Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций; в текущей версии не реализовано
3) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
4) метаданных; в текущей версии не реализовано
5) еще чего-то?
Описание
Скачать v1.1

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
может быть в будущем, когда описание сделаю..  

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.1

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

Все программы в одной папке

Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..

• аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром..
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))

если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
• Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки гиперссылок..  
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))

продолжение следует..

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 14:42 10-06-2021
amaid

Full Member
почитал описание - действительно зона "параграф" нужная и полезная
батник попрошу кого-нибудь написать, ок.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 21:06 02-06-2014
amaid

Full Member
чё-то никто не откликается

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 23:42 02-06-2014 | Исправлено: amaid, 23:46 03-06-2014
NME

Advanced Member
amaid

Цитата:
чё-то никто не откликается

нетерпеливый какой..
я думаю, это потому что задача поставлена следующим образом: "вот вы тут поизучайте то и сделайте мне сё" - кому нафиг надо че-то куда-то смотреть и изучать! уж если обращаешься за помощью, то нужно ставить задачу максимально просто и понятно: "нужно найти все файлы djvu в каталоге с подкаталогами и подставить их в качестве аргумента командной строки fr11DTLcrutch03.exe "d:\temp\мой файл.djvu" -mh" - тогда и ответ был бы намного быстрее..  
если чуть модифицировать пример на первой странице первой части топика - получится это
Код:
@echo off
echo wait...
set ind=0
:next
set /a ind+=1
set tmp=
for /f "delims=\ tokens=%ind%" %%a in ("%~dp0") do set tmp=%%a
if not "%tmp%"=="" goto next
set /a ind-=1
for /f "delims=\ tokens=%ind%*" %%a in ('dir *.djvu /b /s') do (
echo %%b
fr11DTLcrutch03.exe "%%b" -mh
)
pause

при копипасте пробелы в конце строк надо удалять или нажать Редактировать, а потом копировать..

Добавлено:
З.Ы. а не страшно еще мало тестированную программу натравливать на 5258 файлов? я бы для надежности бэкап сделал..

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:45 04-06-2014
amaid

Full Member
спасибо, добрый человек!
завтра потренируюсь на текущей кучке файлов, потом натравлю на всю библиотеку.
(резервную копии сделаю, да)

Добавлено:
не утерпел, кинул несколько дежавюх в папку с программой и запустил батник
висит "wait..." и ничего не происходит.

Добавлено:
сорри, не углядел пробелы в начале строк - вытер, заработало

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 00:24 05-06-2014
hogu77

Junior Member
NME

Цитата:
уж если обращаешься за помощью, то нужно ставить задачу максимально просто и понятно:<...>

Прикольно, хотя мне вряд ли понадобиться.

P.S. Не, а мне вот интересно, amaid пишет что "у меня 5258 книжек djvu". И что, во всех до единой одна и та же проблема?  
Насколько я помню, когда ФР начал сохранять в формате DjVu он там такие "номера" откалывал от билда к билду что только держись. То строку целиком выделял то переносы, это из самого известного, может чего и запамятовал, давно было. Отсюда и вопрос, файлы то разной ... испорченности.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 14-02-2012 | Отправлено: 13:50 05-06-2014
amaid

Full Member
У файнов всех версий довольно маленький словарь, которым они руководствуются при расстановке мягких переносов, поэтому фамилии и спец. термины часто и густо остаются с дефисами посредине слова. Кратч решает эту проблему, склеивая такие слова. Поэтому имеет смысл обработать кратчем ВСЕ имеющиеся djvu файлы, независимо от того, какой версией файна делался OCR.  
А у файлов, созданных в FR 11-12, кратч еще и абзацы клеит внутри.
Сам я файном djvu не делаю, DJVU Small удобнее в настройке и, кажись, пошустрее. А теперь все дежавюхи, которые делаю, буду в финале прогонять через кратч.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 17:39 05-06-2014 | Исправлено: amaid, 17:40 05-06-2014
hogu77

Junior Member
amaid

Цитата:
термины часто и густо остаются с дефисами посредине слова. Кратч решает эту проблему, склеивая такие слова. Поэтому имеет смысл обработать кратчем ВСЕ имеющиеся djvu файлы, независимо от того, какой версией файна делался OCR

С этим понятно.

Цитата:
А у файлов, созданных в FR 11-12, кратч еще и абзацы клеит внутри.

Этот вариант решения тоже прописан в батнике?
Там по дефолту настройки?

Цитата:
Сам я файном djvu не делаю,<...>

Да мне от файна тоже только OCR и нужен. Да и тот, через кратч пропускать надо.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 14-02-2012 | Отправлено: 18:27 05-06-2014 | Исправлено: hogu77, 18:28 05-06-2014
amaid

Full Member

Цитата:
Этот вариант решения тоже прописан в батнике?

это дефолтный параметр, специально не надо прописывать, как я понял

Цитата:
Да мне от файна тоже только OCR и нужен

сравнивал OCR от разных версий файна. Однозначно лучший текст дает FR9 (если не считать косячное форматирование), на втором месте FR8, на третьем FR11. Чем хуже скан, тем заметнее разница в качестве OCR и тем больше превосходство девятки.
FR10 - отстой.  FR12 - не знаю, не сравнивал.
Сам я восьмеркой распознаю. Для девятки нет нормальной проги по внедрению OCR в djvu, увы.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 19:38 05-06-2014
NME

Advanced Member
amaid

Цитата:
Для девятки нет нормальной проги по внедрению OCR в djvu, увы.

1) в топике по электронным книгам Astra55 предлагал способ создания djvu: файнридер->pdf->djvu.. если полученный djvu будет хуже оригинала, можно текстовый слой перекинуть..
2) DjvuOCR понимает 9ку до какого-то билда (кажется 724го).. только там одна хитрость - надо на одном ядре распознавать, иначе страницы перепутаны будут..
так что варианты есть, осталось решить, стоит ли овчинка выделки..

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:00 05-06-2014
hogu77

Junior Member
NME

Цитата:
1) в топике по электронным книгам Astra55 предлагал способ создания djvu: файнридер->pdf->djvu.. если полученный djvu будет хуже оригинала, можно текстовый слой перекинуть..

Так так раньше и поступали, сначала в PDF — Pdf To Djvu GUI или в Pdftodjvu LE — DjVu — оттуда OCR — в оригинальный DjVu — а теперь и в FR11 DjVu Text Layer Crutch).
Сейчас всё гораздо упростилось.

Цитата:
2) DjvuOCR понимает 9ку до какого-то билда (кажется 724го).. только там одна хитрость - надо на одном ядре распознавать, иначе страницы перепутаны будут..  

Для этих целей патч вроде был, только всё равно плохо выходило.

amaid

Цитата:
Сам я восьмеркой распознаю.

Да, для русско-английских книг/журналов, самое оно.

Всего записей: 118 | Зарегистр. 14-02-2012 | Отправлено: 00:52 06-06-2014
amaid

Full Member

Цитата:
можно текстовый слой перекинуть

пробовал по всякому, разными прогами, ничего дельного не вышло

Цитата:
надо на одном ядре распознавать

это известно, но ничего не дает, компы все давно многоядерные
разве что ограничить работу файна одним ядром попробовать (если религия позволяет)

Цитата:
стоит ли овчинка выделки

для отвратных сканов - безусловно
или, скажем, для фотографий, сделанных мыльницей в библиотеке (бывало у меня такое - только девятка приемлемо могла распознать)
для средних сканов и лучше - не стоит маяться

Цитата:
для русско-английских книг/журналов

у меня обычно 5 языков стоит, книжки научные - результат почти всегда очень хороший
в целом, восьмерка рулит

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 01:16 06-06-2014
amaid

Full Member
пока воздержался от обработки всей коллекции.
выяснилось, что кратч слепляет слова с частицами -то, -либо, -нибудь
конечно, это всего лишь ложка дегтя в бочонке меда, но есть надежда, что nme внесет в прогу коррективы
а может как-нибудь даже встроит батник в интерфейс (с опцией выбора каталога для обработки)))

Добавлено:
да, и хорошо бы кратчу запоминать последнюю настройку (постоянно забываю ставить галку на "объединять слова")

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 08:16 06-06-2014
NME

Advanced Member
amaid

Цитата:
кратч слепляет слова с частицами -то, -либо, -нибудь  

ессно..  
-то, -либо, -нибудь, кое-, кой-, -ка, -де, -с, -тка, -тко, -таки, во-, в-, по-, сложные слова и т.п. - как учесть все правила русского языка? если для -либо, -нибудь и некоторых других можно еще создать правило, то для других - невозможно, т.к. они могут писаться как через дефис, так и слитно.. наверное, сделаю так - будет осуществляться проверка по текстовому файлу с исключениями - кто какие исключения там пропишет, такие программа и обработает..

Цитата:
встроит батник в интерфейс

это что за зверь?
если выбор папки из интерфейса - то этого не будет, т.к. очень много переделывать придется - сейчас программа заточена на обработку только 1го файла.. и, тем более, возможность групповой обработки сейчас существует - юзать ком. строку..
если же это - возможность указания каталога в батнике, то немного подкорректировав код
Код:
@echo off
echo wait...
set ind=0
set path=%~dp0
:next
set /a ind+=1
set tmp=
for /f "delims=\ tokens=%ind%" %%a in ("%~dp0") do set tmp=%%a
if not "%tmp%"=="" goto next
set /a ind-=1
for /f "delims=\ tokens=%ind%*" %%a in ('dir *.djvu /b /s') do (
echo %path%%%b
"полный путь до файла\fr11DTLcrutch.exe" "%path%%%b" -mh
)
pause
получаем батник, редактирующий файлы в каталоге (с подкаталогами) с ним.. если хочется запускать его из любого места, нужно в строке set path=%~dp0 заменить значение аргумента на нужный каталог..

Цитата:
 хорошо бы кратчу запоминать последнюю настройку (постоянно забываю ставить галку на "объединять слова")

запоминание настроек может осуществляться записью в файл или реестр..  в реестр - не могу, в файл - не хочу, тем более что считаю настройки по дефолту самыми оптимальными - с ними текст "не портится", в отличии от -mh.. так что здесь 2 варианта - либо пользоваться соответствующими батниками, либо тренировать память))

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 11:16 06-06-2014
amaid

Full Member

Цитата:
как учесть все правила русского языка

учесть все правила невозможно, да и не нужно.
Достаточно участь самые распространенные дефисы. Остальными придется пожертвовать.
Лично я готов похерить и -то -либо -нибудь ради спасения терминов и фамилий.

Цитата:
кто какие исключения там пропишет

это ИДЕАЛЬНЫЙ вариант. Существуют словари "Слитно, раздельно, через дефис", которые помогут свести ошибки к пренебрежимо малой величине.

С отсутствием пользовательских настроек и интерфейса для пакетной обработки - ну ладно
печально, но не смертельно.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 17:24 06-06-2014
hogu77

Junior Member
Интересное кино, по дефолтным настройкам в FR11 DjVu Text Layer Crutch надо сначала исправить файнридеровский OCR и только потом его вносить в оригинальный djvu файл. Если начнёшь кратчем править в оригинальном файле то всей строкой не выделяет а по-словно.
Теперь понятно почему Dracula не смог сходу повторить редактирование текстового слоя.
_________________________________________-

К слову, NME а вы не думали, касательно своей программы, что можно автоматизировать процесс переноса исправленного OCR из одного djvu в другой? Что бы не было этих манцев с программой DjVuOCR. Это трудно воплотить?

Всего записей: 118 | Зарегистр. 14-02-2012 | Отправлено: 23:26 07-06-2014 | Исправлено: hogu77, 23:30 07-06-2014
NME

Advanced Member
hogu77

Цитата:
по дефолтным настройкам в FR11 DjVu Text Layer Crutch надо сначала исправить файнридеровский OCR и только потом его вносить в оригинальный djvu файл

это кто такое сказал?

Цитата:
автоматизировать процесс переноса исправленного OCR из одного djvu в другой?

давно всё реализовано..
основная проблема в том, что наши люди в основном писатели, а читать мануалы - эт не для нас..

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:16 08-06-2014
alpopo

Advanced Member
Напомните, как пронумеровать страницы в ДЖВУ

Всего записей: 1249 | Зарегистр. 02-08-2008 | Отправлено: 11:31 09-06-2014 | Исправлено: alpopo, 11:31 09-06-2014
NME

Advanced Member
alpopo
 Версия для печати -> поиск

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 12:14 09-06-2014
hogu77

Junior Member
NME

Цитата:
это кто такое сказал?

То-то и оно что никто не сказал. Никто не сказал, и не показал, как корректно проводить перенос исправленного текстового слоя из djvu файла полученного от abbyy, в оригинальный. И в первую очередь этого нет в самой инструкции к FR11 DjVu Text Layer Crutch. Инструкция написана сухим, казённым инженерным языком, про наглядное выражение работы с программой я-уж вообще молчу.

NME, вы сделали замечательную программу так необходимую для работы. Но использование данной версии (0.3) превращается в увлекательный квэст. В инструкции ни слова не сказано что программа работает с 12-й ФР, есть ли отличия в OCR между 11-ой и 12-ой версиях и как это сказывается на кратче, и сказывается ли вообще, корректно ли v.0.3 работает с юникодом, и пр. и пр. На все эти вопросы конечный пользователь отвечает сам, как Христофор Колумб продвигаясь по Терре Инкогните.
Уважаемый автор, вы к сожалению не один кто столь куцо преподносит свой труд. На моей памяти, только описание работы с Pdf & Djvu Bookmarker, от NBell'a достойно, по крайней мере, внимания.
Простите за возможную грубость в словах по отношению к вам. Ниже привожу ещё один сложный случай ответа на который в инструкции я не увидел.
Видео - http://rghost.ru/56264981
Проблемный файл - http://rghost.ru/56265009

Всего записей: 118 | Зарегистр. 14-02-2012 | Отправлено: 14:16 09-06-2014
NME

Advanced Member
hogu77
инструкции "для чайников" настолько развратили народ, что даже слегка подумать - уже лениво..
по 3х-кнопочной программе действительно квест может получиться очень увлекательный, заблудиться - как нефиг делать.. итак, начнем..

1) читаем в описании
Цитата:
для книг, созданных с помощью ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (далее - ФР11+)
путем нехитрых арифметических операций можно понять, что 12 - это выше, чем 11.. для совсем ленивых в шапке указано
Цитата:
(в т.ч. ФР12)

2)
Цитата:
есть ли отличия в OCR между 11-ой и 12-ой версиях и как это сказывается на кратче
описание программы не учебник по OCR'ам различных версий файнридера, пусть ABBYY-вцы описывают, если это кому-нибудь надо.. если бы от этого зависела последовательность действий в программе - то скорее всего упоминание бы сделал, а так как его нет - значит и не надо.. для справки - различий в версиях нет, я это уже это говорил в топике ранее..

3)
Цитата:
 корректно ли v.0.3 работает с юникодом
а что, были проблемы? или это так - лишь бы побольше умных вопросов задать? программа работает с текстовым слоем djvu, если интересно его описание - оно есть в спецификации к формату..

4) смотрим на 2 из 3х кнопок

Цитата:
Скопировать текстовый слой без изменений в другой файл DjVu
-
Сохранить исправленный текстовый слой в другой файл DjVu - при выборе корректного файла DjVu (многостраничный, в одном файле [bundled multi-page document]) исправленный слой переносится в него. Если файл не существует - сохраняется копия изначального DjVu-файла с измененным текстовым слоем

и как можно прочитав это задать вопрос про возможность переноса исправленного OCR из одного djvu в другой?  

касательно видео - это либо баг, либо ручное вмешательство в текстовый слой.. буду посмотреть..

я не против критики, предложений и т.п., только все должно быть обосновано.. а пока в большинстве своем я вижу возмущения людей либо не читающих инструкции, либо ленивых до подумать..

Добавлено:
hogu77
в общем, на 99,9% что текстовый слой был модифицирован.. программа такие случаи не обрабатывает и не будет обрабатывать - все внешние вмешательства не предугадаешь, кому надо - будет делать как положено..
кстати, "краткая инструкция" по созданию текста посредством фр 11 и 12 в соседнем топике приводилась.. но.. да ладно..

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 18:54 09-06-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Реклама на форуме Ru.Board.