Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций;
3) заголовков страниц (title);
4) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
5) метаданных; в текущей версии не реализовано
6) еще чего-то?
Описание
Скачать v3.5
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2
Практически весь функционал программы реализован в DjVuNMEditor'е

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
Программа устарела так и не выйдя в свет((

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке


Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..


аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром.. DjVuNMEditor
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))
 
если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки аннотаций.. DjVuNMEditor
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))
 

продолжение следует..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 18:28 25-09-2022
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amaid
В чем проблема? Извлекли txt слой из книги djvused'ом. Отредактировали в любимом текстовом редакторе и прошили djvused'ом исправленный текст обратно.  Но смысла  в редактировании скрытого текстрвого слоя я не вижу..

Всего записей: 881 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 13:59 25-09-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amaid
и немного NME

Цитата:
Софт для djvu "нормальный", если его возможности не сравнивать с софтом для pdf.

Я не очень понимаю цель такого сравнения.  
Логика, ИМХО, в том, чтобы информация (текст и рисунки на бумажном носителе оригинала) попала в голову конкретного читателя через экран его ПК. Поменяв его мысли и чувства, по возможности на долгий срок. Какое отношение к этой цели имеют принципиальные возможности акробата или иных программ - мне неясно. Допустим, какая-то программа может работать на какой-то редкой операционке, а другие не могут. Разве это имеет отношение к чтению читателем выходного продукта этой программы? По-моему, нет. Разве что читатель ограничен данной операционкой )
Сравнивать нужно относительно цели. А не по принципу "а она зато 64х разрядная!" Подход Minor (был такой обработчик на publ.lib.ru, ушёл в pdf, не обосновав толком свою позицию) ущербен.
 
Это как многие переделки книг у колхозников - размер должен быть минимален любыми способами. А что читаемость страдает, об этом они не думают. Формат djvu кмк и не развивается из-за самодостаточности цели его создания.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:40 25-09-2020
amaid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, может, кто-то чувствует какую-то ограниченность и отсутствие развития формата djvu, я - нет, формат меня полностью устраивает в том виде, в каком он есть. А вот ограниченность и отсутствие развития СОФТА для работы с djvu я очень остро переживал - до тех пор, пока не появились нужные фичи в WinDjview, утилиты от NME и Pdf&Djvu Bookmarker. Сейчас жить уже можно, в общем-то, но хочется еще малость комфорта. Типа простейших средств редакции графики и текстового слоя.  
зы. любителей экспортно-импортных операций прошу не беспокоиться со своими мудрыми советами

Всего записей: 575 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 16:57 25-09-2020
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Формат djvu кмк и не развивается из-за самодостаточности цели его создания.
 

не согласен, имхо всё должно развиваться.. случается, что бесконечные "улучшения" превращают хорошую вещь в огромного тормознутого, но универсального монстра)) это тоже перебор, но djvu это не грозит - последняя спецификация датирована 2005 годом((
а формат на самом деле нуждается в доработках..  
чего стОит только одно ограничение в закладках - nChildren размером BYTE!! т.е. число дочерних элементов ветки дерева закладок не должно превышать 255 - что за фигня?! любые словари и т.п. содержат гораздо больше элементов.. нормальные вьюверы, а также инструменты для изготовления закладок давно научились обходить это ограничение, задействовав неиспользуемый байт из соседней ячейки, но официальный плагин по прежнему выдаёт ошибку, если ветка больше 255 элементов..
Л.Боту в своё время пытался развивать формат, добавляя в него новшества, например использование Title, CGI-аргументов в закладках и аннотациях, metadata и др. - но опять же - это не официальное развитие формата..  
есть, например, вещи для меня странные - для того, чтобы раскрасить блиты чанком FGbz нужно также обязательно добавлять растровый задний слой BG44, даже если он чисто белый!! это бред..  только увеличивается размер файла и дольше загружается для отображения во вьюверах..
также напрягает ограничение в 1 слой бэкграунда размером со страницу.. т.е., если мне нужно вставить маленькую качественную картинку, то я должен всё равно сделать её огромной, размером со страницу, заполнив не нужные мне области белым цветом - это опять влияет и на размеры (иногда - очень сильно), и на время обработки страницы.. и это ограничение мне кажется самым большим минусом формата.. может быть когда-то давно, лет 15-20 назад, когда формат задумывался и реализовывался, разработчик возможно считал, что это позволит быстрее подгружаться и отображаться картинкам из интернета, но, во-первых, djvu не прижился для размещения и просмотра на сайтах, а во-вторых и скорость интернета, и мощность машин скакнули далеко вперед, а djvu стоИт на месте..
можно найти ещё массу ограничений, придумать кучу предложений для улучшения, но смысла нету..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:58 26-09-2020
amaid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересная история, жаль, конечно. Но ничего лучшего или хотя бы сравнимого с форматом djvu с 2005 года не создано. И пока не будет создано лучшее, формат будут юзать. А недостатки эти - ну, они заметны 1% создателей книжек и 0,001% юзеров. Лично я сканированные pdf не храню, они оскорбляют мои эстетические чувства. Альтернативы djvu не вижу.

Всего записей: 575 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 00:51 27-09-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
имхо всё должно развиваться

Вы не услышали меня: какова ЦЕЛЬ развития формата. Вероятно, технически вы правы, но к человеку-читателю это не имеет отношения. Читатель видит один экран, на нем он видит текст и рисунки. Я не представляю, кого и в связи с чем может напрягать отсутствие листинга 300 закладок в списке слов словаря. Он и так по алфавиту упорядочен. На экране видно ну 50, ну 80 строк, не более.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 08:45 27-09-2020
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
какова ЦЕЛЬ развития формата

устранение багов, улучшение производительности, юзабельности и т.п.. ну и выпуск нового софта от официалов для изготовления и редактирования тоже.. ибо единичные энтузазисты, делающие что-то новое, во-первых - делают это медленнее, т.к. в основном в свободное время, которого может не хватать, а во-вторых - распространение этого софта происходит гораздо медленнее.. вот например последний WinDjView Extended за пол-года всего 500 раз скачан, в то время как официальный WinDjView - 210 тысяч раз за 3 месяца..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 11:06 27-09-2020
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Редактирование аннотаций в DEE то еще удовольствие, если необходимо удалить кучу ненужных аннотаций, то приходится каждую через контекстное меню удалять. Хотелось бы выделить все ненужные и кнопкой del их.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 12:12 27-09-2020
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone
согласен! так должен работать нормальный редактор.. к сожалению, такого нет..
есть еще как минимум 2 варианта - с помощью DjVu Annotations Editor'a или текстовый файл, извлекаемый и внедряемый обратно djvused'ом - но это тоже костыли..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 18:52 27-09-2020
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
DjVu Annotations Editor

 
Да эта софтина помогает, если ненужные аннотации с какой-то одной стороны страницы. А если в перемешку нужные и ненужние, то тогда начинается пляска.  
 
 

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 19:58 27-09-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone

Цитата:
А если в перемешку нужные и ненужние

Я таким практически никогда не занимался. Но навскидку сделал бы нужные именно мне аннотации заново. С нуля. Чтобы чужое в глаза не лезло.
 
оффтоп
А что за нужда такая делать аннотации особенными? Типа личных пометок? А зачем? Я привык выписки делать, в отдельный файл, копипаст и откуда взято. Потому что удобнее держать свою личную тему в одном месте, чем прыгать по пятидесяти файлам и искать сотню пометок.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:25 28-09-2020
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
 
Аннотации (annotation) тут название условное. Я использую их для организации гиперссылок на страницы в предметном указателе и оглавлении. Делаю с помощью DjvuHyperlinkEditor, который ставит эту самую гиперлинку-аннотацию на  номер. Если оглавление книги в строчку (см.  рис.) как часто бывает в старых книгах, то там номера страниц в круглых скобках, и номера паргафов в перемешку. DjvuHyperlinkEditor'у без разницы, куда втулить гиперлинку, на номер страницы или на номер параграфа, поэтому нужно руками поудалять гиперлинки с номеров параграфов.
   

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 08:46 28-09-2020 | Исправлено: sergiokapone, 08:47 28-09-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Аа. Есть такая бяка, да.
Ну так я и говорю - если ставить на номера глав, то вручную и быстрее и проще, их же немного.  
Заморочки с распознаванием оформления ссылок всегда были. По-моему, U235 единственно приемлемый выход где-то весной предлагал - скрипты и регулярные выражения. Ну, наверное, можно насобирать типовые случаи и свести их в GUI. Я всякого навидался, особенно с предметными указателями. Ссылка вида "Б - 201, 5" и рядом " - - 208", и все тире значимые и длинные, и буква Б тоже. Как это все предусмотреть, никак, ИМХО. Или ссылки на страницы многотомного издания, помещённые в конце последнего тома.
 
upd
причём обычно толковый программист и "владелец" редких гиперссылок непересекающиеся люди Программисту и несложно бы учесть вариации, да примеров маловато.
 
upd2
полдня сидел, чувствовал что что-то не то написал Перечитал, понял, что не понял. Вам номера параграфов надо только убрать, а страницы где параграфы расположены, их оставить. А я такие оглавления глубже глав не смотрю, параграфы-то короткие.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 08:59 28-09-2020 | Исправлено: TelecomUral, 16:06 28-09-2020
LonerD



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Не планируете ли сделать программу для изменения имён страниц в готовом DjVu-файле?
Или может есть такая программа, которая позволяет переименовывать без полной пересборки?

Всего записей: 835 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 17:23 12-11-2020
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonerD
Не понял вопроса. Что значит "в готовом DjVu-файле", "без полной пересборки"? А какая программа переименовывает "в НЕ готовом DjVu-файле", "С полной пересборкой"?  И чем не устраивает работа DjVu Title Maker'а?

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:22 13-11-2020
amaid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понадобился конвертор djvu в pdf с сохранением OCR - лучше утилита, но подойдет и онлайн. Нашел только ww.djvu-pdf.com - увы, русский текст сохраняет в виде 275\320\270\3\32200...

Всего записей: 575 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 14:55 13-11-2020
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonerD,
djvused не справляется?

Всего записей: 7311 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 15:15 13-11-2020
LonerD



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
Что значит "в готовом DjVu-файле", "без полной пересборки"?

Под готовым DjVu понимаю книгу (или журнал или что-то ещё...) в электронном виде в формате DjVu, состоящую из нескольких страниц. Возможно, терминология не совсем корректная, мои познании в науке сканирования/обработки пока поверхностные...
"Без полной пересборки" - без необходимости извлечения каждой страницы книги (или некоторых страниц книги) в отдельные файлы и последующей сборки всех извлечённых страниц снова в книгу.
 

Цитата:
А какая программа переименовывает "в НЕ готовом DjVu-файле" "С полной пересборкой"?

Можно много чего использовать для переименования файлов.
Если страниц с неправильными именами в книге немного - извлекаю их, каждую в виде отдельного DjVu-файла, переименовываю ручками эти извлечённые файлы (или использую инструмент группового переименования Total Commander). А затем через Document Express Editor или DjVuToy удаляю из книги страницы с неправильными именами и вставляю с правильными.
Если совсем уж винегред из имён страниц в книге, то извлекаю их в DjVuToy (который может присваивать извлечённым djvu-файлам страницам нумерацию по порядку при извлечении), а потом в нём же собираю полученную россыпь djvu-файлов страниц готовый djvu-файл книги.
 

Цитата:
 "С полной пересборкой"?

Я использую Document Express Editor или DjVuToy, чтобы из россыпи файлов DjVu-страниц собрать готовый файл DjVu-книги (или же чтобы вставить страницы).
 
Вот некоторые страницы вставлены из другого источника, в результате имеем некрасивые и непрактичные имена страниц. Плюс в разных книгах (или в моём случае - в подшивке журнала за разные годы от разных сканировщиков) имена страниц разные, хотелось бы привести их к единообразному виду.
   
При редактировании в Document Express Editor можно "отредактировать" нечто, но в итоге имена не меняется. В DjVuToy можно только посмотреть, но не отредактировать.
 

Цитата:
И чем не устраивает работа DjVu Title Maker'а?

Тем, что он изменяет заголовки (Title), а не имена страниц (name).
 
los

Цитата:
djvused не справляется?

Посмотрел список консольных команд - вроде нет такой команды.

Всего записей: 835 | Зарегистр. 27-06-2006 | Отправлено: 23:04 13-11-2020 | Исправлено: LonerD, 23:07 13-11-2020
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LonerD
похоже я понял о чем речь..
нет, такую утилиту я делать не планирую, тем более, что данный функционал (за исключением переименования совместно используемых словарей) уже есть в некоторых программах (например, DjvuToy).. пусть и с "полной пересборкой", но переименование делается очень быстро и без перекодировки..
 
Добавлено:
LonerD
ну да, я угадал))
извлекать страницы и внедрять обратно чревато раздуванием файла за счет того, что в страницу может встраиваться совместный словарь символов.. а если страниц несколько - то он может в каждую встраиваться..
наилучший имхо способ - разобрать в DjvuToy с переименованием, но без встраивания словарей в страницы, а затем сборка обратно.. два действия и книга с красивыми однотипными цифровыми именами.. только для чего они нужны, ибо не информативны?.. для эстетики?
 
Добавлено:

Цитата:
Если совсем уж винегред из имён страниц в книге, то извлекаю их в DjVuToy (который может присваивать извлечённым djvu-файлам страницам нумерацию по порядку при извлечении), а потом в нём же собираю полученную россыпь djvu-файлов страниц готовый djvu-файл книги.
 

вот этот метод с моей точки зрения самый лучший и быстрый

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 23:08 13-11-2020
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-нибудь поделитесь ссылкой на DjVuToy, она под WinXP работает? Спасибо.
 
LonerD

Цитата:
Посмотрел список консольных команд - вроде нет такой команды.

из комплекта DjVuLibre, но бегло посмотрел вроде бы для вашей задачи не подойдет.

Всего записей: 7311 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 23:49 13-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru