Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций;
3) заголовков страниц (title);
4) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
5) метаданных; в текущей версии не реализовано
6) еще чего-то?
Описание
Скачать v3.5
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2
Практически весь функционал программы реализован в DjVuNMEditor'е

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
Программа устарела так и не выйдя в свет((

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке


Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..


аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром.. DjVuNMEditor
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))
 
если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки аннотаций.. DjVuNMEditor
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))
 

продолжение следует..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 18:28 25-09-2022
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
оо. какая вещь этот txt! Наконец-то вижу что люди подумали про маркировку источника и результата обработки.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:27 02-03-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Извлек. В обычном Блокноте поменял символы в текстовом файле. А обратно внедрить не получается.

 
Прошу прощения за долгое молчание.
Ничего не получается.
 
1) Я извлек из дежавю текстовый слой:
djvused tede.djvu -u -e "output-txt" > myfile.txt
 
2) Удалил из дежавю текстовый слой с помощью программы DjvuOCR.exe.
То есть теперь текстовый слой только в ткст-файле.
 
3) НИЧЕГО НЕ МЕНЯЯ (никаких символов!) в ткст-файле, я пытаюсь внедрить его в дежавю-файл командой:
djvused tede.djvu -f myfile.txt -s  
 
 
И... ничего. В дежавю-файле нет текстового слоя.

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 11:19 14-03-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
пример в студию, как обычно.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 15:35 14-03-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
Уже массу советов дали - от использования djvutoy до замены имен файлов на номера страниц, но всё равно упрямо "не работает".. может быть всё-таки стОит воспользоваться рабочими советами?

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 16:28 14-03-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
пример в студию, как обычно.

 
Так пример тот же самый. Тот же дежавю-файл, что и недели две назад. Я здесь выкладывал. Тогда я в Блокноте открыл извлеченный текстовый слой и там изменил две буквы (найти-заменить). После этого времени не было, вот сегодня добрался опять до этой проблемы. Решил ничего не менять. Ни единого символа.
Просто извлечь текстовый слой (djvused), убрать его из дежавю (DjvuOCR) и с помощью вышеописанной команды (в djvused) снова внедрить его в этот же дежавю.
 
Текстовый слой извлекается. Но обратно не внедняется.

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 17:26 14-03-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
а вы вчитались в совет и причину, ясно озвученные U235?
 
Повторю суть ещё раз:
в файле myfile.txt есть команда выбора страницы для последующей вставки. Так вот в паре таких команд указано несуществующее имя страницы. Вот скрипт и спотыкается - потому что не находит страницу по ее имени.
Куда понятнее-то...

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:00 14-03-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну все снова на две недели исчез

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:09 16-03-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku,
зачем в данном случае использовать DjvuOCR для удаления слоя?
 
TelecomUral,
возможно, человек проблему решил.
 

Всего записей: 7311 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 08:56 16-03-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
он вежливый, поблагодарил бы. А тут прям "Фигаро здесь Фигаро там"

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 10:21 16-03-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
он вежливый, поблагодарил бы

 
Я всем благодарен за советы и помощь! Просто технически я не так подкован, как большинство из вас.
Проблему я пока не решил. У меня бывает мало времени, и пытаюсь ее решить я урывками.
 

Цитата:
зачем в данном случае использовать DjvuOCR для удаления слоя?  

 
Я привык работать с DjvuOCR. С помощью этой программы я внедряю текстовый слой в дежавю. Она простая, никаких командных строк и т.п.

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 19:47 16-03-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
Проблему я пока не решил.

проблема с большой долей вероятности решится, если переименовать первые две страницы.. вроде бы последняя версия djvutoy это может сделать..
ну или всё-таки воспользоваться советами, данными ранее..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 09:46 17-03-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вроде бы последняя версия djvutoy

 
Не могу найти эту программу в поисковиках. Никакую версию. Не могли бы дать ссылку?

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 16:56 17-03-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
на стр.20 есть ссылка
 
Добавлено:
переименовать можно на вкладке Editor

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 17:13 17-03-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я бы посоветовал извлекать и внедрять программой djvutoy - c помощью команд Export XML и Import XML на вкладке Hidden Text.

 
Получилось! Спасибо!

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 17:34 17-03-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ма Цзян в версию 3.06 DjvuToy внёс для таких случаев, как у asku, выбор кодировки: ANSI либо UTF-8.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 15:37 22-03-2021
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ма Цзян в версию 3.06 DjvuToy внёс для таких случаев, как у asku, выбор кодировки: ANSI либо UTF-8.

 
Где-то был сайт с его сборками всех версий, сейчас не могу найти. Есть у Вас эта версия?

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 20:23 25-03-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone
это прислано для тестов. https://disk.yandex.ru/d/zn6gdQ1cT_iPFg
 
А сайт указан в шапке ветки "Формат DjVu"
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=32523&glp#lt
"Новое место хранения дистрибутивов" _https://www.mediafire.com/folder/f0z2hexqdnr9a/Software
Или вы именно про старые версии? Тогда я не знаю.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 05:09 26-03-2021 | Исправлено: TelecomUral, 07:32 26-03-2021
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral
спасибо!
 

Цитата:
Или вы именно про старые версии? Тогда я не знаю.
 

 
 
Помнится был сайт разработчика, где он выкладывал все версии, я его найти не могу, а тот, что указан в about у меня недоступен

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 14:27 27-03-2021
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел утилиты автора Djvu Toy https://www.mediafire.com/folder/f0z2hexqdnr9a/Software

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 08:56 01-04-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде бы получилось прикрутить возможность сохранения в файл измененного текстового слоя в программе DjVuNMEditor.. Бэта-версия программы здесь..
Пока что сохранить можно по команде сохранить текст (save text) из всплывающего меню на вкладке Текстовый слой (Hidden Text).. при нажатии сохраняются все сделанные изменения на всех листах, а не только на текущем.. к выпуску первого релиза перенесу её в основное меню, а также постараюсь добавить кнопку на основной экран.. также сделаю команду "Сохранить как..", пока что сохранение производится с изменением редактируемого файла.. в связи с этим настоятельно рекомендую при тестировании все манипуляции производить с копией djvu-файла во избежание потери исходного файла при некорректных действиях пользователя или работе программы..
это все основные изменения, которые планирую сделать к релизу.. в таком виде программа на мой взгляд будет достаточно функциональная (для корректировки текстового слоя).. потестируйте, пожалуйста, если всё нормально - буду допиливать и выкладывать..
чуть позже думаю прикрутить возможность ручного рисования новых зон, поработаю над мультивыделением строк, также м.б. удастся реализовать динамическое изменение размеров прямоугольника редактируемой зоны при изменении её координат.. хоткеи на команды возможно прикручу.. м.б. еще что-то полезное и не очень сложное из предложенного вами.. затем думаю переключиться на правку аннотаций.. всё остальное - в более далёкой перспективе..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:51 09-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru