Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » f.lux | flux

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
f.lux

Официальный сайт: https://justgetflux.com/ | Прямая загрузка: https://justgetflux.com/flux-setup.exe

f.lux это программное приложение, регулирующее цветовую температуру компьютерного монитора в соответствии с географическим местоположением и временем суток, задаваемыми пользователем.
Приложение создано для уменьшения напряжения глаз при работе в ночное время и устранения одного из факторов, нарушающих нормальный суточный ритм и режим сна.
 
Функции:
f.lux автоматически калибрует цветовую температуру монитора пользователя в зависимости от времени суток. Пользователю также предоставляется возможность установить температуру самостоятельно, либо используя один из стандартных профилей, либо задав параметры вручную. Калибровка цветовой температуры может быть временно выключена для просмотра фильмов или редактирования изображений. По истечении заранее заданного временного интервала калибровка автоматически включается вновь. Для соответствия суточному циклу программа использует географическое положение и время суток, но и тот и другой параметры можно задать вручную.
 
Эффект от работы:
Предполагается, что f.lux, уменьшая в вечернее время долю синего в цветовом спектре монитора, улучшит качество сна пользователя. Некоторые научные исследования связывают количество синего в освещении с уровнем секреции мелатонина в организме человека, то есть уменьшение синей части спектра может улучшить секрецию мелатонина и, как результат, облегчить засыпание. Влияние самого приложения f.lux на работу и сон не исследовались. На сайте f.lux можно найти ссылки на исследования связи сна и освещённости.
 
Совместимость:
Существуют версии f.lux для Windows, Android, Linux и OS X. Версия для iOS существует, но она не сертифицирована в AppStore и может быть установлена только на iPhone со сделанным jailbreak.


Примечание. При запуске программы в оффлайне, чтобы избавиться от назойливого окна, нужно ввести координаты в следующем виде: 00.00N, 00.00E
 
Бесплатна для личного и коммерческого использования.

Всего записей: 5482 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 20:14 08-01-2014 | Исправлено: brduakhTMP, 13:54 15-12-2020
JimboKid

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а что вы ставили?

 
Судя по дате появления данной ветки (11/12/20), причиной является портабельная "CareUeyes" репак чупакабры. То ли она была некорректно завершена, то ли просто глюканула, но сейчас я её опять запустил-выгрузил и та ветка реестра сама исчезла, а программы которые там были опять вернулись в нормальное место HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run\
 
Интересно получается. Создалась ветка, туда улетели несколько автозагружающихся прог (ключей для их запуска, в смысле) в том числе сабж, затем ветка исчезла проги вернулись на место.
 
Репаками от чупакабры я пользуюсь, ранее подобного не замечал.
 
Сорри за оффтоп.

Всего записей: 188 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 17:29 11-12-2020 | Исправлено: JimboKid, 17:33 11-12-2020
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На одном компьютере как-то настроил, чтобы не было видно значка в трее. То ли ключ какой при запуске, то ли в настройках где. Не могу вспомнить. Подскажите, пожалуйста. Нужно, чтобы сабж тихо запускался и нигде не маячил.
/noshow Только на десятке почему-то значок в трее есть, хоть и запускается теперь тихо и невидимо. А на семёрке и значка нет.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 11:56 15-12-2020 | Исправлено: Kspeh, 15:29 15-12-2020
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только на десятке почему-то значок в трее есть

попробуйте через настройку панели задач, но в 10 полностью не скрыть, значок уйдёт под стрелку. В 10 можно использовать штатный фильтр голубого "ночной свет"

Всего записей: 6794 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 05:40 16-12-2020
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sputnikk
- у меня десятка одна из первых, если не самая первая. Там ещё нет такой настройки. Другую поставить не могу - корпоративная. Программу хочу спрятать, чтобы не смущала никого, кто может увидеть, что что-то "левое" грузится. Понятно, что админы, если захотят, то в менеджере задач её увидят. Так-то она безплатна для коммерческого использования (добавил в шапку), но зачем это кому-то разъяснять, если можно просто сделать невидимой, чтобы не было лишних вопросов? Я стараюсь не нарываться на неприятности, и дум3 себе на рабочий компьютер не ставлю (да и на домашний тоже), но без сабжа сложно - глаза через час начинают слезиться и болеть. Даже очки купил на алиэкспресс.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 07:31 16-12-2020
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kspeh попробуйте попросить админа поставить программу.  
Или, самый простой вариант: купить жёлтые строительные  очки за 2$, а если не жалко денег, то качественные, с царапоустойчивым покрытием, за $5.
 
 
Добавлено:
В Росси большой выбор на сайте Техноавиа

Всего записей: 6794 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 09:52 16-12-2020 | Исправлено: Sputnikk, 09:55 16-12-2020
Kspeh

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ошибся - и в семёрке в трее тоже видна. Странно, мне кажется, что где-то всё-таки она у меня вообще незаметна, только в менеджере задач видна. На многие компьютеры её ставил. Может, сторонними средствами такого добился? Не помню. Ну хоть запускается молча.

Цитата:
попробуйте попросить админа поставить программу

- не будет заморачиваться. Я на большом предприятии работаю, тут админам не до отдельных хотелок пользователей.

Цитата:
купить жёлтые строительные  очки

- купил жёлтые водительские за 1400 что-ли (не догадался сначала на али заглянуть) в днс. Не подошли почему-то. Сильно цвет искажают, то ли ещё что... Не помню почему. Жене отдал в машину, но и ей не понравились. Купил себе на али аж трое очков (постепенно покупал). Недорого - от 300 до 600 рублей. Одни очень неудобные - переносицу давят и стёкла маленькие. Пришлось отказаться от них и покупать другие. Двое других хорошие, без оправы (глаз не цепляется), с большими стёклами (закрывают монитор полностью), только пачкаются постоянно. Уж как я аккуратно отношусь - но протирать часто приходится. Не искажают изображение, слегка желтят. Но этого мало. Второй день дома сижу с отключенным сабжем, но в очках - всё-равно слишком ярко. Яркость до 60 убавил - пытаюсь привыкнуть. Думаю, обратно flux включу. То есть по моему опыту - очки - мало. Flux - мало. По отдельности не хватает. Через какое-то время глаза режет и слезятся. Не так быстро, как без всего этого, но всё-равно глаза начинают болеть. Очки+flux - да, бывают глаза красные, но не болят и не слезятся. У меня так.
PS На али покупал именно для компьютеров. Они не жёлтые, почти прозрачные, с каким-то синим напылением.

Всего записей: 350 | Зарегистр. 17-11-2015 | Отправлено: 11:25 16-12-2020 | Исправлено: Kspeh, 11:52 16-12-2020
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ошибся - и в семёрке в трее тоже видна
в 7 можно скрыть все значки в трее через его настройку

Всего записей: 6794 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 12:44 16-12-2020
coldunZZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
f.lux 4.118 без иконки в трее (заменить exe-файл)


----------
Prepare for unforeseen consequences
--------------------------------------------
G-M®

Всего записей: 971 | Зарегистр. 30-03-2016 | Отправлено: 13:27 16-12-2020 | Исправлено: coldunZZ, 13:29 16-12-2020
ivan3259



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
f.lux 4.119

Цитата:
version 4.118 and 119 (Windows May 2020)
 
    Try this: “Effects…” “Use Dark mode at sunset” to turn Windows Dark mode on at night and off during the day
    DST smoothing (cues to make the time change easier)
    Fixes for Hue reliability
    Solar time
    Fixes and performance improvements for Windows 10 May 2020 (build 2004)
Feb 2021:
    Fixes a rare problem with X-Rite calibration files
    Fixes a crash with Yeelight
 

Всего записей: 9660 | Зарегистр. 03-07-2013 | Отправлено: 22:07 08-02-2021 | Исправлено: ivan3259, 22:08 08-02-2021
kraeved



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Когда-то сменил Flux на CareUEyes из-за того, что разработчик не делает запоминание яркости,
сбрасывая её на 100% при каждом запуске программы. А теперь добавилась ещё неприятность:
Flux каждые несколько секунд насилует диск, что видно в Process Monitor и AppReadWriteCounter.

Всего записей: 1000 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 19:10 19-04-2021 | Исправлено: kraeved, 19:14 19-04-2021
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Flux каждые несколько секунд насилует диск, что видно в Process Monitor и AppReadWriteCounter.

Ну такого не замечаю.
А в СareUEyes всё хорошо - но катастрофически не хватает привязки к восходу и закату по координатам, как в сабже.
 
Добавлено:
А так в базе - "Ночной свет" Windows 10 вполне делает то, что нужно.

----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 19:36 19-04-2021
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kraeved я перешёл на SunsetScreen 1.28, поскольку днём сохранялся бежевый оттенок даже при 6700К. Сейчас вроде такого нету, однако SunsetScreen мне проще настроить под себя.
 
 
Добавлено:

Цитата:
но катастрофически не хватает привязки к восходу и закату по координатам
мне наоборот не нужна, фильтр включается в одно и то же время, за 1,5 часа до сна

Всего записей: 6794 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 06:25 20-04-2021
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sputnikk
Это потому что у Вас стационарное использование, а не мой ноутбук и вся жизнь в дороге

----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 15:21 20-04-2021
Sputnikk



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf тогда включите в 10 автоматический часовой пояс. Будет брать данные из интернета, как программные фильтры.  
Наверно есть приложения работающие по уровню освещённости веб-камеры

Всего записей: 6794 | Зарегистр. 17-10-2011 | Отправлено: 05:36 21-04-2021
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sputnikk
Так и сделал. Но и в Win10 есть недостаток - нет возможности отключать ночной режим для определённых приложений.
 
Увы - на данный момент нет ничего идеального

----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 15:35 21-04-2021
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gjf post
Цитата:
Так и сделал. Но и в Win10 есть недостаток - нет возможности отключать ночной режим для определённых приложений.
 
Увы - на данный момент нет ничего идеального

Я долго пользовался SunsetScreen, пока не нашел LightBulb. Мне понравилась намного больше f.lux

Всего записей: 5712 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 23:03 21-04-2021
gjf



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
garryroma
А вот это уже интереснее... Спасибо!

----------
Тут могла бы быть Ваша реклама... или эпитафия

Всего записей: 11401 | Зарегистр. 14-03-2007 | Отправлено: 10:06 22-04-2021
JimboKid

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, слышал такую тему что на мониторах с ШИМ лучше выставлять яркость на 100% (на самом мониторе), и регулировать ее программами типа сабжа.
 
Я проверил, мерцание действительно пропадает. Во всяком случае карандашный тест его не показывает. Вот только безопасна ди для самого монитора работа на 100% яркости?

Всего записей: 188 | Зарегистр. 31-01-2006 | Отправлено: 13:48 22-04-2021
garryroma



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JimboKid post
Цитата:
Кстати, слышал такую тему что на мониторах с ШИМ лучше выставлять яркость на 100% (на самом мониторе), и регулировать ее программами типа сабжа.
Я проверил, мерцание действительно пропадает. Во всяком случае карандашный тест его не показывает. Вот только безопасна ди для самого монитора работа на 100% яркости?

Конечно ШИМ мерцает. И чем меньше яркость, тем больше. При увеличении яркости(подсветки) просто уменьшается срок службы светодиодов. Но ты же не собираешь пользоваться монитором 20 лет?
Глаза значительно дороже.
Вот тут есть статейка - https://habr.com/ru/post/469247/

Всего записей: 5712 | Зарегистр. 30-01-2003 | Отправлено: 14:50 22-04-2021
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 LightBulb
Cимпотная приятная ресурсопрожорливая малышка, кушает 64mB RAM против 10mB у SunsetScreen, ну это занадто! Плюс 150mB на диске занимает .NET v3.1 Desktop Runtime.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 17:11 22-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » f.lux | flux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru