 26-09-2004
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вышел RestoreIt 6
 

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 17:05 05-11-2004
gesha96



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
люди помогите идиоту. У меня goback под Win XP не дает машину на стен бай поставить. Может кто знает как это исправить?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 26-09-2002 | Отправлено: 02:51 03-01-2005
MaximS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давным давно несколько раз воспользовался программой Norton Ghost.
Что мне понравилось: запустился с дискеты, сказал, чтобы сохранил образ диска С в файл на диске D. Для возврата также: дискета - ghost - файл вывернуть на С.
 
Сейчас на винте стоит ntfs и этот фокус не проходит - невозможно указать куда сохранять файл.  
 
Посоветуйте программу, чтобы также с дискеты или с cd можно было просто сохранить образ (желательно без инстоляции). Что-нибудь из простых и надежных прог.
 
Выкачал Ghost 2003 - слетает, глючит и плющит. И какой-то он монстрообразный и медленный.

Всего записей: 170 | Зарегистр. 18-07-2002 | Отправлено: 17:55 11-01-2005 | Исправлено: MaximS, 17:57 11-01-2005
BBMike



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MaximS
а при чем здесь Norton Ghost?

Всего записей: 1497 | Зарегистр. 10-09-2001 | Отправлено: 21:04 13-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Откат системы:Restore,goback, deep freeze winrollback ghost


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru