Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций;
3) заголовков страниц (title);
4) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
5) метаданных; в текущей версии не реализовано
6) еще чего-то?
Описание
Скачать v3.5
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2
Практически весь функционал программы реализован в DjVuNMEditor'е

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
Программа устарела так и не выйдя в свет((

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке


Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..


аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром.. DjVuNMEditor
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))
 
если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки аннотаций.. DjVuNMEditor
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))
 

продолжение следует..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 18:28 25-09-2022
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
ну, это ведь несложно обойти логически: не давать вводить пробел и стирать его.
 

это вообще никак проблему не решит.. кроме пробелов надо отслеживать, чтобы в слове оставался как минимум один символ, придумать что делать со словами, в которых уже есть пробел, а еще бывают слова, состоящие из одного пробела (такие обычно при расстановке переносов появляются) и масса других чудес, о которых не разбирающийся в программировании человек и знать не может..
логика программы в этой части останется неизменной - редактирование будет доступно только для зон "нижнего" уровня.. максимум что можно сделать - это привязку к горячим клавишам.. м.б. еще добавление команд "редактировать предыдущее/последующее слово" в окне редактирования также с привязкой к хоткеям.. вводить координальные изменения не собираюсь..
я вверху написал "давайте предложения", но хочу сообщить, что постараюсь реализовать (по возможности) только самые востребованные, которые реально повышают удобство работы с программой для большинства пользователей.. если такие есть, то попрошу приводить КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ С КОНКРЕТНОЙ КНИГОЙ, чтобы было понятно, что это действительно часто встречается и для удобства требуется доработка программы.. а "хотелки" типа "давайте сделаем то-то, а то вдруг встретится сё-то, а я хочу в этом случае кликнуть 1 раз мышкой, а не 2" рассматривать не буду.. спасибо за понимание..
з.ы. нашел баг - при клике на слово, состоящее из одного пробела, перебрасывает на 1 страницу.. после новогодних каникул поправлю.. кстати, с наступающим всех

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 10:12 30-12-2020
stoller



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
В любом случае спасибо!
А хотелки выполнять можете только Вы, поэтому мы просто предлагаем на рассмотрение, решение в любом случае остаётся за Вами.
С наступающим!

Всего записей: 22 | Зарегистр. 25-10-2012 | Отправлено: 10:25 30-12-2020 | Исправлено: stoller, 10:26 30-12-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
если такие есть

"э-эй, большинство, вы есть?"
Ясно-понятно, что программировать вы будете то, что посчитаете нужным, здесь зачем об этом писать. Предложили собирать хотелки, так собирайте. Авось что и выстрелит полезное.  
Я зацепился за идею правки прямиком LINE потому что это реально намного удобнее. А уж как там код написать - дело десятое для юзера, пишущего в ветке. Вон вы не могли визивиг-редактор сделать, и оп-па, он появился.
 
С наступающим ещё рановато, почти два дня работать.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:09 30-12-2020
amaid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если бы Дед Мороз был программером, я бы попросил у него редактор djvu

Всего записей: 575 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 13:13 30-12-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
amaid

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:12 30-12-2020
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
оффтоп
 
к слову о редакторе djvu. заглянул сейчас в новинки по DSM, что-то там много понаписано про zoneedit
что нового в 0.8.0

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 10:35 31-12-2020
esys

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FR11 DjVu Text Layer Crutch 0.3.1:
Слова сшиваются, если они разделены Мягкий перенос+Разрыв строки, но не сшиваются, если разделены Мягкий перенос+Разрыв абзаца. Соответственно надо добавить, чтобы и по второму варианту разрыва слова сшивались.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 19:17 03-01-2021 | Исправлено: esys, 09:35 04-01-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
esys
не встречал такого.. можно на пример посмотреть?

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 00:25 04-01-2021
esys

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Попробую найти ещё раз.
Ещё почему-то если разделённое слово было в кавычках (ёлочкой), то оно тоже не сшивается.
 
Добавлено:
Вот данные для исследование ошибки:
Тестовый файл (картинка): https://drive.google.com/file/d/1yTrtkDZB33Blv3fBdFayUgQlX042oBP_/view?usp=sharing  
Файл после обработки: https://drive.google.com/file/d/1yfwmz2LMd3yHAP2xh9txQs98DMfVNd4v/view?usp=sharing
Проблемное место: https://drive.google.com/file/d/1ANzl4PjdeTFBbL2klCO0bwwGGWUPmlZG/view?usp=drivesdk
Результат копирования из обработанного файла: https://drive.google.com/file/d/1lB4bdIhR9zlGEI1YtT_fQJ1yftcbuDsR/view?usp=drivesdk  
 
***
Ещё обнаружилась странная ошибка - отказ обрабатывать одностраничный документ.
Версия: FR11 DjVu Text Layer Crutch 0.3.1.

Всего записей: 310 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 03:24 04-01-2021 | Исправлено: esys, 09:26 04-01-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
esys
было ощущение, что это ошибка определения абзаца - ощущение подтвердилось.. ведь если поразмыслить - то не может быть в русском языке одно слово в разных абзацах.. пока я не уверен, что надо настраивать Кратч на обработку таких случаев, мне кажется, что это работа больше для НМЕдитора.. я подумаю, что с этим делать..

Цитата:
Ещё обнаружилась странная ошибка - отказ обрабатывать одностраничный документ.
Версия: FR11 DjVu Text Layer Crutch 0.3.1.

когда-то в моих программах не было поддержки обработки одностраничных документов, потом к некоторым прогам я её прикрутил.. возможно, что к кратчу не прикрутил.. в реальности - одностраничные книги в абсолютном большинстве своём нужны только для тестов.. если надумаю править Кратч, то прикручу поддержку одностраничных дэжавюшек, специально только ради этого править прогу не буду..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 02:21 05-01-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
А что у меня за квадратики в конце строк LINE ?


Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 04:00 05-01-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
не знаю, я ж не телепат))
возможно, что это какие-то непечатаемые символы в конце строки, отличные от 0х0А..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:25 07-01-2021
MZN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
 
А можно в WinDjView вставить двустраничный просмотр?

Всего записей: 1715 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 21:22 15-01-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MZN
так он есть

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:42 15-01-2021
MZN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
так он есть

??? не могу найти. Правда, я работаю с ней пару дней...
Простите, нашел - это разворот. Просто привык к иному, но так сойдет

Всего записей: 1715 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 22:54 15-01-2021 | Исправлено: MZN, 22:55 15-01-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Что там с шейпами djvu toy ? Из ветки по СК.
Я говорю: у daa2013 (и у меня) проблема что кодер избирает за образец хреновый экземпляр буквы. Надо вычислить его В КНИГЕ. С какой страницы он был взят. И поменять в исходном тиффе. Потом перекодировать.
Ну, вторая версия, раз уж вы программист, это исправить словарь, сделанный с помощью djvutoy разбором дежавюшки. splitter и merger. Там в папке djbz файлы получаются, и вот если их можно как-то подшаманить - ...

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 17:31 28-01-2021 | Исправлено: TelecomUral, 17:32 28-01-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
По первому варианту нужен пример книги и искомого шейпа, я на конкретном примере покажу, как это делается (ищется нулевой пациент)))..  
А насчет второго варианта я в своё время думал, но отказался от идеи, т.к. шейпы в джву могут быть не сами по себе, а сделанными из других шейпов, равно как и другие шейпы могут быть сделаны из этих.. и "улучшение" одного может привести к "ухудшению" второго.. вторая проблема возникает при изменении размеров шейпа - к какой точке его привязывать, чтоб буквы не скакали.. возможно еще какие-то проблемы из-за этой правки могли возникнуть - я уже всего и не помню.. где-то дискуссии уже были по этому поводу, возможно даже в этом топике..
В общем, имхо овчинка выделки не стоит и никакого желания этим заниматься у меня нет.. к тому же сейчас нет времени даже на то, что хотелось бы доделать поскорей - редактор текста.. боюсь, в ближайшие пару месяцев приступить к работе над сохранением текста не смогу.. если есть у кого-то навыки программирования на с++ и желание помочь - это бы ускорило процесс, но скорее всего таких людей нет, поэтому придётся ждать, когда у меня появится свободное время..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 01:43 29-01-2021
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пример:
 
вот в этой книге на 563 странице в 12 строке снизу в слове "мне"
https://yadi.sk/d/AKeQxGsnjDLLAw
 
исходная буква в СК  (без щербины)
https://yadi.sk/i/nJpAt-MYloPHTQ
 
буква внутри джву (с щербиной)
https://yadi.sk/i/ySrnCMqgdIsMeA
 
ИМХО, джвутой тут не помощник, так как он выдает координаты в постраничном, а не в пословарном режиме.
 
 
Добавлено:
А я, оказывается, был сильно неправ, когда написал, что просмотрщики не показывают шейпы.
Последний Djvu Editor от Куминас  делает.
Слева шейпы. Зелененьким подсвечиваются те, что он считает плохими. Если на них кликнуть, и они в тексте моргают. Под шейпами указаны их координаты, т.е. их можно и по координатам на тиффе найти.
 
Другое дело, что откуда с другой страницы плохой шейп пришел, там тоже не видно.
Но некоторые уникальные крякозябры там ловятся.  
 
Букву Н он тоже не опознает (так как образцом считает для неё букву И)
 
 
Добавлено:
"поиск по номеру шейпа в текстовых файлах"
 
Теоретически, это конечно возможно. Практически, это не сильно не отличается от поиска непосредственно внутри словаря джву.    
Как  быстро узнать номер шейпа ?  
При текстовом поиске по файлам номера шейпов будут путаться с координатами.
 
Всё равно какую-то базу из этих текстушек придётся собирать, чтобы поиск выполнить.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 04:04 29-01-2021 | Исправлено: daa2013, 06:26 29-01-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daa2013
1. с помощью djvutoy извлекаем информацию о шейпах - вкладка File Info -> выбираем djvu-файл -> указываем диапазон 563 to 563 -> отмечаем чекбокс Export shapes -> жмем Export (рядом с Export shapes)
2. далее в тоталкомандере выбрал образовавшуюся папку 1200_Dict, нажал "быстрый просмотр" - в просмотре появились миниатюры шейпов.. это можно сделать и в других программах, позволяющих просматривать миниатюры картинок.. просмотрев миниатюры, я нашел нужную картинку - это 0563_0290.tif, где 0563 - это номер страницы, а 290 - это номер шейпа..
но, учитывая, что на этой странице получилось 3500+ шейпов, просмотр и выискивание нужного символа глазками удовольствия не принес.. поэтому предлагаю второй, более быстрый способ:
-ищем приблизительное местоположение нужного шейпа, для чего подводим курсор в WinDjView Extended 3.1 или DjView от djvulibre к левому нижнему углу шейпа и в статусбаре видим координаты.. очень точно целиться не нужно, т.к. дальше мы зададим нужное нам отклонение от искомой точки.. у меня получились такие координаты - 1537 х 1359..
-открываем и копируем весь текст из 0563.txt
-вставляем в книгу MS Excel (ну, или кто чем пользуется - опенофис или другие аналоги, работающие с формулами)
-справа от колонки Bottom вбиваем формулу =ЕСЛИ(И(ABS(B5-1537)<20;ABS(C5-1359)<20);"!!!!!!!!!!!!";"")
где B5 - это ячейка из колонки Left, C5 - ячейка из колонки Bottom, 20 - это допуск на отклонение от точки расположения шейпа (может быть увеличен при необходимости), 1537 и 1359 - определенные мной приблизительные координаты.. команды ЕСЛИ, И, ABS - экселевские, в других прогах они могут быть другими (IF, AND и т.п.), но смысл понятен - абсолютное значение разности между значениями в столбцах Left и Bottom и приблизительными координатами шейпа не должно превышать какой-то определенной величины..
-распространяем эту формулу на весь столбец и легко находим нужный номер шейпа в первой колонке строки с !!!!!!!!!!!!, и это, как и в первом случае - 290..
думаю, что любители скриптов с легкостью могут написать скриптик, который ищет нужный номер шейпа в текстовом файле, но мне удобнее в экселе это сделать, т.к. я не занимаюсь этим напостоянку..
3. далее определяем, что за словарь используется на этой странице и на какие страницы он распространяется.. в информации о странице видим файл dict0736.iff.. название словаря обычно совпадает с названием последней страницы блока страниц, использующих данный словарь.. перейдя в информацию о документе мы увидим, что используется один словарь на всю книгу..  
в качестве информации - нумерация шейпов на странице организована следующим образом: сначала идут шейпы из общего словаря символов (от 1 до N), а затем идут шейпы из чанка Sjbz (от N+1 и до конца).. если номер искомого шейпа попал в диапазон 1...N - он есть в общем словаре, если нет - то он есть только на этой странице.. к сожалению, я не знаю общедоступных программ, позволяющих определить N - количество шейпов в словаре, но можно обойтись и без этого..
4. снова заходим в djvutoy, меняем диапазон на 1..736, снимаем чекбокс с Export shapes (для скорости), жмем экспорт.. диапазон можно и меньше поставить в надежде, что первый шейп встретится в этом уменьшенном диапазоне страниц.. если словарь распространяется не на всю книгу, то нужно указывать только диапазон страниц, на который распространяется словарь.. например, если бы кроме dict0736.iff были бы словари dict0250.iff и dict0500.iff, то понятно, что книга сделана со словарями на 250 страниц и искать нам нужно начиная с 501й страницы..
5. далее в тотале включаю поиск -> с текстом "290" -> чекбокс "только слова целиком" -> файлы на панель -> сортировка по имени -> видим в начале файлы 0002.txt, 0012.txt и т.д..
6. начинаем по порядку - открываем файлы и ищем по поиску 290 в первом столбце.. на 2й странице 290 не в 1м столбце, а вот на 12й этот шейп встречается один раз.. если совпадений много, то можно скопировать весь текст в эксель-книгу, применить фильтр к колонке ShapeNo и увидеть, сколько раз этот шейп встречается на данной странице и координаты этих мест.. а если набросать скриптик, то поиск еще сильней упростится..
итак, убеждаемся, что страница 12 использует тот же словарь dict0736.iff, подводим курсор в просмотрщике к указанной рядом с 290 координате и видим, что это искомый нами шейп.. значит, шейп №290 находится в общем словаре - если бы графика не совпала, то общий словарь был бы менее 290 символов и искомый шейп был бы только на 563й странице..
7. открываем исходный графический файл и смотрим, с этой ли страницы был взят "щербатый" шейп.. если нет, то поиск подобным образом можно продолжить на других страницах..
 
в качестве эксперимента засек время на поиск другого шейпа по данной методике (на странице 300, 4я строка сверху, слово "вливается", буква "т")
в итоге поиск символа занял порядка 6 минут - им оказался шейп на 33й странице с координатами 1224х3298.. в процессе поиска пришел к следующему:
- нет смысла устанавливать чекбокс Export shapes в п.1 - это только замедляет процесс.. он нужен, только если что-то пошло не так, например, не найден нужный шейп в книге..
- 2 скрипта с поиском номера шейпа по приблизительным координатам и, особенно, с поиском координат по номеру шейпа значительно сократят время поиска..
- искать шейп на странице по координате вставки удобно с помощью WinDjView Extended: на нужной странице в верхнем правом углу делаем выделение области рамкой -> ПКМ -> Отметить выделение -> в ячейки X1 и Y1 вбиваем найденные координаты -> ОК.. создается аннотация, левый нижний угол которой совпадает с координатой вставки искомого шейпа.. далее кликаем ПКМ на аннотации и удаляем её..
 
в общем, возможность для поиска "щербатых" шейпов есть, но имхо это всё баловство и не очень рациональное использование свободного времени.. таких символов в книге будет сотни, а м.б. и тысячи.. если сделать экспорт шейпов в графические файлы и просмотреть их (как в п.1), то можно офигеть от количества "кривых" символов, которые "надо бы исправить".. возможно, проще распознать книгу и сделать "идеальный" электронный документ, чем исправлять каждый растровый символ.. или еще проще забить и не заниматься "перфекционным вылизыванием" графики, ведь при чтении книги на эти моменты внимание практически не обращается..  
с другой стороны, кто как хочет, так и ... тратит свое ценное (бесценное) свободное время)))

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 14:30 29-01-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
вот и я в своё время отказался от идеи работать с шейпами "вручную". Ибо застрелиться.
 
В сущности, если задачка "замена некрасивой буковки" будоражит умы, но вызывает тексты, подобные вашему, это означает что проблема не выкристаллизовалась ещё.  
Опять же, книги в Solo до сих пор так и клепают Автосегментацией иллюстраций. Какие уж тогда некрасивые шейпы...
 
Думаю, стоит двигаться в сторону, указанную truf - кодер с возможностью визуального управления шагами его процесса. Он же вполне примитивно работает: строит массивы, сравнивает, группирует, упорядочивает и тэ дэ. Простые операции, итог каждой из которых достаточно вывести на экран по типу куминасовского эдитора. Наверняка ведь там первичная прямоугольная матрица  буквы на странице идентифицирована просто индексом. Ну и делать на каждый шаг "печать всех индексов, участвующих в операции (шаге)".

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:57 29-01-2021 | Исправлено: TelecomUral, 14:59 29-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru