Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

DjVu Nano Mega Editor
(DjVuNMEditor)

Программа для редактирования в DjVu-книгах:
1) текстового слоя;
2) аннотаций;
3) заголовков страниц (title);
4) закладок (bookmarks, outline); в текущей версии не реализовано
5) метаданных; в текущей версии не реализовано
6) еще чего-то?
Описание
Скачать v3.5
Английская локализация

TurnTheText

Утилита TurnTheText предназначена для устранения несоответствия графического и текстового слоев в DjVu-книгах, возникающего при использовании FineReader версии 8 (и ниже) для распознавания текста..
Может быть использована, например, перед внедрением оглавления в DjVu-книгу с помощью программы DjVu Hyperlinks Editor..
Описание
Скачать v1.1

DjVu Annotations Editor

Программа для редактирования гиперссылок (annotations/hyperlinks) в файлах формата djvu, преимущественно, после создания оглавлений в книге при помощи DjVu Hyperlinks Editor'а..
Выполняет сдвиг, выравнивание, изменение размеров, цвета, свойств и др..
Описание
Скачать v0.2
Практически весь функционал программы реализован в DjVuNMEditor'е

HeadWorder

Программа для полуавтоматического извлечения заголовков словарных статей из DjVu-словарей, энциклопедий и т.п. и последующего внедрения их в книгу в виде закладок DjVu или WinDjView (с позиционированием)..
Программа устарела так и не выйдя в свет((

FR11 DjVu Text Layer Crutch

Программа для исправления текстового слоя в файле DjVu, созданного посредством ABBYY FineReader билд 11.0.102.583 и выше (в т.ч. ФР12)..
Выполняет следующие действия:
- удаляет блоки Char;
- создает зоны Line и Paragraph;
- объединяет две половинки слова, разделенного знаком переноса, в одно;
- позволяет переносить текстовый слой из одного файла в другой..
Описание
Скачать v0.3.3
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Chunk Remover

Программа для удаления блоков (чанков), а также страниц из файлов формата DjVu.. может удалять фон (BG44, BGjp), закладки (NAVM), аннотации (ANTa, ANTz), текст (TXTa, TXTz), информацию о цвете маски(FG44, FGbz) и др.. запрещено удаление блоков INFO, Sjbz, Djbz и INCL, содержащих ссылки на Djbz-словари символов..
Описание
Скачать v0.5

DjVu Text Mover

Программа позволяет поворачивать и двигать текстовый слой в файлах DjVu..
Скачать v0.1

DjVu Title Maker

Программа для создания заголовков страниц (переименования страниц) в файлах DjVu..  
Таким образом, страницы можно называть "Обложка", I, II, III, IV и т.п., автоматически или вручную переименовывать страницы со сдвинутой нумерацией (в т.ч. при удалении пустых страниц) для соответствия нумерации электронной книги её бумажному оригиналу..
Описание
Скачать v0.1
Основной функционал программы реализован также в DjVuNMEditor'е

DjVu Clean Page Inserter

Программа для быстрого создания и внедрения в книгу пустых страниц.. Нужна для восстановления соответствия бумажной и электронной нумерации, что облегчает навигацию по книге..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Merger

Программа для добавления на страницы djvu-книги графических изображений (mask-слоя) из другого djvu-файла.. Может применяться для добавления в книгу номеров страниц, колонтитулов, другой необходимой информации без перекодирования файла, а также для объединения графики с двух страниц, закодированных с разной степенью сжатия (например, aggressive и lossless)..
Описание
Скачать v0.1

DjVu Blits Hider

Программа для удаления со страниц djvu-книги графических изображений mask-слоя (blits).. может применяться для очистки страницы от "грязных пятен", лишних элементов маски и т.п. без перекодирования файла.. совместно с DjVu Blits Merger'ом позволяет редактировать mask-слой djvu-книги - Hider удаляет, а Merger вставляет на это место нужную графику..
Описание
Скачать v0.1.1

FR12 Parser

Программа для извлечения координат символов из проекта ФР12-15..
Описание
Скачать v2.3.1

Все программы в одной папке


Программы, которых еще нет, но, возможно, когда-нибудь сделаю..


аналог DjVu Hyperlinks Editor'у с бОльшим функционалом и предварительным просмотром.. DjVuNMEditor
программа для создания и внедрения в книгу пустых страниц.. DjVu Clean Page Inserter
программа для удаления страниц из книги.. DjVu Chunk Remover
программа для удаления пустых чанков, типа CIDa.. DjVu Chunk Remover
программа для добавления текста в нужное место на странице (+ к существующему) DjVuNMEditor
программа для удаления блитов со страницы DjVu Blits Hider
• программа для разделения разворотов на 2 страницы
программа для добавления новых блитов на существующую страницу (объединение графики с двух страниц на одну) DjVu Blits Merger
• программа для перемещения блитов на странице
• программа для кодирования ч/б растра без потерь одним или несколькими большими по размеру шейпами
• еще что-то хотел сделать.. но забыл.. вспомню - запишу))
 
если найдутся желающие сделать эти программы - добро пожаловать)) мыслями и наработками с удовольствием поделюсь)) это относится и к следующему блоку тоже..

Программы, которых нет, и я, к сожалению, наврядли осилю((..

визивиг-редактор текстового слоя.. DjVuNMEditor
Hyperlinks-редактор, типа Document Express Editor, но с возможностью групповой правки аннотаций.. DjVuNMEditor
• полноценный визивиг редактор графики DjVu с возможностью удаления, сдвига, правки шейпов в маске.. а может быть и корректировки фона тоже..
WinDjView с поиском текста в закладках.. ну и некоторыми другими дополнительными возможностями.. таки осилил))
 

продолжение следует..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 22:57 06-02-2012 | Исправлено: NME, 18:28 25-09-2022
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бомба! Наконец-то началось... Editor от Cuminas --- откровенное Г.

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 20:29 09-04-2021 | Исправлено: sergiokapone, 20:31 09-04-2021
sergiokapone



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
 
Планируете добавить возможность редактирования и выделения аннотаций?
 

Всего записей: 556 | Зарегистр. 07-06-2011 | Отправлено: 19:35 10-04-2021 | Исправлено: sergiokapone, 19:36 10-04-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergiokapone
Что-то типа того.. Основная задача - возможность одновременного редактирования нескольких аннотаций - изменение свойств, размеров, выравнивание, групповой сдвиг и т.п. - то, чего сейчас нет в Editor'e.. Т.е. есть желание перенести весь функционал моей утилитки DjVu Annotations Editor в визивиг-программу для оперативного отслеживания всех изменений при манипуляциях с аннотациями..  
Также хочу добавить функционал аналогичный DjVu Hyperlinks Editor'у - создание ТОС-оглавлений.. меня не в полной степени устраивает работа данной программы.. есть моменты, где можно и нужно улучшить алгоритм определения границ гиперлинков, но программа (как большинство других редакторов) давно перестала развиваться..
С выделением аннотации для ручного изменения её размеров (как в Document Express Editor'е) могут возникнуть сложности.. Я в программировании если не полный ноль, то не более 0,1))) Практически все правки при доработке WinDjView Extended и переделке его в DjVuNMEditor я делал по аналогии с кодом, который находился рядом в исходной программе.. Кода для какого-либо выделения с последующим ручным редактированием размеров выделения (перетаскиванием границ) к сожалению здесь нет.. Искать другие программы, изучать этот код и адаптировать под данную программу - для меня задача не лёгкая.. К примеру - код для сохранения djvu-книги уже весь написан в djvulibre, но для того, чтоб его понять и правильно адаптировать для своей программы мне потребовалось несколько недель, хотя нормальному программисту, знающему С++, было бы достаточно 1-2 дня.. Поэтому, на начальном этапе буду делать как умею.. в дальнейшем м.б. буду как-то улучшать юзабельность (а м.б. и нет - как фишка ляжет с желанием, возможностями, свободным временем и т.п.)..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:40 11-04-2021
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
Программа интересная.  Спасибо и успехов в дальнейших  планах!
Но, поясните такой вопрос: если вы используете (дорабатываете) Open Source GPL  программы  разве вы не должны распространять  производную программу также с исходным кодом?

Всего записей: 881 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 19:24 12-04-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
U235
Наверное, должен.. Да я его открою, когда релиз первый сделаю, мне не жалко)) Жалко будет только тех, кто будет пытаться разобраться в этих дебрях)))  
Его достаточно просто куда-то выложить или обязательно на определенные ресурсы? И надо ли какую-то дополнительную информацию в каждый файл прописывать или можно как есть выложить и не париться?

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 11:42 13-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день. Для замены символа в дежавю, как мне здесь и посоветовали, использую DjVuToy. Отличная программа. Спасибо.
 
Но вот возникла небольшая проблема. При внедрении текстового слоя в очередной дежавю-файл появилось окно с такой ошибкой:
 

 
Прошу подсказать, в чем здесь дело.

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 17:42 13-04-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
типа, "общая ошибка открытия"? Такое может быть если выходной файл уже есть и открыт другой программой.  
Хотя я не спец. Может, места на диске нет. Или  опять вы с буквами намудрили. Или путь к имени слишком длинный (>255).

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 18:38 13-04-2021 | Исправлено: TelecomUral, 18:40 13-04-2021
U235

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
Жалко будет только тех, кто будет пытаться разобраться в этих дебрях)))

Если кто-то захочет - разберется. Главное чтобы была принципиальная возможность это сделать.
Куда выкладывать - без разницы. Можно в архиве с бинарником, можно на sourceforge.net,  можно на GitHub, GitLab. Я свои поделки на  Питоне решил, по совету одного из участников форума, на GitHub выкладывать. Там еще интеграция с Google Colab есть, что позволяет делать вычисления/обработку в облаке.

Всего записей: 881 | Зарегистр. 14-12-2005 | Отправлено: 18:48 13-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер. Понимаю, что не совсем по теме, но все же. Подскажите, пожалуйста, с помощью какой программы можно подредактировать (поменять некоторые символы) текстовый слой в PDF.

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 23:15 14-04-2021
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
Adobe Acrobat... PDF-XChange Pro
Если это именно слой, то просто поменять шрифт, т.к. его всё равно не видно. Я делал так не единожды.

----------
Вы выказываете себя праведниками пред людьми, но Бог знает сердца ваши, ибо что высоко у людей, то мерзость пред Богом

Всего записей: 4307 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:37 15-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Adobe Acrobat.

 
Как в акробате заменить отдельный символ я знаю Но мне нужна замена, например, всех (во всем текстовом слое pdf-файла) "а" на "б". Разве в акробате такое можно сделать?

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 11:51 15-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku,
Редактирование PDF файлов

Всего записей: 7311 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 12:05 15-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
los
 
Не пойму какой программой по ссылке надо воспользоваться. ) Пожалуйста, напишите название программы здесь. Если не трудно

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 18:57 15-04-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku,

Цитата:
Не пойму какой программой по ссылке надо воспользоваться.

воспользоваться нужно самой ссылкой, чтобы задать вопрос в нужной теме

Всего записей: 7311 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 19:30 15-04-2021
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
воспользоваться нужно самой ссылкой, чтобы задать вопрос в нужной теме  

 
Понял. Спасибо!

Всего записей: 517 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 20:10 15-04-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
к выпуску первого релиза перенесу её в основное меню, а также постараюсь добавить кнопку на основной экран.. также сделаю команду "Сохранить как.."

Сделал..
Описание
 
Также набросал своё видение дальнейшего развития возможностей программы при редактировании текстового слоя:
1) Ручное рисование границ добавляемого элемента (в 1.1)
2) Вырезать/вставить несколько идущих подряд элементов (в 1.1)
3) Горячие клавиши на команды редактирования текста (в 1.1)
4) Добавление новых элементов на страницы, которые изначально были без текста
5) Поиск в дереве выделенного на странице текста (в 1.1)
6) Сдвиг блоков без изменения их размеров (в 2.1)
7) Запоминание текущей позиции экрана для восстановления его при повторном открытии документа или после команды "Сохранить как..."
8) Объединение нескольких зон в более крупные НОВЫЕ зоны (например, создание новых зон PARAGRAPH с включением в них существующих зон LINE)
9) Динамическое изменение размеров редактируемой зоны при правке её координат в соответствующем окне (в 2.1)
10) Изменение границ выделенной зоны ручным перетаскиванием этих границ на поле книги
11) Отмена действий
 
Есть и другие запланированные изменения, но они более мелкие и, скорее, технические, вспомогательные..
 
Далеко не факт, что все эти изменения удастся реализовать, но они пока внесены в ToDo, я про них знаю, вновь их предлагать особого смысла нет.. Но, если есть что-то новое, востребованное, улучшающее юзабельность или функционал программы - предлагайте, рассмотрю при возможности.. Ну и о замеченных багах тоже, естественно, пишите..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 12:32 14-05-2021 | Исправлено: NME, 18:18 25-09-2022
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нашел незначительный баг - при запуске с русской локализацией в строке заголовка программы осталось слово "beta".. кому принципиально, можете заменить dll-ку..
 
заменил dll в архиве с программой, ссылку в предыдущем сообщении обновил..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 15:32 14-05-2021 | Исправлено: NME, 01:00 15-05-2021
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
выпустил релиз 1.1, ссылку и описание в предыдущем посте подправил..
сырцы также положил в общую папку с моими djvu-утилитами на яндексдиске..

Всего записей: 1427 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 14:47 10-06-2021
AlexeiPetrov

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 21 | Зарегистр. 29-08-2021 | Отправлено: 19:31 29-08-2021
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexeiPetrov
пример файла давайте.

Всего записей: 2993 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 19:45 29-08-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Утилиты для DjVu: DjVuNMEditor, FR11 DTL Crutch и др.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru