Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций; в текущей версии не реализовано
3) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
4) метаданных; в текущей версии не реализовано
5) еще чего-то?
Описание
Скачать v1.1

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
может быть в будущем, когда описание сделаю..  

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.1

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

Все программы в одной папке

Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..

• аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром..
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))

если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
• Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки гиперссылок..  
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))

продолжение следует..

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 14:42 10-06-2021
NME

Advanced Member
TelecomUral

Цитата:
ну, это ведь несложно обойти логически: не давать вводить пробел и стирать его.

это вообще никак проблему не решит.. кроме пробелов надо отслеживать, чтобы в слове оставался как минимум один символ, придумать что делать со словами, в которых уже есть пробел, а еще бывают слова, состоящие из одного пробела (такие обычно при расстановке переносов появляются) и масса других чудес, о которых не разбирающийся в программировании человек и знать не может..
логика программы в этой части останется неизменной - редактирование будет доступно только для зон "нижнего" уровня.. максимум что можно сделать - это привязку к горячим клавишам.. м.б. еще добавление команд "редактировать предыдущее/последующее слово" в окне редактирования также с привязкой к хоткеям.. вводить координальные изменения не собираюсь..
я вверху написал "давайте предложения", но хочу сообщить, что постараюсь реализовать (по возможности) только самые востребованные, которые реально повышают удобство работы с программой для большинства пользователей.. если такие есть, то попрошу приводить КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ С КОНКРЕТНОЙ КНИГОЙ, чтобы было понятно, что это действительно часто встречается и для удобства требуется доработка программы.. а "хотелки" типа "давайте сделаем то-то, а то вдруг встретится сё-то, а я хочу в этом случае кликнуть 1 раз мышкой, а не 2" рассматривать не буду.. спасибо за понимание..
з.ы. нашел баг - при клике на слово, состоящее из одного пробела, перебрасывает на 1 страницу.. после новогодних каникул поправлю.. кстати, с наступающим всех

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 10:12 30-12-2020
stoller

Newbie
NME
В любом случае спасибо!
А хотелки выполнять можете только Вы, поэтому мы просто предлагаем на рассмотрение, решение в любом случае остаётся за Вами.
С наступающим!

Всего записей: 18 | Зарегистр. 25-10-2012 | Отправлено: 10:25 30-12-2020 | Исправлено: stoller, 10:26 30-12-2020
TelecomUral

Advanced Member
NME

Цитата:
если такие есть

"э-эй, большинство, вы есть?"
Ясно-понятно, что программировать вы будете то, что посчитаете нужным, здесь зачем об этом писать. Предложили собирать хотелки, так собирайте. Авось что и выстрелит полезное.  
Я зацепился за идею правки прямиком LINE потому что это реально намного удобнее. А уж как там код написать - дело десятое для юзера, пишущего в ветке. Вон вы не могли визивиг-редактор сделать, и оп-па, он появился.

С наступающим ещё рановато, почти два дня работать.

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 12:09 30-12-2020
amaid

Full Member
если бы Дед Мороз был программером, я бы попросил у него редактор djvu

Всего записей: 553 | Зарегистр. 25-01-2006 | Отправлено: 13:13 30-12-2020
TelecomUral

Advanced Member
amaid

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:12 30-12-2020
TelecomUral

Advanced Member
оффтоп

к слову о редакторе djvu. заглянул сейчас в новинки по DSM, что-то там много понаписано про zoneedit
что нового в 0.8.0

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 10:35 31-12-2020
esys

Junior Member
FR11 DjVu Text Layer Crutch 0.3.1:
Слова сшиваются, если они разделены Мягкий перенос+Разрыв строки, но не сшиваются, если разделены Мягкий перенос+Разрыв абзаца. Соответственно надо добавить, чтобы и по второму варианту разрыва слова сшивались.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 19:17 03-01-2021 | Исправлено: esys, 09:35 04-01-2021
NME

Advanced Member
esys
не встречал такого.. можно на пример посмотреть?

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 00:25 04-01-2021
esys

Junior Member
Попробую найти ещё раз.
Ещё почему-то если разделённое слово было в кавычках (ёлочкой), то оно тоже не сшивается.

Добавлено:
Вот данные для исследование ошибки:
Тестовый файл (картинка): https://drive.google.com/file/d/1yTrtkDZB33Blv3fBdFayUgQlX042oBP_/view?usp=sharing  
Файл после обработки: https://drive.google.com/file/d/1yfwmz2LMd3yHAP2xh9txQs98DMfVNd4v/view?usp=sharing
Проблемное место: https://drive.google.com/file/d/1ANzl4PjdeTFBbL2klCO0bwwGGWUPmlZG/view?usp=drivesdk
Результат копирования из обработанного файла: https://drive.google.com/file/d/1lB4bdIhR9zlGEI1YtT_fQJ1yftcbuDsR/view?usp=drivesdk  

Ещё обнаружилась странная ошибка - отказ обрабатывать одностраничный документ.
Версия: FR11 DjVu Text Layer Crutch 0.3.1.

Всего записей: 60 | Зарегистр. 22-06-2016 | Отправлено: 03:24 04-01-2021 | Исправлено: esys, 09:26 04-01-2021
NME

Advanced Member
esys
было ощущение, что это ошибка определения абзаца - ощущение подтвердилось.. ведь если поразмыслить - то не может быть в русском языке одно слово в разных абзацах.. пока я не уверен, что надо настраивать Кратч на обработку таких случаев, мне кажется, что это работа больше для НМЕдитора.. я подумаю, что с этим делать..

Цитата:
Ещё обнаружилась странная ошибка - отказ обрабатывать одностраничный документ.
Версия: FR11 DjVu Text Layer Crutch 0.3.1.

когда-то в моих программах не было поддержки обработки одностраничных документов, потом к некоторым прогам я её прикрутил.. возможно, что к кратчу не прикрутил.. в реальности - одностраничные книги в абсолютном большинстве своём нужны только для тестов.. если надумаю править Кратч, то прикручу поддержку одностраничных дэжавюшек, специально только ради этого править прогу не буду..

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 02:21 05-01-2021
TelecomUral

Advanced Member
NME
А что у меня за квадратики в конце строк LINE ?

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 04:00 05-01-2021
NME

Advanced Member
TelecomUral
не знаю, я ж не телепат))
возможно, что это какие-то непечатаемые символы в конце строки, отличные от 0х0А..

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:25 07-01-2021
MZN

Advanced Member
NME

А можно в WinDjView вставить двустраничный просмотр?

Всего записей: 1565 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 21:22 15-01-2021
NME

Advanced Member
MZN
так он есть

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:42 15-01-2021
MZN

Advanced Member
NME

Цитата:
так он есть

??? не могу найти. Правда, я работаю с ней пару дней...
Простите, нашел - это разворот. Просто привык к иному, но так сойдет

Всего записей: 1565 | Зарегистр. 23-10-2004 | Отправлено: 22:54 15-01-2021 | Исправлено: MZN, 22:55 15-01-2021
TelecomUral

Advanced Member
NME
Что там с шейпами djvu toy ? Из ветки по СК.
Я говорю: у daa2013 (и у меня) проблема что кодер избирает за образец хреновый экземпляр буквы. Надо вычислить его В КНИГЕ. С какой страницы он был взят. И поменять в исходном тиффе. Потом перекодировать.
Ну, вторая версия, раз уж вы программист, это исправить словарь, сделанный с помощью djvutoy разбором дежавюшки. splitter и merger. Там в папке djbz файлы получаются, и вот если их можно как-то подшаманить - ...

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 17:31 28-01-2021 | Исправлено: TelecomUral, 17:32 28-01-2021
NME

Advanced Member
TelecomUral
По первому варианту нужен пример книги и искомого шейпа, я на конкретном примере покажу, как это делается (ищется нулевой пациент)))..  
А насчет второго варианта я в своё время думал, но отказался от идеи, т.к. шейпы в джву могут быть не сами по себе, а сделанными из других шейпов, равно как и другие шейпы могут быть сделаны из этих.. и "улучшение" одного может привести к "ухудшению" второго.. вторая проблема возникает при изменении размеров шейпа - к какой точке его привязывать, чтоб буквы не скакали.. возможно еще какие-то проблемы из-за этой правки могли возникнуть - я уже всего и не помню.. где-то дискуссии уже были по этому поводу, возможно даже в этом топике..
В общем, имхо овчинка выделки не стоит и никакого желания этим заниматься у меня нет.. к тому же сейчас нет времени даже на то, что хотелось бы доделать поскорей - редактор текста.. боюсь, в ближайшие пару месяцев приступить к работе над сохранением текста не смогу.. если есть у кого-то навыки программирования на с++ и желание помочь - это бы ускорило процесс, но скорее всего таких людей нет, поэтому придётся ждать, когда у меня появится свободное время..

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 01:43 29-01-2021
daa2013

Advanced Member
Пример:

вот в этой книге на 563 странице в 12 строке снизу в слове "мне"
https://yadi.sk/d/AKeQxGsnjDLLAw

исходная буква в СК  (без щербины)
https://yadi.sk/i/nJpAt-MYloPHTQ

буква внутри джву (с щербиной)
https://yadi.sk/i/ySrnCMqgdIsMeA

ИМХО, джвутой тут не помощник, так как он выдает координаты в постраничном, а не в пословарном режиме.

Добавлено:
А я, оказывается, был сильно неправ, когда написал, что просмотрщики не показывают шейпы.
Последний Djvu Editor от Куминас  делает.
Слева шейпы. Зелененьким подсвечиваются те, что он считает плохими. Если на них кликнуть, и они в тексте моргают. Под шейпами указаны их координаты, т.е. их можно и по координатам на тиффе найти.

Другое дело, что откуда с другой страницы плохой шейп пришел, там тоже не видно.
Но некоторые уникальные крякозябры там ловятся.  

Букву Н он тоже не опознает (так как образцом считает для неё букву И)

Добавлено:
"поиск по номеру шейпа в текстовых файлах"

Теоретически, это конечно возможно. Практически, это не сильно не отличается от поиска непосредственно внутри словаря джву.    
Как  быстро узнать номер шейпа ?  
При текстовом поиске по файлам номера шейпов будут путаться с координатами.

Всё равно какую-то базу из этих текстушек придётся собирать, чтобы поиск выполнить.

Всего записей: 742 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 04:04 29-01-2021 | Исправлено: daa2013, 06:26 29-01-2021
NME

Advanced Member
daa2013
1. с помощью djvutoy извлекаем информацию о шейпах - вкладка File Info -> выбираем djvu-файл -> указываем диапазон 563 to 563 -> отмечаем чекбокс Export shapes -> жмем Export (рядом с Export shapes)
2. далее в тоталкомандере выбрал образовавшуюся папку 1200_Dict, нажал "быстрый просмотр" - в просмотре появились миниатюры шейпов.. это можно сделать и в других программах, позволяющих просматривать миниатюры картинок.. просмотрев миниатюры, я нашел нужную картинку - это 0563_0290.tif, где 0563 - это номер страницы, а 290 - это номер шейпа..
но, учитывая, что на этой странице получилось 3500+ шейпов, просмотр и выискивание нужного символа глазками удовольствия не принес.. поэтому предлагаю второй, более быстрый способ:
-ищем приблизительное местоположение нужного шейпа, для чего подводим курсор в WinDjView Extended 3.1 или DjView от djvulibre к левому нижнему углу шейпа и в статусбаре видим координаты.. очень точно целиться не нужно, т.к. дальше мы зададим нужное нам отклонение от искомой точки.. у меня получились такие координаты - 1537 х 1359..
-открываем и копируем весь текст из 0563.txt
-вставляем в книгу MS Excel (ну, или кто чем пользуется - опенофис или другие аналоги, работающие с формулами)
-справа от колонки Bottom вбиваем формулу =ЕСЛИ(И(ABS(B5-1537)<20;ABS(C5-1359)<20);"!!!!!!!!!!!!";"")
где B5 - это ячейка из колонки Left, C5 - ячейка из колонки Bottom, 20 - это допуск на отклонение от точки расположения шейпа (может быть увеличен при необходимости), 1537 и 1359 - определенные мной приблизительные координаты.. команды ЕСЛИ, И, ABS - экселевские, в других прогах они могут быть другими (IF, AND и т.п.), но смысл понятен - абсолютное значение разности между значениями в столбцах Left и Bottom и приблизительными координатами шейпа не должно превышать какой-то определенной величины..
-распространяем эту формулу на весь столбец и легко находим нужный номер шейпа в первой колонке строки с !!!!!!!!!!!!, и это, как и в первом случае - 290..
думаю, что любители скриптов с легкостью могут написать скриптик, который ищет нужный номер шейпа в текстовом файле, но мне удобнее в экселе это сделать, т.к. я не занимаюсь этим напостоянку..
3. далее определяем, что за словарь используется на этой странице и на какие страницы он распространяется.. в информации о странице видим файл dict0736.iff.. название словаря обычно совпадает с названием последней страницы блока страниц, использующих данный словарь.. перейдя в информацию о документе мы увидим, что используется один словарь на всю книгу..  
в качестве информации - нумерация шейпов на странице организована следующим образом: сначала идут шейпы из общего словаря символов (от 1 до N), а затем идут шейпы из чанка Sjbz (от N+1 и до конца).. если номер искомого шейпа попал в диапазон 1...N - он есть в общем словаре, если нет - то он есть только на этой странице.. к сожалению, я не знаю общедоступных программ, позволяющих определить N - количество шейпов в словаре, но можно обойтись и без этого..
4. снова заходим в djvutoy, меняем диапазон на 1..736, снимаем чекбокс с Export shapes (для скорости), жмем экспорт.. диапазон можно и меньше поставить в надежде, что первый шейп встретится в этом уменьшенном диапазоне страниц.. если словарь распространяется не на всю книгу, то нужно указывать только диапазон страниц, на который распространяется словарь.. например, если бы кроме dict0736.iff были бы словари dict0250.iff и dict0500.iff, то понятно, что книга сделана со словарями на 250 страниц и искать нам нужно начиная с 501й страницы..
5. далее в тотале включаю поиск -> с текстом "290" -> чекбокс "только слова целиком" -> файлы на панель -> сортировка по имени -> видим в начале файлы 0002.txt, 0012.txt и т.д..
6. начинаем по порядку - открываем файлы и ищем по поиску 290 в первом столбце.. на 2й странице 290 не в 1м столбце, а вот на 12й этот шейп встречается один раз.. если совпадений много, то можно скопировать весь текст в эксель-книгу, применить фильтр к колонке ShapeNo и увидеть, сколько раз этот шейп встречается на данной странице и координаты этих мест.. а если набросать скриптик, то поиск еще сильней упростится..
итак, убеждаемся, что страница 12 использует тот же словарь dict0736.iff, подводим курсор в просмотрщике к указанной рядом с 290 координате и видим, что это искомый нами шейп.. значит, шейп №290 находится в общем словаре - если бы графика не совпала, то общий словарь был бы менее 290 символов и искомый шейп был бы только на 563й странице..
7. открываем исходный графический файл и смотрим, с этой ли страницы был взят "щербатый" шейп.. если нет, то поиск подобным образом можно продолжить на других страницах..

в качестве эксперимента засек время на поиск другого шейпа по данной методике (на странице 300, 4я строка сверху, слово "вливается", буква "т")
в итоге поиск символа занял порядка 6 минут - им оказался шейп на 33й странице с координатами 1224х3298.. в процессе поиска пришел к следующему:
- нет смысла устанавливать чекбокс Export shapes в п.1 - это только замедляет процесс.. он нужен, только если что-то пошло не так, например, не найден нужный шейп в книге..
- 2 скрипта с поиском номера шейпа по приблизительным координатам и, особенно, с поиском координат по номеру шейпа значительно сократят время поиска..
- искать шейп на странице по координате вставки удобно с помощью WinDjView Extended: на нужной странице в верхнем правом углу делаем выделение области рамкой -> ПКМ -> Отметить выделение -> в ячейки X1 и Y1 вбиваем найденные координаты -> ОК.. создается аннотация, левый нижний угол которой совпадает с координатой вставки искомого шейпа.. далее кликаем ПКМ на аннотации и удаляем её..

в общем, возможность для поиска "щербатых" шейпов есть, но имхо это всё баловство и не очень рациональное использование свободного времени.. таких символов в книге будет сотни, а м.б. и тысячи.. если сделать экспорт шейпов в графические файлы и просмотреть их (как в п.1), то можно офигеть от количества "кривых" символов, которые "надо бы исправить".. возможно, проще распознать книгу и сделать "идеальный" электронный документ, чем исправлять каждый растровый символ.. или еще проще забить и не заниматься "перфекционным вылизыванием" графики, ведь при чтении книги на эти моменты внимание практически не обращается..  
с другой стороны, кто как хочет, так и ... тратит свое ценное (бесценное) свободное время)))

Всего записей: 1279 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 14:30 29-01-2021
TelecomUral

Advanced Member
NME
вот и я в своё время отказался от идеи работать с шейпами "вручную". Ибо застрелиться.

В сущности, если задачка "замена некрасивой буковки" будоражит умы, но вызывает тексты, подобные вашему, это означает что проблема не выкристаллизовалась ещё.  
Опять же, книги в Solo до сих пор так и клепают Автосегментацией иллюстраций. Какие уж тогда некрасивые шейпы...

Думаю, стоит двигаться в сторону, указанную truf - кодер с возможностью визуального управления шагами его процесса. Он же вполне примитивно работает: строит массивы, сравнивает, группирует, упорядочивает и тэ дэ. Простые операции, итог каждой из которых достаточно вывести на экран по типу куминасовского эдитора. Наверняка ведь там первичная прямоугольная матрица  буквы на странице идентифицирована просто индексом. Ну и делать на каждый шаг "печать всех индексов, участвующих в операции (шаге)".

Всего записей: 1564 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:57 29-01-2021 | Исправлено: TelecomUral, 14:59 29-01-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Реклама на форуме Ru.Board.