Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций; в текущей версии не реализовано
3) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
4) метаданных; в текущей версии не реализовано
5) еще чего-то?
Описание
Скачать v1.1

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
может быть в будущем, когда описание сделаю..  

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.1

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

Все программы в одной папке

Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..

• аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром..
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))

если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
• Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки гиперссылок..  
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))

продолжение следует..

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 14:42 10-06-2021
Narak_zempo

Junior Member
Есть ли способ перенести текстовый слой и букмарки из djvu в pdf и наоборот?

Всего записей: 150 | Зарегистр. 16-09-2008 | Отправлено: 11:41 12-02-2017
NME

Advanced Member
Narak_zempo
есть, но не моими утилитами..
методы уже неоднократно обсуждались в соответствующих ветках форума по сканированию и обработке электронных книг..

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:21 13-02-2017
sergiokapone

Full Member
Кто-то научился внедрять meta-данные в djvu?
Знаю, что возможность такая есть, но я никогда ей не пользовался  

Есть идея, запихивать в книгу информацию о ней в виде полей bib-файла, напимер в таком виде:

Код:

@BOOK{Levich1,
   author = {В. Г. Левич},
   title = {Курс теоретической физики},
   subtitle = {Теория электромагнитного поля. Теория относительности. Статистическая физика. Электромагнитные процессы в веществе},
   volume = {I},  
   volumes = {2},
   location = {М.},
   publisher = {Наука},
   year = {1969},
   numpages = {},
   language = {russian},
   edition = {},
}

и соорудить утилитку, которая будет их считывать для разнообразных целей.

Всего записей: 526 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 17:32 03-06-2017
NME

Advanced Member
sergiokapone
ну, я внедрял.. утилитой, кажется, djvused..
читаются они DjView из той же djvulibre..
ничего интересного, учитывая что формат зачах и развития не предвидится..
ну, а для энтузиастов - книжку по программированию в руки - и всё становится возможным))

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 00:35 05-06-2017
TelecomUral

Advanced Member
sergiokapone
Я пробовал. Через djvutoy. Создаёте текстовый файлик вида:
---

Page 1
==============================

(metadata (author "alexeew") )

.

---

и как файл аннотаций его в дежавю добавляете.

Не понял, зачем утилитка.

Всего записей: 1383 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 19:15 10-06-2017 | Исправлено: TelecomUral, 15:05 21-06-2017
sergiokapone

Full Member
TelecomUral, как мне предсталяется, утилитка будет доставать эту информацию и создавать bib-файл.  
Например, у меня куча файлов в папке, мне на них нужно сделать ссылки в статье. Утилита вытавкиевает информацию из этих файлов и формирует bib. Потом LaTeX создает список литературы в статье на основе этого bib.

Добавлено:
Или, напимер, для каталогизации. Скажем, бросаем файлы в папку, выделяем, дальше утилита сама формирует список в bib, потом LaTeX уже pdf c  кликабельными ссылками (при нажатии открывается djvu)

Например так, только при нажатии на ссылку открывается djvu.

Всего записей: 526 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 20:33 10-06-2017 | Исправлено: sergiokapone, 20:44 10-06-2017
NME

Advanced Member
При желании и djvu с кликабельными ссылками создать можно  
и есть люди, которые когда-то над этим заморачивались.. я и сам пробовал, там через конвертацию делается, сейчас уже не помню, то ли html->djvu, то ли html->pdf->djvu..

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 21:09 19-06-2017
TelecomUral

Advanced Member
вообще-то очень плохо, что внятных материалов на этот счёт - гиперссылки и метаданные в дежавю, как вставить, отредактировать, обзор софта и принципы устройства - нет. Я себе собирал тексты (копипастил в ворд), где что нарыл, но это вовсе "ни о чём" оказалось на практике. Спасает только мой личный опыт компьютерщика, я смог разобраться как это устроено и как заюзать.  
Именно эта нулевая информация и ограничивает, ИМХО, распространение стандарта, а вовсе не "его развитие". Что там развивать, и так всё ОК с возможностями. А вот вменяемого софта для изготовления и правки метаданных - увы. Даже в Кромсаторе нету. Все полушаманские пляски с текстовыми слоями и конверсиями говорят только об одном: ни один программист за это дело всерьёз не брался.

Всего записей: 1383 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:20 21-06-2017
NME

Advanced Member
TelecomUral
все эти плюшки - метаданные, гиперссылки с расширенными возможностями - НЕ СТАНДАРТ, а придумки Леона Боту, оф. плагин их не поддерживает.. метаданные из известных мне вьюверов отображает только его же DjView, гиперссылки с cgi-аргументами поддерживаются им же, ну и еще WinDjView Extended.. может быть еще есть программы, но я таких не знаю..
насчет нулевой информации - неправда, очень подробные описания есть, но правда на английском языке.. найти их можно на сайте djvulibre..  
консольная утилита djvused, позволяющая внедрять и извлекать метаданные, есть там же.. чтобы сделать оболочку, позволяющую более удобно их создавать, не нужно быть великим программистом..
мне когда-то, не имея знаний по языкам программирования, для подобного потребовалось прочитать пол-книги по си шарпу и еще немного времени для написания программы и отладки..
но кому нужен инструмент для удобной вставки метаданных в djvu, если нет программ для их чтения оттуда? имхо сначала должен появиться инструмент для чтения этих данных (например, как говорилось выше - для каталогизации), а потом можно задумываться об "удобном" инструменте для изготовления и правки, ибо "не очень удобные" и сейчас существуют..
когда-то на пике популярности формата djvu было много энтузиастов, создавших инструментарий для чтения и редактирования данных книг, но имхо именно из-за отсутствия перспектив развития формата все потихонечку ушли в сторону и всё затихло.. так что если кому-то чего-то не хватает - варианта два - либо смириться, либо сделать самому - третьего не дано.. я, когда устал ждать, выбрал второй вариант, но теперь мне уже это не интересно..

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 21:59 22-06-2017
TelecomUral

Advanced Member
NME
т.е. на djvu.org описания метаданных нет?

Добавлено:
хм. Точно, нет. Спецификация v3 от ноября 2005 года. Правда, в спецификации есть ссылка на djvulibre, то есть это не такой уж произвол Леона.

Добавлено:
к слову, есть программа под линуксом, на питоне: djvusmooth. Она якобы работает с метаданными в своей графической оболочке.

Всего записей: 1383 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 02:12 23-06-2017
NME

Advanced Member
TelecomUralописание метаданных есть например тут  
https://sourceforge.net/p/djvu/djvulibre-git/ci/master/tree/doc/djvuchanges.txt

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 20:04 23-06-2017
TelecomUral

Advanced Member
Да я-то всё это нашёл. Коллега, с которым обсуждали, почему питон в винде падает на вызове djvulibre (p-djvulibre), на этот файл тоже наткнулся.
Исходный вопрос был по-моему такой: "чем вставить и выдрать метаданные, если ты не программист". Ответ, похоже, "ничем". Я вчера написал командную строку для djvused, и метаданные вставил. Так попробуйте объяснить этот способ медику, пишущему книгу про пищеварение и видевшему английский язык последний раз на четвёртом курсе института, и то с отвращением. Я трижды в командной строке ошибся, пока верно составил цепочку select - set - save. Идиотский синтаксис.

Всего записей: 1383 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 04:52 24-06-2017 | Исправлено: TelecomUral, 04:53 24-06-2017
galina2000

Member
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно исправить ошибку djvu-файла - в нём текст деформирован: он отсканирован из книжки (формат приблизительно A5, ориентация книжная) и развёрнут на 90° (ориентация альбомная), а сами страницы остались в ориентации книжная. Спасибо.

Всего записей: 272 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 08:15 17-08-2017
TelecomUral

Advanced Member
galina2000
У меня нормально просматривается эта книжка. Может, дело в вашем вьювере? Пользуюсь windjview.

Всего записей: 1383 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:27 17-08-2017
galina2000

Member
TelecomUral
Спасибо за совет, я до сих пор пользовалась SumatraPDF.  

Всего записей: 272 | Зарегистр. 21-08-2006 | Отправлено: 18:56 17-08-2017
VidelSamogO

Advanced Member
Rusfolder давно не работает.  Может стоит удалить ссылки? Дабы не вводить в заблуждение.

Всего записей: 764 | Зарегистр. 16-08-2008 | Отправлено: 16:48 03-10-2017 | Исправлено: VidelSamogO, 16:57 03-10-2017
Benoni

Advanced Member
del

Всего записей: 1561 | Зарегистр. 15-06-2006 | Отправлено: 13:05 17-01-2019 | Исправлено: Benoni, 13:05 17-01-2019
sergiokapone

Full Member
NME,
можно ли вытащить инфу из файла испарвленного Djvu tile Maker'ом в виде текстовичка типа?

Код:

# -------------------------  
select 2
set-page-title a
# -------------------------  
select 3
set-page-title b

Всего записей: 526 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 21:18 28-01-2019 | Исправлено: sergiokapone, 12:10 29-01-2019
NME

Advanced Member
title - это стандартное джвюшное поле, предусмотренное спецификацией, хоть и практически не используемое.. так что, я думаю, посредством утилит djvulibre в каком-то виде достать эту инфу можно..

Добавлено:
Например, djvused с ключем ls выводит такую информацию

Код:
     I     4752  0002_Image - 17.djbz
   1 P    24681  0001_Image - 17.djvu
   2 P    22946  0002_Image - 17.djvu T=title

Это книга из 2х страниц, на второй странице заголовок называется title..
Т.е. заголовок страницы указан после "Т="

Добавлено:
М.б. с другими ключами тоже будет в каком-то виде выдавать, м.б. другие утилиты тоже умеют это делать, я не знаю..

Всего записей: 1276 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:27 01-02-2019
sergiokapone

Full Member
Да, спасибо, я таким образом ее и вытащил, правда с некоторыми костылями:

Код:

djvused "%1" -u -e  "ls" >> %~dpnx1_titles.dsed
sed -i "1d" %~dpnx1_titles.dsed
sed -i -r -e "s/^\s*/select /g" %~dpnx1_titles.dsed
sed -i -r -e "s/P\s*[0-9]+\s*[a-zA-Z]*[0-9]*\.djvu\s+T\=(.*)/\nset-page-title \1\n\# -------------------------/g" %~dpnx1_titles.dsed

Всего записей: 526 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 14:09 01-02-2019 | Исправлено: sergiokapone, 16:36 01-02-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Реклама на форуме Ru.Board.