Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций;
3) заголовков страниц (title);
4) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
5) метаданных; в текущей версии не реализовано
6) еще чего-то?
Описание
Скачать v3.5
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2
Практически весь функционал программы реализован в DjVuNMEditor'е

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
Программа устарела так и не выйдя в свет((

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке


Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..


аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром.. DjVuNMEditor
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))
 
если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки аннотаций.. DjVuNMEditor
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))
 

продолжение следует..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 18:28 25-09-2022
Narak_zempo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть ли способ перенести текстовый слой и букмарки из djvu в pdf и наоборот?

Всего записей: 159 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 11:41 12-02-2017
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Narak_zempo
есть, но не моими утилитами..
методы уже неоднократно обсуждались в соответствующих ветках форума по сканированию и обработке электронных книг..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:21 13-02-2017
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-то научился внедрять meta-данные в djvu?
Знаю, что возможность такая есть, но я никогда ей не пользовался  
 
Есть идея, запихивать в книгу информацию о ней в виде полей bib-файла, напимер в таком виде:

Код:
 
@BOOK{Levich1,
   author = {В. Г. Левич},
   title = {Курс теоретической физики},
   subtitle = {Теория электромагнитного поля. Теория относительности. Статистическая физика. Электромагнитные процессы в веществе},
   volume = {I},  
   volumes = {2},
   location = {М.},
   publisher = {Наука},
   year = {1969},
   numpages = {},
   language = {russian},
   edition = {},
}

 
и соорудить утилитку, которая будет их считывать для разнообразных целей.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 17:32 03-06-2017
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone
ну, я внедрял.. утилитой, кажется, djvused..
читаются они DjView из той же djvulibre..
ничего интересного, учитывая что формат зачах и развития не предвидится..
ну, а для энтузиастов - книжку по программированию в руки - и всё становится возможным))

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 00:35 05-06-2017
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone
Я пробовал. Через djvutoy. Создаёте текстовый файлик вида:
---
 
Page 1
==============================
 
(metadata (author "alexeew") )
 
.
 
---
 
и как файл аннотаций его в дежавю добавляете.
 
Не понял, зачем утилитка.
 

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 19:15 10-06-2017 | Исправлено: TelecomUral, 15:05 21-06-2017
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral, как мне предсталяется, утилитка будет доставать эту информацию и создавать bib-файл.  
Например, у меня куча файлов в папке, мне на них нужно сделать ссылки в статье. Утилита вытавкиевает информацию из этих файлов и формирует bib. Потом LaTeX создает список литературы в статье на основе этого bib.
 
 
Добавлено:
Или, напимер, для каталогизации. Скажем, бросаем файлы в папку, выделяем, дальше утилита сама формирует список в bib, потом LaTeX уже pdf c  кликабельными ссылками (при нажатии открывается djvu)
 
Например так, только при нажатии на ссылку открывается djvu.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 20:33 10-06-2017 | Исправлено: sergiokapone, 20:44 10-06-2017
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При желании и djvu с кликабельными ссылками создать можно  
и есть люди, которые когда-то над этим заморачивались.. я и сам пробовал, там через конвертацию делается, сейчас уже не помню, то ли html->djvu, то ли html->pdf->djvu..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 21:09 19-06-2017
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вообще-то очень плохо, что внятных материалов на этот счёт - гиперссылки и метаданные в дежавю, как вставить, отредактировать, обзор софта и принципы устройства - нет. Я себе собирал тексты (копипастил в ворд), где что нарыл, но это вовсе "ни о чём" оказалось на практике. Спасает только мой личный опыт компьютерщика, я смог разобраться как это устроено и как заюзать.  
Именно эта нулевая информация и ограничивает, ИМХО, распространение стандарта, а вовсе не "его развитие". Что там развивать, и так всё ОК с возможностями. А вот вменяемого софта для изготовления и правки метаданных - увы. Даже в Кромсаторе нету. Все полушаманские пляски с текстовыми слоями и конверсиями говорят только об одном: ни один программист за это дело всерьёз не брался.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:20 21-06-2017
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
все эти плюшки - метаданные, гиперссылки с расширенными возможностями - НЕ СТАНДАРТ, а придумки Леона Боту, оф. плагин их не поддерживает.. метаданные из известных мне вьюверов отображает только его же DjView, гиперссылки с cgi-аргументами поддерживаются им же, ну и еще WinDjView Extended.. может быть еще есть программы, но я таких не знаю..
насчет нулевой информации - неправда, очень подробные описания есть, но правда на английском языке.. найти их можно на сайте djvulibre..  
консольная утилита djvused, позволяющая внедрять и извлекать метаданные, есть там же.. чтобы сделать оболочку, позволяющую более удобно их создавать, не нужно быть великим программистом..
мне когда-то, не имея знаний по языкам программирования, для подобного потребовалось прочитать пол-книги по си шарпу и еще немного времени для написания программы и отладки..
но кому нужен инструмент для удобной вставки метаданных в djvu, если нет программ для их чтения оттуда? имхо сначала должен появиться инструмент для чтения этих данных (например, как говорилось выше - для каталогизации), а потом можно задумываться об "удобном" инструменте для изготовления и правки, ибо "не очень удобные" и сейчас существуют..
когда-то на пике популярности формата djvu было много энтузиастов, создавших инструментарий для чтения и редактирования данных книг, но имхо именно из-за отсутствия перспектив развития формата все потихонечку ушли в сторону и всё затихло.. так что если кому-то чего-то не хватает - варианта два - либо смириться, либо сделать самому - третьего не дано.. я, когда устал ждать, выбрал второй вариант, но теперь мне уже это не интересно..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 21:59 22-06-2017
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
т.е. на djvu.org описания метаданных нет?
 
Добавлено:
хм. Точно, нет. Спецификация v3 от ноября 2005 года. Правда, в спецификации есть ссылка на djvulibre, то есть это не такой уж произвол Леона.
 
Добавлено:
к слову, есть программа под линуксом, на питоне: djvusmooth. Она якобы работает с метаданными в своей графической оболочке.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 02:12 23-06-2017
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUralописание метаданных есть например тут  
https://sourceforge.net/p/djvu/djvulibre-git/ci/master/tree/doc/djvuchanges.txt

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 20:04 23-06-2017
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да я-то всё это нашёл. Коллега, с которым обсуждали, почему питон в винде падает на вызове djvulibre (p-djvulibre), на этот файл тоже наткнулся.
Исходный вопрос был по-моему такой: "чем вставить и выдрать метаданные, если ты не программист". Ответ, похоже, "ничем". Я вчера написал командную строку для djvused, и метаданные вставил. Так попробуйте объяснить этот способ медику, пишущему книгу про пищеварение и видевшему английский язык последний раз на четвёртом курсе института, и то с отвращением. Я трижды в командной строке ошибся, пока верно составил цепочку select - set - save. Идиотский синтаксис.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 04:52 24-06-2017 | Исправлено: TelecomUral, 04:53 24-06-2017
galina2000

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно исправить ошибку djvu-файла - в нём текст деформирован: он отсканирован из книжки (формат приблизительно A5, ориентация книжная) и развёрнут на 90° (ориентация альбомная), а сами страницы остались в ориентации книжная. Спасибо.

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 08:15 17-08-2017
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
galina2000
У меня нормально просматривается эта книжка. Может, дело в вашем вьювере? Пользуюсь windjview.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:27 17-08-2017
galina2000

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
Спасибо за совет, я до сих пор пользовалась SumatraPDF.  

Всего записей: 472 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 18:56 17-08-2017
VidelSamogO



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rusfolder давно не работает.  Может стоит удалить ссылки? Дабы не вводить в заблуждение.

Всего записей: 765 | Зарегистр. 16-08-2008 | Отправлено: 16:48 03-10-2017 | Исправлено: VidelSamogO, 16:57 03-10-2017
Benoni



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 1780 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 13:05 17-01-2019 | Исправлено: Benoni, 13:05 17-01-2019
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME,
можно ли вытащить инфу из файла испарвленного Djvu tile Maker'ом в виде текстовичка типа?

Код:
 
# -------------------------  
select 2
set-page-title a
# -------------------------  
select 3
set-page-title b
 

 
 

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 21:18 28-01-2019 | Исправлено: sergiokapone, 12:10 29-01-2019
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
title - это стандартное джвюшное поле, предусмотренное спецификацией, хоть и практически не используемое.. так что, я думаю, посредством утилит djvulibre в каком-то виде достать эту инфу можно..
 
Добавлено:
Например, djvused с ключем ls выводит такую информацию

Код:
     I     4752  0002_Image - 17.djbz
   1 P    24681  0001_Image - 17.djvu
   2 P    22946  0002_Image - 17.djvu T=title

Это книга из 2х страниц, на второй странице заголовок называется title..
Т.е. заголовок страницы указан после "Т="
 
Добавлено:
М.б. с другими ключами тоже будет в каком-то виде выдавать, м.б. другие утилиты тоже умеют это делать, я не знаю..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:27 01-02-2019
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, спасибо, я таким образом ее и вытащил, правда с некоторыми костылями:

Код:
 
djvused "%1" -u -e  "ls" >> %~dpnx1_titles.dsed
sed -i "1d" %~dpnx1_titles.dsed
sed -i -r -e "s/^\s*/select /g" %~dpnx1_titles.dsed
sed -i -r -e "s/P\s*[0-9]+\s*[a-zA-Z]*[0-9]*\.djvu\s+T\=(.*)/\nset-page-title \1\n\# -------------------------/g" %~dpnx1_titles.dsed
 

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 14:09 01-02-2019 | Исправлено: sergiokapone, 16:36 01-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru