Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » H.265 | HEVC Codec

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jasonliull



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
H.265/HEVC Codec



High Efficiency Video Coding (HEVC / H.265) – новейший кодек, призванный начать мини революцию в мире потребительского мультимедийного контента. В интернете много информации об этом кодеке. Вкратце – это значительно более эффективный кодек, по сравнению со своим предшественником, H.264. Это абсолютно новый кодек, применяющие значительно более совершенные алгоритмы сжатия. И его главная задача – работа со сверх разрешениями, типа 4K и выше. Здесь он проявляет свои возможности особенно хорошо. А возможности у него действительно впечатляющие. Для качественного воспроизведения 4K видео ему нужен поток всего в 50MB/s, что практически на 60% эффективнее XAVCS. При этом визуальные потери почти не заметны. На данный момент работы над алгоритмом подходят к завершению и уже совсем скоро кодек покинет статус АЛЬФА разработок.

Info
http://hevc.info/
https://www.spreed.com/eu/news/libde265/de
https://github.com/strukturag/libde265
 
Разработчик: struktur AG.
Cтатус: Бесплатно
Язык: Английский,
 
Wiki
https://en.wikipedia.org/wiki/High_Efficiency_Video_Coding
 
Major Source:
 
Dev: https://builds.x265.eu/
libde265 v1.03: https://github.com/strukturag/libde265/releases/download/v1.0.3/libde265-1.0.3.tar.gz

Всего записей: 2536 | Зарегистр. 05-08-2012 | Отправлено: 10:29 07-09-2013 | Исправлено: shrmn, 22:07 27-03-2023
insorg



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
north
ffmpeg на все задачи.

Всего записей: 16691 | Зарегистр. 04-11-2010 | Отправлено: 00:40 27-03-2023
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не какой-то там софт, который надо установить и в котором этот кодек будет работать, а сам кодек?

а как ты хочешь пользоваться кодеком без софта? Не понятно, что именно тебе нужно.
наиболее родной, хоть и устаревший, интерфейс для системы - x265vfw. Но это не лучший вариант.
в microsoft store есть "Расширения для видео HEVC", но это декодер, без энкодера.

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 04:39 27-03-2023 | Исправлено: Gideon Vi, 04:42 27-03-2023
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а как ты хочешь пользоваться кодеком без софта? Не понятно, что именно тебе нужно.  

добавить в систему возможность смотреть и Н265. Достаточно декодера.  

Цитата:
в microsoft store  
тот комп к сети не подключен. и там вин7
Цитата:
наиболее родной, хоть и устаревший, интерфейс для системы - x265vfw.
тогда еще вопрос - 8 бит, 12 бит - это глубина чего? Цвета при расшифровке? Или чего? Насколько это имеет смысл?  
 

Цитата:
ffmpeg на все задачи.
ффмпег там есть, закодить, может и смог бы, но изображение от н265 в плейере не отдает, только звук.  
 

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 09:58 27-03-2023
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Может LAVfilters? Они как раз декодеры.
https://github.com/Nevcairiel/LAVFilters
Или, вообще, MPC HC - портативку скачай, лучше  1.9.24, с v2 некоторые проблемы.
MPC HC использует в основном LAV, но где то ffmpeg.
https://github.com/clsid2/mpc-hc/releases
Ну уж если совсем все плохо, то VLC, наверное.
https://www.videolan.org/vlc/

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 10:33 27-03-2023 | Исправлено: lelik007, 13:43 27-03-2023
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Достаточно декодера

LAV Filters, просто самый свежий по дате

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 14:24 27-03-2023
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
LAV Filters, просто самый свежий по дате


Цитата:
наиболее родной, хоть и устаревший, интерфейс для системы - x265vfw.

попробовал заинсталлить оба. По очереди. Гом-плейер как не видел 265, так и не видит. Пробовал через advanced settings -> add filter натравить его на папку с фильтром - он там ни одного файла фильтра не видит.  
Для проверки содержимого новых поступлений теперь приходится через линуксовый ноут смотреть видеоархивы, что как-то безыдейно...

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:57 27-03-2023
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
проблемы с плеером лучше решать в теме, посвященной плееру. Скачал с офсайта, установил, декодеры идут в комплекте с плеером. h265 воспроизводится

 
vfw тут не нужен, плееры работают с интерфейсом directshow

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 03:37 28-03-2023 | Исправлено: Gideon Vi, 03:43 28-03-2023
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
проблемы с плеером лучше решать в теме, посвященной плееру.

так я не проблемы плейера решаю, я хочу в старую ось добавить кодеки под 265.
без замены прикладного софта на новый, чтоб по кругу начинать решать тормоза и менять железо вовсе
только добавить кодеки, чтоб просматривать видео.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:25 28-03-2023
lvqcl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Гом-плейер как не видел 265, так и не видит.

Настраивать его надо, судя по всему.
https://codecs.forumotion.net/t3141-gom-player-not-playing-x265
 

Цитата:
без замены прикладного софта на новый, чтоб по кругу начинать решать тормоза и менять железо вовсе

Подозреваю, что MPC-HC либо MPC-BE требуют меньше ресурсов, чем Гом.

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 19:41 28-03-2023 | Исправлено: lvqcl, 19:45 28-03-2023
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Интересно, а Windows Media Player не играет H.265 в случае установки LAV Filters?
Фильтры DirectShow - ему подходящие, вроде. сплиттер опять же.
А собственных ресурсов у него нет, для проигрывания этого формата. У меня просто Windows 10, стоит расширение из MS Store, о котором упоминал Gideon Vi -  "Расширение для видео HEVC", которое, кстати, нынче платное, Кино и ТВ (UWP Windows 10) и Windows Media Player играют этот формат.

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 20:48 28-03-2023 | Исправлено: lelik007, 20:51 28-03-2023
Galaxoid



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так я не проблемы плейера решаю, я хочу в старую ось добавить кодеки под 265.

а как добавить то? если вы говорите на том компе нет инета. скачать на одном, потом перенести на нужный?
 
я так понимаю, что H265 это софт для разработки, а не для пользователей. а уже разработчики внедряют его в свои продукты, например в редакторы, в плееры, в набор кодеков.
 
Microsoft тоже даёт скачать для отдельной установки H265. Только не знаю будет ли это работать на Windows 7, т.к. она больше не поддерживается. Пробовать надо. И да, в РФ Microsoft Store не доступен, из-за санкций. Называется Microsoft HEVC VideoExtension, возможно найдете на других сайтах.
 
И на счёт плеера, я сомневаюсь что Гом не может проигрывать 265, смотрите настройки, точнее укажите ему использовать собственные кодеки. Pot Player точно всё на борту имеет для 265 без дополнительных установок.

Всего записей: 141 | Зарегистр. 03-10-2021 | Отправлено: 20:51 28-03-2023
V0lt



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lelik007

Цитата:
"Расширение для видео HEVC", которое кстати нынче платное

Сколько помню, оно всегда было платное ($0.99).
Было бесплатным "Расширения для видео HEVC от производителя устройства", которое можно было получить при покупке ноутбука или набрав специальную команду в консоли. Но лавочка закрылась и этого расширения больше нет в Магазине Windows.

Всего записей: 10500 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 21:02 28-03-2023
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V0lt
У меня как раз "от производителя устройства", а которое за 0,99 не играет у меня по крайней мере.
Спасибо, а я еще думаю в чем разница. Было когда то бесплатное, даже в отзывах отражено.
Тут написано как скачать оба.
 
bredonosec на Windows 7 оно как мертвому припарка. LAV Filters - фильтры DirectShow,
сплиттер включен. Не играет GOM, должен играть если они установлены WMP. Не играет он,
тогда скачать MPC HC или VLC  - оба есть портабельные, оба бесплатные, оба самодостаточные.
А не как GOM - купите Premium. И что характерно играют в 90% случаев.
 
x265vfw - это кодировщик для любых программ, которые могут через Video for Windows кодировать.
Premier, Vegas, конвертеры и прочее.

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 21:29 28-03-2023 | Исправлено: lelik007, 21:40 28-03-2023
codecs



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сколько помню, оно всегда было платное ($0.99).  

изначально до 2018 года оно было бесплатно встроено в винду и только потом его перенесли в магазин

Всего записей: 2010 | Зарегистр. 22-07-2003 | Отправлено: 23:41 28-03-2023
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
так я не проблемы плейера решаю

а надо их. Gom скачанный с офсайта по большой кнопке download, воспроизводит h265 хоть на win7, хоть на win10 встроенным декодером. Если у тебя не работает, то проблема в конкретной копии проигрывателя.
Мельком глянув его настройки я даже не уверен, можно ли его перевести на системные декодеры

Цитата:
я хочу в старую ось добавить кодеки под 265

ты уже это сделал, поставив lav. Максимум, что еще можно сделать - настроить приоритеты при помощи CodecTweakTool. Но они имеют меньший приоритет, чем настройки плеера.

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 03:21 29-03-2023 | Исправлено: Gideon Vi, 05:53 29-03-2023
lelik007



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
codecs
V0lt
У меня на Windows 10 2004 было сначала встроенное дополнение от производителя устройства, хоть у меня и не ноут, а обычный комп. Образ MSDN - не сборка, играло. Потом после каких то обновлений, смотрю, уже платное оно или похожее, в списке нет, а H.265 играет. Потом перестал играть после каких то обновлений, так я по ссылке выше скачал, поставил опять  - от производителя устройства проигрывает (2.0.60531.0), а обычное - не проигрывает (2.0.60532.0).
Gideon Vi
В Gom Player куча заблокированных кодеков и сплиттеров.
В настройках - "Фильтр/Кодек - Блокировать фильтр" - стоит галочка "LAV Splitter"
Если вопрос что в системе делается - нужно WMP проверять. А если с настройками Gom, то наверное в теме плеера.  В нем есть встроенный кодек, у меня тоже играет, даже при удалении расширения, больше у меня HEVC декодировать нечем. Опять же - он что Gom с рекламой смотрит? Наверное же подломанный? Или сборка какая то? Кто его знает.

Всего записей: 2764 | Зарегистр. 13-10-2006 | Отправлено: 11:55 29-03-2023 | Исправлено: lelik007, 14:06 29-03-2023
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Gom скачанный с офсайта по большой кнопке download

там весь софт старых версий. И ось и плейера и всё прочее. Потому и крутится на той древней машине 2008г как и прежде шустро. И, повторюсь, я не хочу по кругу начинать менять всё на "свежее" с последующей покупкой нового железа, чтоб оно могло в результате крутиться так же, как крутится сейчас на старом.  
 

Цитата:
LAV Filters - фильтры DirectShow,  
в настройках лав-фильтров я вообще не вижу упоминания про 265 или HEVC. Только в хардварных кодеках упомянуто, но хардварных у меня нет, неактивно.  

 

Цитата:
Максимум, что еще можно сделать - настроить приоритеты при помощи CodecTweakTool. Но они имеют меньший приоритет, чем настройки плеера.  

хм. там было упоминание н265. Стояло Merit - recommended, сменил на LAV - ничего не изменилось, не играет.  
В самом плейере нашел возможность добавлять внешние кодеки, кодеки в папке лав-фильтров видит,  

но в списке кодеков лав сплиттеры и так есть и, вроде бы, остальные. Собсно, не вижу логики тогда снова их добавлять внешними.  
 
инструкцию https://codecs.forumotion.net/t3141-gom-player-not-playing-x265
прочел. Отчекнул среди фильтров "дисейбл лав сплиттер и аудио/видео". ничего не изменилось.  
 

Цитата:
Подозреваю, что MPC-HC либо MPC-BE требуют меньше ресурсов, чем Гом.

Нет. Гом версии 2,1,47,5333 - точно легче. МРС проигрывает (кстати, как костыль для этих целей, наверно, тоже сойдет, спасибо за мысль), но он тяжелее, даже той доисторической версии, что стоит. И у него несколько иные параметры. В частности, 4к видео он крутит целиком, в полном разрешении. Может даже обрезать края по размерам окна. В результате чего это дело требует много ресурса и лагает. А гом берет минимум инфы с каждого видеоблока, и крутя в окне порядка 800*600, требует ресурсов как на ролик 800*600 - то есть, всё летает, при прочей работе в фоне.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:59 31-03-2023
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хардварно если нет, то Lentoid — ваш выбор.
Вы что-ли тему не читали?

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 17:50 31-03-2023
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в настройках лав-фильтров я вообще не вижу упоминания про 265 или HEVC


 
на этом для себя вопрос закрою, т.к. не имею возможности разбираться, почему древняя версия gom не подхватывает системные кодеки/не имеет встроенных для нужного формата. Повторюсь, этим нужно заниматься в теме gom.

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 19:07 31-03-2023
lvqcl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
инструкцию https://codecs.forumotion.net/t3141-gom-player-not-playing-x265
прочел. Отчекнул среди фильтров "дисейбл лав сплиттер и аудио/видео". ничего не изменилось.  

Там далее ещё: "On the "Source Filter" tab you need to uncheck .mkv to disable its internal splitter. Or everything, in case you want to always use LAV Splitter."
 

Цитата:
 И у него несколько иные параметры. В частности, 4к видео он крутит целиком, в полном разрешении.

Ну, LAV будет делать абсолютно так же.

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 19:24 31-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » H.265 | HEVC Codec


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru